Перейти к публикации

Пролактин


Рекомендованные сообщения

Получила я сегодня анализ моего пролактина и ахнула.. 27мЕд/л.. при норме от 109-557мЕд/л.. ну а с учетом того, что сдавала я в субботу и в воскресенье еще полтаблеточки съела - результат сегодня ближе к нулю наверное... :think1::confusion:Забыла сдать эстрадиол.. В инете нашла противоречивую информацию по поводу взаимосвязи пролактина на эстрадиол.. прогестерон кажется пролактином подавляется.. Девочки, есть ли у кого какие идеи по этому поводу? Кто-нибудь весь набор гормонов мониторит? Думала что и ЛГ снизится сильно.. Но нет.. ЛГ/ФСГ=2

 

Leverety, не в обязательном, но О должна быть подтверждена на УЗИ - то что тесты полосатятся еще ничего не значит, потому что после пика ЛГ о чем свидетельствуют тесты фоликул может регрессировать (сдуваться) или стать кистой (как я понимаю из-за толстой стенки он не лопается).. Про БТ не знаю.. Сама ее отслеживаю недавно - опять таки данные с узи не всегда совпадают...

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Неа, я ниче не мониторю. Я только так сказать узнала что у меня по теме гормонов не все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот остановилась после двух ЭКО пролетов, 3 года уже прошло. А теперь всего 1 перспективный фоликул на УЗИ, ФСГ выше 16, гиперплазия, пролактин, спермограмма многократно ухудшилась... Возраст свое берет. Короче полный атас...

А перед эко гормоны в норме были? Перед тем как вступить в протокол обязательно берут...

Ну то что 1 перспективный (доминантный фолликул) - это нормально.. В ЕЦ обычно так и бывает.. спермограмма ну если не совсем по нулям мне кажется можно скорректировать.. Возраст - мне тоже не шестнадцать.. Сестра моя в 37 вообще только планировать начала.. Так что это не показатель.. Хотя АМГ может сильно упасть.. :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Девочки,подскажите. У меня пролактин 20 (при норме 6-29,9). Врач говорит снижать,достинек считаю сильным препаратом для такого уровня. Хочу сдать макропролактин. На какой ДЦ его сдавать? Завтра у меня 5 д.ц., успею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

успеешь, есть мнение и практика показывает что пролактин препятствует "качественной" овуляции и для планирования лучше, чтобы он был ближе к нижней границе...

Изменено пользователем ver4a
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ver4a, Спасибо. Еще сдавала ттг-он как раз чуть ниже половины нормы,тоже говорят,хорошо,когда он наполовину нормы. Но заставили сдать еще Т4 своб, и анти-ТПО.

Да я готова пить все,что угодно,ли ж бы забеременеть самой,без стимуляций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,сдала на макропролактин: 77,87 % (интерпретация рез-та: более 60% макропролактин присутствует в незначительном количестве). Мой пролактин 20 (6-29,9). Теперь не могу найти информацию,что это означает. Подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет! Подскажите пожалуйста, сдавала пролактин на 5.д.ц. 617 при норме лабы до 730, вычитала тут что нужно понижать. забеременеть не могу около двух лет. Купила циклодинон, пью вот сегодня 4 день. Как думаете они помогут или стоит что то посильнее( меня пугает то что если пить Достинекс то не понятно отменять его сразу когда забеременеешь или постепенно, у многих выкидыши,зб мне кажется причина в неправильной отмене, поэтому я выбрала циклодинон, с ним вроде можно планировать и пить даже во время беременности. а читая вашу тему задумалась, снизит ли он вообще показатели или зря потраченное время. Может что нибудь посоветуете?может другой препарат, но при котором можно планировать и бросать при положительном рез-те

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kristinavorobeva, Вот и я в такой ситуации. Тоже купила Циклодинон,хотя до этого пила прегнотон-не снизил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!!!! Планируем беременность! Сдали все анализы, вроде бы все более-менее нормально, единственное что - при первой сдаче анализа на гормоны повышен пролактин (27 при норме лаборатории до 23). Врач прописала Циклодинон на месяц. Неделю назад сдала повторно - он еще повысился до 30!!!! Я в шоке! У кого-то было такое? Что вы думаете по этому поводу? У врача еще не была... Думаю, может перед сдачей анализа переволновалась....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,сдала на макропролактин: 77,87 % (интерпретация рез-та: более 60% макропролактин присутствует в незначительном количестве). Мой пролактин 20 (6-29,9). Теперь не могу найти информацию,что это означает. Подскажите?

