Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Ирина

Полезные сообщения

Мне вообще интересно, как так очень сильно меняются показатели крови в сторону уменьшения при прогрессирующей Беременности у некоторых девочек.?

например Д-Димер и РФМК на терапии могут снизится при Б. на несколько цифр, но такие расхождения у меня вызывают подозрения. и больше в сторону косяков лаборатории.

Например у меня Д-димер и РФМК росли вместе со сроком при терапии Фрагмином 5000, если бы я увидела уменьшение результатов, то я бы начала паниковать.

гемостаз желательно сдавать в одной проверенной лаборатории и только так можно оценить результат терапии.

 

напишу результаты хоть раз тут))

 

 

Д-димер от

19.01.15 - 40 нг/мл,

04.03.15 - 179.

29.05.15 -276

05.08.15- 760

 

рфмк

13,02 -7

04,03 - 7.5

29.05 - 11

05.08- 14

29,08 -17

 

фибриноген тоже рос, в конце 8 м. Б. был 6,3 и только за месяц вессела он снизился до 6,1

т е вы считаете при приеме нмг или вессела гемстаз не должен сильно меняться? У меня д-димер понизился почти вдвое и фибриоген тоже снизился, чем это плохо?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот думаю подойдет ли мне Вессел.

Пока не попробуете, не узнаете, у всех организмы разные. А Курантил чем не угодил?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

т е вы считаете при приеме нмг или вессела гемстаз не должен сильно меняться? У меня д-димер понизился почти вдвое и фибриоген тоже снизился, чем это плохо?

и мне интересно...... если гемостаз ддимер снижается и фибриноген это что тоже ПЛОХО?

для чего мы тогда колем это всё? чтоб привезти показатели в норме или удержать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите расшифровать ОАК. Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах у меня всегда повышенное, сдавала в разных местах и при разном уровне гемоглобина (раньше был низкий), почему рекомендовано обратитсья к врачу?

cb04742bf409t.jpg

при нажатии увеличивается, крупнее не получилось.

заранее всем спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пож-та по гемостазиограмме:

Тромбоциты 196(150-350)

МНО 1.02(0.8-1.2)

АПТВ 32.8(25-37)

Фибриноген 3.9 (2.0-4)

РФМК 7 (3-6)

Д-димер 472 (0-790)

Антитромбин 3 93.2 (70-125)

Лизис эуглобулинов 13 (3-10)

Это на фоне приема фраксипарина 0.3, чем это может грозить и нужно ли увеличивать дозу или бежать срочно к врачу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

T@shechk@, пока все вроде неплохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, это снова я, врач на 5 число. Забрала свои вчерашние анализы из 4 рд. По-прежнему пока ничего не предпринимала тк врач сказала, что поликлиничная лаборатория-чушь и надо в нормальной сдавать. Вот мои результаты:

Изокоагуляция

Гиперфункция и гиперагрегация тромбоцитов

Активация свертываемлсти крови.

И показатели:

8c77687a9c9a.jpg

 

Скажите пожалуйста свое мнение.

Еще меня удивляет факт что нет слова фибриноген в их гемостазе, как так то? Или у него какое-то другое название-шифр?

Изменено пользователем Yzi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрала свои вчерашние анализы из 4 рд.

Сильно отличаются результаты от предыдущего?

Вот где делают в Москве агрегацию тромбоцитов с адф и адреналином-как-нибудь надо сдать.

фиб

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т,  отличаются немного... результат поликлиничной на первой страничке этой темы! Я не знаю почему, но вот и в прошлую беременность мне тоже только на опарина и в 4 рд говорили сдавать тк там кафедры гемостаза, хорошие реагенты и точные анализы, ну и соответсивенно гематологи, если вдрун что- чтобы к ним с их лабораторными анализами, думаю так.. а что Вы скажите по поводу анализа моего?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, отличаются немного... результат поликлиничной на первой страничке этой темы! Я не знаю почему, но вот и в прошлую беременность мне тоже только на опарина и в 4 рд говорили сдавать тк там кафедры гемостаза, хорошие реагенты и точные анализы, ну и соответсивенно гематологи, если вдрун что- чтобы к ним с их лабораторными анализами, думаю так.. а что Вы скажите по поводу анализа моего?

