Перейти к публикации

Рассказки про Вареник, счастливый и ленивый


Полезные сообщения

(изменено)

Несколько раз отлавливала у себя забавное явление, на которое ведусь из разу в раз.

 

Но сначала по порядку.

Вообще я тетка по натуре не раздражительная, как оказалось. Всякая фигня в виде разбросанных носков, расставленных вокруг дивана грязных тарелок и чашек, меня из состояния равновесия не выводит (это я про мужа, если что).

 

Появление ребенка на ситуацию с раздражением коренным образом не повлияло. Я как-то сразу приняла для себя тот факт, что если малышка плачет, то ей при этом еще хуже, чем мне. Это гасило волны раздражения в зародыше, и я очень ровно воспринимала ее плач в любое время суток, независимо от фазы моего сна. Но надо отдать должное и Варе. Она в целом милейший малыш, который не сделал наш режим совместного пребывания каким-то ахтунговым.

 

Но (!) единственный момент, когда я отлавливала раздражение – несоответствие планов и объективной реальности. Поясню. Основные вехи, которые организовывают мой день – сны ребенка, дневные и ночной. Время утреннего пробуждения выстраивает дальнейший день: когда будет следующий сон, будет ли их два или один (да, у нас опять в основном два сна) и т.д. То есть в голове моей выстраивался какой-то временной «скелет» дня с допусками в полчаса.

 

Так вот если в допуски дитёнок не вписывался, меня начинало потряхивать. Даже если ничего делать не нужно и мне, в общем-то, все равно, заснет она или нет, меня хорошо так потряхивало. Это что? Жалкие попытки моего организма контролировать неконтролируемое? Пока спасаюсь тем, что даю приличный такой запас в планах. По итогу получаю бонус: заснула раньше и спит дольше/

 

Надо бы как-то отработать это дурацкое желание держать чужую жизнь под своим контролем…

 

Ps бред какой-то написала. Но что есть, то есть.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий
  • Ответы 617
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

(изменено)

О синтезе

 

Варя давно и прекрасно выучила, кто такие куры, как они выглядят и как они кудахчут. Отыскивала их на всех картинках безошибочно, приговаривая при этом "кукх, кукх". С недавнего времени выучила и прекрасно находит собаку "гав-гав".

Есть у нас большая книга "Азбука для самых маленьких" с множеством картинок на заданную букву. Почти на каждой странице есть всяко-разные птицы: аист, лебедь, гусь, орел, чайка, скворец и т.д. И всякие представители рода Canis там тоже есть: собака и щенок, волк, лиса.

Так вот у Вари уже пару дней, как все птицы - куры ("кукх, кукх"), а все Canis - собаки (гав-гав) :D

Ну и кто говорил, что курица не птица? :malicious:

 

Девочка довольно быстро и успешно освоила науку по сползанию с дивана и кровати. Как-то сразу уловила, что нужно поворачиваться ножками в сторону движения и, по возможности, небыстро искать ступнёй пол.

Обнаружилось не так давно у бабушки крыльцо из четырех ступенек. Варя сидела на террасе на полу. Подползла к ступенькам, сделала попытку "как ползла вперед, так и спуститься". Попыталась достать ладошкой до следующей нижней ступеньки. Достала. Замерла. Вернулась в исходное положение. Посидела - подумала. Развернулась попой к ступенькам и сползла, как это обычно она делает. Четыре ступеньки преодолела довольно быстро. Внизу посидела, подумала, да и заползла обратно на террасу. Развлечения было минут на сорок вниз - вверх, вниз - вверх

 

А еще я учусь у нее отдаваться эмоциям. Полностью и без остатка

 

Высшая степень удовольствия от Вари

658a9e25b0fc.jpg

 

Вчера беседовала с коллегой по работе. Терзают двоякие противоречивые чувства. С одной стороны и в тот дурдом опять охота, а с другой - да ну его, лучше пирамидку соберем. Пирамидка начинает, захватывает и выигрывает :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
(изменено)

На днях узнала подробность одну из нашего семейного архива, так сказать. Оказывается мой украинский дедушка служил когда-то в том самом крошечном провинциальном белорусском городке, откуда я родом. Мама этот городок и выбрала потому, что название уже было ей знакомо по дедовым рассказам.

Какое-то новое чувство меня посетило в связи с этим. Ощутила себя звеном цепи, что ли. Почувствовала судьбоносные переплетения, какую-то предначертанность, написанность...