я сдавала в инвитро после того как в бесплатной ЖК мне показался странным результат.. был 1400 (при норме до 700) - пила по 1/4 табл. достинекса в неделю - через 3 месяца в ЖК сказали.. отлично - 90.. я думаю как так? сдавала в инвитро и там при повышенном пролактине берут анализ на присутствие макропролактина бесплатно..

у тебя не хватает значения мономерного пролактина.. у него тоже нормы существуют... вот как раз 90 у меня это оказался именно мономерный пролактин (нормы у него до 300).. а обычный упал не намного 1100 стал.. мне все вокруг твердили что снижать не надо.. но овули нет - фолики переростают и не лопаются (не факт что из-за этого).. про мономерный пролактин вообще мало кто слышал.. вобщем я все-таки решила понизить пролактин - пила по 1/2 таблетки достинекса раз в 5 дней.. в итоге с 1100 он упал до 27 за 3 недели.. после этого ничего не пила.. завтра пойду сдам гляну что с ним...

 

Еще от пролактина мастодинон.. Я его поначалу пить начала, но потом как узнала что он пролактин понижает а у меня и так почти 0 был.. бросила..

 

Мне кажется если уж снижать нормально - лучше достинексом... а циклодинон и мастодинон только нормализуют - то есть снижают не намного.. а вообще он должен быть ниже половины нормы лабы.. то есть в моем случае до 300.. у кого в других единицах - 15..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gala_gala, Да,мне гинеколог сказала,что надо не более 15. Но я боюсь что достинексом, пролактин упадет ниже нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маша-беременяша), если не пить лошадиной дозой как я - не упадет.. :Crazy:

1/4 табл в неделю достинекса снизит пролактин на 300 единиц за 1-2 месяца.. ну или в нормах твое лабы на 10 единиц наверное.. я для себя выбрала меньшее кол-во таблеток.. потому что циклодинон и мастодинон надо пить в день по 2 таблетки.. а тут 1/4 и раз в неделю.. выбирать тебе.. печень у нас не резиновая для такого кол-ва таблов.. :malicious:

 

Нигде нет никаких данных про низкий пролактин.. У тебя маномерный чему равен? В принципе если овуля своя есть по узи и маномерный в норме - обычный понижать не надо.. Если овули нет - то надо.. Возможно он мешает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gala_gala, Мономерный это какой? Я сдавала просто пролактин,и макропролактин. Больше никакого у нас нет. У нас особо я смотрю не разбежишься по анализам. Овуля в прошлом цикле была. В этом незнаю еще. Она у меня поздняя-это врачу не нравится. Хочет меня под нормы подогнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я на форуме новенькая,да и в вопросах планирования тоже.Взяла анализы,а спросить неукого пролактин 180 mLU/L на 4 день цикла,мне 22-это норма?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bublgum,  какие нормы лаборатории? Пролактин при планировании желателен ниже середины нормы

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bublgum, какие нормы лаборатории? Пролактин при планировании желателен ниже середины нормы

нормы 40-530 mLU/L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bublgum,  ну сами видите, у Вас идеальный пролактин)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gala_gala, Мономерный это какой? Я сдавала просто пролактин,и макропролактин.

Я сдавала в инвитро.. Там когда повышен пролактин делают анализ на присутствие макропролактина.. И в результатах написано - содержание макропролактина столько-то %.. А дальше строчка "мономерный пролактин".. Я так понимаю когда в пролактине присутствует существенное кол-во макропролактина выделяют как раз мономерный и ориентируются на его показатели..

