Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

Девочки, посоветуйте что делать.

Было эко, после переноса врач-репро никаких анализов, кроме хгч на 13 дпп, ничего не назначила. Я перестраховалась и на 11 дпп вместе с хгч сдала коагулограмму + д-димер. Все показатели в норме, кроме д-димера. Он 1,68 (при норме в 1-м триместре до 0,9). Репро дозвониться не могла, она в отпуске была, пошла к своей Г, она честно призналась, что не спец по крови, посоветовала записаться к гематологу/гемостазиологу и параллельно попить Вессел Дуэ по 1 т 2 р/д, через 2 нед пересдать д-димер и дальше посмотрим что делать. К гематологу записалась, но запись бешеная, самое раннее только на 18.12.

 

Б подтвердилась, поэтому очень волнуюсь из-за д-димера. Завтра иду опять сдавать хгч,подскажите что ещё нужно сдать для прояснения ситуации с кровью? Сори, если сумбурный вопрос, сейчас все мысли только об этом, поначиталась уже.

До протокола д-димер сдавала, в норме был.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Лимоночка,  протокол свежий или крио? В свежем, обычно, после переноса профилактически назначают малую дозу нмг (клексан и прочие). Контроль ДДимера каждые 3-5 дней после переноса. В Б очень важно сдать полную гемостазиограмму на сроке 5-6 недель, первый скачок. Но у вас эко, поэтому контроль, как написала. Вессел пьют до пункции, а в Б в 1ом триме рекомендовано колоть нмг, к весселу можно вернуться со 2го трима. Есть ли у вас мутации? Были ли Б ранее? В семье тромбозы и ранние инфаркты? Сейчас надо посмотреть фибриноген, ркфм, ДДимер, ачтв и тромбоциты (общий анализ крови) и их агрегацию. Бывает так, что ДД сам снижается к 5-6 неделям, но ваши цифры высоковаты, они тянут для норм 3-го триместра, в 1-ом до 0.7 (700). Если не сдавали гомоцистеин, сдать - фольку пьете? Терапию, конечно, да такую согласовывать с врачом.

 

Лимоночка,  гемостаз до Б может быть идеальным, а Б и мутации могут быстренько все испортить. А у вас еще и протокол со всеми гормонами.. Стимуляция (гормоны), операция (пункция), гипера и имплантация - все это может поднять ДДимер, поэтому и назначают нмг после переноса, даже если не было проблем с гемостазом.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо за подробный ответ.

Протокол свежий, в эко-центре где делала, вообще не принято мониторить д-димер(. Я по собственной инициативе сдавала и до протокола и во время, показывала врачу, она никак не реагировала. Но он всегда в норме был.

Была 1 ЕБ, 6 лет назад, тогда и слов-то таких не знала как гемостаз и д-димер. В семье подобных проблем не было, ни с моей стороны, ни со стороны мужа. На мутации не сдавала.

 

Неделю назад все показатели коагулограммы (фибриноген, про/тромбиновое время, МНО, АЧТВ, протромбин) были в норме. ОАК тоже сдала неделю назад, тоже всё в норме. Вот РФМК не сдала, он у нас в гемостаз не входит. Гомоцистеин тоже сдам. Пью ангиовит, там фолька 5 мг.

А сколько контролировать вот так через 3-5 дней? до того как понизится? и потом как?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимоночка,  без мутаций сложнее что-то рекомендовать...

Б уже была, организм ее помнит. Протокол эко может вот такое выдавать. Вот пишут врачи что по гемостазу в сроке 5-6 недель решать как быть с терапией. Я колола при таких цифрах. До переноса мой ДД был 190 к 8дпп до 2100 поднялся на уколах (!).

 

Лимоночка,  если подключать терапию, то по началу вот так часто смотрят, как она справляется, за тромбоцитами следят. Потом уже раз в две недели смотреть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо ещё раз.