вам же ответили уже:

Yzi, Да, д-димер высокий, Антитромбин пониженный и АЧТВ на нижней границе. Давно пора подключать НМГ. И уже в терапевтической дозировке.

д димер на 5 нед в обоих анализах высокий-1.23 и 1-для 1 триместра должен быть до 0.5-давно нужно антикоагулянты колоть-фрагмин или гемапаксан 0.4 при весе от 50 кг как самые дешевые (в жк вас сейчас должны отправить к гематологу, а тот бесплатно выпишет), но это время займет, пока сами купите.

"гиперагрегация"-курантил еще нужно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т,  но даже сами врачи говорят, что ТОЛЬКО повышение ддимера не говорит о том, что нужны нмг. В разных источниках и разные гинекологи настаивают, что с наступлением беременности кровь густеет и в норме до единицы. Это при планировании она должна быть в норме, чтобы закрепилось и тд. Только не подумайте, что я спорю или боюсь уколы колоть, ничего подобного...просто сомнения и сомнения...

 

Бесплатные уколы? Это прям новость для меня! В прошлую б саа покупала и ни о каком рецепте речь не шла..за 2,5 года что-то изменилось?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, но даже сами врачи говорят, что ТОЛЬКО повышение ддимера не говорит о том, что нужны нмг. В разных источниках и разные гинекологи настаивают, что с наступлением беременности кровь густеет и в норме до единицы.

Причем тут мнение Г.по крови? Потом при ЗБ они разведут руками-ах, естественный отбор. Почитайте статьи в предцдыщей теме на 1-й стр.

У вас плацента формируется в 1-м триместре, гены тромбофилии-вы не сдавали-еще дополнительный риск, сейчас не такой низкий антритромбин 3-83%, а д димер высокий для 1 го триместра, АФС-вы не сдавали.

Тромбоциты еще посмотрите перед НМГ-чтобы не низкие были

Если сомневаетесь-быстро заисывайтесь к Сухановой, но сегодня-не попадете все-равно, потом к ней нужно идти желательно со всеми анализами. а то дорого, потом праздники. К Г. хотя бы совему сходите срочно(позвоните).

 

Бесплатные уколы? Это прям новость для меня! В прошлую б сама покупала и ни о каком рецепте речь не шла..за 2,5 года что-то изменилось?

Как прошлая Б. прошла-все удачно, доносили без проблем? Да, бесплатно всегда было, но вроде рецепт гематолог должен выписывать (а жк вас направить к бесплатному гематологу).

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне интересно...... если гемостаз ддимер снижается и фибриноген это что тоже ПЛОХО?

для чего мы тогда колем это всё? чтоб привезти показатели в норме или удержать

да нельзя при Беременности их привести в норму. как может на 2 или 3 триместре Б. Д-димер быть меньше 500, тоже касается и РФМК, либо это такая особенность крови, что маловероятно, либо это по грехи лаборатории. связанные с реактивами и способами вычисления. все показатели при Б, несмотря на терапию растут и это нормально, вполне логически объяснимо.когда эти значения превышают нормы по триместрам, тогда уже увеличивают дозу, меняют терапию и т.д.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т,  в прошлую б примерно такой же расклад был. Пила толькот тромбо асс. После 20 недели ддимер скакнул до 2 и она назначила фраксипарин 0.3, за 2-3 недели он снизился до 1.5 и мне отменили его и я уже до конца беременности только курантил и тромбо асс пила. Родила в 40+ недель сама.. в прошлую беременность ходила к бесплатному гематологу, она тупая какая-то была не сказала ничего, кроме страшного у меня ричего нет. НМГ не выписала и вообще как отписка была..

АФС не помню, может и сдавала в ту берпменность, сейчас не назначали. А генетические тромбофилии сдавала, там нарушение фолатного цикла и риск гипергомоцистенемии обусловленное PAI 5g/4g. Все остальное в норме. 6омоцистеин на 5 неделе семерка был, пила фемибион и фолацин, сейчас перешла на ангиовит+фолио, так врач сказала.

