Перейти к публикации

Пролактин


Полезные сообщения

мне Гиня говорила сдавать Пролактин на второй день месячных - вот например в четверг начались, значит в пятницу сдавать- более информативно... а вы сдали во второй фазе - может вы беременны, поэтому немного поднялся... и пролактин смотрят не за один раз сдачи анализа... а после трех раз сдачи хотя бы...

спасибо большое, пересдам ,еще несколько раз.к сожалению не беременна( :(

Изменено пользователем yurevna
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 678
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки помогите разобраться! Пролактин - 859,15 мМЕ/л при норме 74,0-745,0, прогестерон 95,53 нмоль/л при норме 8.0-87,0 сдавала на 19день цикла.цикл 28 дней.подскажите беременнеют ли с такими анализами?

 

Беременеют, но всё-же "больше хорошо" при планировании находиться в середине референтных значений.

Изменено пользователем Труля-ля-на
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки,у меня хорошая новость)) Я Циклодиноном снизила пролактин. Сегодня 2 д.ц. сдала,через 3 часа после пробуждения, у меня 12,2 при норме 6-29,9. Пила всего 3 недели.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё таки я не поняла, на какой день сдается пролактин? эндокринолог и гинеколог на 2-5 сказали, а репродуктолог с сайта на 7-8. Так где найти золотую середину? в какой день самый достоверный результат?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня рекомендация Ре - сдавать на 3й и 17 дц.

17ДЦ - ориентировочно дата, когда происходит имплантация. высокий пролактин в эти дни может плохо влиять на эндометрий и соответственно имплантация будет под вопросом.

А вообще пролактин в любой ДЦ должен быть в норме. И бывает такое что именно во второй фазе он начинает лезть вверх.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эндокринолог прописала в направлении 3-4-5 день циклацикла,но вот блин с дозой достинекса они разошлись,надо принимать ,а я не знаю кому верит ,уж слишком дозы разнятся,может кто пдскажет,гиня 1/4*1 раз в две ежели,а мнемне эндокринолог 1/2 т.в месц

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне эндокринолог прописала в направлении 3-4-5 день циклацикла,но вот блин с дозой достинекса они разошлись,надо принимать ,а я не знаю кому верит ,уж слишком дозы разнятся,может кто пдскажет,гиня 1/4*1 раз в две ежели,а мнемне эндокринолог 1/2 т.в месц

пролактин вопрос эндокринолога я ты его назначениям следовала
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

пролактин вопрос эндокринолога я ты его назначениям следовала

я тоже так подумала
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки,у меня хорошая новость)) Я Циклодиноном снизила пролактин. Сегодня 2 д.ц. сдала,через 3 часа после пробуждения, у меня 12,2 при норме 6-29,9. Пила всего 3 недели.

Простите а цель приема циклодинона - именно снизить пролактин? как дела с остальными гормонами, овуляция была до приема и на фоне приема циклодинона?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leo3002, Это одно из его действий. Овуляция была,поздняя. В этот раз день на 16,до этого на 22.у меня всегда цикл скачет. Гормончики в норме были все, даже пролактин. Но врачу не понравилось что он выше серединки,и прописала достинекс. Но я не стала его пить,а купила циклодинон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leo3002, Это одно из его действий. Овуляция была,поздняя. В этот раз день на 16,до этого на 22.у меня всегда цикл скачет. Гормончики в норме были все, даже пролактин. Но врачу не понравилось что он выше серединки,и прописала достинекс. Но я не стала его пить,а купила циклодинон.

