Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

JuliyaVIS, ну и правильно.. мне лично утрожестан тоже как-то не очень.. если вставлять.. пить куда лучше.. но эффект уже не тот.. раз в неделю сдавай ХГЧ для динамики, а на 7-й неделе уже можно сердечко слушать.. Я на 8-й неделе ходила..

 

schamka, когда в протокол? после НГ? в какой клинике уже выбрала? может туда на консультацию заранее съездить врача выбрать (если можно), обговорить планчик.. а то приедешь туда на 2 день.. тебе скажут - то-то и то-то.. и уже вариантов пообсуждать не получится..

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девушки, добрый день.

А подскажите, пожалуйста, может у кого было.

Принимаю метформин тева 3 месяца уже, дозировка 1500. примерно 3 дня назад начали беспокоить боли слева живота (между ребрами и пупком, сбоку, режущие скорее). Может ли метформин так влиять? может что посоветуете принять? спасибо заранее

больше похоже на кишечные колики. Нет вздутия или нарушения стула? на метформине бывет, но обычно в начале. может питание сбивали?
Ссылка на это сообщение

Lizik1980, инозитолом))) может он спермики тоже улучшает? Пока он пьёт омегу и ангиовит. До этого подняли морфологию ангиовитом, омегой и спермактин. С 4 до 8 подняли. Вообще моя врач сказала что и 2000 это не много, это хорошая доза. Но я как утром 850 пила, так меня штормило весь день. Пью утром 500 и на ночь 1000 все хорошо...

Привет)) а кто у тебя врач, в Москве?

Ссылка на это сообщение

JuliyaVIS, ну и правильно.. мне лично утрожестан тоже как-то не очень.. если вставлять.. пить куда лучше.. но эффект уже не тот.. раз в неделю сдавай ХГЧ для динамики, а на 7-й неделе уже можно сердечко слушать.. Я на 8-й неделе ходила..

 

schamka, когда в протокол? после НГ? в какой клинике уже выбрала? может туда на консультацию заранее съездить врача выбрать (если можно), обговорить планчик.. а то приедешь туда на 2 день.. тебе скажут - то-то и то-то.. и уже вариантов пообсуждать не получится..

да дорогая вчера взяла последние анализы завтра сдам и все выписка и минздрав, мне так и сказали когда с минздрава звонкий чтобы направление не пропало так как оно будет 2015 годом то нужно поехать в клинику на консультацию, в уж там и в протокол в январе. самая близкая ну нас тюмени 2000км малыш клиника.
Ссылка на это сообщение

JuliyaVIS,  я тоже присоединяюсь к поздравлениям))) желаю дальнейшей положительной динамики)))

 

gala_gala,  у тебя положительна волчанка? Это надо контролировать...особенно на больших сроках.

Кстати, попроси в платной чтобы шейку тоже замерили. У афсниц за шейкой матки следят. Как раз примерно в 16 недель. Во втором триместре кровь более-менее спокойна. А вот в третьем густеет.

Желательно гемостаз и д-дммер каждые 2 недели сдавать. Можно только фибринолиз и гемостаз.

Воды побольше пей) просто воды)

Всё будет хорошо!) Ты молодец, что сама во всём разбираешься)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Имхо: я увеличен из за фолликула, который должен совулировать через пару дней, в лучшем случае, тогда мес придут еще через 10-14 дней. В худшем случае ф перерастет в кисту (персистирует), тогда надо будет назначать прог для закрытия эстрогенов и рассасывания кисты, тоже в районе 10-14 дней

 

lesenok23, и судя по эндометрию, о близка как никогда, а вторая фаза больше 14 дней не длится.

у меня кисты рассасываются без всякого прога

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lomondik, спасибо за ответ. Наверное что-то не то съела, пардон, жидкий стул вчера, сегодня уже ничего не болит. За день до этого ела тыкву печеную с яблоками и медом (решила себе позволить)...теперь буду обходить стороной разные вкусности сладенькие.

Спасибо)

Ссылка на это сообщение

gala_gala, блин, Галчонок...фигово конечно, что только один РД((( А ты сама как решила, ты в нем будешь рожать или поедешь примерно ближе к дате родов?

А наблюдаться ты до родов в ЖК будешь?

Ты молодец, правильно, если они сами нифига не знают, значит надо настаивать на всех необходимых тебе анализах!!!!! Мало ли что они не хотят, тебе в данном случае это необходимо по показаниям между прочим!!!!

