Перейти к публикации

Августята подрастают - в Детский Сад их приглашают)))


NusyaT

Полезные сообщения

Katrin//, у нас такая книжка есть и в сборнике рассказов про зайку рассказ этот есть, сын любил читать ее после сада, приходили после сада в первые дни и все впечатления по полкам раскладывали, мне кажется, она помогает ребенку.

Про "неделю, а то и больше" ходить вместе с ним - по мне так перебор, так как для других детей это жесткая травма, которая возвращает их в стресс и период адаптации, плюс все зависит от ребенка, и во всем нужна золотая середина, за эту неделю он может и привыкнуть, что мама ходит вместе с ним, и как бы потом хуже не было... некоторые дети застревают в долгой адаптации и плохо реагируют на увеличение времени только из-за того, что они привыкли ходить столько, сколько ходили - на пару часов, им потом сложно перешагнуть на новую ступень.

Со Светкой эти "пару часов" мы уже прошли в рамках развивающих занятий, для нее это уже не проблема, поэтому буду в первый же день оставлять одну, на пару часов походит недельку, потом уже будем увеличивать, ну это я пока так думаю. С сыном до оставления на полный день прошел ровно месяц, адаптация шла где-то месяца 3 (слезы были только в первые месяц-полтора, но все же первые 3 месяца я видела, что идет переваривание им новой для него жизни).

Но мои дети (даже учитывая особенности сына в тот период) очень контактны, общительны и социальны, им как воздух нужны изменения, эмоции, общение, они в принципе садиковские дети. Они каждый день требуют от меня что-то новенькое, новое место, новое развлечение, новую встряску. Для несадиковских детей даже эта неделя вместе с мамой будет каплей в море, им в принципе нужен другой сад, не государственный, обычный сад для них будет мукой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, да, такое тоже есть, когда привыкают ходить по полдня. Смотреть надо по ребенку в первую очередь.

Я сейчас не знаю как Ксенька пойдет, поэтому все очень абстрактно)

Слезы 1,5 месяца это для меня много, это привыкание через стресс, а хочется этого избежать :think1:

У нас на развивашках одних не оставляют в этом возрасте, так что такой практики нет.

В первый день точно одну в саду не оставлю, только потому, что незнакомое место и люди)

Со старшей ходила вместе по паре часов первое время, потом прибавляла по 30-40 минут, постепенно перешли на полдня и дольше.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin//, у Миши не было слез 1,5 месяца, за эти 1,5 месяца слезы были в сумме дней 10, просто до конца этого периода могли случатся слезы именно из-за нежелания идти в сад. Так первые дни он шел практически идеально, а через 2 недели случился кризис (частое явление), когда он понял, что это не временно, это навсегда, тогда и начались слезы, но плакал и с истериками отдавала всего несколько раз. В основном мы долго сидели-обнимались, а потом он сам выбирал момент, вставал с колен и шел в группу, правда, так мог и пол часа сидеть, но вставал и шел всегда сам. Поэтому его адаптацию считаю вполне себе легкой, стресса там не было, уходить из сада не хотел, шел сам, просто несколько раз бывали истерики, но они и на ровном месте дома бывают.

Светка на занятия идет к новому человеку на новую территорию (было так один раз, первый раз в другое отделение наших развивашек поставили, мы поехали в новое место, к новой тетке) отлично, я хотела с ней пойти, но сама Света меня прогнала, сказала, что сама будет одна заниматься. Отзанималась идеально. Поэтому за нее я спокойна. Плюс у Светки уже сейчас начался кризис 3 лет - все сама, все мое, на все "нет", ее нельзя трогать без разрешения, везде она идет сама и одна. Вплоть до того, что требует, чтобы она сама покупала некоторые вещи, т.е. она отнимает батон у меня, говорит, что хочет купить его сама, подходит к кассиру и оплачивает сама, я иногда в шоке пребываю... поэтому она меня сама скорее всего не пустит в сад. Вот только сегодня прогоняла меня из сада, говорила, что с Мишей останется здесь, чтобы я шла домой.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, понятно)

Я просто не так поняла, подумала, что все полтора месяца ребенок рыдал.

 

У нас тоже период "я сама" в полном разгаре, но я и не подумала про кризис 3-х лет :Crazy:

В общем, пойдем в сад в сентябре и будет видно, что и как.