________________________________________________________________________________

 

 

Сегодня были в поликлинике, делали прививки. Уффф! Я содрогалась от того, как медсестра делает укол. Варя орала, понятное дело. Но мне орать хотелось еще сильнее! Прям вот реально ощущала, как иголка в мое бедро входит! Чувствую, Варин избранник мне сразу чем-то не понравится

 

А у Вареника очередной прорыв в умелках. Получается на беговеле по коридору "рассекать". Ну как рассекать? Несколько метров самостоятельно проехать может. И это ей нравится, судя по всему. До этого я ее подталкивала, так и катались. А вчера еще и сама проявила инициативу: взяла меня за обе руки и повела в интересующее ее место.

 

И кресло автомобильное тоже успешно освоили. Вчера муж его установил и вечером поехали в ближайший магазин всей семьей. Туда - все прекрасно. Назад - ребенок начал хныкать: и пристегнули меня, и сползти вниз хочу, и встать хочу, и ай-ай-ай. Муж тут же предложил ребенка из кресла достать. Собрав всю силу воли в кулак и вспоминая "танцы вокруг стула", я запретила ему это делать. Как маленький, чесслово. И как он дрессировками своими занимается? :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий
(изменено)

Еще Варя проявила наконец-то инициативу в плане похождений. Вчера сама меня взяла за обе руки и пошла. Не я ее вела, а она меня.

 

Сегодня в магазине, пока я отвернулась за перцем, схватила из корзины яблоко, надкусила его и отдавать не хотела ну ни в какую :D Чувствую, походы в магазин будут тем еще квестом :malicious:

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Еще Варя проявила наконец-то инициативу в плане похождений. Вчера сама меня взяла за обе руки и пошла. Не ее вела, а она меня.

Привет! Я читала записи, но все было не написать толком, то к саду готовились, то рабочие вопросы решала, сейчас вот небольшой перерывчик в делах, ура )

 

С хождением вас и со столькими умелками! Активно сейчас развиваются, интересно так следить )

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

Valentii, привет :Hello:

 

ох, к садууууу... Сынуля начинает походы в сад?

У нас тут, оказывается, многие сады (а может и все, точно не знаю) организовали адаптационные группы: 3 недели на полдня ребенок ходит, а только потом идет на полный день. У двух коллег так малыши начинали свою садовскую карьеру. Вроде нормально прошло: и детям, и родителям стресса немного меньше.

Вам тоже желаю легкой и быстрой, а главное безболезненной, адаптации.

 

Мы-то в местные поселковые сады (их 2 здесь) документы подали, а вот в районный отдел образования так и не доехала пока. А надо бы. Время полетело уже.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий

 

ох, к садууууу...

Он уже второй год ходит, в прошлом были ясли и тоже неделя на пару часов, потом до сна и пр. Но он болел после нескольких дней, так что на сон остался только после полугода хождения и все отходил за весь год около месяца ) Поэтому четко не ходил и адаптация затянулась.

В этом году сам просится и сразу весь день там, говорит там интереснее чем дома )

Ссылка на комментарий
(изменено)

В этом году сам просится и сразу весь день там, говорит там интереснее чем дома )

Как я его понимаю. Самой иногда в сад выйти хочется. Только не надолго :)))

 

Ой, садовские болезни - это, конечно, что-то с чем-то. Вот вроде и декрет три года, а ребенка по сути с двух лет в садик отдавать нужно, чтоб переболел всякой дрянью для начала. С бесконечными больничными маме на работе не сильно-то и рады.

Нам в один из садов со следующего первого сентября предложили походить. Я что-то думала по началу, что маленькие еще, два годика всего будет. А теперь вот иначе ситуацию воспринимаю. Наверное, нужно будет адаптацию со следующей осени начинать.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий

А теперь вот иначе ситуацию воспринимаю. Наверное, нужно будет адаптацию со следующей осени начинать.

Ходите как удобно, мы и заявление на месяц писали чтобы место сохраняли, потом дом. режим у педиатра брали, плюс пока всякие каникулы и пр., в общем можно ходить но не напряжно, если есть время и желание быть дома или болеет, тут уж без вариантов дома сидеть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

Valentii,

да, думаю пойдем, если место найдется. А там уже по ситуации. У нас тут вроде правило, хоть один день надо в месяц показаться. чтоб место сохранялось. Ну или мед. справки писать какие-нибудь. Но загадывать, конечно, не буду.

