Перейти к публикации

Отрицательный резус-фактор и совместимость по группе крови


ggglla

Полезные сообщения

а мне врач сказал что титры даже если есть, то до беременности могут и не проявится в анализе, а как забеременеете, так и проявятся. со мной так и не разобрались, то они есть эти титры, то их нет, в разных лабораториях разные результаты. в жк всегда находят, в инвитро то были потом снова нет, отправили в центр планирования на севастопольском-там не нашли, сейчас повторно туда послали, а на станции переливания крови отказались делать анализ, говорят титры больше они не определяют, указания руководства. поэтому нужен не только хороший врач, но и лаборатория, которой можно верить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 597
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

seula, а вы можете что то посоветовать, я вот все сдаю в Ситилаб, Инвитро не очень люблю, мне кажется там только деньги гребут, а еще есть Прогрессивка, или только в ЖК сдавать. девочки скажите кто что думает!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kanada, гемотест не плохая лаборатория. Я там сдавала много анализов. А лаборатории при гор. больницах часто и опасно врут.

Инвитро многие врачи ругают, но я иногда пользуюсь их услугами, т.к. широкий спектр анализов у них.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, спасибо гляну есть ли у нас их услуги! :friend:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и я тоже второй ребенок у резусотрицательной мамы, а сестра старшая положительная!!!

а я хотела спросить, имуноглобулин же сами мы должны купить? я тут почитала он 7тыс укол стоит??? вы не знаете

я вам больше скажу, когда мы свою ляльку рожали в 2010 году, мы отдали 15! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

m@mik2, :think1: странно, почему сами то покупаете, я знаю точно что по рецепту бесплатно должны выделять имуноглобулин , и это точно! просто мы прав своих незнаем, я читала блог одной беремен. женщины, она добилась бесплатно лекарство, обращалась везде и писала в здравохранение. Хотя я наверно мучать себя не стану и куплю себе сама :sorry:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kanada, все зависит от региона и программы областного Минздрава. В подмосковье например антирезусный иммуноглобулин не входит в перечень бесплатных препаратов для беременных, а в Москве действует программа по снабжению роддомов и консультаций импортными антирезус-им.-и

узнавала из первоисточника, писала запрос, так что информация достоверная, правда может с этого года что-то изменилось.

Так что звоните, пишите в свой обл. минздрав и узнавайте. ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, :D ну ты справочник ходячий :friend: спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться у знающих людей: беременность прервалась на 3- й неделе после первого дня месячных вследствие ОРВИ, сейчас врачи решают вопрос о необходимости чистки, если у меня "-" резус, необходимо ли вводить иммуноглобулин после проведения выскабливания на выкидыше с таким малым сроком? Буду рада, если ответите, это важно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kanada, жизнь заставила изучить вопрос.

Маленькая жена, я не поняла, у Вас один день задержки всего был, а потом месячные пришли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая жена, я не поняла, у Вас один день задержки всего был, а потом месячные пришли?

Нет, у меня было 6 дней задержки, а потом началась мазня, плавно перетекшая в менструацию, которая продолжается до сих пор. В общем, выкидыш случился на 19 день после зачатия, у меня овуляция была поздняя - на 19 ДЦ.

Изменено пользователем Маленькая жена
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая жена, я читала что иммуноглобулин вводится после любого окончания беременности со сроком более 8 недель (выкидыш, аборт, анэмбриония, ЗБ, преждевременные роды).

но разумеется у врача уточнить обязательно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, спасибо, я тоже читала про 7-8 недель, буду консультироваться с гинекологом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Я уже вроде писала в этой теме...Но напишу еще разок, так как беременна уже второй малышкой. У меня 3-, у мужа 1+. Мой первый малыш родился 1+, как мой муж. Во время беременности я после 20-ой недели здавала кровь на антитела...А после родов мне делали какой-то укол и 3 дня подряд брали кровь на антитела. Когда я забеременела во второй раз меня сразу же отправили здавать кровь на антитела... Все в норме ..Сейчас я на 22 недельке и через 3 недели опять иду этот анализ делать. Сейчас нет смысла переживать насчет резус-конфликтов. Если вас наблюдают опытные специалисты все будет ОК! Удачи всем!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот сдавала недавно на антитела в жк нашли антитела и титр 1:512, в инвитро результат отрицательный, в цпс и р нашли антитела но отправили на станцию переливалиния крови и вот там у меня тоже обнаружили антитела специфичность анти DE и титры 1:32................. вот так. беременность 19-20 недель

