Перейти к публикации

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)


Полезные сообщения

Игр, а витамин д влияет на имплантацию? У меня он ниже плинтуса....

Самое свежее исследование было проведено в Милане. За 90 дней до подсадки 335 женщинам измерили уровень 25-гидроксивитамина Д. У 154 был недостаток кальциферола – ниже 20 нг/мл (группа А), у остальных (группа Б) – выше этого уровня. Всем перенесли одинаковое количество эмбрионов. У 29 пациенток группы Б (16%) получили 3 и более «отличников» по сравнению с 9 женщинами (6%) из группы А. Количество имплантаций в группе Б составило 70 (21%), в группе А – 37 (13%). В конечном итоге клиническая беременность наступила у 31% женщин из группы Б и 20% – из группы А. Чем выше был уровень витамина Д, тем больше была вероятность того, что программа ЭКО закончится рождением ребенка. Но, несмотря на обнадеживающие результаты, исследователи предупреждают, что напрямую связывать недостаточность кальциферола и бесплодие – нельзя.

Источник: http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/zdorovje-i-zachatie/vliyanie-vitamina-d-na-zhenskuyu-fertilnost#ixzz3Wog5QQiO

можно первоисточник поискать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Витамин Д вообще, не только для планирования, должен быть в норме. Он на много чего влияет. И мужчинам его тоже надо смотреть. И всем особенно после 40 лет и старше, он впринципе в дефиците начинает быть, а как раз начинаются плохие процессы в организме, также как и гомоцистеин.

Я последние два месяца прописалась в Эфисе, и там постоянно, каждый третий, слышу сдает его, и стар и млад.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирина Т, спасибо большое!

Как же его повысить(( первый раз сдала, был ниже нормы, два месяца пила аквадетрим, пересдала, стал ещё ниже( вот сейчас опять его пью, правда противно очень и у меня от него дикая жажда.

Ссылка на это сообщение

//Natashel//,  Вигантол в отличие от Акыадетрима безвкусный и масляный, это считается лучше, что он масляный. Мне поднял, долго, но всеже положительная динамика была, но и доза большая была.

Ссылка на это сообщение

//Natashel//,  я принимала по 8 капель, потом 10. Динамика 17-25-30 за 2,5 месяца с контролем кальция и фосфора в крови, мочу не стала. Шаблий назначает по 4 капли, доза, разрешенная для приема во время Б при дефиците (<30).

 

Вот еще инфу выложу:

 

 

Про дефицит 25-ОН витД:

 

Наличие недостаточного уровня 25(ОН)D в сыворотке крови у женщины может привести к нежелательным последствиям, таким как прерывание беременности в I и II триместрах, развитие плацентарной недостаточности, преэклампсии, нарушений сократительной активности матки, увеличение частоты проведения кесарева сечения, развитие гестационного сахарного диабета, рождение маловесных детей [2, 3, 10–14]. Дефицит витамина D во время беременности приводит к нарушению кальциево-фосфорного обмена, остеопении в послеродовом периоде и увеличению риска переломов [8, 15, 16].

Имеются данные исследований, указывающие на возможную связь витамина D и метаболического синдрома: нарушение толерантности к глюкозе и сахарный диабет типа 2, артериальная гипертензия, атерогенные дислипидемии. Механизмы, с участием которых осуществляются данные взаимосвязи, до сих пор окончательно не изучены. Достоверно известно, что в условиях дефицита витамина D риск развития этих патологических состояний выше, чем при нормальной концентрации 25(OH)D [17]. Наличие ожирения может приводить к увеличению объема депо витамина D и уменьшению концентрации циркулирующего кальцидиола в крови [4].

Вывод:

- Согласно обзору, выполненному в ФГБУ «ФМИЦ им. В.А.Алмазова» в 2014 г., с целью профилактики осложнений беременности, послеродового периода и состояния плода, по данным современных авторов, безопасным может считаться ежедневное применение доз витамина D до 6000 МЕ [22]. Назначение доз свыше 6000 МЕ требует лабораторного контроля 25(OH)D каждые 2–3 мес для исключения гипервитаминоза и предотвращения токсических эффектов.

- Таким образом показано, что применение колекальциферола в суточной дозировке 2000 МЕ в течение беременности увеличивает концентрацию 25(ОН)D в сыворотке крови в среднем в 2,45 раза. В группе женщин с суточной дозой приема 500 МЕ колекальциферола – в 1,2 раза.