А то может я сама себя накручиваю, а Ксеня нормально пойдет и все)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 10 в садик идём. Сегодня разговаривала с заведующей. Говорит с утра приведёте и идите куда хотите на час точно. Типа с ним сидеть не надо иначе привыкнет что мама рядом потом еще больший стресс будет. А по первости там новые впечатления интерес и заодно привыкнет что он один.

Посмотрим как будет. Моё чудо очень не предсказуемое.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka_belochka~, ну, детские сады всегда говорят так, как удобнее им, а не ребенку или маме)

 

На мой взгляд так привести и оставить можно только ребенка, который имеет такой опыт и нормально остается.

В противном случае некоторые дети могут получить приличный стресс.

А вот когда люди и обстановка уже знакомы, одному оставаться не так страшно.

Но это мои тараканы, у всех свои, как говорится)

 

Кстати, детский сад не слабо нарушает привязанность, о которой мы не так давно тут говорили.

А чем мягче адаптация, тем меньше риск нарушения.

На эту тему много написано.

Изменено пользователем Katrin//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в садик с понедельника идём, в приемную группу, наша группа аж с 20 сентября начнет работать, а мне рожать в середине октября, так что ждать не могу, и нам сделали группу из 2х ясельных, кому срочно нужно. Надеюсь, проблем с этим сильных не возникнет, ну, или будем решать по мере поступления. Осталось только подлечиться, а то мы приболели, зубы лезут, слюни ручьем, сопли и вчера температурка подниматься стала(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КисАня, не боишься что из сада ОРВИ будут таскаться ? У меня подруга торопилась старшего в сад отдать перед родами. В итоге младший в месяц перенес пневмонию, последствия до сих пор расхлебывают.

Изменено пользователем Юлёчек_rzn
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОРВИ будут таскаться, абсолютно точно, и хорошо, если только они, а не ротовирус, ветрянка, коклюш и тд и тп... Хотя и обычное орви у младенцев быстренько может развиться в отит, бронхит, пневмонию. Мы весь первый год проболели, ничего серьезного не было, слава богу, но антибы пили два раза все-таки. А вот подружка с месячной лялькой с коклюшем лежала в инфекционке(((

 

Если бы я знала, что так будет, ни за что б не отдала старшего в садик при новорожденном младшем. Но это только на своем опыте понимаешь :D мне много кто об этом говорили, но я была самая умная, вот до сих пор проявляются последствия стресса и недолеченных насморков Мишкиных.

Намного легче морально, когда обе ребенка при тебе. Не беспокоишься, как он там в садике, не подстраиваешь свой режим под садик, не таскаешь мелкого в группу цеплять заразу. И старшему хотя бы не двойной стресс...

Изменено пользователем Jane_Air
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КисАня, не боишься что из сада ОРВИ будут таскаться ? У меня подруга торопилась старшего в сад отдать перед родами. В итоге младший в месяц перенес пневмонию, последствия до сих пор расхлебывают.

боюсь, но решила попробовать.

 

Jane_Air, забавно, меня наоборот все уговаривали отдать в сад, я не хотела, а потом путевку дали в хороший сад, и я решила попробовать. Если что-напишу отпуск в садике и дома посидим, посмотрю как болеть будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КисАня, меня старшее поколение - мама,бабушка, свекровь - убеждали, что все будет ок, что все мы так ходили в садик, и никто не болел. Но 30 лет назад все было по-другому. У меня с младшей сестрой разница 2 года, я пошла в садик, когда она родилась, потом она пошла в садик и родился брат, и все ходили замечательно и никто не болел, и никаких адаптаций не было. Мама еще и на работу выйти успевала между нами)))

 

О сложностях говорили ровесницы, кто сам это пережил, так и говорили - знала бы - сидела бы еще год дома с двумя. Это сложнее физически, но вот сестра моя не повела в садик сына с рождением дочки, на моем примере приняла такое решение, и как-то приноровились они, дочь спала на балконе, один сон на прогулке. Потом отдала сына в 8 мес дочки, он сразу заболел, всех заразил, короче все прелести))))

 

А водить Рому ты сама будешь? забирать? ох я натаскалась Даньку, то в люльке от коляски, то в автолюльке.

 

Вот только надежда, что садиковскими инфекциями он хоть частично переболел и будет поустойчивее к ним, когда сам пойдет.

