Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

Девочки, вчера мне так плохт было, что не написала, извините... врач меня направила а 4ку или на опарина сдавать гемостаз и ддимер, говорит, что поликлиничная лаборатория-ей ни о чем не говорит и чтобы я не исала кипятком...в понедельник анализ,а 5го к ней..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 1 триместре НМГ колят вместо вессела-замените. При ПАИ обычно антикоагулянты-не отменяют,но вам бы Б. с гематологом вести.

При ПАИ обычно колят антикоагулянты при Б. даже при нормальном д димере

Дозвонилась гематологу, она говорит, Вессел отменить на время кровотечения и все, ничего не пить, НМГ тоже. Я спросила про отслойку на ранних сроках из-за PAI, тоже сказала, что тут не ПАИ, а прогестероновая недостаточность обычно или мой анти-хгч на верхней границе нормы.

Ох, остается только надеяться, что два месяца весела до Б привели в порядок все показатели и сейчас угроза по другой причине... :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mom_to_be,  мне тоже пока ничего не пить, не колоть, пока в экспертной лаборатории весь гемостаз не сдам..и утерожестан во влаг.назначен на ночь. Как поддержка и питание плодного яйца. Страшно тоже. Но страшнее самой себе назначить и.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т

-Антитромбин низковат-плохо,

-тромбиновое время-больше к верхней границе-сворачивается не быстро-хорошо.

-фибриноген-хороший.

Т.к. антитромбин-низкий, советую сдать д димер, можно еще рфмк (гемотест

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/66200-eko-ekoiksi-imsi/page__st__1420#ixzz3q868bnyS

 

Спасибо, Ирина. А не подскажите на что влияет этот антитромбин? Я так поняла, что повышать его нужно имея на руках результаты ДД и рфмк?

 

РФМК - 3,0 (0-4)

Изменено пользователем БудуМамой//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина. А не подскажите на что влияет этот антитромбин?

я ж пишу об этом 2 последние страницы-это естественный антикоагулянт (разжижает кровь). Ничего с ним не сделаешь, в Б. может упасть-упадет ниже 50%, никакие НМГ (клексан) и т.д. не помогут, нужно вливать заменитель антитромбина.

Пока он у вас не низкий, просто низковат, можно еще раз сдать вместе попозже.

У меня лично, при отсутстви мутаций ген тромбофилии и антитромбине 80% д димер 350 (до 200 норма) и рфмк 19 (норма 4). Стоит диагноз "прочая тромбофилия" (при наличии генов тромбофилии диагноз ставится "генетическая тромбофилия"), для планирования принимаю ангиофлюкс 1 таб-на нем снижается д димер до 140 а рфмк до 12, в протоколе -гемапаксан 0.2 (вес ниже 50 кг).

Т.е. у вас лично будет зависеть от д димера сейчас и рфмк (при нормальном д димере можут быть повышен рфмк-тоже нужна профилактика). И все равно нужно будет в протоколе и при Б. контролировать показатели.

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т,  Ирина, спасибо вам ещё раз. Извините, если так много вопросов, просто прочитала, что при ЭКО по ОМС особо не обращают внимание на эти показатели. Я должна вступать в протокол (если Ре понравятся мои показатели крови) вот в понедельник и хочется быть подкованной в этом вопросе.

 

У меня есть результат РфМк - 3 (0-4)

 

Ещё у меня гомоцистеин - 11,1 при норме от 4,6 до 12,44. Это результат от 28,09, с 29.09 принимаю Ангиовит по 2 таблетки (первые две недели), потом по 1 таблетке

Изменено пользователем БудуМамой//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а как вы считаете, если гемостаз в норме. Нужны ли гепарины вообще? Или колоть только в случае если гемостаз "поплывет"?

