Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

Svetlanka ждущая своих птенчиков, что-то немного не поняла, если гематолог посчитала гемостаз идеальным, то зачем колоть?

я уже 10 месяцев на терапии .. подготовка была,потом неудачные стимуляции и это все на гепаринах.У меня много мутаций и Лейден и Паи поэтому обязательно колоть.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Svetlanka ждущая своих птенчиков,  нет-нет, я к тому, что на моем месте Вы бы кололи не смотря на изречения гематолога, я тут немного не поняла мысли..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки! не подскажите что делать, сдала кровь а там- фибриноген 5.7 и Д-димер -82, больше ничего не сдавала только эти 2 компонента!!! к гематологу как назло 18 ноября((( Беременность 16 недель.

Изменено пользователем chibo-ola
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlanka ждущая своих птенчиков, нет-нет, я к тому, что на моем месте Вы бы кололи не смотря на изречения гематолога, я тут немного не поняла мысли..

ответила в личку
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetlanka ждущая своих птенчиков,  спасибо)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я снова к вам за помощью!

Вчера был перенос. Сдала анализы:

Гемоглобин 131 г/л (117-160)

Эритроциты 4.51 10^12/л (3.80-5.10)

Средний объём эритроцитов 89 фл (80-100)

Среднее содержание Hb в эритроците 28.9 пг (26.0-34.0)

Средняя концентрация Hb в эритроците 323 г/л (320-370)

Гетерогенность эритроцитов по объёму 14.6 % (11.5-14.5)

Гематокрит 40.4 % (37.0-47.0)

Тромбоциты 211 10^9/л (140-440)

Средний объём тромбоцитов 8.3 фл (6.0-13.0)

Гетерогенность тромбоцитов по объёму 17.2 % (9.0-20.0)

Тромбокрит 0.17% (0.12-0.36)

Лейкоциты 5.9810^9/л (4.00-9.40)

 

Протромбиновое время 11.2 сек (10.7-15.4)

МНО 0.85 (0.80-1.20)

Протромбиновый индекс 135 % (70-130)

Тромбиновое время 10.0 сек (9.0-13.0)

Фибриноген 4.51 г/л (2.00-4.50)

АЧТВ 30.2 сек (32.0-44.0)

Антитромбин III 107 % (70-120)

D –димер 0.49 мг/л (0.00-0.50).

 

Колю фраксипарин 0,3 со дня пункции. Как думаете, нормально всё? Врача спрашивала (репродуктолога), она сказала - ничего не увеличивать и не добавлять, и анализы больше не сдавать. Но сейчас начнется поддержка прогестероном в лошадиных дозах, боюсь, что всё начнет расти. И когда теперь лучше сдавать гемостаз?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, скажи, а вот в прошлую берем я пила при тАких показателях тромбо ас. Что ты думаешь по этому поводу?

 

Девочки, выскажитесь пожалуйств, любой ответ дорог. Извернулась как уж, сегодня иду к своему врачу по прошлой беременности, хочу знать что спросить и предложить ей..оеа такая у меня жесткая что пипец, уже поджилки трясуться...

 

podruzka//, и еще вопрос..может вессел ду ф предложить ей чтобы я пила?

У меня пробит фолатный ген и высокий риск гипергомоцистенемии.

А гомоцисцеин какой сейчас?

Тромбоасс в беременность я не советую, хотя многие пьют. Лучше конечно Вессел Дуэ но со 2 триместра.

Экстренно (быстро) привести в норму д-димер могут только НМГ (Клексан, Фрагмин, Фраксипарин и др.) За 3 дня могут снизить при правильно подобранной (учитывая ваш вес) дозировке.

 

Спасибо! А метафолин для чего?

У меня еще ачтв высокий 41(

Метафолин для полного усвоения фольки (если есть мутации в фолатном, то она частично не усваивается).

АЧТВ хорошо, если удлиненный.

 

Мог ли спровоцировать клексан, кровотечение? Тут в больнице попутно сдала гемостаз. Он практически в норме:

Мог, но у вас еще ген кровоточивости поломан, возможно и с ним это связано. А гомоцисцеин-то сдали? У вас 3 поломки в фолатном.

 

И когда теперь лучше сдавать гемостаз?