Изменено пользователем Jane_Air
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

КисАня, у нас пример, когда ОРВИ из сада младшую не трогали, но и Мишка особо не таскал (второй год все таки ходил в то время), хотя в саду были сопливые до колен, Света с рождения каждый день бывала в саду, дышала эти микробами, и ттт все первые 2 года у нее почти без болячек (не считая соплей и привязавшихся ОРВИ на зубы, но несложных, и 1 ротавируса), т.е. из сада у Светы за все 2 года только 1 ротавирус и все, хотя она там бывает каждый день. Так что не факт еще, что будет цеплять заразу и сразу до пневмоний. Но тут не предскажешь, каждый организм индивидуален, в хорошем иммунитете обоих до 2 лет склоняюсь благодарить наше ГВ долгое, хотя может сами по себе такие, хз.

Кстати, если сама в сад будешь таскать старшего вместе с младшим, то задумайся о слинге-шарфе на первое время и эрго-рюкзаке на потом, я на свои рюкзаки намолиться не могла, так жизнь спасли нереально, я их по 3 раза на день одевала.

Katrin//, я посмотрела по признакам кризиса 3 лет - все сходится, тем более этот кризис длительный, может с 2 до 4 лет с переменным успехом тиранить. Даже у старшего этот кризис начался где-то в 2,5 года, хотя он менее развит был, но и закончился раньше сверстников.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka_belochka~, ну, детские сады всегда говорят так, как удобнее им, а не ребенку или маме)

 

На мой взгляд так привести и оставить можно только ребенка, который имеет такой опыт и нормально остается.

В противном случае некоторые дети могут получить приличный стресс.

А вот когда люди и обстановка уже знакомы, одному оставаться не так страшно.

Но это мои тараканы, у всех свои, как говорится)

 

Кстати, детский сад не слабо нарушает привязанность, о которой мы не так давно тут говорили.

А чем мягче адаптация, тем меньше риск нарушения.

На эту тему много написано.

Ну неделями с ним вместе ходить тоже не вариант. Он привыкнет что мама рядом потом еще больший стресс будет что оставила его там одного. Так то он контактный к людям не дикошарый. Посмотрим как будет. Война план покажет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, я все таки думаю что есть еще какая-то врожденная устойчивость к ОРВИ.

У меня племяш до 2 лет на ГВ, сколько раз болел (и это без сада) - не сосчитать, племянница на ГВ до 2,5 лет в саду с 1,5 лет , болезнь за болезнью . Именно болезни племянницы для меня навели крест на садах, я это видела своими глазами, как ре несколько дней ходит и потом болеет. А они с Яной так похожи, одни болячки,одни аллергии. Мы 3 раза в развивашку сходили - 3 раза заболели.

Это не говоря о нейтропении новорожденных, вещь, кстати, довольно распространенная. У Яны до сих пор нейтрофилов мало. Обычно к 3 годам с ними ситуация улучшается и кровь лучше становится.

Изменено пользователем Юлёчек_rzn
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jane_Air, у нас родители не лезут, вот именно что ровесники уговаривали)))) у них как то нормально всё проходило.

 

Iriadnochka, да, сама возить буду, пешком далеко от нас, спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn, я еще как-то думала, что капельницы иммуноглобулина человека во время беременности могли повлиять так на детей, он как раз при иммунодефиците прописан, а тут я лошадиными дозами капала его, может и они какую-то коррективу внесли.

Хотя вот сын с ядреными аденоидами, первый год в саду был нереальным, неделю в саду - 2 недели дома, постоянные отиты (спасибо аденоидам), т.е. все таки к ОРВИ он очень даже склонен, цеплял только так, а кроме первого года в саду особо болячек и не было (хотя и ходил до сада в развивашки по 2 раза в неделю).

 

Кстати, Юль, а что ты думаешь по поводу того, что не посещающие сад дети потом первый класс весь болеют без перерыва? Я считаю, что упущенное время в первом классе намного критичнее, чем сейчас дома пересидеть, пока ребенок еще имеет хорошую адаптивную и восстановительную способность организма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iriadnochka, да,это имеет место быть. Но надо по ребенку смотреть. Если у нас каждый второй препарат крапивница,то логичнее мне это время переждать,чем сидеть все раннее детство на стероидах.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я прошла садик и болезни со старшей, сына не отдала потом в садик,да и старшую забрала после года мучений( из них реально в садике были месяца три от силы)

Поэтому у меня неприязь садиков. Но Мирку скорее всего придется отдать,по обстоятельствам....

Но пока мама сидит,не отдам. Пусть окрепнет и повзрослеет.

