Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

tyu3f1,  пр ир здесь не вижу, инсулина нет ни до, ни после нагрузки, а вот значения глюкозы расстраивают, слишком высокие, как бы не толерантность к глюкозе

 

tyu3f1,  почитайте и прям дуйте к эндокринологу

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

AnnPrikh

 

Спасибо за комментарии. Совсем новая для меня тема, я у эндокринолога просила направление на определение ИР. Послезавтра к ней иду, покажу результаты.

 

За ссылку спасибо. Прочла. Надо перечитать и осмыслить.. И с вопросами к эндокринологу.

 

Вспомнила, что в ноябре из любопытства сдала на инсулин и с-пептид.

Сдать сдала, но репродуктолог никак не интерпретировала результаты:

 

Инсулин 9,48 (7-24)

С-пептид 1,62 (0,8-4,2)

Макропролактин 38,42%

 

Говорит ли это о чем-то, не знаю.

 

Ссылка на это сообщение

tyu3f1,  натощак значения нормальные, инсулин пи спкя важен именно в рамках гтт, посмотреть, как происходит продукция инсулина в ответ на нагрузку. НГ у вас так сахар повышается, что здесь уже точно надо на сахароснижающие (все только имхо)

Ссылка на это сообщение

AnnPrikh,  спасибо за комментарий! Правильно ли я понимаю, что при сдаче анализа на ГТТ я сдаю натощак, через час и через два часа кровь и на сахар, и на инсулин тоже?

 

Про сахароснижающие спрошу эндокринолога. 4 года назад сдавала также и там же, насколько помню, была норма..

 

 

Ссылка на это сообщение

tyu3f1, да, инсулин натощак и потом через 2 часа после нагрузки (через час можно не сдавать, можно сдавать, это промежуточный итог), если в рамка гтт лаборатория так ге делает, просто доплатить ща сдачу инсулина натощак и через 2 часа опять пусть возьмуттинсулин, нам важно понимать, как поджелудочная реагирует на нагрузку, в каких количествах выделяется инсулин.

Ссылка на это сообщение

Год планируем 2-ую беременность, аденомиоз матки .............

цикл не регулярный, узист врач ( я ей доверяю) отмахивается от этого анамиоза, говорит -ФИГНЯ!

 

Вопрос, если на тесте показала О, то это полноценная О для зачатия?

У меня такой же диагноз.. Подтверждаю - аденомиоз не сильно влияет на возможность зачатия.. Ну, конечно, если он не сопровождается внешним эндометриозом, но это только на лапаре видно...

Тест на овуляцию и сама овуляция - разные вещи.. Тест показывает выброс гормона ЛГ.. То что он растет - это хорошо, но не достаточно. Фоликул может перерасти в кисту, регрессировать или лютенизироваться.. Во всех случаях у меня была и хорошая темпа во второй фазе и положительные тесты, но увы.. Сходи на узи через пару дней - подтвердить жт и сдай прогестерон - может тебе и не нужен дюф - свой организм нормально работает..

 

Привет! Причину зБ установили? Кариотип плода делали? Тромбофилии сдавала? Что с гемостазом?

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на это сообщение

TataLapa, а вы тоже на метформине? какие у вас успехи?

Да. Но я еще недолго его пью. Где-то 2 месяца. Я сейчас активно худею - много лишнего веса.

Ссылка на это сообщение

tyu3f1, скорее всего у вас есть ИР. Вообще глюкоза и инсулин взаимосвязаны. Тощаковый инсулин для планирующих высокий, нужно в районе 6. Также по вашим тощаковым данным можно рассчитать индекс HOMA = 2,2 - норма меньше 2,7, но опять же близко к верхней границе и для планирующих высокий. А это тоже говорит о ИР. Индекс CARO = 0,56 - не плохой результат, а это говорит о нормальной тканевой чувствительности к инсулину. Т.е. у вас все не так уж и плохо. Думаю вся проблема кроется в лишнем весе в большей степени. Какой сейчас вес? Какой рост? По мне, так не все вы гормоны сдали. Вообще лишний вес часто является проблемой для Б. Надо худеть! Метформин пить и диету держать (никакого сладкого и легких углей. А чем вам не нравится цикл в 32-35 дней? Это нормальный цикл. Тут девочки с циклами и в 60 и в 80 дней, у некоторых вообще свои М не приходят. И многие Б на О, которая наступала на 40-60 дц.

Изменено пользователем TataLapa
Ссылка на это сообщение

TataLapa, спасибо за разъяснение по моим цифрам. И особое спасибо за индексы HOMA и CARO. Вы уже тут все такие доки в гормонах!

 

Вес у меня сейчас 81, рост 160

Полгода назад была значительно меньше - 75

Выпала физическая составляющая(

2 месяца на метформине, исключила быстрые углеводы, сахар скрытый, белую муку и крахмал. Надо снова подключить спорт.

 

С сахаром проблем раньше не было.

Сейчас перелопачиваю информацию по толерантности к глюкозе и возник вопрос: пишут, необходимо до слачи ГТТ есть большое количество углеводов >120-150 грамм.

