Перейти к публикации

Отрицательный резус-фактор и совместимость по группе крови


ggglla

Рекомендованные сообщения

девочки, кто в недавнем прошлом колол российский антирезусный иммуноглобулин в 28 недель. как перенесли инъекцию?

интересуют отзывы именно уколовшихся и именно отечественным препаратом во время беременности. не было ли потом конфликта и не приятных последствий после введения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 597
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мне вчера поставили замершую беременность. По месячным сейчас 10 нед 5 дн. Замерла примерно на 9 неделе. Беременность первая. Абортов и замерших до этого никогда не было. У меня I (-) кровь. У мужа (+). Две недели назад в крови были обнаружены антитела, я тогда лежала в стационаре с гематомой. Тогда врач сказал ничего страшного, надо просто следить. Сейчас врач сказала , если антитела уже были, колоть иммуноглобулин уже поздно.

А что мне теперь делать?? Как беременеть и выносить вторую беременность ? Девочки помогите пожалуйста, может кто то сталкивался с этим ? И почему если у меня первая беременность в жизни уже появились антитела ? ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мне теперь делать?? Как беременеть и выносить вторую беременность ? Девочки помогите пожалуйста, может кто то сталкивался с этим ? И почему если у меня первая беременность в жизни уже появились антитела ? (((( Нравится Ответить Цитата Обратиться

нужно перед планированием беременности обратиться в клинику или мед.центр , который специализируется на резус-конфликтах. Возможно потребуется плазмаферез. при имеющихся антителах иммуноглобулин колоть запрещено, ваша врач права.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такая же история пока беременность не получилась тоже думала про плазмоферез но прочитав очень много литературы и статей пообщавшись с врачом отложила эту идею почитайте сами тоже много противопоказаний....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если антитела уже были, колоть иммуноглобулин уже поздно.

А что мне теперь делать?? Как беременеть и выносить вторую беременность ? Девочки помогите пожалуйста, может кто то сталкивался с этим ? И почему если у меня первая беременность в жизни уже появились антитела ? ((((

 

  • Выявление антител. Их наличие говорит только лишь о возможности развития болезни, поэтому нельзя рекомендовать прерывание, только информирование женщины.
  • Прогностическое значение имеет лишь возрастающий титр антител.
  • Обнаружение агрессивных антител IgG1и IgG3 в кровотоке. Эти подклассы антител в совокупности приводят к развитию наиболее тяжелых форм ГПБ. При обнаружении какой либо одной формы, разовьется легкая ГПБ.
  • Плазмоферез. При данном методе часть антител удаляется из кровотока вместе с плазмой, но иммунная система матери отвечает компенсаторным двух, трехкратным увеличением выработки антител и приводит к тяжелейшим формам заболевания.

 

Переливания крови были в прошлом?

Сделать вы ничего не сделаете, только Б, а там время покажет, в конце концов есть вероятность, что ребенок возьмет ваш резус, тогда никакого конфликта не будет.

Изменено пользователем Галина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переливаний не было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marin4ik88,  добрый день. Почему у вас в первую беременность появились антитела, я к сожалению, не знаю. Насчёт плазмафереза до беременности - тут очень сложно. Мнения врачей расходятся. Но я не делала. Мы с моим врачом мой титр антител до беременности ( 1:1024), решили взять как ноль, типа исходный и от него отталкиваться и просто контролировать. Ещё я сдавала свою кровь на определение резус фактора ребёнка. Он положительный, поэтому контролирую тщательно все показатели. Я просто делаю доплер каждые 10 дней и на это ориентируюсь. Не факт, что даже при наличии титров у вас будет резус-конфликт. А может ребёнок вообще будет резус отрицательный. Но самое лучшее, это наблюдаться в специализированном центре по ведению резус конфликтной беременности. Тогда шансы на рождение здорового ребёнка высоки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед чисткой в другой больнице мне взяли еще раз анализ на антитела. Он пришел отрицательный. Сразу после чистки сделали мне укол иммунноглобулина. Теперь же риск резус конфликта во вторую беременность меньше ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

marin4ik88,  если сделали укол иммуноглобулина, тогда риск минимальный. Не волнуйтесь, всё будет хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Анютинка,  Нужен совет по поводу прививки резус отрицательным мамочка имуноглобулина (резонатив) во время беременности 28-30 недель. Для профилактики появления титров антител. Завтра утром нужно покупать (130 доларов) стоит она того или нет? И в нашем случае с угрозой преждевременных родов нужно ли её делать? Все пишут интервал 28-30 недель, а у меня уже 31я и плод крупнее. Блин... Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анютинка,  Нужен совет по поводу прививки резус отрицательным мамочка имуноглобулина (резонатив) во время беременности 28-30 недель. Для профилактики появления титров антител. Завтра утром нужно покупать (130 доларов) стоит она того или нет? И в нашем случае с угрозой преждевременных родов нужно ли её делать? Все пишут интервал 28-30 недель, а у меня уже 31я и плод крупнее. Блин... Что делать?

 

Привет. Про сроки прививки я не подскажу, не знаю. Кто то из девочек писал, что до 32 недель ставят. Но знаю точно, что ставить надо, чтобы избежать проблем. А причём тут преждевременные роды? А врачи что говорят? Про разновидности и стоимость тоже не подскажу, так как у меня титры высокие и мне вводить ничего нельзя и я соответственно не интересовалась этой темой. Но если бы мне в своё время кто то сказал, что надо ставить, я бы не раздумывала. И после родов поставь, если ребёнок родится резус + . На будущее. Пиши если что в темку ИЦН, я там чаще бываю.