В свежем я мониторила на 3-4 ДПП и на 7-8 ДПП. Увеличивала дозировку НМГ при ухудшении показателей.

 

девушки! не подскажите что делать, сдала кровь а там- фибриноген 5.7 и Д-димер -82, больше ничего не сдавала только эти 2 компонента!!! к гематологу как назло 18 ноября((( Беременность 16 недель.

А нормы какие в лаборатории у д-димера?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  спасибо. Гомоцистеин сдавала 1 раз на 5 неделе..7 было...а сейчас надо идти сдавать. Сложность в токсикозе и полном отсутствии сил и питания...:((

Хорошо, доеду до врача и отпишусь к ночи..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  то есть и ген кровоточивости и этот pai .. А как же быть в таких ситуациях :( ???

Гомоцистин, побегу завтра сдавать в этой же больнице, и резульат в этот же день обещают....с этой мазюкой, очень испугалась , и напрочь забыла все на свете....Я позвонила Г говорит, продолжай пока ангиовит. Но мне тут в больнице еще и фольку с преноталем выдают. Г сказала все это пить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девушки! не подскажите что делать, сдала кровь а там- фибриноген 5.7 и Д-димер -82, больше ничего не сдавала только эти 2 компонента!!! к гематологу как назло 18 ноября((( Беременность 16 недель.

д димер отличный. Фибриноген может быть повышенный при Б., желательно еще рфмк и антитромбин 3 сдать

Анамнез какой, гены тромбофилии -сдавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же быть в таких ситуациях ???

У вас нестандартная ситуация, и, так как есть ген кровоточивости, то гепарины надо подбирать осторожно и контролировать гемостаз через 3-4 дня, чтобы скорректировать дозировку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  а какие показатели сдавать для контроля? Или опять все полностью?

P.S. У меня мутации в генах: PAI-1, FGB-455, ITGA2, MTHFR 1298, MTR 2756.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, а какие показатели сдавать для контроля? Или опять все полностью?

P.S. У меня мутации в генах: PAI-1, FGB-455, ITGA2, MTHFR 1298, MTR 2756.

Д-димер и АЧТВ. Гомоцисцеин сдан у вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёплое солнышко,  может стоит прогестерона добавить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Д-димер и АЧТВ. Гомоцисцеин сдан у вас?

 

Гомоцистеин сдавала несколько раз - от 5 до 8 обычно на фоне приема В6+В9+В12.

А тромбоциты не надо смотреть? А то они у меня продолжают падать. В начале протокола были 270, сейчас 211. Или это уже неважно и главное снизить д-димер с фибриногеном? И кстати, фибриноген фраксипарином тоже снижается? Его не сдавать еще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гомоцистеин сдавала несколько раз - от 5 до 8 обычно на фоне приема В6+В9+В12.

А тромбоциты не надо смотреть? А то они у меня продолжают падать. В начале протокола были 270, сейчас 211. Или это уже неважно и главное снизить д-димер с фибриногеном? И кстати, фибриноген фраксипарином тоже снижается? Его не сдавать еще?

Если для проверки дозировки НМГ, то достаточно Д-димера и АЧТВ, если для себя, то можете все, что считаете нужным сдать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если для проверки дозировки НМГ, то достаточно Д-димера и АЧТВ, если для себя, то можете все, что считаете нужным сдать.

 

Я имела в виду, что если упадут тромбоциты совсем, можно ли увеличивать дозу НМГ? И насчет фибриногена - он тоже снижается при приеме НМГ или чем-то другим надо? У меня кроме фраксипарина больше ничего не назначено.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У вас нестандартная ситуация, и, так как есть ген кровоточивости, то гепарины надо подбирать осторожно и контролировать гемостаз через 3-4 дня, чтобы скорректировать дозировку.

а как вы считаете, если гемостаз в норме. Нужны ли гепарины вообще? Или колоть только в случае если гемостаз "поплывет"?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть переезд не пропустила! Отмечаюсь) привет всем!

Очень полезная темка, спасибо всем девчонкам за советы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёплое солнышко,  может стоит прогестерона добавить?

прогестерона у меня много, 300 при норме до 150 :) хоть с прогиком повезло))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

д димер отличный. Фибриноген может быть повышенный при Б., желательно еще рфмк и антитромбин 3 сдать

Анамнез какой, гены тромбофилии -сдавали?