 

Про шейку тут кто то из девчонок писал, я согласна полностью, измеряй шейку. Я сама точно буду просить мерить обязательно, особенно потому как двое!

А у тебя как с отеками? Хотя тебя я думаю не будут они особенно мучить, ты худенькая!))) И с гемоглобином как? Ты давай, сдавай биохимию кровищи, обмороки это не шутки. Хотя наверное это просто на голодный желудок, вот тебя и повело. Но все равно ты аккуратнее!!!!!

 

А вообще хочу тебе сказать, что ты большая молодец. У тебя нормальный практичный взгляд на вещи, ты сейчас готовишь подушку материальную для пуговки и это нормально! То что нет эмоций....да не правда, есть у тебя эмоции, я читаю тебя и понимаю, что у тебя их очень много особенно по отношению к пузожителю. А все то, что надо наушники к животу прикладывать, песни петь, разговаривать...знаешь, я считаю, что только мама сама должна решить будет она это делать или нет, это слишком индивидуальные, я бы сказала интимные вещи и спрашивать такое бестактно на мой взгляд! Когда мелкий начнет твоей печенкой в футбол играть, тогда ты и начнешь с ним разговаривать)))) И это нормально, у будущих мам столько в голове всего, что иногда на какие то эмоции просто нет сил! так что нечего наговаривать на себя, все у тебя нормально, ты отличная мама, которая думает прежде всего о здоровье и о будущем ребенка!!!! И всех вопрошающих в сад!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

 

у меня кисты рассасываются без всякого прога

Какие именно? Кисты разные бывают. Какие-то уходят сами, другие остаются и растут, а незакрытые прогестероном эстрогены взывают пролиферацию э, кистозным изменения в грудной железе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

AnnPrikh,  я тоже хотела написать))

У меня киста была 80 мм. Это я скажу не передать словами....я сидеть не могла, пИсать не могла. Каждое движение боли. Так что, киста, кисте рознь)) ну и фиброаденому я имею с кистозными образованиями))

Изменено пользователем Katy555
Ссылка на это сообщение

Какие именно? Кисты разные бывают. Какие-то уходят сами, другие остаются и растут, а незакрытые прогестероном эстрогены взывают пролиферацию э, кистозным изменения в грудной железе.

 

Ой. а можно тут поподробнее, особенно про кистозные изменения в груди

что значит незакрытые прогестероном эстрогены?

И что такое пролиферация э?

Ссылка на это сообщение

Всем привет! Я новенькая у вас...

 

Активно планировать начали 2 года назад. Несколько циклов подряд мониторили узи, овуляции не было. Ставили МФЯ. ЛЯ вырастало по несколько фолликулов, намеки были на доминантный - но увы, останавливался и не рос, ПЯ спит совсем.

Было когда-то воспаление, давным давно, назначили антибиотики и КОК. Потом поправилась кг на 10. Ну думала что наела. Потом год жили мы открыто и ничего. Врач садил на дюфастон, мулимен, тазалок. циклодинон. Такая терапия дала движение на ЛЯ, но овуляции так и не появилась. Слава Богу что хоть кист нету.

Где-то полгода назад ездили в репродуктивную клинику на пробный прием. Сдали спермограмму - результаты меня повергли в шок. Оказывается у нас и мужской фактор. Муж сейчас принимает витамины Зиман.

Мне сказали. что явно СПКЯ: акне, ановуляция, нерегулярный цикл, большой вес, особо на талии. Сказали что с такими результатами прямая дорога на ЭКО. Сказали заняться собой, сбросить вес + Сиофор.

Был депресняк, на пол года я все забросила. Стала на весы и ужаснулась просто: 73 кг при росте 156. УЖАС! Лишних 20 кг. Сейчас начала по 30 минут в день заниматься на орбитреке + немного ограничиваю в еде мучное-сладкое. Начали пить Сиофор и Л-карнитин, сначала желудок не очень обрадовался - пронесло, а теперь все ок. Очень хочется фруктов, ем мандарины, грейпфруты. За три недели похудела только на 1 кг. Думала результаты будут куда лучше.

Спасибо тому кто осилил весь текст) Поговорить не с кем, такая интимная вещь.