гепарины при мутациях колят не для того, чтобы исправить гемостаз, а для того, чтобы не произошло тромбоза в мелких сосудах плаценты, при ее формировании. отчасти в таких случаях гемостаз может быть идеальным.
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё у меня гомоцистеин - 11,1 при норме от 4,6 до 12,44. Это результат от 28,09, с 29.09 принимаю Ангиовит по 2 таблетки (первые две недели), потом по 1 таблетке

1 мес уже принмаете ангиовит-сдайте гомоцистеин. Если не сильно снизился, до протокола успеете уколы витаминов проколоть (см 1 стр)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

гепарины при мутациях колят не для того, чтобы исправить гемостаз, а для того, чтобы не произошло тромбоза в мелких сосудах плаценты, при ее формировании. отчасти в таких случаях гемостаз может быть идеальным.

спасибо! Все поняла!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрала анализы: Гомоцистеин - 13,6 umol/L (5-15), плюс у меня выраженная степень к гипергомоцистеинемии. Начала принимать в этом цикле ангиовит 1т, как вы думаете,достаточно для снижения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрала анализы: Гомоцистеин - 13,6 umol/L (5-15), плюс у меня выраженная степень к гипергомоцистеинемии. Начала принимать в этом цикле ангиовит 1т, как вы думаете,достаточно для снижения?

Нет, не достаточно. Скорее всего у вас поломки в генах фолатного цикла и часть обычной фольки не усваивается. Вам нужен Нейромультивит + Метафолин (заказывают на Айхерб). Либо уколы с чередованием В6, В12 + Фолацин.

Пробуйте, посмотрите через месяц свой гомоцисцеин - снижается или нет.

 

У меня кроме фраксипарина больше ничего не назначено.

Действие препарата сильно зависит от того, насколько правильно подобрана дозировка с учетом анализов и вашего веса.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала ещё раз ВА, не обнаружен. Антитела к кардиолипину и гликопротеину не обнаружены. Гемостаз в норме. Но мутации есть в генах: F13 GTгетерозигота, FGB AA-гомозигота, ITGA2 TT-гомозигота, ITGB3 TC-гетерозигота. Агрегация тромбоцитов понижена: Коллаген 43 (50-75), АДФ 38 (50-75), Арахидоновая кислота 42 (65-90), Адреналин 63 (70-100), Ристомицин 72 (50-75). В скобках норма. Врач сказала принимать только омега-3 и пить много воды и ангиовит (на счет него сомневалась нужен ли). И каждый месяц следить за гемостазом.

Девочки, как считаете с такими мутациями достаточно назначено лечение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, , спасибо, что помогаете.

Еще вопрос, если доза фраксипарина минимальная, а тромбоциты падают, то её нельзя увеличивать даже если д-димер растет? Никак не разберусь со взаимосвязью д-димера с фибриногеном и тромбоцитами. И нужно ли и чем понижать фибриноген?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не достаточно. Скорее всего у вас поломки в генах фолатного цикла и часть обычной фольки не усваивается. Вам нужен Нейромультивит + Метафолин (заказывают на Айхерб). Либо уколы с чередованием В6, В12 + Фолацин.

Пробуйте, посмотрите через месяц свой гомоцисцеин - снижается или нет.

 

Спасибо,посмотрю как будет снижаться. Поломка есть,как раз в этом гене( Если не снизится,то попробую уколы.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозвонилась гематологу, она говорит, Вессел отменить на время кровотечения и все, ничего не пить, НМГ тоже. Я спросила про отслойку на ранних сроках из-за PAI, тоже сказала, что тут не ПАИ, а прогестероновая недостаточность обычно или мой анти-хгч на верхней границе нормы.

