Перейти к публикации

Отрицательный резус-фактор и совместимость по группе крови


ggglla

Рекомендованные сообщения

Девочки,есть кто с отрицат.резусом?кровь на антитела сдаете каждый месяЦ?

вообщем такая ситуация-у меня гр.кр. 1,резус отр.,у мужа первая резус полож.каждый месяц на антитела сдаю к резусу и на АВ0-это на совместимость по группе крови.в середине марта сдала,у врача спрашиваю все нормально?она говорит да.сегодня вдруг акушерка заметила ,что антитела по АВ0 прыгают-то 1:4,то 1:8,выше не бывало,кто сдает эти анализы,они меня поймут.я испугалась,что вроде как несовместимость может быть.ХОТЯ ГРУППЫ КРОВИ У НАС ОДИНАКОВЫЕ С МУЖЕМ!!!врач сказал что с повышением антител по АВ0 ребенок может желтушный родиться.

вообщем я немного поволновалась,решила,что здравыый смысл говорит,что все в порядке,а врачи просто как всегда пугают лишний раз.

кто что-нибудь знает,расскажите,пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 597
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Есть смысл наблюдать антирезусные антитела с 20 нед беременности. Они могут начать вырабатываться, если плод окажется резус-положительным (в 25% случаев). И только при высоком титре могут вызвать осложнения. Тогда назначают антирезусный гаммаглобули во время родов однократно, который нейтрализует эритроциты, попавшие в кровь матери. Если беременность первая и не было абортов, то риск появления антител практически равен "0". А с групповыми антителами вообще интересно. Они бывают естественные и иммунные. Что можно искать, если группы крови родителей совпадают. Такому врачу надо дать по голове и послать на курсы. Они обследуют титр ваших естественных антител, который растет и падает в соответствии с вашим иммунитетом (приболели и он вырос и т.д.) Сама методика поиска антигрупповых иммунных антител очень трудоемкая и мало людей владеет этой методикой должным образом. Титр антител (если они есть) очень высокий . Уж точно больше 1000. А ваш естественный фон 1:8 говорит, что вы жительница мегаполиса с весьма неважным иммунитетом (мы все такие). Хотя, во время беременности организм снижает иммунитет естественным образом, чтобы не отторгнуть чужеродный плод ( вернее родной только на 1/2). Удачи и не впадайте в панику от каждой глупой бумажки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня резус отрицательный гр.1, у бывшего мужа (отца моей дочки) положительный резус 2 группа.

Также гоняли на антитела.

У дочки - резус положительный группа 1,все нормально, без отклонений, желтушка была такая же как у всех остальных детей.

У второго мужа резус тоже положительный.

Год назад врач попросила сдать анализ на титр антител. Так их у меня не обнаружилось, слава Богу. Сыворотку иммуноглобулина после родов не кололи.

Еще у меня дома есть книга, старая годов 80-х, так там описаны ТАКИЕ сложные случаи несовместимости и даже тогда с врачи справлялись с этим и женщины рожали нормальных детей.

Вот так! Берегите себя, радуйтесь жизни, ловите каждый беременный миг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже 2 отриц., у мужа 2 положит. Надеюсь во время беременности проблем не будет. Было две беременности, первый аборт, второй выкидыш. После сдавала кровь на антитела, их вроде не было. Но все равно страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня 4-, у мужа 3+, была ЗБ(первая беременность),после этого вводили сыворотку :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1 (-), у мужа 2 (+). Анализы сдаю, но врач на руки мне их не дает, поэтому ни рзу не видела цифр. Но говорит, что вс1 хорошо, а я стараюсь верить и радоваться. Сестра моя также рожала, у нее таже ситуация, что и у меня, все отлично. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я подумала,у моей мамы тоже 1-,у отца моего 1+,мы оба с братом родились отрицательные и никаких проблем с группой крови не было.еще одно доказательство некомпетенстности врачей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня 1 (-), у мужа 2 (+). Анализы сдаю, но врач на руки мне их не дает, поэтому ни рзу не видела цифр. Но говорит, что вс1 хорошо, а я стараюсь верить и радоваться. Сестра моя также рожала, у нее таже ситуация, что и у меня, все отлично. :D

у меня такая же ситуация, тоже на руки ничего не дают смотреть, но говорят что все ок. у меня 3- у мужа 2+, сдаю каждый месяц на антитела, пока (ттт) проблем никаких не возникало. Хотя когда узнала что я резус отрицательная (только после того как забеременела), испугалась сначала что сложная беременность будет- все эти резус конфликты :rolleyes: , но сейчас уже привыкла, куда деваться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что при первой беременности, как правило, редко бывают проблемы. Хуже, если вместо первой беременности был аборт или выкидыш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня видела анализ за 21 апреля,по альфа и по бетта по 1:8 стало((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот если ситуация наоборот: у меня положительная группа крови, а у мужа отрицательная??? Тут какие последствия или пргнозы??? Подскажите, поржалуйста! Можно как-то спрогнозировать пол ребенка в такой ситуации??? Говорят, тогда редко рождаются мальчики!! Это так, кто знает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если муж отрицательный,то никакого конфликта не будет 100%!!!!на пол это тоже НИКАК не влияет.