Ссылка на это сообщение

Dajri, привет! Ну по внешнему виду и по одному УЗИ СПКЯ не ставят.

Что у вас с гормонами? глюкоза, инсулин до и после нагрузки? Какие основания для приема сиофора? Только необходимость похудеть? Но это же не таблетки для похудения, это ЛЕКАРСТВО!

 

Если хотите, выкладывайте гормоны, анализы и девчонки все посмотрят.

 

По поводу "немного ограничиваю". При приеме метформина ( сиофора) необходимо придерживаться СТРОГОЙ диеты, не немного ограничивать, иначе работа метфа сводится на нет. И не нужно ждать, что за 3 недели уйдет 10 кг, потерпите и вес сдвинется, только диету не забывайте

Ссылка на это сообщение

Lizik1980, придерживаюсь системы минус 60. Думаю анализы на данный момент не информативны, устаревшая инфо (прошло пол года). ИР не сдавала, не направляли, Сиофор пью по рекомендации врача-репродуктолога.

Ссылка на это сообщение

Dajri, просто без какой либо информации прокомментировать сообщение очень трудно. Причин лишнего веса может быть множество, в том числе прием КОК, ИР да много чего. Поэтому хотя бы понимать что у Вас было полгода назад и на каком основании назначен сиофор. Еще раз повторю , сиофор не принимают для похудения...

Изменено пользователем Lizik1980
Ссылка на это сообщение

Какие именно? Кисты разные бывают. Какие-то уходят сами, другие остаются и растут, а незакрытые прогестероном эстрогены взывают пролиферацию э, кистозным изменения в грудной железе.

кисты от не совулировавшего фоллика. Ну я не соглашусь. Я просто противница гормонов синтетических. Природой все предусмотрено грамотно, и такие кисты бывают и обсалютно здоровых женщин и никто не поедает потом гормоны. Но это лично мое мнение.

 

Dajri, какие анализы сдавала (гормоны, ГТТ)? Только по внешним симптомам СПКЯ не ставится. СПКЯ - это не приговор! Ваш врач не компетентен. При СПКЯ многие Б сами, без всяких ЭКО. Даже у нас тут статистику по сайте сделать - большинство без ЭКО. Самое главное - это, конечно, же похудеть. Если есть СПКЯ точно и тем более при приеме сиофора - нельзя есть сладкое вообще!

 

Lizik1980, придерживаюсь системы минус 60. Думаю анализы на данный момент не информативны, устаревшая инфо (прошло пол года). ИР не сдавала, не направляли, Сиофор пью по рекомендации врача-репродуктолога.

 

Ну для того, чтобы хоть что-то понять нужно анализы, пускай и не свежие. И с нормами лабы.

 

Я против любых диет! Все это рано или поздно приводит к срывам! Я за здоровое правильное питание!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lizik1980, на 2 день

ФСГ 7,6 (норма 3,5-12,5)

Эстрадиол 27,4 (норма 7,63-42,6)

АМГ 3,84 (норма 1,0-2,5)

Ингибин В 220,97 (норма 45,0-120,0)

Глюкоза 4,84 ммоль

 

Протокол УЗИ на 10 д.ц. (последний что делала)

Матка однородна 49*32*34

М-ехо ровне

Эндометрий 9,6

ПЯ мультифолликулярное строение 34*28*19

ЛЯ фолликулы 1 и 2 порядка + фиброзные включения 32*29*22

 

Щитовидка не увеличена по заключению узи.

 

Назначения врача-репродуктолога:

Верошпирон 100 мг утром - 3 месяца

Сиофор 500 мг *2р - 3 месяца

Фитотерапию + сброс веса

 

В конце июля сделала развернутый анализ крови. Вложила скрин результатов.

 

TataLapa, мне с такой системой питания не очень сложно. с утра кушаю что то не очень полезное, например яичница, колбаска, в обед свежий салат и мясо, либо курочка тушеная, либо суп без картофеля, ужин в основном белковый. Фрукты в виде перекуса. Т.е. я не ограничиваю себя. В принципе кушаю все. Сладкое по максимуму исключила, так же и мучное.