Ох, остается только надеяться, что два месяца весела до Б привели в порядок все показатели и сейчас угроза по другой причине... :(

мне тоже гематолог говорил пить вессел до Б и весь первый триместр, хотя в противопоказаниях написано беременность 1 триместр. Но так получилось что я не пила его.Пришла к гематологу на 7 нед.Б, тк гемостаз был в норме сказал ничего не принимать.на 10 нед. гемостаз поплыл, назначил вессел по 2т в день. И еще он сказал что вессел имеет пролонгированное действие, те в течении 2 недель после прекращения приема, он еще оказывает свое действие

 

Девочки, я опять к вам за консультацией:))

Напомню инфу про себя: Генетические мутации:гетеро F2, F5,F13,FBG, MTHFR1298 и полиморфизм MTRR66.

ВА до Б отриц, гомоцистеин до Б 3.08. До 9 нед гемостаз был в норме, потом поплыл

Коагулограмма:

тромбоциты 225 (150-450)

МНО 1,05 (0,80-1,20)

АПТВ 30,20 сек (25-37)

Фибриоген 4,00 г/л (2,00-4,50)

РФМК 10 нмоль/л (6,00-12,00)

Лизис эуглобулинов 11 мин (3,00-13,00)

Д-димер 1185,00 мкг/л (0-1000

 

Гематолог назначил вессел 2т в день, через 10 дней приема

Коагулограмма:

тромбоциты 186 (150-450)

Агрегация тромбоцитов 60% (68-88)

МНО 1,00 (0,80-1,20)

АПТВ 27.30 сек (25-37)

Тромбиновое время 15.70 сек (14-21)

Фибриоген 3,30 г/л (2,00-4,50)

РФМК 10.00 нмоль/л (6,00-12,00)

Антитромбин III 78.20% (70-125)

Лизис эуглобулинов 6 мин (3,00-13,00)

Д-димер 541,00 мкг/л (0-1000)

 

Видно что таблетки действуют, в результатах было надпись красным: Агрегационные свойства тромбоцитов снижены!!! Чем это чревато для меня??

И еще вопрос, не первый раз читаю здесь, что нужно было принимать НМГ на ранних сроках даже если гемостаз был в норме, что это чревато формированием тромбозов в сосудах плаценты, меня это очень напрягает...переживаю, вдруг поздно начала принимать меры...

Заранее спасибо всем за ответы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

changeable666, Вы все анализы сдаете в одной лаборатории?

Изменено пользователем &Irina&
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрала анализы: Гомоцистеин - 13,6 umol/L (5-15), плюс у меня выраженная степень к гипергомоцистеинемии. Начала принимать в этом цикле ангиовит 1т, как вы думаете,достаточно для снижения?

добавьте диету ещё, была в прошлой темке табличка.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите разобраться, голова кругом...

 

Мне 34 года, в марте первая ЕБ (наступила в первом цикле планирования) закончилась в 7 недель (анэмбриония). Гинеколог сказала, что одна неудача - это не повод для переживаний, и отправила через полгода планировать.

Я и не переживала, но на всякий случай в сентябре решила узнать о себе чуть больше и сдала кровь на 12 мутации.

 

В результате целый букет: гетерозигота FGB, F5, PAI-1 и MTRR, гомозигота MTHFR 1298. Гемостаз в норме (фибриноген 3,33, РКМФ отр, Протромбин 99,7, МНО 1.02, АЧТВ 30, агрегация тромбоцитов 58). D-dimer в первый раз был 399 (реф. значения 170-550), второй раз через две недели в другой лаборатории 0,23 (реф. значения 0 - 0,79). Гомоцистеин 8.10, сразу начала принимать Ангиовит 1 таб./день.

 

Есть АИТ, принимаю Эутирокс, ТТГ держу под контролем, знаю про не больше 2,5 в 1-м триместре.

 

Больше никакой поддержки в цикле планирования не назначено.

 

Прочитала архив этой ветки и, морально приготовившись принимать в цикле планирования Вессел, а потом всю беременность колоть НМГ, пошла с результатами анализов на консультацию к гинекологу. Та отругала меня за инициативу со сдачей анализов и сказала, что у меня не было показаний сдавать весь этот набор, что одна неудача - не повод, а анэмбриония вообще не поэтому. Направила меня к знакомому гематологу, предупредив, что у той реакция будет такая же. Так и вышло...

