Перейти к публикации

Рассказки про Вареник, счастливый и ленивый


Полезные сообщения

(изменено)

Утро начинается, начинается...

 

В декрете я полюбила утро. Когда работала, утро у меня было раннее, быстрое. Временами просыпалась с мыслью, что я уже хочу домой, хотя дом еще и не покидала :) Все было выверено по минутам, и убегали они со скоростью света. Думаю, многие работающие девочки сталкивались с такой неделей: понедельник - пятница, суббота, воскресенье (отравленное мыслью о понедельнике) и круг замкнулся. Потом бац - Новый год, который только вот недавно прошлый отмечали, а он уже новый пришел.

Сейчас же все совсем по другому. Утро позднее, медленное.

Первая просыпается Варя. Через пару минут начинает будить меня. И у нас еще добрых полчаса на кроватную возню. Игры простые, но мне они очень нравятся и есть в этом что-то очень мне нужное.

Сначала Варя стучит рукой по подоконнику, пытается на него залезть, опять стучит. Потом находит ночник. Включаем его и играем в шалаш. Я накидываю одеяло на нас троих: меня, Варю и ночник. Мы все на несколько секунд затихаем от установившейся атмосферы, потом девочка начинает смеяться и сбрасывает одеяло. Потом все повторяется.

Варя, проснувшись, может улечься ко мне на подушку и тянуть по всей длине пряди волос. Одну вытягивает, бросает, тянет вторую. Если ей не мешать, то процесс терпимый вполне по ощущениям, хоть и не совсем приятный :) Иногда она обнимается и смотрит на меня.

 

Эти моменты очень хочется оставить в памяти. В моей. Собственно, это то, ради чего стоило все затевать.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

Маленький вареник в профиле абсолютно прелестен

Красивые фотографии

спасибо! Это ж бальзам для маминого сердца :)

 

Сегодня Варя, по-моему, окончательно перешла на один дневной сон! И это в 9 месяцев и 18 дней. Я в шоке чегой-то растерялась от ее шестичасовых бодрствований между снами, обалдела от стука пирамидками, сортерами, и еще бог_знает_чем по поверхностям, полного расколбаса и катавасии с приемами пищи. Но девочка себя чувствует вполне нормально: бодра, весела, 10 минут хныканий перед засыпанием не выпадают за рамки стандартных.

 

Жара у нас стоит аццкая. На улицу выбегаем несколько раз за день минут на 15: собачек за носы пощипать, малинку сорвать. Завтра папа весь день свободен и обещал организовать бассейн во дворе. Однажды его уже организовывали. Девочке понравилось плескаться, бросаться игрушками, пищать что есть мочи.

Я вообще думаю, как же повезло людям из многоэтажек, что у нас свой дом. И им спокойней, и нам просторней :)

А еще сегодня Варя впервые заснула без пустышки! Это тоже был сюрприз, но уже куда более приятный.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий
(изменено)

Режим одного дневного сна продолжается. Сегодня уже сложнее день прошел. Нытья было много. Но и плюс жарища, просто пекло. Бассейн во дворе - это спасение. Конструкция у нас вот такая.

 

48edb4021449.jpg

 

Очень спасает крыша - участок у нас открытый, тень можно найти, но надо изголяться.

 

После минут 15 пребывания, Варя оторвалась от стенок бассейна и ползала по дну на четвереньках, удивленно погружала и доставала ладошки и игрушки, смеялась, брызгалась и кричала в окошко на мимо пробегающих собак.

 

Перестройка режима приема пищи тоже полным ходом идет. То ли от жары, то ли уже пора, но один прием мы как-то смело сегодня вычеркнули. Осталось 5, из них 3 - смесь.

Из моей тарелки очень проворно таскает макаронины. Зажимает в кулачке и, если макаронина довольно теплая, то говорит а-а-а-а-а-а, засовывает целиком в рот. Из-за этой страсти появилось у Вари прозвище "Макаронный Джо", она их чует :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий

Приветик! ну вы уж очень ранние! мы перешли на один сон в 11 месяцев и то все ходили удивлялись.как это мы так?и продолжали до 1.5 лет спать дважды в день! но если вам подходит режим, то все хорошо.вы молодцы!