 

Результаты СГ мужа:

 

к-во сперматозоидов в 1 мл: 74 млн.шт (норма больше 20 млн)

во всем эякулянте 444 млн.шт. (норма больше 40 млн)

активноподвижные 3% (норма >25%)

подвижные 41 (норма актив+подвиж >50%)

малоподвижные 21%

неподвижные 35%

с нормальной морфологией 9% (норма >30%)

post-260067-0-21581200-1449568861_thumb.jpg

post-260067-0-08248100-1449570535_thumb.jpg

Изменено пользователем Dajri
Ссылка на это сообщение

TataLapa,  кисты от несовулирующего фолика я и за кисты не считаю))) уходят за цикл , ну максимум немного на второй цикл. У здоровых женщин и гормоны нормально работают . При спкя нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TataLapa, кисты от несовулирующего фолика я и за кисты не считаю))) уходят за цикл , ну максимум немного на второй цикл. У здоровых женщин и гормоны нормально работают . При спкя нет.

так разговор про эти кисты и был.

Да гормоны могут не правильно работать, но опять же не все. Может быть отклонение по какому-то одному-двум показателям. Это не повод еще больше разбалансировку гормонов делать. Ведь любой прием гормональных препаратов сказывает на работе гипофиза, яичников, надпочечников и т.д., один гормон может потащить за собой другой - у нас же все в организме взаимосвязано.

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение

 

так разговор про эти кисты и был

к

Не факт. Регрессировавшие ф даже кистами назвать трудно, они дают утолщение капсулы ща счет большого количества (каждый раз случаются и образуют плотную капсулу соединительной ткани)

Разговор был о возможной!! функциональной кисте, когда несовулировавший ф не прекращает свой рост, или при случившейся о - кисте жт, которая вследствие недостатка прогестерона продолжает расти. В таких случаях возможно превышение эстрогенов, которые как раз не закрываются прогестероном, вследствие его недостаточности.

Вот в этих случаях назначают прогестерон дополнительно.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Dajri, по гормонам что-то совсем мало. Ингибин В вообще не понимаю зачем сдавали? Ну да, перед ЭКО его бывает назначают, чтобы понять какой ответ будет на стимуляцию, а вот так вот .... не знаю. Может, что девочки подскажут по нему.

Ссылка на это сообщение

TataLapa, я листала тему и поняла, что меня толком не проверили, даже по анализам. Пытаюсь своими силами разобраться, пока что тяжело. Без помощи вряд ли разберусь, к сожалению толкового врача не знаю.

Ссылка на это сообщение

 

 

Ой. а можно тут поподробнее, особенно про кистозные изменения в груди

что значит незакрытые прогестероном эстрогены?

И что такое пролиферация э?

Здесь как раз важно вести график бт. Если т низкая и при этом выявлен рост э (патологический, Конда он сильно растет), кистозным изменения в грудных железах, да еще и наличие кисты (а не мелко кистозных изменений я) - это избыток эстрогенов. Пролиферация эндометрия - пролиферативные процессы в железах - это чрезмерный рост тканей.

В обычном организме у женщины идет постоянная трансформация гормонов, из андрогенов путем сложной трансформации получаются эстрогены, которые затем блокируются (закрываются) прогестероном. Нарушения одного звена в цепи ведет последующий цикл нарушений.

Ликбез минимальный

Ссылки скрыты.

Поэтому важно учитывать все значения, не надо просто так глотать синтетические гормоны, но уметь распознать в своих анализах недостаток и его ВОВРЕМЯ скорректировать нужно и важно

Изменено пользователем AnnPrikh
Ссылка на это сообщение

к

Не факт. Регрессировавшие ф даже кистами назвать трудно, они дают утолщение капсулы ща счет большого количества (каждый раз случаются и образуют плотную капсулу соединительной ткани)

Разговор был о возможной!! функциональной кисте, когда несовулировавший ф не прекращает свой рост, или при случившейся о - кисте жт, которая вследствие недостатка прогестерона продолжает расти. В таких случаях возможно превышение эстрогенов, которые как раз не закрываются прогестероном, вследствие его недостаточности.

Вот в этих случаях назначают прогестерон дополнительно.

 

киста жт это не так уж и часто происходит. Сама киста, даже во время Б может самостоятельно и в нужном количестве вырабатывать прог. Чаще всего киста жт проходи самостоятельно. В редких случаях возможен ее рост. В этом случае врачи могут назначить прогестероновые препараты, но под жестким контролем, т.к. киста может сдуться, а может и дальше продолжить расти и тогда только операция. Но это действительно редкие случаи. Все само прекрасно рассасывается.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...