Анализ на тромбоциты как называется? Или просто в лаборатории сказать на них и все?

РКМФ отрицательно написано во втором листе из 4 рд.

Волчаночный тоже сдавала в ту б. Он отрицательный. АФС мне не ставили..

Изменено пользователем Yzi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, в прошлую б примерно такой же расклад был. Пила толькот тромбо асс. После 20 недели ддимер скакнул до 2 и она назначила фраксипарин 0.3, за 2-3 недели он снизился до 1.5 и мне отменили его и я уже до конца беременности только курантил и тромбо асс пила. Родила в 40+ недель сама.. в прошлую беременность ходила к бесплатному гематологу, она тупая какая-то была не сказала ничего, кроме страшного у меня ричего нет. НМГ не выписала и вообще как отписка была..

АФС не помню, может и сдавала в ту берпменность, сейчас не назначали. А генетические тромбофилии сдавала, там нарушение фолатного цикла и риск гипергомоцистенемии обусловленное PAI 5g/4g.

Анализ на тромбоциты как называется? Или просто в лаборатории сказать на них и все?

Прошлую б. ну вам правильно фракс то назначили-в 3 триместре-д димер до 1500 снизили. Также-в 1-м триместре до 500 нормы.

У вас гетерозигота ПАИ, нужно вам с момента зачатия даже с нормальным д димером для профилактики колоть НМГ, не то что с 1.23. То что в 1-ю Б. -пронесло, не факт, что во 2-ю-обойдется, т.к. половина гена мутирована, включится или нет-неизвестно, потом с возрастом риск возрастает

Тромбоциты-смотерть в ОАК-PLT

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т,  кровь из пальца сдавала, там все нормально. Блин...спасибо за участие и советы. Начать колоть и скрыть от гини? Или поставить ее перед фактом, что я буду колоть?

А, еще вопрос: скажем, начинаю колоть втихаря, сдаю анализ через 2 недели, там 0.5, а то и меньше- далее отменять и опять через 2 недели сдавать или как быть? В прошлую берем меньше 0.8 не было с тромбоассом этим, мне вообще он бессмысленным аажется в такой ситуации..

Изменено пользователем Yzi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, кровь из пальца сдавала, там все нормально.

Блин...спасибо за участие и советы. Начать колоть и скрыть от гини? Или поставить ее перед фактом, что я буду колоть?

Так посмотрите, сколкьо тромбоцитов то было-так и называется или PLT-чтобы не на нижней границе были-вот главный риск НМГ. Хотя если агрегация тромбоцитов... Спустя 5 дн еще раз сдашь ОАК-посмотреть,чтобы не упали тромбоциты ниже нормы.

Если в прошлую Б. помогал фракс, можешь фракс 0.3 колоть .Остальные названные-дешевле но вдруг не подойдут (бывает такое).

И курантил еще-для планирования прописывают-25 3 р. в день, при Б.-поищи.

Г. не говори,что колешь, придешь, попросишь дать бесплатные НМГ (можешь научную статью с нормами притащить) или направления к гематологу при роддоме. Если последний ничего не пропишет-пойдешь к платному гематологу-запишись заранее-тот должен выписать заключение, что необходимо применение НМГ (Шаблий дает, я так поняла).

При гетерозиготе ПАИ у моей невестки стоял диагноз "генетическая тромбофилия", э то не совсем верно, я так понимаю, не должны ставить. У меня при повышенном д ддимере и сниженном антитромбине диагноз "прочая тромбофилия".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т, всё верно, PAI сейчас считается как генетическая тромбофилия. Я тоже в последних исследованиях это встречала. И при нем сулодексид назначают как подготовку за 2-3 цикла до планирования и тромбо асс, при // независимо от д-димера колоть НМГ. Выносить с PAI особенно 4g/4g без нмг практически из серии фантастики. Тем более, что есть еще два фактора, которые усиливают негативное влияние PAI. F13 ухудшает влияние PAI, второй сейчас не вспомню.