фото с арбузом просто супер!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

но если вам подходит режим, то все хорошо.вы молодцы!

сегодняшний день показал, что рано еще ей в таком режиме жить. Совсем ребенок вторую половину дня без настроения. Я все надеюсь, что это зубки + жара. И два сна еще могут вернуться. Или уже нет? Хотелось бы, конечно.

Хотя мама моя говорила, что меня саму в 8 месяцев уже не уложить было спать :)

 

фото с арбузом просто супер!

спасибо :flower:

Ссылка на комментарий
(изменено)

Высшая степень доверия от Вари:

пососать самой кусок огурца

не выпуская
из
своих рук, засунуть его же маме в рот

далее продолжать самостоятельно

 

Я не гурман, но было интересно. С персиком, кстати, такого изысканного предложения разделить трапезу маме не предлагалось :)

 

Сегодня Варей впервые была осуществлена почти успешная и однозначно сознательная попытка собрать пирамидку. До этого пирамидка разбиралась Варей на скорость. Собиранием занималась я. Сегодня же ребенок взял бразды в свои руки: нахмуренные брови, сосредоточенный взгляд, поджатые губы, в одной руке зажат "блинчик" от пирамидки, пальцем второй руки нащупана дырочка в "блинчике" и все это совмещается со стойкой. Почти удалось! Опыты продолжаются.

По накалу интригующей обстановки вокруг действа и напряжению при ожидании результата "Разрушители легенд" нервно курят :)

 

Так же сегодня впервые (такие вот мы тормоза) была просмотрена серия Беби Эйнштейн "Бах. Музыкальное приключение". Очень здорово пошло нам обеим. На полчаса Вари не хватило, конечно же, но первые минут 15-20 прям очень-очень нашли в ней отзыв: и девочке махала, и смеялась кое-где, и на музыку отзывалась отлично, и клоуном заинтересовалась, и дудочки ей понравились... Я комментировала серию на свой лад. У нас интерактивный такой просмотр получился. Будем еще практиковать обязательно

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий

Привет! Фото тоже посмотрела - класс, с арбузом особенно ))))

 

Мы уехали за город на несколько дней и что-то младшая тааак требует внимания, что ничего особо и не сделать и не написать, что может и к лучшему - хотя бы мои глаза отдохнут ))

 

А про сон моя "любимая" тема ) И старший и мелкая перешли на 1 дневной сон примерно в 8/9 месяцев, после года старший мог вообще не спать, после 1,5 лет дневного сна почти никогда и не было. Но он у меня с рождения очень активный и тогда может сказалось что в 1,4 вышла на работу + соотв. ушли дневные кормления. К врачам и на УЗИ ходили, но проблем не нашли.

Младшая спокойнее, но история повторяется... )

Еще и ночами стала очень плохо НЕ спать. Тоже знакомо, так что беру энергию солнца и как-то еще хожу, ем иногда ) и работаю )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

Еще один важный момент приключился. Варя сегодня сама, без опоры постояла секунд 10. Что-то как-то забылась, руки отпустила и осталась стоять. Пока единичные случаи такой самостоятельности, но начало положено.

 

Да, уже фактически без ошибок слезает с кровати-дивана-стола-кресла: укладывается на живот, переворачивается ногами в сторону направления движения и поползла. Иногда слишком быстро спускается. Я придерживаю, приговариваю. Но меня радует, как быстро у нее этот навык схватился-закрепился.

 

Жара и сегодня загоняла Варю несколько раз в бассейн. Девочка уже веселее и разнообразнее передвигалась по нему, играла с игрушками, но в окошки все равно заглядывала и на собак кричала, стуча кулачками по "стеклу". Забавное и громкое зрелище :)

 

f2d8c152212f.jpg

 

Valentii,

ничего себе, сынуля отжигал! В полтора года без сна - непросто и мальчику, и окружающим.