Да гены сдавала - у меня гомозигота в PAI-1 и в гене тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa;

Гетерозигота - в MTRR и MTHFR

Почему то всегда фибриноген растет а РФМК, антитромбин и другие всегда были в норме, а вдруг фибриноген вообще до 10 дорастет??!!!!

 

 

 

 

Фибриноген 5.7 ( 2.0 - 4.0)

D-димер 82 нг/мл < 243

Ориентировочные пределы при беременности: 1 триместр: < 286 2 триместр: < 457 3 триместр: < 644

Изменено пользователем chibo-ola
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тромбоасс в беременность я не советую, хотя многие пьют. Лучше конечно Вессел Дуэ но со 2 триместра.

 

Метафолин для полного усвоения фольки (если есть мутации в фолатном, то она частично не усваивается).

АЧТВ хорошо, если удлиненный.

Podruzka//, вот вы тоже советуете вессел со второго триместра, это от каких-то определенных показателей зависит? Или просто он противопоказан? У меня паи и мтгфр, а андролог прописала вессел при плантровании и продолжать в беременность.

Я теперь волнуюсь, тк у меня мазня, а вессел он же кроверазжижающий плюс если его еще и в первом триместре не стоит пить, отменятью наверное, нужно срочно?

 

Про метафолин поняла, спасибо вам:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Podruzka//, вот вы тоже советуете вессел со второго триместра, это от каких-то определенных показателей зависит? Или просто он противопоказан? У меня паи и мтгфр, а андролог прописала вессел при плантровании и продолжать в беременность.

Я теперь волнуюсь, тк у меня мазня, а вессел он же кроверазжижающий плюс если его еще и в первом триместре не стоит пить, отменятью наверное, нужно срочно?

В 1 триместре НМГ колят вместо вессела-замените. При ПАИ обычно антикоагулянты-не отменяют,но вам бы Б. с гематологом вести.

 

д димер отличный. Фибриноген может быть повышенный при Б., желательно еще рфмк и антитромбин 3 сдать

Анамнез какой, гены тромбофилии -сдавали?

Да гены сдавала - у меня гомозигота в PAI-1 и в гене тромбоцитарного рецептора фибриногена GPIIIa;

Гетерозигота - в MTRR и MTHFR

Почему то всегда фибриноген растет а РФМК, антитромбин и другие всегда были в норме, а вдруг фибриноген вообще до 10 дорастет??!!!!

Фибриноген 5.7 ( 2.0 - 4.0)

D-димер 82 нг/мл < 243

Ориентировочные пределы при беременности: 1 триместр: < 286 2 триместр: < 457 3 триместр: < 644

При ПАИ обычно колят антикоагулянты при Б. даже при нормальном д димере

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mom_to_be, гомоцисцеин высоковат, добавляй к Ангиовиту Фемибион-1, там 200 ед Метафолина + 200 ед фольки. В остальном все в порядке.

 

Yzi, Да, д-димер высокий, Антитромбин пониженный и АЧТВ на нижней границе. Давно пора подключать НМГ. И уже в терапевтической дозировке.

 

 

Это генетические мутации. Лучше сдать все 12.

А Д-димер, РФМК, Антитромбин-3 не назначила сдавать?

твою чудо историю Б я помню :) класс!

Но врач про следующий месяц наверное просто так сказал, ободряюще ))) Мне тоже так говорил. А теперь говорит, мол ОАК еще месяц придется наверное пить, т.к. наверняка будут кисты :(

mom_to_be, да, такая аватарка только у тебя)) я темку ИИ только неделю как перестала читать ))

Я же 5 раз ИИ делала, привычка была уже читать про это :)

 

Ирина Т,  спасибо, попробую завтра по телефону с гематологом связаться

Изменено пользователем ✨mom_to_be✨
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1 триместре НМГ колят вместо вессела-замените. При ПАИ обычно антикоагулянты-не отменяют,но вам бы Б. с гематологом вести.

 

 

При ПАИ обычно колят антикоагулянты при Б. даже при нормальном д димере

 

 

Ирина Т, страшно себе самой что то назначать, хотя если по чуть -чуть, то может и нормально будет, я в замешательстве((( Пасибки за ответы!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...