Ок, значит завтра сдаю д-димер, рфмк, гомоцистеин и ищу гематолога, кот. сможет пораньше принять.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

очень сомнительный ресурс

 

Девочки, мне гематолог сказала сдать анализ, чтобы проконтролировать терапевтическое действие НМГ.

Экспериментатор какой то у тебя гематолог, то на ТЭГ на Опарина отправит, то в гемо-центр, хотя нет такой нужды. Не имеет право бесплатный врач отправлять тебя на платные анализы-не ходи. Если направление бесплатное даст-тогда другое дело (и то время жалко).Так и скажи. Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,  направление не даст бесплатное, в ЖК не делают ничего кроме ОАК и гемостазиограммы. Даже гормоны не делают, исключение Хгч и онко. Ладно хоть даст мне официальную бумагу, чтоб я могла НМГ бесплатно получать.

 

Тэг можно сдать у неё в больнице, только стоить это будет 3000. Скоро придётся делать, я уже задолбалась на Опарина ездить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, направление не даст бесплатное,

Ну значит не сдавай, если не считаешь нужным. В бесплатной страховой медицине не имеют право требовать платные анализы
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, написала нескольким врачам в Интернете, все советуют тоже подождать еще 5-7 дней и сделать еще УЗИ... т.к. СВД у меня 17 мм...Шансов, конечно оооочень мало...но какой-то процентик всё же есть...Так что жду, надеюсь и верю в своё чудо)) Подержите пожалуйста @@@@@@@@@@@@@

Изменено пользователем Миссис Блонд
  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Блонд, ждём и надеемся вместе с вами......@@@@@@@@@@@@@@@@@

ХГЧ мониторьте раз в 2-3 дня. Если растёт, то шансы неплохие.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

SvetlAnA*puziK//, дополню по витД "Следует помнить при длительной терапии гепаринами (в т.ч. фраксипарином) о влияниии на обмен кальция матери (может происходить вымывание кальция из кости), что требует назначения препаратов кальция и витамина Д3 в адекватной дозе для профилактики.." Но при проблемах с почками возможно и нельзя его прием. По щитовидке неплохой сайт эндокринолога, там статей на 10стр., но они маленькие и конкретные по вопросам. У вас обнаружены АТ-ТПО, это АИТ, его не вылечить, который может привести к гипотиреозу (у меня так), то есть у вас должен быть контроль за ЩЖ по любому хотябы раз в год. Тамже есть статья и про селен, анемию при гипотиреозе и про Б, много чего. http://gormonivnorme.ru/category/shchitovidnoi-zelezi И "Многие пациенты, не пройдя должной диагностики, борются с ним йодсодержащими препаратами. При аутоиммунном тиреоидите йод противопоказан, его применение временно устраняет симптомы тиреотоксикоза, но поражение щитовидной железы антитиреоидными антителами усилится. Поэтому перед тем, как заняться лечением данного заболевания, нужно обратиться к врачу, чтобы он диагностировал аутоиммунную природу происходящих процессов." Подробнее: http://mdtur.com/lechenie/endocrine/autoimmune-thyroiditis/lechenie-bolezn-hashimoto.html Моя репро мне сказала прекратить прием йодомарина. Но лучше сходить к грамотному эндокринологу, и по витД он же консультирует.

УЗИ щитовидки делала в августе прошлого года, врач писала - без особенностей. Хочу ещё раз, в ближайшее время, опять пойти на приём к эндокринологу.

Волосы после мытья сильно выпадают, просто капец! Вы очень хорошо мне всё объяснили, спасибо! Срочно иду в аптеку за ферритабом ! Спасибо всем за советы! :reverans: Теперь точно надо плыть дальше!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Блонд,  нужно бороться до конца, обязательно. Даже когда говорят, что нет шансов, все равно люди надеятся на чудо и оно случается иногда. А у вас шансы хоть и маленькие, но все же есть. Если вы эти шансы не используете, потом будете думы думать, а в друг бы, а если бы и т д. Тем что вы подождёте хуже не сделаете точно. Я очень надеюсь, что случится чудо. Очень вам этого желаю и держу кулачки за вас с малышом @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...