 

В заключении гематолога слова: "выявлена генетическая тромбофилия, которая в клиническом аспекте вероятнее всего не имеет значения при соблюдении пациенткой ряда профилактических мер". Среди рекомендаций: запрет на курение, поддержание нормального веса (мое примечание: лишнего веса не было и нет), при перелетах более 4-х часов однократная инъекция Клексана 0,8 перед посадкой в самолет (после Нового года переезжаем из-за работы мужа). И все!

 

Никаких рекомендаций по профилактике тромбозов на этапе планирования, никаких рекомендаций по контролю показателей крови и профилактике/лечению во время беременности...

 

Гематолог исходит из того, что поскольку до 34 лет тромбов не было, хотя с 17 до 24 лет я курила, в это же время 2 года принимала оральные контрацептивы, длительные перелеты переношу хорошо, то проявление мутаций во время беременности маловероятно.

 

Резюмируя слова гинеколога и гематолога: пока нет выкидышей и осложнений беременности, у меня нет показаний для профилактики тромбоза.

 

Я в замешательстве. Неужели это и правда общепринятая практика - надеяться на авось даже в случае известного риска в связи с наличием мутаций, а не принять профилактические меры? И ждать "показаний" в виде выкидыша/осложнений беременности... Или может я слишком заморочилась своими мутациями, ведь это всего лишь вероятность, а не гарантия осложнений. Тем более у меня и правда не было особых оснований бить тревогу и проверяться на мутации (в любом случае очень рада, что сделала это и смогла вовремя увеличить прием фолиевой кислоты, чтобы снизить гомоцистин).

 

С одной стороны, не хочу рисковать и проверять на себе вероятность "включения" мутаций именно во время беременности. С другой стороны, действовать самостоятельно и заниматься "самолечением" наперекор рекомендациям врачей тоже странно. Кто что думает по этому поводу?

Изменено пользователем Armelle
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

&Irina&,  да , последнее время только в одной

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Armelle, добавте еще Омега-3 с витамином Е, и пить много воды. А вообще судя по ответам (сама не очень разбираюсь) у вас мутации в опасных генах F5 и PAI-1 а значит вам надо колоть НМГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

добавьте диету ещё, была в прошлой темке табличка.

Сейчас поищу про диету, спасибо.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате целый букет: гетерозигота FGB, F5, PAI-1 и MTRR, гомозигота MTHFR 1298. Гемостаз в норме (фибриноген 3,33, РКМФ отр, Протромбин 99,7, МНО 1.02, АЧТВ 30, агрегация тромбоцитов 58). D-dimer в первый раз был 399 (реф. значения 170-550), второй раз через две недели в другой лаборатории 0,23 (реф. значения 0 - 0,79). Гомоцистеин 8.10, сразу начала принимать Ангиовит 1 таб./день.

 

Прочитала архив этой ветки и, морально приготовившись принимать в цикле планирования Вессел, а потом всю беременность колоть НМГ, пошла с результатами анализов на консультацию к гинекологу. Та отругала меня за инициативу со сдачей анализов и сказала, что у меня не было показаний сдавать весь этот набор, что одна неудача - не повод, а анэмбриония вообще не поэтому. Направила меня к знакомому гематологу, предупредив, что у той реакция будет такая же. Так и вышло...

 

В заключении гематолога слова: "выявлена генетическая тромбофилия, которая в клиническом аспекте вероятнее всего не имеет значения при соблюдении пациенткой ряда профилактических мер".

Никаких рекомендаций по профилактике тромбозов на этапе планирования, никаких рекомендаций по контролю показателей крови и профилактике/лечению во время беременности...

 

Гематолог исходит из того, что поскольку до 34 лет тромбов не было, хотя с 17 до 24 лет я курила, в это же время 2 года принимала оральные контрацептивы, длительные перелеты переношу хорошо, то проявление мутаций во время беременности маловероятно.

