Перейти к публикации

Рассказки про Вареник, счастливый и ленивый


Полезные сообщения

(изменено)

Первые "пять минут тишины" :)

 

Вчера ребенок добрался до моего кошелька, преодолев целую цепочку препятствий: достала сумку со стола, открыла молнию, выпотрошила содержимое, нашла среди всего кошелек, открыла его, выбросила (хорошо, не порвала) все купюры и занялась разбором разнообразных пластиковых карточек. Сегодня я их по всему дому нахожу, в самых неожиданных местах. У ребенка талант "приклеивать" себе на ладошки всякие мелочи.

 

Еще обратила внимание вот на какой момент. Купили Варе несколько книжек - малышек со вполне себе такими "взрослыми" полноцветными, со множеством мелких деталей.иллюстрациями. Если нарисована лиса, то уж во всей красе: и венок на голове, и бусы на шее, и сарафан с передником в богатой вышивке. Найти среди всего этого великолепия лису даже мне сначала было не просто. Но Варе эти книжки очень приглянулись. Она их "читает" сама, по несколько минут. Сядет, каждую страницу перевернет, пальчиком водит, постоянно разные звуки все это сопровождают. У меня впечатление, что для нее это своего рода "калейдоскоп". Каждый раз что-то новое находится, постоянно меняется смысл и рисунок увиденного. Ей интересно. Наверное, и не буду больше ей утрированно-детских книг предлагать.

 

Вчера еще съездила в районный отдел образования. поставила ребенка на очередь в садик. Голос мой дрогнул, когда произносила дату "1 сентября 2016". Дочь же крошка совсем, и двух лет еще не будет... И в апреле 2016 прийти согласовать конкретный садик, выдадут направление... Блиииин, это же совсем-совсем скоро! Если сентябрь следующего года еще не так меня пугал, то уж апрель совсем вот замаячил в голове....

 

Еще пара фото.

 

Наличие шмоток старшего брата, переданных по наследству - зло для девочки :)

 

2090954e415c.jpg

 

Из чего же, из чего же, из чего же

Сделаны наши девчонки?

Из цветочков

И звоночков,

Из тетрадок

И переглядок

Из платочков

И клубочков,

Из загадок

И мармеладок

Сделаны наши девчонки!

 

f0c5e79b0245.jpg

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

Сегодня Варя проявила чудеса самостоятельности. Уползла в дальнюю комнату. Сидела перед дверью и общалась с собакой. Живой. Та сидела на улице, перед этой же дверью. И так складно они болтали... И долго...

А завтра у нас в поселке сельскохозяйственная ярмарка с живыми курами, гусями, кроликами. лошадьми. Обязательно сходим. Думаю, Варе понравится. Она самая настоящая "кошачья мамка" растет.

 

Еще из сельскохозяйственного. Купили бабушке подарок: набор для организации клумбы луковичных (тюльпаны, аллиумы. анемоны, крокусы, ирисы) в сиренево-фиолетовых цветах. Всего 50 луковиц. Но еще с полтора десятка докупили в той же тональности тюльпаннов и рябчиков. Должно быть красиво. Вот завтра едем, а в воскресенье посадим.

 

А еще у нас сегодня гроза!

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, очень я твой дневник полюбила.

прямо вот смакую каждое слово, каждую ситуацию, которую ты описываешь.

и так зримо все.

так тепло.

вот люблю. люблю это место на бп особой любовью. :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

В последнее время у дочери существенно обогатился лексикон: И в ее малышковом лепете все чаще проскакивают какие-то другие, более взрослые интонации, слоги.

 

Варя доросла наконец-то до поговорки "под стол пешком гулять" :))

Под стол она заползла, там поднялась и ходила по периметру, держась за стулья. Периодически из-под скатерти появлялась довольное лицо с хитрой улыбкой, сверяло по списку всех присутствующих и заныривало под стол опять. Уже несколько дней как у Вари возникло желание прятаться в укромных уголках. Стол, вот, вполне себе подошел. Еще в список попал и диван. Но под ним не походишь :malicious: , только по пластунски можно.

 

Сегодня отношения Вари и мыльных пузырей вышли на качественно новый уровень. Если раньше она просто наблюдала за этим явлением, то сегодня уже трогала пальчиком, пыталась поймать, повторяла за мной движения губами, удивлялась от их лопанья.

И еще был освоен мяч: катала руками, толкала ногами, ползла за ним, поднимала над головой, демонстрировала папе в скайпе :)))

 

А у меня... у меня приключился цветоводческий зуд. Купленные луковицы благополучно заняли свои места - работа на воздухе в течение пары часов. Что может быть прекраснее?!?