 

Вчера на прогулке встретили нашего давнишнего друга Ванечку (на пару месяцев старше Вари). Когда мы подъезжали, Ваня как раз доедал свою бутылочку. При Варином приближении сосать начал с удвоенной силой. Мол, вам, женщинам, только одно и надо. А мне потом голодным ходи :)))

Дети сначала друг на друга пристально смотрели. Потом что-то там друг другу с выражением рассказали. А потом... как расплакались оба горько-горько! Видно, что жалостливое рассказывали :)

Ваня уже ходит во всю и умеет показывать "где у девочки носик". Девочка ловко уворачивалась от перста указующего, поэтому спектакля в этом анатомическом театре вчера не случилось :)

 

А еще, а еще сегодня Варя кажись сделала первый самостоятельный шаг! Отчего пришла в неимоверное возбуждение, развеселилась и вцепилась на радостях мне в лицо :)

 

Сегодня была предпринята первая героическая попытка рассортировать вещи, из которых Варя выросла. Производилась попытка в четыре руки. Это жесть! КПД фактически равен нулю, хотя что-то все же по пакетам растолкали.

Всё, впихуемое мной, тут же было выпихнуто Варей, разложено красиво по полу и перемешано с игрушками. Попытки вернуть все "в зад" воспринимались, как личное оскорбление. Ребенок поднимал крик, тянул у мня из рук крошечные (неужели это когда-то ей было велико?!?) ползуны и слипы, театрально надевал их на голову, ухмылялся, выбрасывал все в общую кучу и полз за очередной порцией шмоток. Круговорот вещей в комнате набирал обороты. И только полный памперс остановил это ацкий вертеп. Сейчас ждем мужа для продолжения разбирательств, но уже в исключительно мои две руки.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий

Счастливый Вареник, как же ты хорошо пишешь... и так приятно читать. так умильно, так трогательно...

а знакомо-то как)))

я ж еще после переезда отойти не могу))) тогда это таким милым не казалось, если честно)))

Изменено пользователем Моника
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Моника, привееееет :Hello:

 

я ж еще после переезда отойти не могу)))

О , переезд!!! Как много в этом слове всего-всякого: и радости, и предвкушения, и какой-то завершенности, и забот-хлопот... Да много всего.

Мне вспомнился наш переезд лет 5 назад со съемной квартиры в нынешнее жилище. Переезжали мы в недостроенный дом. Брррр, как вспомню....

Для начала я и не ожидала, что столько всякой фигни нужных и дорогих сердцу вещиц накопилось за время квартиранства. Выкинуть за ненадобностью вариант не рассматривался, так как мужу барахло вещицы эти были тоже очень милы, а он барахольщик, как оказалось, еще тот. И вот эти коробки-пакетики-кулечки потом еще долгое время меня цепляли за ноги в дальних комнатах. В конце-концов, собрав всю силу воли, рассортировали все это добро, и две трети из него переехало либо в мусор, либо на чердак чтоб лет через пять переехать в мусор, но мужа же ж не убедить.

Потом встал вопрос о пище. Не духовной, нет. Обычной, первое-второе-третье которая. Варочная панель была по каким-то причинам (уж и не вспомню) не подключена. Из доступных домашних очагов - мангал во дворе. Мне казалось, я вполне себе любила до этого всякие там шашлыки-гриль-барбекю. Но!!! Три недели (!) ежедневных пикников на природе "накормили" меня всеми этими блюдАми так, что в последующие годы, а это лет пять, и до сегодняшнего дня ни у меня, ни у мужа не возникало желания разжечь мангал и поджарить мясо!

Даешь ЗОЖ :malicious:

Ссылка на комментарий
(изменено)

Вареничек сегодня очень даже продуктивно орудовал ложкой.

Ложки всегда были на столике, за которым мы ели.

Эволюция ложек была следующая

- сначала их просто вертели и ими махали

- потом они были объектом приложения сил тяжести. Субъект же, с хитрым прищуром на лице и под девизом "бух", отправлял объекты сначала кучей, а потом и по одиночке на пол. За сеанс кормления проводилось до десяти (
ого. сколько раз я наклонялась!)
опытов по классической механике.

- потом производились попытки захватить ложкой пищу. Первые попытки были неудачны. Терпение кончалось и вход шли
запрещенные приемы
руки. Но, спустя каких-то 6-7 дней еда таки осталась в ложке и была донесена до рта.