 

По поводу,что безсадиковские дети потом болеют в первом классе-чушь. Мои не болели,не чаще чем остальные. И никакого особенноо стресса или адаптации или недостатка развития-контактные,умные дети,оба отлично учатся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходим уже на целый день в сад. В садике ведет себя отлично, воспитатели хвалят. Но вот идти в садик отказывается. Это даже не протест против садика, а больше - "вот сегодня у меня другие планы, а не ваши садики!!!" Сегодня я ее собираю, а Алиса уселась бумажки перебирать, да так методично и медленно, словно от этого зависит судьба человечества. Естественно на вопрос "пойдешь в садик?" мне было продемонстрировано, что тут работы непочатый край и никуда она не пойдет. Поплакала, потом собралась с духом и пошла. Сама шла, сама дошла, сама зашла в группу, поистерила немного только, когда я уходить собралась.

 

В целом в садике нравится, сама говорит, что нравится, что нравится с детками играть, что игрушек много, что кормят вкусно, но на вопрос "Пойдешь в садик?" всегда категорически отвечает "НЕТ!" Надо что-то почитать на эту тему, как разговор правильно построить, чтобы отвечала "да"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас прям беда с походом в садик((( Мы переходим на более старшую группу и к другому воспитателю. Наша нынешняя откладывала свой отпуск как могла,чтобы плавно детки влились к новому воспитателю, но новая в отпуске заболела и теперь выйдет в начале августа дай Бог. И вот этот промежуток пока одна ушла,а другая ещё не вернулась к нам приходят заменять двое поочерёдно с других групп. Одна что постарше ещё ничего, дети довольные от неё уходят,а вот та что молодая сидит нога на ногу, а дети сами по себе, чувствуется что строго с ними очень. Мой после больничного вернулся и сразу на неё нарвался- пришёл с леденцом,который у него тут же вытащили и выкинули. Естественно ребёнок не ожидал и истерика началась и обиды. С того дня поход в садик для нас мука- как идти на группу всеми конечностями вцепляется в нас и истерит. Но мало того, у нас такого никогда не было, он ещё дома начинает реветь и орать "мама!!!!!папа!!!!!дома-домааа", выходим из машины он уже понимает что садик неизбежен и делает обиженное лицо и не разговаривает с нами, в раздевалке пытается содержаться, но всхлипывает, всхлипывает и потом слёзы градом....так жалко его, прям не могу((( У мужа отпуск должен быть, попросила чтобы снял его с садика хотя бы до прихода новой нашей воспитательницы.

Но разговаривала с другой масонской с нашей группы у них тоже самое, в садик ни в какую, и по рассказам других мам у них дети тоже сильно изменились и изменили своё отношение к садику с этой воспитательницей ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Karmela, я бы вообще такой провокационный вопрос не задавала "пойдешь в садик?")

Выбора то нет, так что и спрашивать не стОит.

Можно начать издалека, что утро, детки все в садик собираются, будут там /есть/играть/гулять и т.п.

И мы будем собираться, ну и в этом духе все утро)

 

Я уже сейчас рассказываю, что и когда детки в садике делают)

 

Nizulya, если есть возможность, то, конечно, лучше не ходить пока постоянный воспитатель не выйдет.

 

Я не знаю как в таких случаях водить(

Сомневаюсь, что смогу отрывать от себя орущего ребенка(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nizulya, Катя, я бы оставила пока дома, раз папа в отпуск идет. Тут может и возраст еще, Даня вот в садик не ходит, но выдает иногда неожиданную реакцию на обычные вещи.

Я за это садичное лето не люблю, эти сборные группы, отсутствие занятий, дети сами по себе, никому до них нет дела.

 

Мишина воспитатель вышла сегодня с отпуска. я как почувствовала и сегодня съездила за справкой, завтра пойдет в садик после двух месяцев отдыха, а мы с Даней будем делами заниматься.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin//,  а куда деваться, если через 15 минут на работе уже надо быть...оторвешь и опущено(((

Я Зайчонок хочу попробовать подавать, и вам всем идущим и сомневающихся,что как у Кармелы с радостью побежит, подавать заранее. Там курс две недели вроде.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Nizulya, Зайчонок с 3-х лет.

 

Я и не сомневаюсь, что моя точно не побежит в садик сломя голову)

Буду смотреть по ходу дела, как и что.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin//, да, я читала что с трёх, но многие и в два дают, там ведь ничего страшного в составе нет.

 

 

Мы когда в сад пошли, нам же 1,1 было, нам врач глицин рекомендовала пить, спокойнее стал сразу. Так что можно его, если что по полтаблеточки))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...