Что имеется ввиду?

У меня из углеводов бывает иногда овсянка по утрам, иногда гречка бывает. Этого достаточно доя корректной сдачи ГТТ?

 

Девочки, спасибо большое за участие!

 

 

TataLapa, по поводу цикла 32-35. Как-то по жизни гинекологи не сильно им были довольны. Это я сейчас тему читаю и понимаю, что циклы бывают разные, и дело далеко не в его длине.

Ну, и, конечно же, ищу признаки какой-то динамики в результате приема метформина)

 

После желтого тела и овуляции мне все кажется чудом.

Всю жизнь говорили МФЯ и успокаивали, что это чудесно - могу забеременеть и в 45. Оказалось, все не так радужно. Овуляции-то своей не было.

 

В программах эко взяли большое кол-во ооцитов. Во 2-ой программе даже ПГД сделали. Грешат на качество моих клеток: возраст и много клеток.

 

В итоге вот стараюсь наладить свой организм - вдруг случится чудо!

 

 

 

TataLapa, какие, на Ваш взгляд, еще гормоны необходимо сдать?

Ссылка на это сообщение

У меня всегда были очень обильные месячные со сгустками 6-7 дней: 1 день мажется. 2-5 обильно, 6-7 мажется. Плюс цикл как хотел жил. За неделю болела грудь и поясница. Сиофор пью где-то 2,5 недели. Начались на 52 день. Без обычной боли в груди и пояснице, не обильно. Может препарат так действовать?

Ссылка на это сообщение

tyu3f1, привет!

На мой взгляд с гормонами более менее нормально, во всяком случае судя по ним Я дают хороший отзыв на стимуляцию. Скажи, чем тебя стимулировали? Сколько ооцитов взяли ? В крио уходили?

 

Но судя по тому, что во второй программе было сделано ПГД дело не в клетках. Я бы тебе посоветовала сдать гемостаз расширенный, есть у меня подозрение на кровь. Скажи , а на ПИАшные мутации тебе не говорили сдать анализ?

 

И потом, сколько тебе лет, если не секрет конечно, что кто то там грешит на твои клетки и возраст? Тебе каких дневок подсаживали?

 

И гормоны щитовидки я не увидела, ты их сдавала?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

tyu3f1, для качества можно попробовать попить инозитол - многим помог. Сама еще не пробовала.

 

По гормонам - а у тебя какие внешние симптомы (лишние волосы по мужскому типу, прыщи и т.д.)? Вес лишний - из-за него только могут скакать андрогены и сахар. У меня тоже все было норм, пока не наела вес. Причем именно наела - не пила воды, не завтракала, часто ела только раз в день вечером и очень много. Худею легко, если придерживаюсь питания. И вот только набрала вес у меня начались проблемы - сахар 5,1-5,8 натощак - в нормы входит, но на верхней границе. И с нагрузкой чуть выше нормы показал. Инсулин без нагрузке 10,4 - тоже норма, но как выяснилось для планирующих многовато. По идеи, при нормализации веса - и анализы должны прийти в норму.

А вообще стандартно чаще всего проверяют при СПКЯ:

Т3, Т4, ТТГ, ГСПГ, ДГЭАс, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17-ОН-прогестерон, прогестерон (только строго после О на 7-8 ДПО), андростендион. Ну может девочки еще что подскажут, если пропустила что)))

 

tyu3f1, привет!

Тебе каких дневок подсаживали?

:D :D :D

 

Lizik1980, как самочувствие?

Ссылка на это сообщение

TataLapa, прывет))) Нормуль, все бесит, мир воняет, еда это зло, на работе деб...лы, я даже не на коне, а на мустаааааанге, хочется кого нибудь прибить)))))) А так вроде все норм)))

 

Как ты ? Как у тебя дела продвигаются?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Lizik1980,  я подозреваю , что даже к протоколу нормально не готовили, раз вес большой. А при спкя это большой процент на пролёт . Я даже при ИИ сдавала мутации в гемостазе. И там три поломки . А то, что не получилось, свалить на возраст и много клеток... Ну это вообще бред, это надо было заранее учитывать .

Ссылка на это сообщение

Katy555, 100% согласна с тобой. Тем более, если сделали ПГД и все было нормально, то дело не в поломках генных и не в клетках. Дело в безграмотном протоколе, дело как я подозреваю в крови. Надо ыбло постоянно мониторить кровь, особенно при подсадке.

И потом сейчас при нынешней ситуации сваливать на возраст...когда в 45 нормально рожают это признаться в хреновой ( уж простите) эмбриологии.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lizik1980,  вот именно. Пгд ещё нормально надо уметь сделать, не повредив эмбрион. Я прям расстраиваюсь, когда читаю такие истории ..

Изменено пользователем Katy555
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Знающие девчонки, дайте совет, пожалуйста.

Была на узи сейчас, 18 д.ц., первый раз в жизни оказывается случилась овуляция на метформине.