У меня в этом цикле после отмены достинекса пролактин опять вырос до 1200 (нормы 79-550).. За месяц с 27 до 1200 круто!.. Вобщем буду пить по 1/ таблы через 3 дня 3 раза, потом 1/4 в неделю.. до овули хочу его понизить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gala_gala, а почему перестала принимать, раз знала что пролактин завышен? пишут же, что на время планирования постоянно пить таблы для понижения пролактина, просто свою дозу отследить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

................. если не пить лошадиной дозой как я - не упадет.. .....

 

Согласна. Динамика моего пролактина в зависимости от коррекции дозы Достинекса:

218434385.jpg

 

Если судить по динамике, когда я пила по 1\2 раз в 2нед было гуд (зеленая заливка). Но когда я перешла с 1\2 на 1\4 показатели пролактина, тестостерона и св.тестостерона начали расти (желтая заливка).ИТОГО вывод - 1\4 в 2 недели недостаточно, нужно минимум 1\2 раз в 2недели при таких показателях.

 

(розовая заливка - повышенные значения, до приёма Достинекса.

Изменено пользователем Труля-ля-на
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gala_gala, а почему перестала принимать, раз знала что пролактин завышен? пишут же, что на время планирования постоянно пить таблы для понижения пролактина, просто свою дозу отследить...

Потому что пошла к супер-эндокринологу.. которая берет за прием тыщу р и говорит два слова - сдай то-то прием на следующий месяц.. сходила два раза.. больше не пойду...ей было любопытно как будет вести себя пролактин при отмене лекарства..

 

Если судить по динамике, когда я пила по 1\2 раз в 2нед было гуд (зеленая заливка). Но когда я перешла с 1\2 на 1\4 показатели пролактина, тестостерона и св.тестостерона начали расти (желтая заливка).ИТОГО вывод - 1\4 в 2 недели недостаточно, нужно минимум 1\2 раз в 2недели при таких показателях.

Я пила 1/4 в неделю 3 месяца - снизился он с 1400 до 1100.. хотя во второй раз когда сдавала в ЖК пришел результат мономерного пролактина а он равен был 90 - что с радостью мне гиня и сообщила.. а когда пошла пересдать платно - оказалось никуда он не делся.. чуть-чуть только снизился...

Вот мне тоже кажется 1/2 таблы в 2 недели (или 1/4 в неделю) - это для поддержания самое оно.. Сейчас снижу его и буду придерживаться этой дозировки... На тестостерон он мой не влиял никак.. тот в норме был и с повышенным пролактином..

Снизила в прошлом месяце пролактин с 900 до 27 приемом 1/2 достинекса в 5 дней за 3 недели..

Изменено пользователем gala_gala
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет! Есть вопросик. Пью циклодинон, пью 2 недели, до М думаю максимум неделя,грудь болит,так как будто мне 15) Это нормально? В небеременности почти уверена,тесты кристальные.

Мне нужно пролактин на чуточку снизить (5 ед.), достинекс пока пить не стала,хотя и прописывали. Хочу пропить пачку циклодинона,и сдать пролактин.Как думаете,улучшения будут какие-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите разобраться! Пролактин - 859,15 мМЕ/л при норме 74,0-745,0, прогестерон 95,53 нмоль/л при норме 8.0-87,0 сдавала на 19день цикла.цикл 28 дней.подскажите беременнеют ли с такими анализами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки помогите разобраться! Пролактин - 859,15 мМЕ/л при норме 74,0-745,0, прогестерон 95,53 нмоль/л при норме 8.0-87,0 сдавала на 19день цикла.цикл 28 дней.подскажите беременнеют ли с такими анализами?

мне Гиня говорила сдавать Пролактин на второй день месячных - вот например в четверг начались, значит в пятницу сдавать- более информативно... а вы сдали во второй фазе - может вы беременны, поэтому немного поднялся... и пролактин смотрят не за один раз сдачи анализа... а после трех раз сдачи хотя бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...