Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

YoungFrog, с пролактином лучше быть чуть ниже середины нормы

эндокринолог все правильно назначил :)

пропейте цикл, а потом если Б не наступит, пересдайте пролактин после М, чтобы проверить на сколько он снизился на достинексе и этой дозировке

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня пролактин 1284, макропролактин 1076. Биологически активный пролактин 208. Ну, т.е. примерно как у вас.

Эндокринолог сказала, что не нужно снижать. Потом подтвердил репродуктолог.

 

Низкий пролактин (если вы его снизите - норму до....) - это ведь тоже плохо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YoungFrog, где ж он у вас в норме? в норме до 600, а у вас 1200...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

YoungFrog, с пролактином лучше быть чуть ниже середины нормы

эндокринолог все правильно назначил :)

пропейте цикл, а потом если Б не наступит, пересдайте пролактин после М, чтобы проверить на сколько он снизился на достинексе и этой дозировке

Да, обязательно пропью достинекс. Спасибо! :flower:

 

У меня пролактин 1284, макропролактин 1076. Биологически активный пролактин 208. Ну, т.е. примерно как у вас.

Эндокринолог сказала, что не нужно снижать. Потом подтвердил репродуктолог.

 

Низкий пролактин (если вы его снизите - норму до....) - это ведь тоже плохо.

Ох, но вот у меня при таких показателях, хотя все и в норме, беременность не наступает.

Тут я на форуме почитала, что эндокринологи у всех разные рекомендации дают: кто говорит, что обязательно медикаментозно снижать, даже если пролактин в норме, а кто говорит, что все нормально и ничего не нужно.

Очень сложный вопрос.

Поскольку достинекса принимать по 1/4 таб. в неделю - это не такая большая доза. К тому же я буду пролактин периодически сдавать, чтобы следить за его снижением и не навредить себе.

 

YoungFrog, где ж он у вас в норме? в норме до 600, а у вас 1200...

У меня там написано:

Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного

т.е. реально активного пролактина меньше 40% от исходного, а значит от первоначальных 1270 мЕд/л остается как раз норма.

 

Когда пролактин очень высок, то нужно ещё проверять на макропролактин.

Изменено пользователем YoungFrog
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

У меня там написано:

Выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного

т.е. реально активного пролактина меньше 40% от исходного, а значит от первоначальных 1270 мЕд/л остается как раз норма.

 

Когда пролактин очень высок, то нужно ещё проверять на макропролактин.

 

У вас нормы в лаборатории написаны до 600, а у вас 1200, у вас пролактин больше в два раза, гинекологи-эндокринологи советуют пролактин для беременности на границе 300, не в зависимости от макропролактина... то что у вас написано, я и так видела... у вас завышен пролактин и точка... и я не спорю с вами, а утверждаю...

Изменено пользователем ver4a
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У вас нормы в лаборатории написаны до 600, а у вас 1200, у вас пролактин больше в два раза, гинекологи-эндокринологи советуют пролактин для беременности на границе 300, не в зависимости от макропролактина... то что у вас написано, я и так видела... у вас завышен пролактин и точка... и я не спорю с вами, а утверждаю...

 

Я сменила трех гинекологов, никто из них мне не сказал, что пролактин должен быть на границе 300. Ни за что бы не пришла на этот сайт и форум, если бы обладала полной информацией от врачей, знала бы как быть и какие дальнейшие действия мне нужно предпринимать.

Три гинеколога даже слушать не стали про мои гармоны, а сразу заявили, что я старородящая, мне пора на ЭКО и риск рождения дауна для моего возраста велик. Вроде, попался наконец-то толковый эндокринолог, но уровень ее экспертных знаний я оценить не могу и ответы на свои вопросы к ней получаю не в очень развернутом виде.

Тут на форуме общаюсь ради успокоения больше и с уважением отношусь к любому высказанному мнению и утверждению.

 

Раз пролактин повышен - значит будем понижать :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в то, что прям надо соблюдать все правила перед сдачей и не нервничать и прочее, я как-то не верю. может быть, пролактин и будет ниже, если строго следовать правилам сдачи, но он снизится не настолько критично, как мне кажется.

 

Зря не верите, я лично однажды сдала Пролактин через час после сна, абсолютно не нервничая, до лабы идти 1 минуту, результат 995 мЕд/л ( 109-557), при этом макропролактина значимого не выявлено, Пролактин мономерный 833 (79-347), врач сказал пересдать, через 2 дня пересдала как положено, через 3 часа после пробуждения, результат 333 при тех же нормах (109-557), так что правильность сдачи гормона очень важна, у меня результат правильной и неправильной сдачи небо и земля

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает как перевести мМО/л в нг/мл?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Подскажите, с начала цикла принимаю достинекс. Очень сильно болели яичники, а во второй половине цикла то яичники, то весь низ живота. Я 3 года назад тоже его принимала и успешно Заб сразу же. Но таких болей не припомню...это побочка такая у них?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, с начала цикла принимаю достинекс. Очень сильно болели яичники, а во второй половине цикла то яичники, то весь низ живота. Я 3 года назад тоже его принимала и успешно Заб сразу же. Но таких болей не припомню...это побочка такая у них?