Результаты следующие: эндометрий 1,1 см, гомогенный

ЛЯ - ЖТ 16,5*9 звездчатой формы (кто знает что это значит?!)

есть свободная жидкость в позадиматочном пространсте (немного)

Врач предположила овуляцию на 16 д.ц. (по графику в профиле, как раз в тот день упала БТ (базальная температура)), но поднимается слабо.

 

ПА был на 13 д.ц., как думаете есть шансы?

А может стоит подключить дуфастон или нет смысла?

Спасибо, девочки, заранее

Изменено пользователем Miracle23
Ссылка на это сообщение

Katy555, на мой взгляд девочка недообследована...вернее вообще НЕ обследована нормально! Прям прибить хочется в таком случае врачей.

Я видела один случай в клинике, где наблюдаюсь, когда пришла пара ооооочень большие ребята, ну реально большие и потом я увидела их через пару месяцев, просто совпали в очереди сидели и я краем уха услышала разговор, что они надеются что теперь возьмут. Я так поняла они про протокол говорили.Так вот они оба уменьшились на треть!!!!! А это значит .что их не брали в протокол...вот это отношение к пациентам....а не просто " давай бабла"!!!!

Сейчас придет tyu3f1, расскажет как в итоге ее протокол проходил, может будет понятно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lizik1980,  вот, вот. Надо хотя бы по максимум убрать риски пролёта , которые видны даже новичкам. Меня же тоже не берет моя) с весом то в 107 кг. Хотя казалось бы, какая ей разница, клиент хочет, клиент платит. Но нет. А ещё она мне когда сказала, что при беременности я если прибавлю кг эдак 15 ... Это я ж не только родить не смогу, так и выносить ещё до положенного срока под вопросом. Мне это напомнило случай со мной, когда я в Сочи пришла к гинекологу, она провела ручной осмотр, послушала мои жалобы , что не могу забеременеть . Прописала мне клост по 150!!! Миллиграмм на три цикла ( без узи, без контроля) и сказала если не получится, то прийти. Тогда, у меня не было интернета, но нутром я почувствовала, прочитав инструкцию к этому препарату, что наверно я положу это назначение на дальнюю полочку и забуду об этом))) только сейчас я понимаю , чем бы мне это могло обернуться, наглотавшись Клоста при спкя три месяца подряд без узи. Тоже самое и тут. Провели два протокола ни о чем, клеток у вас много и возраст))) смешно!!!

Изменено пользователем Katy555
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Katy555, Вот и я о том же. сначала убираются факторы , мешающие в дальнейшем, а потом уже проводятся манипуляции. А про клост ты меня подивила, классно конечно! Хотя я почему то не удивлена. Когда то давно мне так в ЖК назначили клост)))) 1 цикла мне хватило чтобы в ЖК я больше не появилась!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lizik1980,  а мне вот сейчас предстоит там появиться)) попробую выбить квоту к своему врачу)) я там даже не была ни разу, но эту инстанцию ни как не обойти... Пойду сдаваться.

Ещё вспомнила как мне в Сочи ЭКГ делали, мы там жили с мужем по работе полгода и я чтоб время не терять, решила там сдать все анализы и приехать к своей ре уже готовой. Они сняли экг, отдали и уже на пороге спросили, а вам это зачем? Я говорю, в пмц в Москве назначили, они спохватились, уложили меня назад и все переделали))) то есть для них и так сойдёт, а для Москвы надо переделать правильно ))

Ссылка на это сообщение

Katy555, вот тут я тебе сочувствую! ЖК это зло! Хотя может твоя районная еще ничего...бывают же боле менее нормальные. Вообще их задача тебе дать выписку для минздрава, все! На сем их роль окончена. Так что желаю тебе стойкости в борьбе. Знаешь, самое смешное, что девчонки, живущие в подмосковье легче получают направления, чем мы))))

Нормально....а если приходишь обследоваться или болит чего не дай Бог, то и так сойдет!!! Вот что это? Халатность? Ни разу в мозг не получали или зажрались, что все пофиг?

Ссылка на это сообщение

Lizik1980,  да, но не могут они заартачиться, что я всегда лечилась платно, а не у них? Не заставят они меня год у них лечится и если не получится, тогда только дать квоту? Я где то такое слышала... И ещё , имею ли я право требовать квоту именно в определенный центр? Я вроде почитала с 2015 года, пациент имеет право сам выбрать клинику.... Я впринципе то платно готова идти, просто врач идею подала))) решила попробовать, хоть что то получить бесплатно от государства)

Ссылка на это сообщение

Miracle23, ))) не пугайся, для ЖТ это нормальная форма, ЖТ с такими рваными краешками, значит все нормуль. Чего ты распереживалась?))

 

 

Katy555, ПМЦ работает по ОМС, ты САМА выбираешь клинику. Если ЖК начинает бузить - иди к заведующей!!!! Единственное что они могут тебя попросить - это пересдать анализы, но при этом все эти анализы должны быть бесплатные

Изменено пользователем Lizik1980
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...