Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

schamka, Мой пролактин при норме 6-29,9 был 20,2. После 3 недель приема циклодинона сдала анализ- он 12,6.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Маша-беременяша),  у меня пролактин +/-700 при норме до 550.

3 мес на мастодиноне он стал где-то 400-450, но после окончания курса мастодинона- опять вернулся к своему значению...

К чему пишу- циклодинон наверно тоже курсами пить? Если не заБ, то придётся все равно перейти на достинекс

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша-беременяша),  у меня пролактин +/-700 при норме до 550.

3 мес на мастодиноне он стал где-то 400-450, но после окончания курса мастодинона- опять вернулся к своему значению...

К чему пишу- циклодинон наверно тоже курсами пить? Если не заБ, то придётся все равно перейти на достинекс

вот об этом я и пыталась сказать посли достинекса или агалатеса риск скачка минимален в отличии от циклодиона...
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите, сдала анализ на пролактин - повышен, назначили каберлин по 1\2 раз в неделю, а затем - 1\2 в 2 недели. Вот в очередной-очередной раз сдала - 61 (норма 102-496). Должна была идти к врачу, но врач ушла на больничный, попаду я к ней только в ноябре (т.к. талоны выдают в октябре на ноябрь ).

До нормы он не дотягивает, надо увеличить...

Вот сижу и думаю: принимать 1\2 таблетки в 3 недели, или 1\2 - в 4 недели?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите!

Если пролактин высокий - 1400. Макропролактин тоже высокий - примерно 1150. МРТ в норме. Низкий прогестерон во второй фазе. Тогда пролактин понижать не нужно? Мне эндокринолог сказала не нужно, потом "ой, подождите, я еще раз подумаю...". В итоге сказала нет. Но.. если Б. не будет еще полгода, то к ней. А смысл терять такое время?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите!

Если пролактин высокий - 1400. Макропролактин тоже высокий - примерно 1150. МРТ в норме. Низкий прогестерон во второй фазе.

нормы то какие-до 600? Скорее всего по низкому прогестерону О.-нет. То тогда снижайте пролактин
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите!

Если пролактин высокий - 1400. Макропролактин тоже высокий - примерно 1150. МРТ в норме. Низкий прогестерон во второй фазе. Тогда пролактин понижать не нужно? Мне эндокринолог сказала не нужно, потом "ой, подождите, я еще раз подумаю...". В итоге сказала нет. Но.. если Б. не будет еще полгода, то к ней. А смысл терять такое время?

снижать однозначно. нормы не более 200

 

Добрый день! Подскажите, сдала анализ на пролактин - повышен, назначили каберлин по 1\2 раз в неделю, а затем - 1\2 в 2 недели. Вот в очередной-очередной раз сдала - 61 (норма 102-496). Должна была идти к врачу, но врач ушла на больничный, попаду я к ней только в ноябре (т.к. талоны выдают в октябре на ноябрь ).

До нормы он не дотягивает, надо увеличить...

Вот сижу и думаю: принимать 1\2 таблетки в 3 недели, или 1\2 - в 4 недели?

принимайте столько сколько врач назначила, а поднимется он сам потом!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! У меня обнаружился повышенный пролактин. В том месяце-800 на 5 ДЦ, а в этом месяце-1400 на 3 ДЦ. Всех ли с повышенным пролактином отправляют на томограмму мозга? Какое МРТ вы делали-обзорное или конкретно-гипофиза?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! У меня обнаружился повышенный пролактин. В том месяце-800 на 5 ДЦ, а в этом месяце-1400 на 3 ДЦ. Всех ли с повышенным пролактином отправляют на томограмму мозга? Какое МРТ вы делали-обзорное или конкретно-гипофиза?

я не делала мрт не назначали, но понижала с 1020 агалатесом полтора месяца по 1/4 в понедельник и четверг тоесть два раза в неделю потом пересдавала был 0.00 сейчас буду снова пересдавать думаю набрал свое
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МРТ нужно обязательно. Может в гипофизе кроется причина повышенного пролактина. Надо искоренять причину, а не последствие.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

МРТ нужно обязательно. Может в гипофизе кроется причина повышенного пролактина. Надо искоренять причину, а не последствие.