 

А вот рооооот - это уже совсем другая история :)))

 

ps Ни один Вареник в этой истории от голода не пострадал

 

А еще мы сегодня сделали подарок нашей бабушке - напечатали десяток фотографий. Там и бабушка, и дети, и внуки. Самолюбованистый такой подарок получился, но бабушка все равно безмерно рада. Еще хочу прикупить красивых рамок. Пусть стоят себе, пыль собирают камин украшают :)

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Вареничек сегодня очень даже продуктивно орудовал ложкой.

ах какой вареник молодец!! :applause: :applause:

 

Для начала я и не ожидала, что столько всякой фигни нужных и дорогих сердцу вещиц накопилось....

ах, как мне есть что сказать на эту тему...

 

как там было у гоцмана?

"У меня ж до тебя разговоров — языка не хватит!"(с)

 

лучше и не начинать))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Оля, привет))

прочитала весь твой дневничок!

И вот заинтересовал такой момент - ты написала что не очень относишься к Комаровскому, я еще ничего не читала из него, так вот хотелось бы услышать - почему не очень?Что тебя смущает?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

ах, как мне есть что сказать на эту тему...

...лучше и не начинать))

ай, вот знаешь, ожидание и предвкушение чего-то нового, волнение, новая веха в жизни, трепет этот... ну ведь здорово! (гы, как-то косяки строителей у меня быстро забылись :))

 

ps спасибо за рекомендации в твоем дневе по литературе. Скачала Скиннера (правда, русскоязычные книги, ибо языками не владею :think1: ). Начала читать. Захватывает :malicious:

 

Svetik-S, привееет! :flower:

В плане профилактики заболеваний, закаливания я с ним согласна, и это действительно помогает. Не пичкать лекарствами без повода и по любому чиху - тоже согласна. Прохладный и влажный воздух в комнате; лучше не доесть, чем переесть - это все очень правильно. И да, лучше найти нормального доктора, который делает адекватные назначения. Но это, по-моему. не только детей касается, а любой области нашей медицины.

А вот такие аспекты, как общение с ребенком с первых дней, обустройство пространства для малыша, организация совместного пребывания, календарь развития ребенка, куда более логично и естественно описаны у Сирсов "В ожидании малыша".

Комаровский - мужчина-врач, для него может и нормально орущий четверть часа новорожденный малыш. У него работа связана большей частью с плачущими детьми. Но дома это точно не нормально. И не манипулируют новорожденные родителями, это точно. Мамы должно быть столько у новорожденного, сколько ему нужно и даже больше. Избытка мамы не может быть :)

Про раздел о грудном вскармливании у Комаровского ничего не могу сказать. У меня с ГВ не сложилось, к сожалению. Но опять же логичнее, мне кажется, прислушаться к женщине, которая выкормила семерых детей (это я опять к Сирсам отсылаю), чем к мужчине, который об этом знает теоретически.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

О женской сущности

 

Упоминала я тут уже как-то нашего дружка Ванечку. Встречались мы последние дни с ним раз несколько. Обычно встречаемся с Ваней и его мамой на улице, идем вместе в сквер. Встречи происходили по неизменному сценарию: заинтересованность, молчаливые внимательные взгляды друг на друга, обоюдный лепет, недолгие слезы, молчание, игры у каждого свои по мере возможностей. Особого какого-то взаимодействия или радости от встречи я не видела. А вчера как-то не совпали у нас волны, обошлось без Ванечки. Но мы в одиночестве проходили мимо сквера. И как начались слезы у дочери, ну просто горькие-горькие. И рукой в сторону сквера показывает, и в глазах сакраментальное читалось "подлец какой!" немой вопрос, и слезы в три ручья. Вот такие "высокие отношения" (с)

 

Познание дождя

 

Как только мы скверик прошли, даже слезы еще не успели на щеках высохнуть, как накрыл нас летний дождик. Веселый такой, дружный, с пузырями в лужах, совершенно летний. Зонта вечно нет у меня с собой. Хорошо, что в коляске довольно глубокий капюшон. Варя вся под ним и уместилась. Но явление-то изучить надо. Капли ловились на живца раскрытую ладошку. Девочка внимательно рассматривала процесс стекания дождинок по пальцам, по ладошке. Пробовала на вкус дождевую воду. Попыталась подставить лицо и высунуть язык, чтобы исключить пальцы-посредники, но это как-то не пошло. Мануальные исследования явления оказались более информативными :) В общем, те три-четыре минуты, что мы бежали до дома под ливнем, были посвящены природоведению и метеорологии в части сбора осадков руками :)

 

ps Пусть простят меня мамочки этого форума, но вчера, глядя на дочь, вспомнилась мне наша старая овчарка. :heart: и ее первая зима. Она снежинки тогда так же ловила: языком и ушами

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
(изменено)

Какая прелесть - ловить капли дождя на язычок))

тебе все это еще предстоит!