Варе тяжко еще с одним сном. У нас вторая половина дня - это цирк с конями во имя Вари. У нее настроение прыгает, сконцентрироваться на чем-то она не может, нужно все и сразу и ничего не хочу, и это одновременно. И с ночными у нас, кстати, твоя же история: ухудшился существенно сон. Я думаю тут и зубы, и жарища, и переутомление дневное.

 

Фото тоже посмотрела - класс, с арбузом особенно )

спасибо :)*задумчиво поглядывает на очередные 100500 миллионов фотографий

 

Мы уехали за город на несколько дней

нам завтра этот трансфер предстоит. Тоже к маме уезжаю на пару недель. Недалеко, 120 км всего-то, но с ребенком - это целая история с переселениями народов :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Согласна что тяжело с 1 сном и настроение у детей после 19 часов не всегда позитивное )

 

Нам ехать 2,5-3,5, часа - от города 100 км, но до этого надо его еще весь проехать. Выезжаем всегда на сон и 1,5 часа спит в машине, пока в пробках, а потом даю еду и все подручные средства, останавливаемся перекусить )

 

И с началом прямостояния и хождения вас! )

Ссылка на комментарий

у детей после 19 часов не всегда позитивное )

и это мягко сказано.

Выезжаем всегда на сон и 1,5 часа спит в машине

мы таким способом тоже проскочили. Варя проснулась уже когда в ворота бабушкиного дома въезжали. Я выдохнула, потому что такой жарой и взрослому не просто, а в салоне занять ребенка дело довольно сложное. Особенно, когда мама за рулем, а за няньку - папа. Но справились :)

И с началом прямостояния и хождения вас!

спасибо. Еще пока хождением это действо назвать трудно, но Варя старается.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

Из вчерашнего глобального

 

Есть у бабушки вот такой девайс

 

40f009ab8716.jpg

 

Решили что девочке пора его освоить. Пока я вспоминала приемы первых шагов в аджилити (дисциплина-то собачья, но шаги-то одинаковые):

укоротить туннель путем связывания нескольких сегментов,

покатать внутри игрушку,

проползти внутри сначала самой,

звать Варю с противоположной стороны и т. д.

Дитенок сам в туннель мяч закатил, сам в него же и полез, сам мяч внутри догнал, сам уселся, сам развернулся, сам вылез, посмеялся и повторил все по новой.

Я была удивлена. Варя вообще-то не отличается азартностью и тяга к приключениям у нее не сильная. Но видно, с ее точки зрения, это вообще не бином Ньютона :)

 

Мелисса❧,

о, привет!

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Счастливый Вареник, видимо, Варе в тоннеле было весело ))))) Моя дочура тоже любит веселиться. Всё, что весело, идёт на "ура".

Тоже, кстати, подумывала о покупке такого девайса. Но что-то не дошли руки.

Ссылка на комментарий
(изменено)

Мелисса❧,

ей однозначно понравилось усаживаться по центру и крутиться в разные стороны, рассматривать мир через выходные отверстия. Эдакая макси-подзорная_труба получилась :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий

Я со страшим с 8 месяцев ходила по развивайкам - там играли и просто проводили время, понятно не буквы учили ) Так вот там много чего интересного увидела и сразу "отобралось" что ему интересно - тоннель в том числе ) Купили и мы и тоннель и пару игрушек, что больше понравилось )

 

Есть еще домик к тоннелю есть, но домик как-то не в почете, причем у обоих детей )

Ссылка на комментарий
(изменено)

Я со страшим с 8 месяцев ходила по развивайкам

героическая мама! Я что-то пока не решусь. Нам до любых развивашек ехать надо в город. Вот думаю, козявку в кресло из шезлонга пересажу, и тогда уж выберем какой-нибудь центр малышковый. Потому как шезлонг она как-то умудрилась однажды повернуть на 90 градусов - уперлась каким-то хитрым образом в заднее сиденье, толкнулась и на тебе. Хорошо за два километра до дома, а не посреди города.