- Исследование показало недостаточность применения только поливитаминных комплексов для беременных с дефицитом и недостаточностью 25(ОН)D. Использование поливитаминных комплексов может быть рекомендовано при уровне 25(ОН)D≥30 нг/мл.

Данное исследование показало эффективность применения суточной дозы 2000 МЕ колекальциферола, которая может быть рекомендована для дополнительного приема во время беременности при уровне 25(ОН)D<30 нг/мл."

 

В исследовании при начальном уровне витД 16.5 при приеме 2000МЕ через 6-8 нед результата повысился до 39, а через 20-25 недель с начала приема до 43.

 

Это из статьи, ссылка не просто открывается. В Вигантоле в 1кап=500МЕ.

 

Еще момент такой, если в Б назначен препарат гинепрал, то идет отмена витД и кальция.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

- Согласно обзору, выполненному в ФГБУ «ФМИЦ им. В.А.Алмазова» в 2014 г., с целью профилактики осложнений беременности, послеродового периода и состояния плода, по данным современных авторов, безопасным может считаться ежедневное применение доз витамина D до 6000 МЕ [22]. Назначение доз свыше 6000 МЕ требует лабораторного контроля 25(OH)D каждые 2–3 мес для исключения гипервитаминоза и предотвращения токсических эффектов.

- Исследование показало недостаточность применения только поливитаминных комплексов для беременных с дефицитом и недостаточностью 25(ОН)D. Использование поливитаминных комплексов может быть рекомендовано при уровне 25(ОН)D≥30 нг/мл.

Данное исследование показало эффективность применения суточной дозы 2000 МЕ колекальциферола, которая может быть рекомендована для дополнительного приема во время беременности при уровне 25(ОН)D<30 нг/мл."

В Вигантоле в 1кап=500МЕ.

Т.е. рекомендованная доза 5000 ме-4 капли. Безопасная-до 6000 ме-12 капель.

10 капель мы считали это 125 мкг вит Д . Физиологическая доза 10 мкг в день, ее рекомендуют в виде твердых витаминов только тем. у кого вит Д выше 30 .

Я лично 15 капель сейчас пью-перед крио посмотрю, какой уровень будет

Изменено пользователем Ирина Т
Ссылка на это сообщение

Девочки, получила результат ХГЧ! 615! Я беременная!!!!

Д-димер 0.82 при норме до 0.55 В два раза снизился за неделю, был 1.69

Отличная новость!

В графике у вас прочитала: "Пришёл результат Д-димера 0.82 при норме до 0.55 Уменьшаю Клексан, теперь один укол 0.4 раз в два дня."

у вас 4 зб, не уменьшайте частоту клексана, раз в день ставьте-12 ч действие у него, и даже может дозу нужно увеличить (гемапаксаном можно более дешевым заменить-одно и тоже вещество, на учет когда встанете в ЖК-бесплатно должны давать у гематолога)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ПростоНаташа,  классные циферки! Молодец!!!

Я бы тоже клексан ставила бы и дальше каждый день. Может еще уточните у врача. Ведь он мог именно на нем снизиться. А если двойня там, то вообще...

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ирина Т, я боюсь разжижить сильно кровь. Если каждый день буду колоть по 0.4, мне кажется многовато...Может по 0.2 дозировку купить?

Ссылка на это сообщение

Ирина Т, я боюсь разжижить сильно кровь. Если каждый день буду колоть по 0.4, мне кажется многовато...Может по 0.2 дозировку купить?

Сдай тромбоциты и посмотри их уровень (общий анализ крови) спустя не менее 5 дней после приема клексана-вот точно будешь знать "разжишишь" или нет.Насчет дозировки-не подскажу, но д димер пока превышает норму 1 го триместра
Ссылка на это сообщение

Ирина Т,  4 капли это 2000МЕ - разрешенная доза в Б при дифеците <30.

Мне и 10 кап было стремно принимать... Если плывут кальций и фосфор в б/х, то смотреть надо паратгормон еще. Там все так непросто...

 

ПростоНаташа,  контроль гемостаза каждую неделю: ДДимер, АЧТВ, фибриноген; тромбоциты тоже надо смотреть и можно агрегацию тромбоцитов - это то, что надо при уколах нмг.