Спасибо. Я просто тоже его принимаю (пролактин также ближе к верхней границе нормы), цикл длинный . Заканчиваю пить первый месяц и отслеживаю О, но пока только на 20 дмц фолликул 12мм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leo3002, если сейчас 12 то через 5 дней овуля должна быть)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leo3002, если сейчас 12 то через 5 дней овуля должна быть)

у меня медленно растут фолликулы:( так что на следующем узи рассчитываю увидеть хотя бы 15 -18 мм. Для меня пока и это будет радость:), ну а уж если О будет, то счастью не будет предела)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня медленно растут фолликулы :( так что на следующем узи рассчитываю увидеть хотя бы 15 -18 мм. Для меня пока и это будет радость :), ну а уж если О будет, то счастью не будет предела)))

я вам и так посчитала с учетом 2 в день , ну уж пусть найдется ваша потеряшка раньше))))
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вам и так посчитала с учетом 2 в день , ну уж пусть найдется ваша потеряшка раньше))))

ну вот сходила на узи, заключение пя 9мм и ля 12мм, картина не изменилась:( Врач которая делала фолликулометрию, меня мягко говоря послала(сказала если хочу отслеживать дальше фолликул, то должна платить как за полное узи). Что делать не знаю, моя гиня сказала наблюдать за фолликулами до начала сл.месячных,вот не знаю что делать?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leo3002,  я в шоке от узиста(((((

У меня как то цикл был 45 дней (который кстати оказался Б с овуляцией на 30ДЦ) так я и ходила к узисту весь цикл - так как фолликулометрия - это мониторинг который включает в себя обязательно ВЕСЬ цикл! У меня фолликулы то росли, то сдувались, и наконец-то один доминировал и лопнул

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь был у Дзерановой в ЭНЦ? Вообще в ЭНЦ как бесплатно попасть? Мне дали направление из Кулакова. но на сайте ЭНЦ написано какой то направление из Минздрава?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот статья Дзерановой: после лечения гиперпролактинемии женщины заБ. в среднем при значении пролактина 435 мЕд/л

 

Анализ особенностей манифестации синдрома гиперпролактинемии у женщин показал, что первыми признаками заболевания у них являются нарушения менструального цикла вплоть до аменореи - 82%, вторичная аменорея отмечалась у 145 пациенток - 30,2%, первичная у 20-4,2%;

далее следуют снижение либидо,

бесплодие (на бесплодие жаловалось 208 пациенток -43% обследованных женщин, первичное – %, вторичное - 28 -5,8% и головные боли.

 

Из 208 женщин за период наблюдения беременность, индуцированная агонистами дофамина наступила у 112 женщин.

К моменту наступления беременности у 80 отмечалась нормопролактинемия

- медиана уровня ПРЛ до лечения-2469,0 мЕд/л (50% значений ниже медианы, как бы среднее значение)..нижний квартиль - 1354 мЕд/л, верхний квартиль-4550 мЕд/л (т.е. 50% значений лежат в этом интервале-от 1354 до 4550)

после лечения-медиана-435,0 мЕд/л, ...минимум - 542 мЕд/л, максимум - 1091 мЕд/л (Прим.: и на таком значении в 1000 заБ.!), нижний квартиль - 295 мЕд/л, верхний квартиль - 590 мЕд/л.

 

У 32 отмечалась умеренная гиперпролактинемия

- медиана уровня ПРЛ 660,5 мЕд/л, нижний квартиль- 607,5 мЕд/л, верхний квартиль - 749,5 мЕд/л.

http://pandia.ru/text/78/014/7507.php

 

И это еще не все наши трудности!!! в 1-м триместре риск ЗБ в 3 р выше (особенно на сроке 6-7 нед.), во 2-м триместре-в 4 р.

"При анализе особенностей гестационного процесса в I триместре у беременных с гиперпролактинемией была установлена высокая частота угрозы прерывания (в основных группах - 48,4%, в группе сравнения - 15%; критерий точный Фишера р=0,0018). Наряду с этим, в отличие от группы сравнения, у пациенток с синдромом гиперпролактинемии отмечалось самопроизвольное прерывание беременности (преимущественно в сроке 6-7 недель гестации) в 16,1% наблюдений.

 

Обращала на себя внимание относительно высокая частота неразвивающейся беременности. Частота не вынашивания беременности у больных 1-й группы превышала аналогичный показатель у пациенток 2-й группы (24,2% и 6,9%, соответственно; р >0,05).

