Перейти к публикации

Отрицательный резус-фактор и совместимость по группе крови


ggglla

Полезные сообщения

anehka_roza1986, я читала твою историю. Очень соболезную твоему горю.

Сама пережила подобное в 2009 году, потеряла свою первую доченьку на сроке 30 недель. У меня 2-, у мужа 1+.

Мне вкололи антирезус-имм-н после родов. Отдельная история как я этого добивалась, несмотря на ужасное свое состояние и шок и боль...

Во вторую Б конфликта не было, слава Богу. Родился сын 2+ (на сроке 28 недель кололи имм-ин и после родов тоже).

Ты главное не паникуй. Жалко, конечно, что тебе не сделали инъекцию. НО! Будем надеятся , что у твоего ребенка был твой резус и в следующую Б антител не будет.

До планирования я однократно сдала кровь на антитела - их не было. Во время Б сдавала планово до 28 недель 1 раз в мес, потом мне вкололи иммуноглобулин и по идее кровь уже можно было не сдавать, но я все равно сдавала. Врач перестраховывалась наверно и назначала.

Скорейшего восстановления, здоровья и сил физических и моральных. Все будет хорошо, держись.

 

У меня двое детей. Планирую третьего, у мужей - положительные резусы, у меня - отрицательный. Дети оба положительные. Иммуноглобулин делать отсоветовали, так как сильная нагрузка на иммунку. В последние 10 лет, по исследованиям врачей, проблемы резус-конфликтов не возникает. А если у Вашей мамы резус плюс, то вам вообще не стоит морочиться. Конфликта 100% не будет. Но каждый месяц надо сдавать кровь на антитела к резус-фактору

У вас есть ссылка на официальный и достоверный источник этой информации? изучала вопрос резус-конфликта и ни разу не встречала такой информации. Очень интересно. Изменено пользователем Virinda
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 597
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

anehka_roza1986, я читала твою историю. Очень соболезную твоему горю.

Сама пережила подобное в 2009 году, потеряла свою первую доченьку на сроке 30 недель. У меня 2-, у мужа 1+.

Мне вкололи антирезус-имм-н после родов. Отдельная история как я этого добивалась, несмотря на ужасное свое состояние и шок и боль...

Во вторую Б конфликта не было, слава Богу. Родился сын 2+ (на сроке 28 недель кололи имм-ин и после родов тоже).

Ты главное не паникуй. Жалко, конечно, что тебе не сделали инъекцию. НО! Будем надеятся , что у твоего ребенка был твой резус и в следующую Б антител не будет.

До планирования я однократно сдала кровь на антитела - их не было. Во время Б сдавала планово до 28 недель 1 раз в мес, потом мне вкололи иммуноглобулин и по идее кровь уже можно было не сдавать, но я все равно сдавала. Врач перестраховывалась наверно и назначала.

Скорейшего восстановления, здоровья и сил физических и моральных. Все будет хорошо, держись.

 

У вас есть ссылка на официальный и достоверный источник этой информации? изучала вопрос резус-конфликта и ни разу не встречала такой информации. Очень интересно.

Спасибо за поддержку! Я стараюсь не пониковать, но пока ни совсем получается. Я много про резус изучала, но хотелось бы живых примеров. А про вакцину после родов любые бы деньги заплатила, но там всем было всё равно(((( родила и ладно.... Я в 28 недель тоже делала вакцину хотя и надобности в ней не было титры всегда были ноль, но я всё равно поставила. Изменено пользователем anehka_roza1986
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по моему многие здесь совсем запутались...Вы бы хоть поизучали теорию - что такое АТ, каков механизм их возникновения и чем опасен резус-конфликт.

Я в 28 недель тоже делала вакцину хотя и надобности в ней не было титры всегда были ноль, но я всё равно поставила.

как раз и правильно, вакцину колят только при отсутствии АТ. Если АТ появились - колоть нет смысла. Жалко, что не сделали после родов, но это не критично. Я родила 2-х старших детей когда у нас вобще никому ничего не кололи и все ОК, в 3-ю Б собирались колоть Гипероу, но выявились АТ и колоть не стали. АТ росли, были довольно высокими к концу Б, но плацента справилась и все закончилось хорошо, правда малыш мой лежал под лампой какое-то время из-за повышенного билирубина. Сдаваться не собираюсь и со своими АТ 1:128 надеюсь родить еще одного здорового малыша.

Знаю ещё что желательно перерыв 5-7лет но это не реально в моей ситуации столько ждать.

это кто такое сказал??? зачем столько ждать? Если АТ в крови появились, то не через 5-7, ни через 10 лет они никуда не денутся (консультировалась по этому поводу в центре планирования, который специализируется на резус-конфликтах). Но у тебя их и не было как я понимаю. Так что я не вижу смысла ждать столько времени, тем более после такой потери. Если нет медицинских противопоказаний, то надо как можно скорее восполнить ту пустоту, которая появилась. Я очень сочувствую тебе, даже представить страшно через такое пройти! Держись и все будет хорошо, родишь замечательного малыша!