 

 

Что то я тебе совсем ничем не помогла (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анютинка,  спасибо за ответ. Я решила пойти на риск. После прошлых родов укололи в больнице имуноглобулин. Надеюсь ничего не появится, но титры буду проверять сама каждую неделю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

NESHka,  титры это не показатель. Главное, это скорость в средней мозговой артерии. Если она увеличится, то ребенок начинает страдать и нужно либо наблюдать либо родоразрешать, в зависимости от ситуации. Я делаю доплер с 20 недель каждые 10-14 дней, измеряю кровотоки. Сейчас раз в неделю. Титры немного скачут, но это не имеет особого значения, по крайней мере в моем случае.

 

Если иммуноглобулин кололи, то всё должно быть в порядке. Но я бы всё равно держала это под контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Анютинка, а какие-нибудь препараты Вам назначали? Ну, типа, для усиления барьерной функции плаценты? Или только лишь наблюдать за малышом по УЗИ?

Сейчас у меня Б началась с уже имеющихся титр 1:64, никаких препаратов/витаминок и прочее не назначают. К иммунологу ходила - только руками развела, ничего толком не сделаешь, антитела уже есть. О плазмаферезе как -то речь не шла...

Первые роды - ребенок с резус+, без антител. Второй ребенок тоже резус+, после 32 недель появились антитела, титр ставили 1:1024. Родилась с желтушкой. Прошла быстро.

Читала, что скачки титр как раз не есть хорошо, лучше, если они просто увеличиваются.

Сейчас просто не знаю и собственно нигде нет инфы (я не нашла), как уменьшить возможность проникновения антител к ребетенку. Так понимаю, что нету такой возможности :(

 

Сейчас верни меня обратно, во время моей второй Б, я бы уколола бы эту прививку в 28 недель. И после родов. Надо было бы терзать врачей и покупать ее и колоть.

Чем сейчас вот, с титрами, сидеть и понимать, что собственно, ничего нельзя сделать. Только наблюдать и контролировать состояние малыша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Приветики. У меня 1-я отриц. У первого мужа 2-я полож. Не помню на каком сроке но мне в качестве профилактики вкололи антирезусный иммуноглобулин. Итог - сынуля 9 лет назад родился с моей кровью полностью 1-я отриц. Сейчас я жду второго ребенка. У второго мужа тоже 2-я полож. Интересно если мне при первой беременности вкололи иммунобл. то он еще действует? Или надо повторно вкалывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Приветики. У меня 1-я отриц. У первого мужа 2-я полож. Не помню на каком сроке но мне в качестве профилактики вкололи антирезусный иммуноглобулин. Итог - сынуля 9 лет назад родился с моей кровью полностью 1-я отриц. Сейчас я жду второго ребенка. У второго мужа тоже 2-я полож. Интересно если мне при первой беременности вкололи иммунобл. то он еще действует? Или надо повторно вкалывать?

Действие этой *прививки* 12 недель. Собственно, поэтому ее делают в 28 нед Б и после родов сразу. Скорее всего вам опять предложат ее сделать в 28 нед, а после родов - если ребенок будет с положит резусом.

Пусть у вас и второй ребенок будет с отриц резусом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Нашла замечательную книгу

ЭДУАРД АЙЛАМАЗЯН, НАТАЛИЯ ПАВЛОВА - ИЗОИММУНИЗАЦИЯ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

 

Много вопросов отпало. Особенно в свете допплерометрии и определения скорости кровотока в средней мозговой артерии, когда мне очень не хватало информации.

Может, пригодится кому-то так же, как и мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Может, кто-то подскажет, где в Минске можно сделать этот анализ, где неинвазивно определяют резус-фактор малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот тест, он же только с 24 недели информативен? По клиникам ее подскаду, извините..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я читала, что с 10-14 недели можно уже делать его. На 24 неделе уже как-то и не очень актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Glamourka, почему не актуально? первый иммуноглобулин вводится на 28 неделе. как раз перед этим сроком узнать резус и в случае положительного колоть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У меня сейчас 32 недели, впервые обнаружили резусные антитела 1:32 (групповых антител нет), УЗИ в норме, только маловесный плод и поперечное положение. На доплер часто отправляют, вроде все в норме тоже пока. Реально ведь доходить до 38 недель?

Эта Б.третья, первый ребенок "+" (кололи глобулин в 33 недели после кордоцентеза и после родов в 38 недель),

второй ребенок "-".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Olga_ole, как у вас прошла беременность? У меня сейчас 7 недель. Титр 1/4. Титры появились в первую б. Но она замерла.

Так страшно, как выносить и родить в срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

marin4ik88, титр 1: 4 это очень маленький, не волнуйтесь так! Рожают здоровых детишек и с намного большими титрами. У меня пятеро деток (последние двойня), 1 ЗБ. Все от резус положительного папы. Последние титры перед родами были что-то около 1000. Тут все будет зависеть от вашей плаценты, насколько она справится с задачей фильтрации этих антител. Главное - грамотный специалист по ведению резус отрицательной Б, нормальное питание, условия и т.д. Ну и роды в центре, оборудованном для выхаживания деток с резус-конфликтом. Обычно резус конфликтные Б ведутся до 38 недель, потом роды вызывают или КС по показаниям.

Да, конечно, волнительно всю Б, частые УЗИ, не расслабишься. Хорошо, если врач попадется нормальный, способный успокоить и вселить уверенность, а не запугивающий. От второго варианта лучше сразу бежать.

И верить, что все будет хорошо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...