 

Исследованы биохимические изменения, предшествовавшие самопроизвольному прерыванию беременности ранних сроков. В 6 нед гестации у пациенток с не вынашиванием средний уровень ПРЛ в крови несколько превышал соответствующий показатель у больных с прогрессировавшей беременностью. Наряду с увеличением концентрации ПРЛ у больных с прервавшейся беременностью имело место статистически достоверное снижение концентраций в сыворотке крови плацентарного лактогена, прогестерона и ТБГ. Что касается содержания ХГ и АМГФ, то у беременных с самопроизвольным прерыванием гестации была установлена лишь тенденция к уменьшению их уровней (р>0,05).

 

К концу I триместра из 62 обследованных больных основных групп беременность прогрессировала у 52. Дополнительные методы исследования проводились в 10-11 нед.

 

Как в I, так и во II триместре беременности у больных с синдромом гиперпролактинемии типичным осложнением оказалась угроза прерывания беременности (40,3%, в группе сравнения - 10%; р<0,05).

 

Результаты исследования плацентарных белков показали, что развитие хронической плацентарной недостаточности (ХПН) сопровождается разнонаправленными изменениями содержания этих белков: снижением уровня ТБГ в сыворотке крови при одновременном повышении ПАМГ-1

 

При анализе течения родового акта у пациенток основных групп были установлены следующие особенности: несвоевременное излитие околоплодных вод (47,4%),

слабость родовой деятельности (36,8%).

Острая гипоксия плода возникла в 7,9% случаев.

Данные осложнения родового акта не носят специфического характера и наблюдаются с повышенной частотой при многих эндокринных заболеваниях, гестозах и других формах экстрагенитальной патологии"

Изменено пользователем Ирина Т
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет девчонки скажите а киста желтого тела както связана с пролактином ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчонки скажите а киста желтого тела както связана с пролактином ?

нет

 

у меня медленно растут фолликулы :( так что на следующем узи рассчитываю увидеть хотя бы 15 -18 мм. Для меня пока и это будет радость :), ну а уж если О будет, то счастью не будет предела)))

ттт пусть все получится!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет! Есть вопросик. Пью циклодинон, пью 2 недели, до М думаю максимум неделя,грудь болит,так как будто мне 15) Это нормально? В небеременности почти уверена,тесты кристальные.

Мне нужно пролактин на чуточку снизить (5 ед.), достинекс пока пить не стала,хотя и прописывали. Хочу пропить пачку циклодинона,и сдать пролактин.Как думаете,улучшения будут какие-нибудь?

циклодинон пьют 3 месяца,у меня после него нарушилось соотношение фсг/лг больше с ним не играю
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

айза23, Ого... Пью второй месяц. Решила пить его,а не достинекс,потому что мой пролактин укладывался в нормы,чуть выше середины. После 3-х недельного приема циклодинона сдала пролактин-он как надо,меньше половины. достинексом я бы опустила его ниже плинтуса. Надеюсь все нормально у меня будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

айза23, Ого... Пью второй месяц. Решила пить его,а не достинекс,потому что мой пролактин укладывался в нормы,чуть выше середины. После 3-х недельного приема циклодинона сдала пролактин-он как надо,меньше половины. достинексом я бы опустила его ниже плинтуса. Надеюсь все нормально у меня будет.

обязательно будет,допей до конца курс
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, привет! Помогите разобраться. Выяснила, что пролактин при норма 726 у меня 1005. Начала снижать достинексом по 1/4 3 раза в неделю. При этом у меня температура в первой фазе стала 37.2 - 37.3!!!!Во второй 37.4-37.5. Подскажите, у кого такое было и нормально ли это?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NotFoundYet,  кто вам назначил три раза в неделю для такого результата принимают два раза снизьте дозу

 

айза23, Ого... Пью второй месяц. Решила пить его,а не достинекс,потому что мой пролактин укладывался в нормы,чуть выше середины. После 3-х недельного приема циклодинона сдала пролактин-он как надо,меньше половины. достинексом я бы опустила его ниже плинтуса. Надеюсь все нормально у меня будет.

каков ваш пролактин и кто вам сказал что достинекс опустит аго ниже плинтуса, единственные препараты которые работают на все сто процентов это как раз агалатес и достинекс
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...