Итогом стали две клумбы общей площадью пара метров квадратных. :confusion: Обходя эту рукотворную красоту, поняла, что такая отрасль, как сельское хозяйство - не моё. :Crazy:

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение

Svetik-S, да как сказать... Я-то вроде и не хочу пораньше. Но у нас группы формируют 1-го сентября. То есть мне либо в 2016 году Варю в сад оформлять и до конца официального декрета иметь в запасе целый календарный год и полтора месяца. Либо в сентябре 2017, и тогда у меня на всё-про всё (адаптацию, болезни, подбор и привыкание к занятиям вне детского сада) лишь полтора месяца. то есть вообще ничего. Отсюда и "пораньше" всплыло.

 

Прям подвиг какой-то))

У меня, знаешь, на стадии придумок и планирования все так гладко-гладко и красиво-красиво. На стадии покупки семян в меня, прям, главный агроном вселяется. А вот посадка и уход - тут уж сдуваюсь. Посадка - еще куда ни шло. А вот системный уход - с ним всё сложно. Но я борюсь с этим своим недостатком. Розки, вон, четвертый год живут уже :)

Ссылка на это сообщение

Сегодня со мной момент один приключился. Интересный такой, как по мне.

 

Пошли мы с дочерью на качельки кататься. Качели здесь с полноформатным детским сидением - спинка, поручни. Размер совсем не для моей попы маленький, ребенок самостоятельно вынужден был (к Вариному превеликому счастью) сидеть.

Варя, значит, сидит и держится, я стою и раскачиваю. Вначале дочь немного напряженно сидела, в первый раз сама - понятное дело. Потом расслабилась, голову запрокинула, глаза зажмурила, улыбается...

И тут на меня мои собственные воспоминания хлынули: весна, городской парк, шапка на мне вязаная с помпоном, я на качелях, голову запрокинула, небо туда-сюда качается в моих глазах. ветер по лицу щекочет... Вот почувствовала сегодня, как тогда щекотал...

 

Говорю же, по новой жизнь проживаю :))) Завтра опять пойдем, может вспомню на вкус суп из одуванчиков :)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Сегодня Варя предложила мне игру.

Когда дочь сидит и чего-то хочет, так что мочи, прям, нету, она подпрыгивает на попе. Сегодня "мочи не было" по отношению к банану. Его мы ели вдвоем. Я отрывала ей кусочки и следом откусывала фрукт сама.

Запихнув один кусочек в рот, Варя желала тут же получить следующий, от чего быстро-быстро подпрыгивала, сидя на попе. Я ответила ей такими же прыжками (мы сидели на полу, напротив друг друга).

Она замерла от неожиданности, уставилась на меня, прекратила жевать и попрыгала снова. Я повторила. Деть улыбнулся и опять попрыгал. Я улыбнулась в ответ и снова повторила. Деть рассмеялся и подпрыгнул вновь. Я в свою очередь отзеркалила. Тут уж мы обе расхохотались и попрыгали. Продолжали есть, смеяться и прыгать.

Жаль, банан у нас только один был :)))

 

Еще один момент опишу.

Как мы шапку победили

 

С головными уборами как-то не срослось у Вари сразу, с первых дней жизни. Как только шапка надевалась, ребенок рыдал, стаскивал ее, начинал вертеться так, что водрузить сей предмет обратно не представлялось возможным.

А с другой стороны, Варя очень любит зеркало. Вернее, девочку в зеркале. Я думаю, что она уже даже знает, что там не просто девочка, а именно Варя. Уж очень она сразу улыбается и любуется. Какой-то там посторонней, незнакомой девочкой так любоваться точно не будешь, как бы детей мы обе не любили :)

Так вот однажды я поднесла вопящее, соответственно, в шапке, дитя к зеркалу. Рёв довольно быстро прекратился. Мы смогли рассмотреть и прелестную девочку, и модную шапочку, и как это все очень гармонирует между собой, и по-обниматься успели и даже поцеловаться. Варя про шапку как-то и забыла.

А я вот о зеркале не забыла. :reverans: Так от плача с его помощью и спасались. Сначала оно у нас каждый раз выступало слезоутирателем. Потом через раз. Сейчас реже подношу, но оно у нас присутствует при одевании.

Да, этап плача сошел в конце-концов на нет. "Печеньки" в виде зеркала сильнее оказались. Девочки они такие девочки :confusion:

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Девочки они такие девочки

Рома тоже зеркало уважал:-) Мне кажется плакать переставал от неожиданности: Как так??? Это ж театр одного актера!!! Почему еще кто-то рыдает??? :D Сейчас тоже к зеркалу посылаю когда чумазый, а идти умываться не хочет... Всегда говорит: И правда смешно! :) И идет таки отмываться... В старом садике были зеркала в туалете над умывальниками... В этом нет...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Сегодня на ФБ в ленте новостной нашлись.