нет таблетки не имеют таких побочных эффектов! я с такими больнице два года живу, порой ноги отнимается правая
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки подскажите кто сталкивался! У меня был повышенный пролактин 26,08 при норме от 3,34 — 26,80 нг (верхняя граница нормы), врач назначил достинекс полтаблетки 2 раза в неделю. Пропила 2 недели (с ужасной головной болью, но доктор сказал такое может быть), решила пересдать, пришел результат 1,71!!! при норме 3,34-26,80. Сказала доктору, он не стал отменять и не стал уменьшать дозу, сказал продолжать пить. Так я не понимаю зачем его пить при таких показателях??? Кто сталкивался, помогите?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На вашем месте, я бы оставила половинку в неделю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По хорошему должны были уменьшить дозу. Я пила 1/4 таблетки в неделю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1/4 таблетки через 2 на третий

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны были уменьшить дозу или вообще отменить на время.У меня тоже был повышен,после достинекса упал ниже нормы.Досиинекс отменили и назначили циклодинон на 3 месяца.Пролактмн пришёл в норму,уже 3 года ничего не пью.

 

Сходите к другому эндокринологу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны были уменьшить дозу или вообще отменить на время.У меня тоже был повышен,после достинекса упал ниже нормы.Досиинекс отменили и назначили циклодинон на 3 месяца.Пролактмн пришёл в норму,уже 3 года ничего не пью.

 

Сходите к другому эндокринологу

Я наблюдаюсь у гинеколога, причем одного из лучшего в нашем городе. Но что-то начинаю сомневаться. Сама снижу дозу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я наблюдаюсь у гинеколога, причем одного из лучшего в нашем городе. Но что-то начинаю сомневаться. Сама снижу дозу.

При чём тут гинеколог,проблемы с пролактином должен решать эндокринолог.Бегом к эндокринологу.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так доза очень большая,пью по 1/4 один раз в неделюи всё зорошо не каких побочных

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш высокий пролактин лечится повторной правилтной сдачей!! И ведь он даже не высокий, а на верхней границе, а доза достинекса не маленькая. У вас нет овуляуии? Такое незначительное повышение не можнт влиять на нее. Надо лечить не гормоны, а болезнь..

Я бы на вашем месте пересдала с макро пролактином. Там активного совсем не осталось... И бросить совсем достинекс. И найти хорошего гинеколога-эндокринолога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем начинать пить гормоны пересдавайте анализы раза три, тем более такие капризные как пролактин или тот же ттг, слишком много внешних факторов влияющих на них, у меня самой была ситуация когда пролактин показал верхнюю границу нормы, после два раза сдавала был в норме, первый раз просто пешком шла до лаборатории и не отдохнуа перед сдачей ( нужно обязательно посидеть минут 15!)И это вызвало такой скачок, да и много еще причин. Осторожней короче нужно с гормонами и естесственно обращаться только к эндокринологам, а не гинекологам.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был увеличен пролактин 62,3 при норме 29.9 мне гинеколог назначила 1/4 т.в неделю.через месяц сдала стал 21.она сказала ещё продолжить пить.и что через месяц ещё раз сдадим и посмотрим результат.И что если совсем снизится ,то отменим.Достинекс должен его поддерживать в норме.а не совсем снижать.Советую вам уменьшить число приёмов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще наблюдалась у репродуктолога - эндокринолога и она мне говорила верхняя граница и небольшое повышение не страшно. Ничего не пила что бы снизить пролактин! Забеременела и родила после устранения другой причины бесплодия. Пролактин никак не помешал.. А Вам советую консультацию у другого врача и не пить такую большую дозу!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш высокий пролактин лечится повторной правилтной сдачей!! И ведь он даже не высокий, а на верхней границе, а доза достинекса не маленькая. У вас нет овуляуии? Такое незначительное повышение не можнт влиять на нее. Надо лечить не гормоны, а болезнь..

Я бы на вашем месте пересдала с макро пролактином. Там активного совсем не осталось... И бросить совсем достинекс. И найти хорошего гинеколога-эндокринолога.

Я сдавала пролактин 4 раза , 3 были на верхней границе, один был аш 930 и макропролактин 730, на следующий день сдала и он был в пределах нормы уже , но на верхней границе. Овуля есть , подтвержденная по узи. Но мой новый доктор сделав всего одно узи не обнаружил желтого тела и поставил диагноз об отсутствии овуляции.

 

Прежде чем начинать пить гормоны пересдавайте анализы раза три, тем более такие капризные как пролактин или тот же ттг, слишком много внешних факторов влияющих на них, у меня самой была ситуация когда пролактин показал верхнюю границу нормы, после два раза сдавала был в норме, первый раз просто пешком шла до лаборатории и не отдохнуа перед сдачей ( нужно обязательно посидеть минут 15!)И это вызвало такой скачок, да и много еще причин. Осторожней короче нужно с гормонами и естесственно обращаться только к эндокринологам, а не гинекологам.

Я сдавала пролактин 4 раза , 3 были на верхней границе, один был аш 930, макропролактин 730, на следующий день пересдала и он опять стал в норме,но на верхней границе . ТТГ у меня в норме всегда и все остальные гормоны щитовитки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так макропролактин это не активный. У вас повышение за счет неактивного. Не надо ничего пить. Не верите девочкам с сайта, есть рекомендации ЭНЦ по гиперпролактинемии, почитайте их.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозу снижать однозначно. Вообще 4ти раз в неделю более чем достаточно! Ваша доза хороша была для того, чтобы быстро сбить лишний ПРЛ, но не для постоянного применения!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...