 

Резюмируя слова гинеколога и гематолога: пока нет выкидышей и осложнений беременности, у меня нет показаний для профилактики тромбоза.

 

Я в замешательстве. Неужели это и правда общепринятая практика - надеяться на авось даже в случае известного риска в связи с наличием мутаций, а не принять профилактические меры? И ждать "показаний" в виде выкидыша/осложнений беременности... Или может я слишком заморочилась своими мутациями, ведь это всего лишь вероятность, а не гарантия осложнений. Тем более у меня и правда не было особых оснований бить тревогу и проверяться на мутации (в любом случае очень рада, что сделала это и смогла вовремя увеличить прием фолиевой кислоты, чтобы снизить гомоцистин).

 

С одной стороны, не хочу рисковать и проверять на себе вероятность "включения" мутаций именно во время беременности. С другой стороны, действовать самостоятельно и заниматься "самолечением" наперекор рекомендациям врачей тоже странно. Кто что думает по этому поводу?

А что хотят гематологи-выкидышей, ЗБ во 2-м триместре или гипоксии плода или тромбоза при кесареве или родах ждать? дарвинисты блин. Авось-пронесет, а если не пронесет? У меня невестка всего лишь при гетерозиготе ПАИ огребла всех проблем, начиная с зачатия и пролета в эко, во время Б. со 2-го триместра колола НМГ, а надо было-с 1-го (коагулограмма была в норме, но при ПАИ нужно было для профилактики),но все-равно гипоксия плода, гестоз (3 триместр д димер 1850 зачем то держали) и ЭКС. Хорошо хоть доносила до нормального срока-сейчас радуется сынку.

А у вас еще и Лейдена гетерозигота-не только плоду, но и вам опасно.

Вы не к тем гематологам ходили, нормальные в Москве: Шаблий, Суханова, Донина (в прошлой теме в начале темки их контакты).

Вы еще антитромбин 3 не сдали из мин.набора.

д димер 1 раз нормальный был, но все-равно идеальный-до 100, хороший-до 200, у вас больше оба раза, вессел(ангиофлюкс) можно 1 таб. принимать для планирования.

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы еще антитромбин 3 не сдали из мин.набора.

д димер 1 раз нормальный был, но все-равно идеальный-до 100, хороший-до 200, у вас больше оба раза, вессел(ангиофлюкс) можно 1 таб. принимать для планирования.

Спасибо за ответ! Контакты гематологов нашла, воспользуюсь. Думаю, может и правда не к тому врачу попала.

Забыла указать еще результаты анализов - перед визитом к гематологу досдавала отдельно Антитромбин III (108,1 при реф. значениях 80 - 120), протеин C (116 при норме 70 - 140) и Протеин S (114,9 при норме 54.7 - 123.7).

Изменено пользователем Armelle
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше 100%-хорошо.

Кстати, по ТЛС видела историю про женщину с 3-мя или 4 мя ЗБ, прична была в тромбофилии, и только на 4-ю или 5-ю Б. она выносила на антикоагулянтах (показывавают, как колет в живот). на вид-не молодая-лет 40. Видимо, 3 ЗБ нужно ждать как показание к антикоагулянтам

 

Я за соломку подстелить, раз есть возможность.

Да, кстати, по 1 каналу рассказали,что причиной раннего инсульта и инфаркта является повышенный холестерин плюс тромбы, и посоветовали тем, у кого повышенный холестерин, который на 80% вырабатывается в печени, и не особо зависит от питания-....делать плазмофорез 1 раз в неделю. Только вот про сдать гены тромбофилии сдать-зря не посоветовали.

У меня, кстати, иногда холестерин выше нормы, притом в т.ч. вредный, но последний раз был при повышенном ТТГ-на него пеняю (замедляет обмен веществ). Плюс АИТ-тоже иногда советуют плазмофорез.

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...