Это на самом деле очень захватывающе - новый человек со своим миром, опытом (вернее, его отсутствием), взглядами, процессом познания мира. У меня двоякое чувство: вроде все это и знакомо (и дождь, и горячая каша, и молния на куртке и т.д.), но сейчас я и сама вместе с Варей этот мир по новой познаю. И знаешь, столько оказывается всего всякого мимо тебя в суете-беготне проходило! А Вареничек наполняет мою жизнь этими захватывающими мелочами. И опять мой калейдоскоп завертелся, опять разноцветными узорами , а не серым месивом будней, наполнен день.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Счастливый Вареник, да, я как раз подумала - какое счастливое время - испытывать изумление, радость, настороженность от простых вещей как дождь и т.п))

 

А еще были тоже мысли по поводу работу - а не заскучаю ли я дома?Но именно сейчас мне хочется поскорее в декрет, хочется испытать других эмоций и другую жизнь, сколько можно уже работать :)

Ссылка на комментарий
(изменено)

Одно из правил от Юлии Гиппенрейтер (да и от многих других детских психологов, но это я у нее нашла)

  • Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно, справишься!»… Другое дело, если он натолкнулся на серьезную трудность, которую не может преодолеть. Тогда позиция невмешательства не годится, она может принести только вред.

​Вот читаешь, и все кажется очень просто: сиди рядом, смотри, чем ребенок занимается, не лезь к нему своими ручищами. Попросит - помоги. Ну вот казалось бы, ну что здесь такого! Так вот нет, для меня это довольно непросто, как оказалось.

 

Сегодня Варечка познакомилась с застежкой-молнией. Есть у нас коробочки деревянные, типа сортер, но там еще много всего: шнуровка, пуговицы, вертящиеся штучки, и вот на одной из них "молния". Ребенок сидел - пыхтел, ковырялся, и таки сдвинул "собачку". "Ура!!!" подумала Варя и продолжала возиться с этой "собачкой", пару разу успешно закрыв-открыв замок. Но на коробочке застежка короткая. Я предложила ей детскую сумку-"коровку" с такой же застежкой..

Процесс пошел: дите пыхтело, язык высунулся, пальчики одной руки цепко схватили застежку, вторая рука прочно удерживала край сумочки, и..... та-дам!!!... застежка поддалась! С завидным упорством Варя ковырялась с сумочкой минут 7-10. Все сама-сама. Я только восхищенно аплодировала на удачных финалах, взирая на процесс.

 

Но... оказывается это тааааак трудно для меня: не взять сумочку, не придержать край, не распутать застежку, вообще оставить ребенка в таком захватывающем процессе в покое! Я почувствовала мышечное напряжение в руках, зудели от нетерпения кончики пальцев, и только здравый смысл остатки сознания удерживали меня от фатальной ошибки.

 

Но мы обе сделали это: Варя открыла "молнию", а я не влезла ручищами в детскую забаву со своей медвежьей услугой.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А я подумала - вот с таких тренировок "сдерживания себя" научишься в итоге не лезть в жизнь дитя когда ему будет лет этак 30))

так что тренируемся и тренируемся))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А еще были тоже мысли по поводу работу - а не заскучаю ли я дома?

Меня месяца три корежило. Знаешь, как похмельный синдром был какой-то: прям вот надо и всё в тот стресс, в ту беготню, в тот несмолкаемый телефон... Потом как-то само отвалилось прошло, да и ребенок уже все больше и больше эмоционально отдавать начал. А теперь я просто кайф ловлю и дождь изучаю :)О, у нас еще и снег же ж впереди, и кучи листьев :))) Да, вообще, вся жизнь с нуля, можно сказать.

 

А я подумала - вот с таких тренировок "сдерживания себя" научишься в итоге не лезть в жизнь дитя когда ему будет лет этак 30

ну да. Ты ему позволяешь пройти собственный путь, без навязывания твоих желаний. Ему же нужно разобраться, что интересно, что не очень. А как это сделать, когда мама постоянно решает за него?

