Перейти к публикации

Августята подрастают - в Детский Сад их приглашают)))


NusyaT

Полезные сообщения

Да-да))) я взяла на себя смелость открыть такую темку....ибо мой мозг кипит)) и мои мысли не хотят собираться в кучу :think1: . Я думаю будет актуально "перетереть" сборы в сад на первом этапе))) я конечно посетила собрание, но......я там просто сидела, где была моя внимательность я не поняла. Девули, кто уже отдает малышей в сад, ЧТО вы им покупаете из вещей????? Я готова мешок запасной с собой ему собрать))) Очень интересно мнение мам, который уже прошли боевой огонь)))

И да.....если кому то пока не актуально, не кидайтесь помидорами))))

Если тема не пойдет, Валечка её безжалостно уничтожит :malicious:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я за эту тему. Мы только с нового года планируем в сад, но я уже сейчас хочу как то готовится. Вот как думаете к режиму садовскому наверное лучше заранее прийти? И вот как нацчить ее засыпать без меня? Там де никто не будет рядом с ней сидеть и давать щипать себя за все места)))) в общем переживаю очень, хоть еще и пол года. Поэтому с удовольствием почитаю бывалых))

Изменено пользователем NataXaL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам сказали, дабы облегчить ребёнку адаптацию(или воспитателям :) ), лучше приучать к режиму. Нужно правда уточнить, во сколько в саду сон)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NusyaT, и я за темку)

 

С вещами не очень сложно на самом деле, у меня Дашка носила юбки/шорты/сарафаны + футболка, босоножки брали для сада специально (либо после лета донашивали).

Мальчики одевали шорты/брюки + футболка.

На сон либо пижама, либо майка + трусы (их брали несколько штук в шкафчик).

Сон в саду у нас после 13.00, мы потихоньку на режим начали переходить.

В договорах прописано, что в для адаптации мама может до 5 дней присутствовать по паре часов в саду.

По факту все воспитатели пытаются этого избежать, типа: не могут же все родители тут находится.

Так что читаем договор)

Я считаю зверством привести ребенка и просто оставить в незнакомой обстановке, поэтому сколько можно буду сидеть с ней)

Первую неделю водят по паре часов. Группу тоже набирают постепенно - добавляют каждые три дня по одному человеку.

Изменено пользователем Katrin//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно почитать договор)))) Я думаю его в сентябре отдавать, когда наши воспитатели из отпусков выйдут. Вот количество вещей в шкафчик меня волнует. ...наверное свой шкафчик туда принесу поставлю))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NusyaT, Если в договоре ничего нет, то читай Устав. У нас на сайте садика он есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katrin//, нужно читнуть.....вечерком, у нас тоже есть на сайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NusyaT, Нюсь, красотка! Как раз лежу думаю, надо начать спрашивать у девчонок про дет.сад) а ты здорово придумала с отдельной темой!!!

У меня вопрос, сколько нужно босоножек? Вдруг обдуется? Сандали же тоже намочит...

Кстати, купили мы босоножки на лето фирмы "топ-топ", 21 размер, взяли впритык, в них ее хромает! Видимо, большеваты туфли, держала их, поэтому и "хромала" (но к ортопеду мы всё равно сходим). Вот куплю я еще 22-й размер в дет.сад. Стоит ли 23-й еще покупать??? А то топ-топ у нас нет, а мне нравится и качество, и цена

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orlene, возьми навырост, пусть лежат в шкафу) в садик круглый год нужны. Я все стараюсь покупать заранее, чтобы потом не бегать сломя голову в поисках, если вдруг резко выросла нога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orlene, сама два дня думала, смелости набиралась)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам сказали, дабы облегчить ребёнку адаптацию(или воспитателям :) ), лучше приучать к режиму. Нужно правда уточнить, во сколько в саду сон)))

к режиму приучать обязательно, чтобы в том время, когда в садике сончас, ребенок хотел спать.

То есть рассчитай, во сколько будешь его будить по утрам, и старайся в это время сейчас вставать начинать. В нашем садике завтрак с 8 до 8-30, мы встаем в 7, приводим в 7-30. Обед в 12. На сончас идут ложиться в 12-30, встают в 15. У Дани дома похожий режим сейчас выстроился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужная тема))))

Мы к режиму быстро привыкли, спит теперь как в садике, только когда пасмурно сам не просыпается в 7 часов, и я не бужу, жалко пока его, пусть спит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jane_Air, у нас дома похожий режим......правда встаём мы в шесть утра) На сон в час уходим. Думаю в нашем саду не отличается кардинально. Эх....как там будет моя козявка(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж как я волнуюсь за мою козявочку. Она засыпает пока только рядом со мной и практически всегда на сисе. Как она спать днем будет в садике - непонятно.

Да и режим у нас не совсем подходит - просыпаемся около 9 утра, дневной сон 12:30 - 14:00 , из них минут 40-50 спит сама, а потом на подсосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы как на дачу переехали, стало проще его укладывать, может и воздуза больше, и в другой обстановке стал лучше вести себя, а как в квартиру приходим, так кошмар, капризный там, и ночью кушать требует, а на даче ночью совсем иначе ведет себя, так что смена обстановки на нас повлияла, может и вам поможет кому то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы седня перй день пошли, в болталке описала как оно))) Вещей надо по больше, воспиталка сказала, что сменки должно быть много! Катрин все правильно написала на счет вещей. Режим у нас уже как в саду давно, и засыпает сам.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы готовимся к саду, перестраиваем режим. Вожу теперь сына в сад утром вместе со Светой, поэтому Света теперь встает в 7 утра, потом приезжаем завтракаем, гуляем, обед и спать, на прогулке выбегивается, спать ложится хорошо, я просто рядом ложусь, но попробую скоро и одну оставлять засыпать, подальше буду ложиться. Еду ест уже всю с общего стола, может и сама, могу и я подкормить, на горшок пока не просится, но если сажать, то все дела только туда, пару раз сама садилась, но трусы не снимала, ночью не писает, днем во время сна не писает, поэтому худо-бедно готова к саду, к осени будет получше.