 

О ломке по работе или послеродовая депрессия

 

Как я уже писала, до декрета я была вполне себе действенной дамой, чья деятельность и энергия были реализованы в области строительства. Не самая женская работа, но как говорил наш шеф: тут нет женщин, тут – инженеры. Ежедневно обрабатывался громадный поток информация, куча входящих-исходящих звонков, если по каким-то причинам почта не проверялась пару дней, то на третий день в ящик страшно было заглядывать. Это все, понятное дело, было густо замешано на стрессе, расстройстве сна, внутреннем бесконечном напряге, что даже отпуск не мог разлучить нас спасал ситуацию. Короче, мышиная возня высшей пробы во всей ее красе.

Беременность моя далась мне не просто. Со второго триместра и до родов я выходила на работу в общей сложности недели на четыре. Сохранения, тяжелые события в личной жизни, потом тупо лень и отмазки, потом опять сохранения делали мои трудовые подвиги очень скромными. Все это способствовало спокойствию, редким телефонным звонкам и к рождению ребенка я подошла уже с завершенными проектами, молчаливым телефоном и исключительно спамом в почте.

Тут-то меня и накрыло ватним одеялом. Пришло ощущение, что меня выбросили за борт, что жизнь вся проходит без меня, что я накрыта буквально толстой периной: не хватало стресса, не хватало звонков, информации, беготни, суеты, сорванных сроков, "кривых" отгрузок, невыполненных заявок и прочей лабуды.

С Вариных месяцев трех как-то поутихло все, период абстиненции подошел к завершению. Я как будто протрезвела, какой-то угар ушел из моей жизни. Девочка все больше выдавала ежедневных новостей, эмоциональная отдача была все явственней, мой мир получал и получает совершенно новое наполнение, которое я боюсь расплескать.

 

PS была недавно в офисе. Отвозила какие-то там недостающие документы. Да ну его нафиг в этот муравейник да с прежним рвением. Успешный менеджер должен быть ленив и спокоен :)

 

 

 

Вот еще в продолжение лингвистической темы

 

К. - Знаешь, а слепни кусают спроста

Я. - Как это "спроста"?

К. - вот пчелы и осы кусают неспроста, когда их разозлишь только, а вот слепни - спроста.

Без видимой причины (дополнение автора)

 

В ответ на захват мальчишечьей челки Вариной маленькой, но цепкой ручкой

К. - А Варя теперь еще и волосохватательница!

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

 

PS была недавно в офисе. Отвозила какие-то там недостающие документы. Да ну его нафиг в этот муравейник да с прежним рвением. Успешный менеджер должен быть ленив и спокоен :)

 

Вот и я теперь так думаю, не зря же во второй декрет ушла )

 

А про развивашки - у нас они чуть ли не в каждом доме + живем почти среди новостроек, на выбор что угодно. И да, мне было скучнова-то с первым ребенком, т.к. на 8-м месяце беременности переехали на другой конец города - подруг ноль, на форумах не общалась, хоть и зарегистрировалась, в парке тоже как-то стремно было знакомится с не знакомыми мамами ))))))

Но в его годик приобщилась к инет-общению, нашла подружек, в 1,4 вышла на работу и через пару месяцев забеременела... Вот тогда началось "нереальное веселье" и с того момента не скучаю ни дня ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

Вот тогда началось "нереальное веселье" и с того момента не скучаю ни дня ))))

я это по твоей линейке вижу :)

 

Из развивашек у нас по месту только хореографическая студия с трех лет и частный покатушечник ипподром (минимальный возраст юных конников не знаю). Для совсем козявок нет пока ничего. Все остальное связано с поездками на минут 20-30 в одну сторону (темная обратная сторона загородной жизни) Но подберем что-нибудь: хоть бы и бассейн или так какие-нибудь ползалки-лазалки-горки. Детей Варя пока любит. Думаю, ей будет интересно, по крайней мере.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

полюбовалась на вареника. снова чудесен)))

Спасибо. :confusion::flower:

я вот уже прям ощущаю гордость создателя :)

 

 

Вчера у нас был книжный день. Варя внимательно ознакомилась с этим изобретением человечества.