 

Наличие PAI в протоколах эко - обязательное назначение НМГ по последним данным.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина Т,  анализ оак в карте у гинеколога. Просто его два гинеколога посмотрели и сказали-норма. У меня осталась только фотка биохимии, к сожалению... буду просить направление к гематологу, боюсь она меня пошлет, отпишусь в четверг как там и что.

А фракс колоть через день колят в профилактике? Или обязательно каждый день?

 

Девочки, хочу попробовать гемапаксан или фрагмин, что лучше? Если не подействуют (в чем я сомневаюсь, вернусь на фракс)

Изменено пользователем Yzi
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Tаша//, мне гематолог назначил только курантил и ангиовит при мутациях: PAI-1 - 4G/4G; FGB-455 - G/A; MTHFR-1298 - A/C; MTR-2756 - A/G, сказав, что по результатам ингибитора PAI-1 8,1 нг/мл (норма 7-43) колоться пока не требуется, а при наступлении Б. пересдать и бежать к нему за назначением. Как думаете прав гематолог или стоит сходить к другому?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужно ваше мнение! Сегодня 5 дпп. Колю фраксипарин 0,3. Мутации: PAI-1, FGB-455, ITGA2, MTHFR 1298, MTR 2756. Пришли результаты анализов: д-димер упал до 0,3, фибриноген продолжает расти - 5,57 (норма до 4,5), тромбоциты 216, АЧТВ - 31,4 (норма от 32). Надо что-нибудь добавлять? Еще настораживает, что после имплантации обычно Д-димер расти должен...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, нужно ваше мнение! Сегодня 5 дпп. Колю фраксипарин 0,3. Мутации: PAI-1, FGB-455, ITGA2, MTHFR 1298, MTR 2756. Пришли результаты анализов: д-димер упал до 0,3, фибриноген продолжает расти - 5,57 (норма до 4,5), тромбоциты 216, АЧТВ - 31,4 (норма от 32). Надо что-нибудь добавлять? Еще настораживает, что после имплантации обычно Д-димер расти должен...

омега 3 800 мг, витамин е 200 мг.

Про имплатацию до хгч хотите судить-надо было сдавать эстроген-сейчас поздно уже-хгч ждите.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

омега 3 800 мг, витамин е 200 мг.

Про имплатацию до хгч хотите судить-надо было сдавать эстроген-сейчас поздно уже-хгч ждите.

Омегу и витамин Е пью, еще хофитол пью.

Насчет д-димера просто расстроилась - так быстро и сильно снизился (обычно только повышался в протоколах).

 

Ну я не имею в виду конечно, что плохо, что он в норме. Это хорошо. Просто при имплантации же он должен немного повышаться - где-то читала.

Изменено пользователем аnnу
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Tаша//, мне гематолог назначил только курантил и ангиовит при мутациях: PAI-1 - 4G/4G; FGB-455 - G/A; MTHFR-1298 - A/C; MTR-2756 - A/G, сказав, что по результатам ингибитора PAI-1 8,1 нг/мл (норма 7-43) колоться пока не требуется, а при наступлении Б. пересдать и бежать к нему за назначением. Как думаете прав гематолог или стоит сходить к другому?

А гомоцистеин у вас какой? Посмотрела в графике 6,9 - имхо высоковат. Хорошо бы снизить до 6 или лучше до 5 для планирования. Высокий гомоцистеин приводит к замершим, совсем высокий вообще к ненаступлению б-ти. Зачем вам дополнительный погестерон для поддержки второй фазы? С ним есть проблемы? Избыток прогестерона при PAI 4g/4g только усугубляет ситуацию. И есть данные, что его лучше начинать принимать для поддержки только после двух полосок, когда пя уже имплантировалось, грубо говоря.

Если мне не изменяет память, у вас же была замершая, да?

Я бы заменила курантил на тромбо асс в малых дозах. Либо на сулодексид по 1 таблетке в день.

При // начала бы сразу колоть НМГ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а сколько дней нужно колоть В12, В6 для снижения гомоцистеина? И через сколько пересдать анализ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...