нашла сегодня инфо,что если у родителей обоих 1 группа,то дети рождаются только с 1 гр.крови,ни о каком конфликте речи быть не может.неужели мой врач это не знал?или она просто не услышала,что у моего мужа тоже 1 группа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, с какого срока нужно бежать сдавать антитела ? У меня сепйчас 4 неделя

(у меня 3- у мужа 2+)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, с какого срока нужно бежать сдавать антитела ? У меня сепйчас 4 неделя

(у меня 3- у мужа 2+)

Я начала сдавать кровь на антитела с 20 недели, каждый месяц :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

у мня 2- у мужа 2+. Врач сказала сдовать кровь каждую неделю. :shock: Абортов и выкидышей небыло все равно страшно. О резусе узнала только после того как забеременела. Теперь очень переживаю за свою крошку, она мне так нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KATrin-29, А мне врач сказала до 14 недели не беспокоиться по этому поводу т.к у ребенка нет еще своего резуса (следовательно и конфликта быть не может). Так что до 14 недели я сплю спокойно ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, сколько тут нас "отрицательных"...:) Хочу поделиться своим опытом с теми, кто рожает в первый раз. В роддоме вам обязательно должны сразу же после родов сообщить какая кровь у вашего ребенка и в случае, если "положительная", в первые 72 часа после родов обязательно надо ввести антирезусный иммуноглобулин. у меня кровь 2 -, у мужа 1 +, в первую Б. не было никаких проблем. Когда родилась дочка, сразу же взяли кровь из пуповины и сказали, что она 2 +, поэтому мы приобрели на станции переливания крови этот самый иммуноглобулин и мне его вкололи сразу после родов. Теперь у меня вторая Б., проходит опять без антител, кровь сдаю раз в месяц, всё в порядке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sunany а что надо самой приобретать этот самый иммуноглобулин. Я почиму то думала что он есть в больницах. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ggglla, резус-конфликт может развиться в том случае, если у резус-отрицательной матери резус-положительного отца рождается резус-положительный ребенок, также при несовместимости крови матери и плода по системе АВ0 (по группе крови). При этом за счет агглютиногена (А или В), имеющегося в эритроцитах плода, но отсутствующего у матери, в материнской крови происходит образование антител к эритроцитам плода. Чаще всего групповая несовместимость может возникнуть, когда у мамы первая группа крови, а у плода – любая, отличная от первой.

Тебе это не грозит, т.к. у твоего мужа тоже первая. Больше позитивных мыслей и настраивайся на самое лучшее!!! Здоровья тебе и малышу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и я подумала,у моей мамы тоже 1-,у отца моего 1+,мы оба с братом родились отрицательные и никаких проблем с группой крови не было.еще одно доказательство некомпетенстности врачей...

 

Идентичная ситуация у моих родителей. У нас с сестрой тоже 1(-).

 

Я слышала, что при первой беременности, как правило, редко бывают проблемы. Хуже, если вместо первой беременности был аборт или выкидыш.

 

ну как говорят ДА. Особенно если это 1(-). Но верю в это мало, т.к. сама была в такой ситуации. 1-ая беременность была замершей. Со 2-ой родила сыночка и вот сейчас 3-я :)ТТТ

У мужа 2(-)-повезло. Сына носит такую же группу крови.

Omoemu_OartjmkeH0F3D.gif

p7_p6_17_2_2008_3_1p.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, помогите пожалуйста! У меня такая проблема: у меня 1-, у мужа резус положительный, поэтому сдаю каждый месяц кровь на антитела-всё в порядке, резус-антител нет. Но тут на днях муж сдавал кровь и мы выяснили, что у него 2-я положительная группа! Сдать кровь на иммунные антитела по сист. АВ0 мне моя врач никогда не предлагала, и когда сегодня я спросила, не нужно ли мне сдать этот анализ-т.к.группы крови с мужем разные-она сказала, чтобы я не переживала, т.к. иммуноконфликт бывает очень редко, поэтому у меня его нет (хорошенькое объяснение), и кроме того я сдаю кровь на антитела-у меня их нет-значит, всё в порядке. я спросила: но ведь резус-антитела и групповые антитела - это же не одно и то же? Она говорит: нет, отчего же. Это совершенно одно и то же, анализ на резус антитела всё выявляет и показывает, что у меня всё в порядке. И вот я всё же хочу сдать сама этот анализ, чтобы успокоиться как-то. Но не могу найти, где его можно сдать в Москве. Почему-то во всех мне известных лабораториях такой анализ не делают, а в Инвитро мне сказали что-то невразумительное. Пожалуйста, девчонки, кто в Москве где этот анализ сдаёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот анализ делается в ЖК. Знаю, что делали В АртМеде это клиника диагностическая. Всю кровь сдаешь там, а они везут ее в лаб-ю ОнКлиник. результаты тебе отдают на руки опять же в АртМеде.

Желаю удачи! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

У меня тоже II отрицательная, у мужа II +, первая беременность - выкидыш, иммуноглобулин не кололиЯ(хотя лежала на тот момент на сохранении в больнице), делала правда только 1 анализ(где то в мае), тьфу тьфу, ничего не было.

Еще и врач моя в отпуске, а как часто надо делать этот анализ?:scratch:

Сейчас 12-13 недель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вторая отрицательная, у мужа первая положительная. сдаю кровь каждый месяц, пока антител никаких обнаружено не было. а каждую неделю сдавать, это уже перебор))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне сказали,что с самого начала следующей беременности проверяться на эти антитела...чтобы не упустить момент...(первая беременность замерла :banghead: :cray: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...