у меня поликитоз и щитовидка соответственно на фоне ттг и пролактиин такой, но действительно каждому индивидуально
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! У меня обнаружился повышенный пролактин. В том месяце-800 на 5 ДЦ, а в этом месяце-1400 на 3 ДЦ. Всех ли с повышенным пролактином отправляют на томограмму мозга? Какое МРТ вы делали-обзорное или конкретно-гипофиза?

У вас ТТГ ниже 2.5? А какие нормы пролактина-600? При очень большом пролактине подозревают микроаденому. Я рентген гипофиза делала в поликлинике-Г. из ЖК направление давала-все ОК, до 800 при норме до 600 мне ТТГ повышал.

 

МРТ нужно обязательно. Может в гипофизе кроется причина повышенного пролактина. Надо искоренять причину, а не последствие.

Ну и знаешь что в гипофизе-далее при микроаденоме то опять нужно год понижать пролактин лекарствами и желательно в это время неБ. Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки, за ответы! Потом отпишусь, когда схожу к гине.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте! Бесплодие уже 4 года. Причина не установлена. Пошла к новому доктору ( были при сильном надавливании выделения из груди молока) - направил сдать пролактин, сдала в августе 30( в начале цикла) результат - 468 мед/л при норме до 557 , врач прописала достинекс 1/4 2 раза в неделю 2 недели, далее 1\2 пока не наступит беременность,но я пить не стала. Зачем если он пределах нормы????!!!! Овуляция всегда своя. 29 Сентября сдала повторно(в начале цикла) пролактин и он стал 930 мед/л и монопролактин 741 мед/л при норме до 347. И из груди молоко уже не выделялось и до сих пор не выделяется. Не понимаю как он за месяц скакнул! Списала на сильный стресс который у меня был за два дня до сдачи. Сдала еще раз сегодня , но в другой лаборатории результат 26,08 нг/мл при норме 26,72 нг/мл, тоесть опять в норме???!!!!!!!! Но на верхней границе. Гормоны щитовидной железы в норме! Единственное сахар в крови на верхнем пределе, но я думаю он никак не влияет на пролактин. Поликистозом и спкя никогда не страдала. Так что же с моим пролактином? И пить ли мне достинекс?Может кто подскажет, поможет! Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в первую фазу цикла пролактин на высших границах нормы, то после овуляции он будет уже свыше нормы 100%!!! У меня так! Я тоже пью достинекс. Сейчас все пришло в норму. А с повышенным пролактином Вы не забеременеете!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был близок к верхней границе, пару раз был выше. И никаких выделений, сбоев цикла и прочего. Доктор настояла на приеме достинекса, так как беременеть рекомендует при показателях ниже середины, а не близких к верхней границе. Я принимала, беременность наступила на его приеме, но где-то через год.

И за это время была сделана лапара, где нашли эндометриоз и его удалили. Та же врач склоняется к тому, что помогла операция, а все остальное мол не так важно, в том числе и снижение моего пролактина. То есть если у вас вот реально кроме этого все остальное в норме и нет отклонений, то может быть и правда дело в пролактине. А если есть что-то еще не проверенное, то может быть стоит копать и в другую сторону пока.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможна причина не в пролактине.Делайте ГСГ, гистероскопию, в последнюю очередь лапару.Как СГ у мужа?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в первую фазу цикла пролактин на высших границах нормы, то после овуляции он будет уже свыше нормы 100%!!! У меня так! Я тоже пью достинекс. Сейчас все пришло в норму. А с повышенным пролактином Вы не забеременеете!

У меня в первую фазу в одном цикле 468, в другом цикле тоже в первую фазу в один день 930 , на следующий день в пределах нормы ,но на верхней границе

 

У меня тоже был близок к верхней границе, пару раз был выше. И никаких выделений, сбоев цикла и прочего. Доктор настояла на приеме достинекса, так как беременеть рекомендует при показателях ниже середины, а не близких к верхней границе. Я принимала, беременность наступила на его приеме, но где-то через год.

И за это время была сделана лапара, где нашли эндометриоз и его удалили. Та же врач склоняется к тому, что помогла операция, а все остальное мол не так важно, в том числе и снижение моего пролактина. То есть если у вас вот реально кроме этого все остальное в норме и нет отклонений, то может быть и правда дело в пролактине. А если есть что-то еще не проверенное, то может быть стоит копать и в другую сторону пока.

Вы достинекс принимали год непрырывно?