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

seula, И что вам теперь говорят со всем этим делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в цпс и р поставили на учет, наблюдать там будут, узи, доплер, и рожать там, и еще попросили найти донора на всякий случай 1 отриц, только я не спросила почему именно 1 отриц. я 2-, муж1+, если у меня с ребенком конфликт то у него явно +, почему переливать кровь будут -, надо узнать, но мне только через 2 нед идти, 22 недели будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

seula, потому что ребенку в случае возникновения необходимости внутриутробного переливания будут переливать резус-отрицательную кровь. Это будет способствовать ослаблению иммунного ответа организма мамы за счет снижения кол-ва резус-положительных эритроцитов и поможет поддержать общий объем эритроцитов ребенка на уровне выше критического (для предупреждения развития гемолитич. болезни)

Если группу крови ребенка удалось определить, то переливают кровь той же группы, а если нет - переливают кровь 1 группы.

Надеюсь, вам это не понадобится. удачи

 

девочки, тут уже неоднократно задавали вопрос про методы снижения количества антител в крови у матери. вот что я нашла из современных методов и их описание краткое:

плазмоферез, иммуносорбция плазмы, подсадка кожного лоскута мужа, введение антилимфоцитарного иммуноглобулина.

 

При плазмоферезе происходит удаление патологических продуктов из плазмы крови -жидкости, в которой находятся клетки крови и тромбоциты. Плазма на 92% состоит из воды, а также содержит сложную смесь белков, витаминов и гормонов. Метод плазмофереза основан на фильтрации крови через специальные плазмофильтры. При этом кровь забирается в пакет с антикоагулянтом (препаратом, препятствующим свертыванию крови), а возвращается уже через плазмофильтр. При плазмоферезе полностью удаляется какая-то часть плазмы крови вместе со всеми находившимися в ней патологическими продуктами, в том числе антителами. Удаляемый объем плазмы восполняется специальными растворами или донорской плазмой.

Метод иммуносорбции плазмы основан на такой особенности многих вредных продуктов, как заряженность их молекул, которые в контакте с сорбентом, состоящим из активированного угля или других поверхностно-активных структур, способны «прилипать» к последним. Кровь пропускают через фильтры с сорбентом, после чего, уже очищенную, вводят обратно. По эффективности очищения крови от антител этот метод уступает плазмоферезу.

Из специфических методов используется подсадка кожного лоскута. При этом кусочек кожи мужа «вживляется» жене в последние 3 месяца беременности. Считается, что в этом случае иммунная система беременной женщины «отвлекается» на то, чтобы отторгнуть этот лоскут кожи, и тем самым ослабляется выработка именно антирезусных антител. Еще один метод снижения количества антител в крови у матери - введение антилимфоцитарного иммуноглобулина. В результате блокады некоторых иммунных клеток и их частичного разрушения происходит снижение иммунитета у матери, что, соответственно, приводит к уменьшению процесса выработки антител против эритроцитов плода. Показания к проведению перечисленных методик определяет врач в зависимости от уровня антител в крови у матери и от наличия соответствующей аппаратуры в стационаре. Эти методы преимущественно применяются в последнем триместре беременности.

Изменено пользователем Virinda
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Девочки, привет!

У меня не очень веселые новости...Моя 4-я Б оказалась замершей. И как сказал врач в больнице скорее всего именно из-за резус-антител в крови :( Они там в больнице титры не определяют, только наличие АТ. Сказали в последующем все может повториться. Сейчас ищу грамотного гематолога или репродуктолога чтобы как-то решить эту проблему. Если кто знает специалистов в этой области - киньте, пожалуйста, в личку или прям сюда!

И если кто делал плазмаферез тоже - где и почем?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Что-то никто не заходит...неужели нет резус-конфликтных Б? Или какая другая тема есть?

Отпишусь здесь. Моя пятая Б оказалась двойней ;) АТ были с самого начала, к концу 32:64, в процессе Б подозрения на ГБП не было, наблюдались в ЦПСиР (Москва). Родились мальчик и девочка, после родов начал расти биллирубин, у мальчика сильнее, после 5-ти дней кувезов, фототеррапии и капельниц в ЦПСиР, деток перевели в ГКБ №7 в боксированный корпус на долечивание. В возрасте 2-х недель нас выписали из больницы, биллирубин пошел на спад. Можно сказать, что мы легко отделались и надеюсь теперь будем здоровы! Чего и всем желаю! :reverans:

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥ МамаМария ♥,  поздравляю вас! Пусть малышы растут крепкими и здоровыми ! Значит титры у вас росли в беременность ? Но прочла что не критично , иммуноглобулин не кололи? Детки положительные ? Я живу в глубинке, тут никто ничего про это не знает , если можно , я буду к вам обращаться за советом?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥ МамаМария ♥, поздравляю с рождением детишек, пусть растут здоровыми!