Ссылка на это сообщение

Ирина Т, а как по тромбоцитам можно понять? Тогда пока буду колоть каждый день. У меня он за неделю и так в два раза снизился. К гематологу записалась только на 11 августа, так что я пока на самолечении...страшно навредить этим.

 

Ирина Т,  4 капли это 2000МЕ - разрешенная доза в Б при дифеците <30.

Мне и 10 кап было стремно принимать... Если плывут кальций и фосфор в б/х, то смотреть надо паратгормон еще. Там все так непросто...

 

ПростоНаташа,  контроль гемостаза каждую неделю: ДДимер, АЧТВ, фибриноген; тромбоциты тоже надо смотреть и можно агрегацию тромбоцитов - это то, что надо при уколах нмг.

В следующую пятницу сдам всё остальное по гемостазу. Перед переносом всё было в норме.

Ссылка на это сообщение

ПростоНаташа,  то , что было до переноса это одно, сейчас совсем другая история... В Б кровь густеет. Норма ДДимера в 1триме до 0,6 или 600. Нормы тромбоцитов 180-400, если будут падать ниже 180 насторожиться, 150 и ниже уже нехорошо. АЧТВ высокий это к жидкой крови, фибриноген имеет право повысится до 5-6 в Б. Сейчас самый важный момент, формирование плаценты начнется, надо не дать образовыватьс микротромбам, но и конечно соблюдать этот баланс между густой и жидкой кровью. Еще по хорошему антитромбин 3 глянуть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я пока на самолечении...страшно навредить этим.

Ура!!!!!!!!!!! Поздравляю с трехзначным ХГЧ. :flower:

Не бойся, 0,4 это профилактическая дозировка Клексана, даже не лечебная. Сейчас самое главное не сгустить кровь, чтоб Б не замерла. Я бы пока осталась на той дозировке, что и сейчас. Через 5-7 дней сдала бы Д-димер, АЧТВ и там уже смотрела. И ХГЧ в динамике смотреть.

Ссылка на это сообщение

Девочки, получила результат ХГЧ! 615! Я беременная!!!!

Д-димер 0.82 при норме до 0.55 В два раза снизился за неделю, был 1.69

Поздравляю! Приятно читать такие новости ))))) растите большими!!! )))

 

Ирина Т, вот результаты

 

post-265255-0-37253200-1437764922_thumb.jpg

post-265255-0-71814900-1437764932_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение

Ирина Т, вот результаты

А, вспомнила,это же ты про Ат к ТПо спрашивала-кроме него, все отлично по щитовидке и пролактин.

17Он у тебя действительно близко к верхней границе нормы, надо его сдавать на 5 д.ц. -так было?

А остальные есть гормоны-ЛГ, ФСГ, эстрадиол?

Ссылка на это сообщение

А, вспомнила,это же ты про Ат к ТПо спрашивала-кроме него, все отлично по щитовидке и пролактин.

17Он у тебя действительно близко к верхней границе нормы, надо его сдавать на 5 д.ц. -так было?

А остальные есть гормоны-ЛГ, ФСГ, эстрадиол?

Да. на 5 дц. Эти я пару месяцев назад сдавала. Там все в норме было. Р сказал не надо пересдавать.

Блин. Больше чем пару месяцев )) но он сказал не надо. По ним посмотрел.

post-265255-0-56968200-1437766749_thumb.jpg

Изменено пользователем Мурлынька
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо, что просветили про витамин д, увеличиваю дозу до 6 капель! Через месяц сдам повторно анализ! Перенос не ранее, чем в ноябре, надеюсь успею набрать. Хотя р говорила, что на качество яйцеклеток он тоже влияет.

ПростоНаташа, отличные новости! Поздравляю! :) все будет хорошо! :)

Ссылка на это сообщение

Девочки помогите решить в какой день ехать в клинику? Меня наконец то берут в протокол и врач сказала приехать во 2 или 3 д.ц, а они у меня есть вероятность выпадут на выходные, спросила у врача, а она сказала 1 или 4 д.ц. В какой все таки надежнее, не будет ли 4 поздно???

у меня такая же беда была!мой р сказала,что если в пятницу утром,то можно приехать,а если днем,то тогда в понедельник!у меня пришли в субботу и я поехала в понедельник!был третий день

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...