На эндометриоз у меня брали аспират - все в норме, и делали гистеру по удалению полипа и тоже проверяли эндик- он в норме. Мне кажется я себя уже вдоль и поперек проверила

 

Возможна причина не в пролактине.Делайте ГСГ, гистероскопию, в последнюю очередь лапару.Как СГ у мужа?

ГСГ сделала- все хорошо, гистероскопию делала- удалили полип, сейчас уже все хорошо. СГ у мужа в пределах нормы. Лапара это последнее на что я бы пошла, но туда то зачем? Вроде и без нее все в норме. Показаний нет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в первую фазу в одном цикле 468, в другом цикле тоже в первую фазу в один день 930 , на следующий день в пределах нормы ,но на верхней границе

 

 

Вы достинекс принимали год непрырывно?

На эндометриоз у меня брали аспират - все в норме, и делали гистеру по удалению полипа и тоже проверяли эндик- он в норме. Мне кажется я себя уже вдоль и поперек проверила

 

 

ГСГ сделала- все хорошо, гистероскопию делала- удалили полип, сейчас уже все хорошо. СГ у мужа в пределах нормы. Лапара это последнее на что я бы пошла, но туда то зачем? Вроде и без нее все в норме. Показаний нет.

 

да, непрерывно, с контролем ежемесячным и корректировкой дозы. назначения кроме того подтвердил и эндокринолог. параллельно у него советовалась.

 

аспират тоже брали и гистера была по удалению полипа и тоже все идеально, никаких предпосылок к эндометриозу. но на лапаре оказалось все иначе.

 

по аспирату из полости матки эндометриоз наружный не определите, он не внутри матки, он снаружи. тут только лапара.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в первую фазу в одном цикле 468, в другом цикле тоже в первую фазу в один день 930 , на следующий день в пределах нормы ,но на верхней границе

 

Значит нервничали второй раз, это еще и гормон стресса. Но я точно знаю, с высоким пролактином не забеременеете. А он у Вас высокий, а должен быть в нижних границах нормы. Интересовалась у нескольких врачей, всегда сомневаюсь в назначенных препаратах, поэтому консультируюсь с другими врачами, на всякий случай.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, непрерывно, с контролем ежемесячным и корректировкой дозы. назначения кроме того подтвердил и эндокринолог. параллельно у него советовалась.

 

аспират тоже брали и гистера была по удалению полипа и тоже все идеально, никаких предпосылок к эндометриозу. но на лапаре оказалось все иначе.

 

по аспирату из полости матки эндометриоз наружный не определите, он не внутри матки, он снаружи. тут только лапара.

А доктор у вас был эндокринолог-гинеколог или просто эндокринолог? И какие у вас были показания к лапаре?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в то, что прям надо соблюдать все правила перед сдачей и не нервничать и прочее, я как-то не верю. может быть, пролактин и будет ниже, если строго следовать правилам сдачи, но он снизится не настолько критично, как мне кажется.

 

я прежде чем принимать сдавала несколько раз, и правила все соблюдала и прочее, но ниже середины показатель не был никогда. на достинексе же наоборот, нарушений было много и пролактин все равно был ниже середины.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит нервничали второй раз, это еще и гормон стресса. Но я точно знаю, с высоким пролактином не забеременеете. А он у Вас высокий, а должен быть в нижних границах нормы. Интересовалась у нескольких врачей, всегда сомневаюсь в назначенных препаратах, поэтому консультируюсь с другими врачами, на всякий случай.

Да я тоже консультировалась с двумя, один сказал пить достинекс, другой ничего не назначил

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А доктор у вас был эндокринолог-гинеколог или просто эндокринолог? И какие у вас были показания к лапаре?

 

один доктор репродуктолог, второй эндокринолог, то есть два специалиста.

 

показаний к лапаре не было никаких, кроме бесплодия неясного генеза. встала в очередь на бесплатное эко. и пока его ждали, решилась-таки на операцию.

 

я не призываю бежать на лапару. я лишь делюсь своим опытом. к тому же после нее мои М пришли только через 4 месяца или 5, не помню, надо графики смотреть. это при регулярном цикле-то было для меня шоком, не этого я жлала от операции. но на второй цикл все получилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был даже чуть выше нормы, буквально на несколько единиц, и мне хорошая воач, которой я доверяю, сказала, что такие значения не считаются завышенными, ничего пить не надо. Пьют когда значение превышает нормы в 2 раза и больше.

Я заБ с таким Пролактином на 7й цикл планирования.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...