неужели нет резус-конфликтных Б?

это же хорошо, если их нет :) Я резус отрицательная, но надеюсь Б будет не конфликтной (Б 6-я, если считать с ЗБ и БХБ).

Иммуноглобулин кололи всего 1 раз во время Б дочкой.

Напишу про себя. Резус отрицательный, у мужа положительный. Первая беременность 2007 год - антенатальная гибель плода (34 недели), иммуноглобулин не кололи ни во время беременности, ни после родов (антител не было), вторая беременность 2009 год, в 29 недель вкололи иммуноглобулин (наблюдалась в ПЦ, кололи бесплатно), после чего зачем то продолжили давать направления на антитела, я послушно сдавала и конечно после укола они были обнаружены. Врачи начали паниковать, титр 1:2 был вначале, потом 1:4, перед родами 1:8, т.к. начал нарастать меня положили на дородовое в 37-38 недель, я легла, тем более в прошлом антенатал. Готовили шейку неделю, через неделю пошла рожать (38-39 недель), прокололи пузырь, в принципе никаких медикаментов, только окситоцин на потугах. Кормить разрешили через 5 часов, сразу проверили резус дочки +. Лежали мы в совместной палате, грудью кормила, не запрещали, но предлагали смекту из бутылки (не давала), педиатр поставила гемолитическую болезнь, т.к. дочка пожелтела на вторые сутки, гемоглобин был ниже нормы. Лежала она под лампами (но прям в совместной палате, не разлучались мы). Выписались на 5 сутки. Биллирубин в месяц был 140, больше не сдавали, к 2,5 месяцам желтизна прошла. Вот до сих пор не знаю, действительно ли была гемолитическая болезнь.... или притянуто за уши.

В 2012 родился сын, во время беременности и после ничего не кололи, антител не было, какой у него резус не знаем, не проверяли. Был желтенький после родов, но желтизна не так долго держалась как у дочки, с РД ушли на вторые сутки.

Весной 2014 замершая беременность, срок 6 недель, без чистки. Через 3 месяца биохимическая беременность, но думаю на таких сроках антитела не образуются. И вот осень 2014 - беременность. На антитела сдавала в 13 недель, отрицательно. В 8 недель была небольшая отслойка, иммуноглобулин не вводила, хотя при таких ситуациях вроде как рекомендуют.

 

Добавлю историю с форума для информации, антитела зашкаливали, но в итоге все хорошо

http://vis-vitalis-f...1%82%D1%8C.196/

Из работы профессора Коноплянникова, специализирующегося на резус-конфликтах

 

Факторы риска развития тяжелых форм ГБП

Переливание крови в анамнезе. Это самые тяжелые формы ГБП, независимо от титра антител.

Наличие детей, перенесших ГПБ с 1 и более заменных переливаний крови. Каждая последующая беременность увеличивает риск и утяжеляет течение ГПБ.

Анте-, интра- и постанатальная гибель детей от тяжелых форм ГПБ.

Методы лечения, не подтвердившие свою эффективность в клинической практике

Неспецифическая десенсибилизирующая терапия. Этот метод не оказывает нужного эффекта. Более того, улучшает маточно-плацентарный кровоток и увеличивает доставку антител к плоду, усугубляя течение болезни.

Трансплантация кожного лоскута от мужа. Может спровоцировать развитие отечной формы ГПБ.

 

Плазмоферез. При данном методе часть антител удаляется из кровотока вместе с плазмой, но иммунная система матери отвечает компенсаторным двух, трехкратным увеличением выработки антител и приводит к тяжелейшим формам заболевания.

http://sibdoc.ru/blo...log-rhesus-sens

А здесь можно послушать лекцию Коноплянникова "Тактика ведения беременных с резус-сенсибилизацией на этапе ЖК"

http://openmedcom.ru/library_event/75

если не открывается, то

http://openmedcom.ru/library

лекция от 12.02.2014 (чтобы посмотреть нужна регистрация)

 

Краткие итоги лекции

Наблюдение и лечение беременных с резус-сенсибилизацией

Амбулаторный этап

  • Выявление антител. Их наличие говорит только лишь о возможности развития болезни, поэтому нельзя рекомендовать прерывание, только информирование женщины.
  • Прогностическое значение имеет лишь возрастающий титр антител.
  • Обследовать пациентку на наличие антител следует не чаще одного раза в месяц (чаще бессмысленно) и только в одной лаборатории из-за разных методов проведения обследования. Желательно всем лабораториям перейти с желатиновых проб на тестирование гелевыми карточками – это более чувствительный метод.
  • Обнаружение агрессивных антител IgGIgG3 в кровотоке. Эти подклассы антител в совокупности приводят к развитию наиболее тяжелых форм ГПБ. При обнаружении какой либо одной формы, разовьется легкая ГПБ.
  • Обнаружение УЗ-маркеров

  • Увеличение диаметра живота и пуповины
  • Утолщение плаценты
  • Многоводие
  • Гепатомегалия
  • Асцит.