 

18 ПРАВИЛ ЖИЗНИ ДАЛАЙ ЛАМЫ

 

 

 

1. Примите во внимание, что большая любовь и большие успехи связаны с большим риском.

2. Когда вы проигрываете, вы не теряете накопленный опыт.

3. Следуйте вечным трем правилам:

a) Уважай себя;

b) Уважай других;

c) Не уходи от ответственности за свои действия.

4. Помните, что не всегда то, что вы хотите – действительно вам нужно.

5. Учите правила, чтобы вы знали, как их правильно нарушать.

6. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.

7. Если вы ошиблись – немедленно сделайте всё, чтобы её исправить.

8. Иногда нужно прислушиваться к себе, наедине.

9. Чувствуйте себя свободными, но не нарушайте границ.

10. Помните, что иногда молчание является лучшим ответом.

11. Проживите достойную жизнь, чтобы потом, в старости вам было что вспомнить.

12. Любящая атмосфера является основой для вашей жизни.

13. В спорах, говорите только о настоящем, не припоминайте прошлое.

14. Делитесь своими знаниями. Это способ достичь бессмертия.

15. Будьте нежны с Землей. Любите её

16. Раз в год отправляйтесь туда, где вы никогда не были раньше.

17. Помните, что лучшие отношения, это те, в которых каждая половинка, с кем бы она ни была, помнит о вас.

18. Иногда нужно отказаться от того, что вы хотите, чтобы получить это.

 

 

 

До некоторых дошла сама эволюционным путем. Жаль, поздно. А может и не поздно...

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Варя все больше ходит. Правда, пока исключительно за руку. Предлагаю ей вторую руку, отталкивает. Держит меня за палец и идет. Такая важная! Уморительная!

Самостоятельно делает 2,5, от силы 3 шага. Сосредотачивается на предстоящем рывке, отпускает руки и пошла-пошла-пошла. На меня - хлоп, упала и тут же обнимашки :)

 

Сегодня вернулись домой от бабушки. Соскучилась и по папе, и по дому, и по своим игрушкам. Нашла коробку со всякой игрушечной мелочевкой, радостно ее вывернула посреди комнаты, разбрасывала ее руками, пинала ногами. Одним словом, соскучилась.

Нашла свои магнитики на холодильнике. У нас отдельностоящий холодильник. Магнитики я переместила в его нижнюю часть, чтобы Варя доставала. К ним же добавились и магнитные баночки для специй, и магнитные наклейки. У ребенка там целая магнитная история, которая освобождает мне руки минут на 5-7. А это, прям, целая вечность :)

Сегодня Варя впервые сама повесила магнитик на дверцу. Повесила, ручками всплеснула "красота какая, мол, погляди", сняла, опять повесила, опять ручками... Такая... ммммм... девочка-девочка :)))

 

Немного красоты вброшу.

Натолкнулась на тему одной талантливой девушки - мастерицы. Зависаю вот уже пару суток над ее произведениями (*тут рыдающий жопорукий смайлик). Зависание закончилось предварительным заказом пары вещиц.

Вот такой козленок Бодайка запал мне в душу.

da88c42b1bf0.jpg

 

И вот такого плана что-нибудь обязательно решили подарить мужниной внучке на пятилетие. Дама она у нас непростая, лошадок любит. Надеемся, что оценит подарок

f3fbe5730549.jpg

 

10850a0066a4.jpg

 

 

 

Ходили вечером на прогулку. Наблюдала небольшую сцену, но осадок мерзкий какой-то остался.

Гараж с открытыми воротами. Внутри работает "болгарка". Возле ворот стоит молодой человек. Рядом с ним на поводке щенок - среднеазиат месяцев 4 от роду. Щенку явно неуютно от звуков, он стушевался, ему страшно. Хозяин подвесил его на удавке, пнул ногой под зад, механически грубо усадил перед собой. Щен совсем поник, сел спиной к звукам. Краем уха слышу хозяйскую фразу: "Их до полугода сильно лупить надо, а то потом и хозяина куснуть могут. Зверюга..." Мне самой такого хозяина куснуть захотелось. Параллели проводить не хочется, но они сами напрашиваются.

Рукоприкладство - исключительно от глупости, лени и собственной неуверенности.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение

Счастливый Вареник, какие великолепные игрушки!

 

а у меня соседи тут поселились, стены тонкие у нас.Мои нервы уже напряглись, ребенок плачет и какой-то шум там вечно.Мамаша материться на детей.Не могу этого слышать((особенно сейчас я остро реагирую на плач детей

Ссылка на это сообщение
(изменено)

Не могу этого слышать((особенно сейчас я остро реагирую на плач детей

Долго еще не сможешь, скорее всего. Самое обидное, что она и не услышит ничего. И считает, что только так и никак иначе можно с детьми справиться, чтоб они на голову не сели впоследствии.