 

Есть у нас вот такая милая книжица

 

577452eedc57.jpg

 

Ее художественная ценность в общем-то невелика, но играть с ней очень даже интересно. Самой ценное в этой книжке - отверстие на первой странице. В него можно совать пальчик, а мама с обратной стороны этот пальчик хватает. В него может смотреть мама, и тогда виден ее глаз, это смешно и можно попробовать в этот глаз тыкнуть :) Можно попробовать просунуть в него кулак, а если не пролазит, то ладошку. Уж она -то пролезет хоть чуть-чуть.

В общем, очень даже интересная книга. И сегодня Варя выделила ее особенно радостными криками.

 

О, еще появилось в лексиконе за эти дни два новых слова:

1) кух = курица или куры.

У бабушки есть курятник и полтора десятка кур во главе с петухом. Ежедневный наш аттракцион - наблюдать за куриной трапезой. напоминает мне кинотеатр из фильма "Сеньор Робинзон" :))) Как только мы направляемся в сторону курятника, Варя тут же переходит в более громкий режим, вся подается вперед, начинает кричать "кух, кух" ну и много еще чего, мне непонятного. А вчера на картинках увидела курицу и закричала "кух". Я несколько раз показывала ей картинку и все время слышала неизменное "кух"

 

2) кись = кошка, кот

Это и соседская кошка, и все коты, которые попадают в поле зрения, а вчера еще и на картинке нашла. Погладила картинку, приговаривая "кись, кись".

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий

Пару дней как Варя познакомилась с горшком. Но не в том смысле, который обычно вкладывают в это словосочетание. Не, на горшок мы не ходим. Вялые высаживания по бабушкиной инициативе совсем не в счет. Варя его просто увидела, несколько раз разобрала. Он из нескольких составляющих состоит, а в зарытом состоянии, таки просто стул с подлокотниками. Вот на этот похож.

 

d08b7e805789.jpg

 

Вот в закрытом виде он Варю больше всего прельщает. Она усаживается на него, берется руками за подлокотники, ногами упирается в пол, вертит головой по сторонам. Ну такая умора на нее смотреть в таком виде :)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
(изменено)

Вчера был у нас день потрясений. Эмоциональных.

 

Каким-то чудом уцелела среди игрушек кукла Катя совкового образца. Такая вполне себе кукла: с голубыми глазами, длинными пластмассовыми ресницами, наполовину выдранными пергидролевыми косами, в самодельном платье, так как оригинальное разодрано еще мной когда-то из любопытства утеряно со временем.

Обычно Варя с радостью хватает новые игрушки, крутит - вертит - в рот тащит. А тут как-то притихла сразу, кончиком пальца потрогала, руку быстро убрала и смотрит тихонько. То ли распахнутые глаза с ресницами ее насторожили, то ли общая похожесть на девочку (у нее раньше не было таких игрушек, все больше зверята или утрированные человечки) ввела в заблуждение, не знаю. Но она и сегодня не очень то в руки ее берет, хотя смотрит очень заинтересованно.

 

Еще вчера было очень неприятное потрясение. Варюшу ужалила оса. Деть кричал минут 15. Последствий, кроме слез, не было. Пальчик не распух, отека не было... Все как-то вот на 15 минутах плача и закончилось. Но опыт был получен и мной, и Варей. Сегодня на террасе не сидим, яблоки едим в доме, сок тоже пьем исключительно дома. На улице ничего фруктово-сладкого в досягаемости нет.

 

Вчера ходили с племянником на речку. Шли - болтали о том, о сем. Подняли каким-то образом тему про имена: полные версии и укороченные. Когда дошла очередь до его имени, он выдал:

- Тихо-тихо, я про свое сам знаю! Удлинительное - Николай, короткое - Коля :)))

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий

Про осу ужасно конечно (

 

Наше знакомство с горшком было на голове - сын преимущественно его носил как шляпу ) Горшок был самый простой, а который как бы стульчиком, такой тоже есть, конечно не одеть ) Потом уже сам понял что к чему, но только к 2-м годам )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...