Проводится только с 20-ой недели, раньше эти признаки увидеть невозможно, поэтому не стоит направлять таких пациенток в специализированные стационары с ранних сроков беременности. При появлении маркеров с 20-22 недели, как правило, развиваются тяжелые формы ГПБ, при их появлении после 29 недели – дети рождаются здоровыми, либо с легкой формой ГПБ. Точная УЗ-диагностика ГПБ возможна только при отечной форме, когда обнаруживается свободная жидкость в брюшной полости и перикарде, но это уже поздно, пациентка упущена.

  • Доплерометрическое исследование среднемозговой артерии – максимальная скорость кровотока (V max) измеряется в см/сек. Существуют три зоны: А,В и С. При локализации кровотока в зоне С – состояние пациентки стабильное, повторное исследование назначается через 14-18 дней. Если кровоток повышается до зоны В, повторное исследование назначается через 5-10 дней. При наличии УЗ-маркеров, антител и отягощенного анамнеза, через 3-5 дней. Если кровоток увеличивается до зоны А, при массе плода до 2000гр назначается внутриутробное переливание, после 32 недель иили массы плода более 2000гр – родоразрешение.

Сроки и показания для направления женщин в перинатальные центры и определения дальнейшей тактики ведения беременности

  • Беременных с резус-сенсибилизацией в сроке 20-22 недели, при наличии у них: гемотрансфузии в анамнезе, отягощенного анамнеза (гибель от ГБП или ГБН), имеющих живых детей, перенесших ГБ с ЗПК, имеющих титр антител 1:16 и выше.
  • Остальных беременных с резус-сенсибилизацией, необходимо направлять на консультацию в сроке 30-32 недели.

Перспективы

Определение Rh-положительных эритроцитов плода в периферической крови матери во всех ЖК на сроке от 8 недель.

Преимплантационная диагностика Rh-принадлежности бластомера при проведении ЭКО.

Профилактика

  • Переливание крови с учетом резус-фактора
  • Сохранение первой беременности у резус-отрицательных женщин
  • Специфическая профилактика (анти-резус иммуноглобулин).

Иммуноглобулин блокирует иммунную систему матери, имеет большую молекулярную массу и не проникает через плаценту, элиминируется через 12 недель, поэтому при проведении профилактики в 28 недель, в 40 недель необходимо повторное введение при условии рождения резус-положительного ребенка. По данным ВОЗ, 1500 МЕ иммуноглобулина достаточно для утилизации 25 мл крови плода в кровотоке матери.Паритет родов не имеет значения для проведения профилактики.

Разрешенные препараты: Гипер Роу С/Д, Резонатив, КамРоу и Иммуноро Кедрион. Второй доступен в двух дозировках: 625 МЕ и 1250 МЕ. Дозировка 625 МЕ достаточна для введения на сроке до 12 недель при выкидышах и абортах. Департамент здравоохранения организует региональные закупки.

Показания к введению гаммаглобулина

  • У резус-отрицательных пациенток без признаков сенсибилизации.
  • Срок гестации 28 недель.
  • Угроза прерывания беременности с кровянистными выделениями из половых путей, независимо от срока.
  • После инвазивных процедур.
  • При коррекции ИЦН
  • После удалении пузырного заноса.
  • При травме брюшной полости с риском образования ретрохориальной гематомы.
  • Редукция одного эмбриона после ЭКО.
  • После родов с резус-положительным плодом.
  • После прерывания беременности.
  • После операции по поводу внематочной беременности.

Изменено пользователем Галина
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина,  отличный пост!!! Все и сразу! Спасибо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки у меня была ВБ, но мне не кололи иммуноглобулин, это очень критично?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка Пеночка,

Показания к введению гаммаглобулина
  • У резус-отрицательных пациенток без признаков сенсибилизации.
  • Срок гестации 28 недель.
  • Угроза прерывания беременности с кровянистными выделениями из половых путей, независимо от срока.
  • После инвазивных процедур.
  • При коррекции ИЦН
  • После удалении пузырного заноса.
  • При травме брюшной полости с риском образования ретрохориальной гематомы.
  • Редукция одного эмбриона после ЭКО.
  • После родов с резус-положительным плодом.
  • После прерывания беременности.
  • После операции по поводу внематочной беременности.

срок какой был?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...