 

Мне тоже совершенно не по себе, когда вижу жестокость по отношению к животным и грубость по отношению к детям. Как правильно реагировать на это, пока не знаю...

Как-то наблюдала картину.

Мамаша и коляска с малышом совсем крошечным, месяца два-три, не больше. Он спал в люльке, вдруг проснулся и расплакался. Мамаша люльку раскрыла, достала малыша, как начала его трясти с криками :"Замолчи, чего плачешь? Ну что тебе еще? Да сколько можно же? Надоел!" Малыш замолчал. Она его в люльку засунула. Он там опять расплакался. Девушка с очень недовольным лицом повторила свою тираду, раскачала коляску и, с силой толкая ее перед собой, пошла дальше.

Мне так за малыша обидно стало. Ему же еще намного хуже, чем взрослому. Он и сказать-то ничего не может. А тут такая реакция от родной мамы...

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение
(изменено)

,давайте не будем о грустном.

а давайте.

Вот на ум из веселого пришло.

Занимаюсь я как-то обедом на кухне. Дочь с папой в гостинной развлекаются, как могут. И слышу я странные звуки со взрослым и детским смехом вперемешку. Ну я ж тоже любопытная. Захожу тихонько в комнату и вижу: дуют по очереди в щелевую насадку от пылесоса (и где они ее только нашли?) и хохочут - заливаются. Особенно старшенький старается :)))

 

Или вот еще. Так мы вечера коротаем :)

Варя в последнее время полюбила игру догонялки-пряталки. Правила несложные. Маме выглядывать откуда-нибудь из-за угла, найти глазами Варю, ползти за ней быстро-быстро, но не очень, на четвереньках. Девочке нужно в это время смеяться, улепетывать со всем своих рук-ног и прятаться под креслом или пуфом. Мама отчаливает туда, откуда прибыла. Ребенок выходит из укрытия на поиски мамы. История повторяется.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение

Сегодня было плановое посещение поликлиники. Думала, третью АКДС поставим... Эх... Нет вакцины опять. Ни в нашей поликлинике, ни в Минском районе.

Провели там час. Из полезного - обмерили Варю, взяли направления на последующие анализы для тройной прививки. Из неполезного - не взвесили нас (сначала заморозили, потом деть в меня вцепился, отдирать не стали), а направления могла и сама без ребенка взять. И чего туда ходили?..

Ну бесплатная медицина она такая... с почти человеческим лицом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
(изменено)

Сегодня у нас был "папин" день. Варя буквально вцепилась в мужа, не выпускала его из своих объятий. Периодически откидывалась назад, похлопывала его по голове: мол, глянь, какой у меня "носитель" хороший, сильный и безотказный, опять укладывалась умиротворенно на его плече, не забывая улыбаться.

Муж был рад, Варя тоже.

А уж я до чего рада - не передать. На радостях сварганила полноценный обед из трех блюд :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение
(изменено)

А нас с почином, так сказать. Сегодня пять-шесть самостоятельных шагов ребенок совершил! Ура! Пока только дома, босиком и в минимуме одежды. Но лиха беда - начало :)

 

День странный какой-то получился. Прогулки на улице Варю сегодня совершенно не радовали. Может быть, ей хотелось больше ходить, а в комбезе тяжело двигаться. и от этого расстройство сплошное приключилось: и ходить - не иду. и ползать - холодно, и на руках - скучно, и в коляске - грустно. Единственное, что хоть как-то примирило ребенка с объективной реальностью - садовый стул во дворе, в котором она посидела с десяток минут и наблюдала за играющими здесь же собаками.

 

Звуков появляется все больше. На слова мало похоже. но картинки в книжках описывает очень эмоционально. Такая потеха наблюдать! Сядет, книжку откроет, пальчиком по иллюстрациям водит и чешет на своем тарабарском тому дала - этому не дала, бил-бил-не разбил... и жестикулирует активно :D

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
(изменено)

А сегодня Варя приоткрыла для себя обширный мир кошачьих.

На площадку пришел чей-то явно домашний кот - вычесанный, с "шерстяными" пальчиками, очень ласковый и совершенно не боящийся детей. На удивление дочь его не хватала, не дергала, не таскала за хвост, а действительно гладила по-моей просьбе. :PУчилась дочь до этого дома папу гладить :malicious:

У нее в голосе при поглаживании кисы такие нотки появились ммм.... как бы точнее описать... воркующие такие, нежные и восхищенные. Мама Варя не ожидала, что первое знакомство дойдет до контакта. А оно дошло. Чему девочка ну очень-очень обрадовалась.

Мы минут 10 над котом зависали. Он терпел, молодец какой. :confusion:

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...