Я в сад приготовила побольше колготок (в закупке закупилась по 73 рубля, плюс H&M-овских на распродаже купила), юбки, шорты и футболки. Девочкам проще в саду, юбки стоя не всегда пачкают, а вот мальчишки шорты всегда пачкают, в среднем у девочек меньше юбок уходило за день. Еще нас просили осенью одевать колготки, а не носки, пока плохо на горшок ходят, а то лужи на ковер льют, лучше колготки пусть мочат. В шкафчике сыну оставляла 2 футболки, 2 колготок, 1 носки, 3 трусов, 2 шорт, 2 пакета запасных для мокрого. Свете тоже собираюсь оставлять 2 футболки (ибо суп они едят "отлично", могут водички "удачно" попить, могут даже пописать на футболку, если заправят в шорты), 2 юбки/шорты, 2-3 колготок, носки, 3 трусов, 1 пеленку на кровать, это доносить по мере потребления. У нас в сад осенью ясли ходят в футболка-шорты/юбка-колготки, если ребенок хорошо ходит на горшок, то вместо колготок носки можно одевать. Но зимой утром просят не снимать колготки, ибо сложно на прогулку их всем одеть (сами-то не умеют), а после прогулки нянечки уже снимают колготки, если попросить.

За Светкин сад я как-то спокойна. Она сегодня уже просилась в группе у Миши остаться, сидела-играла с девочками, не хотела уходить. Повторяла по дороге домой, что Миша ходит в садик, а Света одна домой идет, любит сад и просится сама остаться там, думаю, что адаптация пройдет успешно, она каждый день и так утром и вечером сад этот видит с рождения, знакома с ним отлично. Самый больной вопрос - горшок и самостоятельное одевание, за остальное спокойна.

Изменено пользователем Iriadnochka
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам сейчас поможет к режиму перестроиться разница в час во времени. Бужу тут в 8 (по нашему в 7), иначе позже уже жарко) нам так на руку смена часового пояса)))

К горшку активно приучаемся)

Подсознательно тоже затариваюсь колготками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас с самостоятельной едой нормально, ест сама все. На горшок просится через раз, и тоже если сажать, все делает. В саду их по времени сажают всех и включают воду для оптимизации процесса)

А вот одеть-раздеться пока проблема :think1:

 

И тоже ходим каждый день мимо сада, я ей рассказываю как там хорошо, детки играют вместе и т.п.)

Она уже сама говорит "Папа на работу, мама на работу, а Ксеня в садик!"

Но это же абстрактно все) Все дети хотят, не представляя, что это такое)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одна ненормальная, которая не хочет отдавать ребенка в сад? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юлёчек_rzn, я тоже не горю желанием, но моему мамскому ребенку социализация нужна)

Причем очень постепенная, пусть хоть полгода на два часа ходит)

Да и в возрасте после трех сад нужен на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Даня сам просится на горшок! Говорить "пись" или "кака". Сегодня даже ездили в ТЦ на машине, рискнула без подгуза, все отлично, попросился.

Но сам не ест, без меня не спит) играет с другими детьми замечательно, других взрослых любит и слушает.

В садик пойдет хорошо, чувствую. Но отдавать не хочется. Путевку нам не дали. На работу мне не надо. Будем решать на семейном совете.

Мама мне говорит, сиди дома, наработаешься еще))) как ребенок идет в садик, а мама на работу, начинается такая беготня, времени нет на себя. С другой стороны, я дома с 10 года сижу. Короче, пока не решила))

 

А вообще что могу сказать по адаптации, если ребенок готов психологически оставаться без мамы, играет с детьми, общается, он намного проще адаптируется, даже если изначально не соблюдаются какие-то режимные моменты. Он научится и есть, и спать, и с горшком обращаться. Это все вторично.

Я Мишу отдала в 2,8, но он был совершенно не готов! Это я сейчас вижу, сравнивая с Даней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одна ненормальная, которая не хочет отдавать ребенка в сад? )))))

я не очень хочу)) Но пока другого выхода не вижу)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одна ненормальная, которая не хочет отдавать ребенка в сад? )))))

Я такая же

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Katrin//, я тут в ИГ подписана на Ларису Суркову, маму-психолога, автора книги "как хорошо с ребенком от 1 до 3", думаю знаешь. Она недавно писала про сад. Я почитала и как-то расслабилась, и про социализацию в т.ч., буду социализировать другими способами ))

Вероятно свою роль играет еще то что у меня никогда не было комфорта в саду, девчонки со мной дружить не хотели, прибивалась к пацанам всегда. Как сейчас это помню, наверное сад мне принес психологическую травму ))Мама об этом не знает, я была сильной личностью,не нюней, т.е. вполне реально не каждый ребенок скажет что в саду ему плохо. Еще хуже если он при этом говорит неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...