Ссылка на комментарий
(изменено)

Кто смел, тот два съел.

(пословица)

 

 

Варя – девочка довольно осторожная, поэтому все новшества входят в ее жизнь поэтапно. Количество этапов и скорость их прохождения определяет сама девочка. Опишу пару случаев.

 

Художник должен быть голодным

 

Чёй-то взбрело мне в голову, что было бы неплохо познакомить ребенка с такой областью человеческой деятельности, как живопись. Для рассматривания и внимательного изучения полотен деть еще мал, а вот самой что-нибудь накалякать-намалякать можно попробовать.

Приобрелись для этого пальчиковые краски. Полдня мы с ними играли: составляли пирамидкой, катали, рассматривали. Дошло дело до непосредственно творчества. Расстелена бумага, открыта первая баночка.

Я на свой палец взяла немного краски и поставила на листе точку. Варя широко распахнула глаза и внимательно смотрит за моим пальцем. Появляется еще одна точка. Варя тянет руку к точкам, осторожно трогает их, размазывает по листу. Заинтересованно рассматривает каплю краски на моем пальце. Делает попытку дотронуться, но ее пальчик замирает на полпути.

На листе появляется еще одна точка. Варя уже быстрее ее размазывает, хватает мой палец ладошкой. Тут же разжимает ее и внимательно изучает краску уже на свое руке. Трогает пятно пальцами второй руки. Трет краску между пальцами. Пытается попробовать на вкус. Вопросительно на меня смотрит. Дотрагивается до листа бумаги. Удивляется оставленному следу. Опять набирает на пальцы краску. Уже быстрее делает отпечаток на бумаге.

В конце–концов беспорядочно стучит ладошкой по листу, на котором остаются следы краски.

Неуверенность преодолена, любопытство удовлетворено, интерес к краскам потерян

 

Домовой – астральная сущность кукла из шкафа

 

Подарили нам как-то на новоселье соломенную куклу-домового: шляпа с широкими полями, нос – шишка, окладистая борода, в руках подкова на удачу… В общем, все атрибуты для счастливой жизни. Стоял он себе до вчерашнего дня всеми позабытый – позаброшенный. Но девочка его каким-то образом заметила и приветствовала громкими криками.

Изъявила желание рассмотреть его поближе. Постояли возле шкафа минуту, посмотрели… Только уходить, ребенок в крик. Еще постояли, посмотрели… Вроде отвернулась. Только уходить – опять к кукле тянется.

Стоять и смотреть на куклу мне скучно, сразу скажу. Поэтому взяла я куклу и предложила Варе изучать ее самостоятельно. Не тут–то было. Ребенок ее в руки брать не желает, слезы из глаз. Поставила я домового на диван. Сама на пол села, Варю держу двумя руками. Дочь в меня вцепилась ручками, а сама на куклу внимательно смотрит.

Я, чтобы снять напряжение, трогаю домового за бороду, показываю «где у дяди глазки?». Дочь одну руку разжала, потянулась за глазками. Дотронулась. Потрогала бороду, шляпу… ослабила хватку пальцев второй руки. Уже двумя руками дядьку трогает, но периодически на меня посматривает, сверяется, успокаивается. Тут уже из моих объятий начала высвобождаться, ногами на полу устойчиво стала. Я рядом сижу. Она все реже на меня оборачивается.

Все больше ее процесс изучения куклы занимает. Уже и шаг от меня в сторону сделала. Схватила двумя руками домового, детали у него уже отковыривает: цветочки – ленточки. На меня уже почти не смотрит. Ну еще с полминуты забавлялась. Бросила его и на другие игрушки отвлеклась.

 

Опять неуверенность преодолена, любопытство удовлетворено, интерес угас.

Изменено пользователем Счастливый Вареник
Ссылка на комментарий

Счастливый Вареник, ой, у меня ассоциации возникли такие, что меня рассмешили.

У меня есть племянник 2 годика, воспитывается бабушками и мамой, с папой, к сожалению в разводе мама.

Так вот для него мужчины - это что-то непонятное и страшное.

А скоро мы едем в гости и там Андрюше предстоит опять встретиться с моим мужем, бородатым дядькой, на которого он все время косо смотрит и не решается с ним общаться.

Теперь я знаю как мы попробуем преодолеть страх к бородатому дядьке :Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...