зависит от резуса вашей мамы, при положительном ее резусе у вас проблем не будет и колоть ничего не надо, для собственного успокоения сдавать анализы во время Б и все

я конечно не спец и не врач, но по-моему это бред! Ведь если плацента вашей мамы не пропустила АТ (если они и появились во время той Б, а могли и не появиться), то ваш организм с ними знаком быть не может...Если у вас на начало Б нет АТ к резус-фактору в крови это значит, что ваша кровь не встречалась с положительной кровью. Если я не права, поправьте меня :sorry:
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по моему многие здесь совсем запутались...Вы бы хоть поизучали теорию - что такое АТ, каков механизм их возникновения и чем опасен резус-конфликт.

как раз и правильно, вакцину колят только при отсутствии АТ. Если АТ появились - колоть нет смысла. Жалко, что не сделали после родов, но это не критично. Я родила 2-х старших детей когда у нас вобще никому ничего не кололи и все ОК, в 3-ю Б собирались колоть Гипероу, но выявились АТ и колоть не стали. АТ росли, были довольно высокими к концу Б, но плацента справилась и все закончилось хорошо, правда малыш мой лежал под лампой какое-то время из-за повышенного билирубина. Сдаваться не собираюсь и со своими АТ 1:128 надеюсь родить еще одного здорового малыша.

это кто такое сказал??? зачем столько ждать? Если АТ в крови появились, то не через 5-7, ни через 10 лет они никуда не денутся (консультировалась по этому поводу в центре планирования, который специализируется на резус-конфликтах). Но у тебя их и не было как я понимаю. Так что я не вижу смысла ждать столько времени, тем более после такой потери. Если нет медицинских противопоказаний, то надо как можно скорее восполнить ту пустоту, которая появилась. Я очень сочувствую тебе, даже представить страшно через такое пройти! Держись и все будет хорошо, родишь замечательного малыша!

я конечно не спец и не врач, но по-моему это бред! Ведь если плацента вашей мамы не пропустила АТ (если они и появились во время той Б, а могли и не появиться), то ваш организм с ними знаком быть не может...Если у вас на начало Б нет АТ к резус-фактору в крови это значит, что ваша кровь не встречалась с положительной кровью. Если я не права, поправьте меня :sorry:

Спасибо. Я тоже много про резус изучала. Вот и переживаю
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно не спец и не врач, но по-моему это бред!

прочитав, у меня тоже было первая мысль, что это бред или просто автор сообщения не владея вопросом что-то перепутала. Общаясь по данному вопросу в т.ч. с не одним гинекологом (и КМН и ДМН к слову) никто мне не говорил об этом. Но я надеюсь, девушка внесет ясность в данном вопросе, выложив ссылку на источник информации

 

это кто такое сказал??? зачем столько ждать? Если АТ в крови появились, то не через 5-7, ни через 10 лет они никуда не денутся (консультировалась по этому поводу в центре планирования, который специализируется на резус-конфликтах).

читала, что благодаря физиологическому обновлению крови АТ действительно "уходят", но процесс очень длительный, порядка 25 лет. Что в данном случае да и вообще не имеет никакого значения.

А зачем anehka_roza1986 сказали ждать 7 лет я тоже не поняла. Может Ат вообще нет и по этому вопросу у нее все в порядке.

Изменено пользователем Virinda
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитав, у меня тоже было первая мысль, что это бред или просто автор сообщения не владея вопросом что-то перепутала. Общаясь по данному вопросу в т.ч. с не одним гинекологом (и КМН и ДМН к слову) никто мне не говорил об этом. Но я надеюсь, девушка внесет ясность в данном вопросе, выложив ссылку на источник информации

 

читала, что благодаря физиологическому обновлению крови АТ действительно "уходят", но процесс очень длительный, порядка 25 лет. Что в данном случае да и вообще не имеет никакого значения.

А зачем anehka_roza1986 сказали ждать 7 лет я тоже не поняла. Может Ат вообще нет и по этому вопросу у нее все в порядке.

Я просто не помню где я это читала, но точно такое было 5-7 лет. Я и думала, что сейчас рожу ляличку, а в торую лет через пять мне всего 30 будет само то. Конечно теперь я столько ждать не буду.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

anehka_roza1986, месяца через три-четыре сдайте кровь на антитела. Если они есть, значит будете корректировать. А может их и нет, дай Бог, чтобы так и было. Вам ведь делали на 28 неделях иммуноглобулин. Вот из инструкции ГипеРоу " Если роды происходят в течение 3 недель после получения последней дозы, послеродовую дозу можно отменить (за исключением тех случаев, когда в кровоток матери попало свыше 15 мл эритроцитов плода)."

у Вас больше времени прошло чем 3 недели, но как знать, может все таки и сработал препарат.

Изменено пользователем Virinda
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, если у мужа кровь KELL+ (у меня пока неизвестно) влияет это на беременность ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda,

anehka_roza1986, месяца через три-четыре сдайте кровь на антитела. Если они есть, значит будете корректировать. А может их и нет, дай Бог, чтобы так и было. Вам ведь делали на 28 неделях иммуноглобулин. Вот из инструкции ГипеРоу " Если роды происходят в течение 3 недель после получения последней дозы, послеродовую дозу можно отменить (за исключением тех случаев, когда в кровоток матери попало свыше 15 мл эритроцитов плода)."

у Вас больше времени прошло чем 3 недели, но как знать, может все таки и сработал препарат.

Я на это надеюсь ещё одна надежда, что малышка взяла мою кровь-. А сдавать мне врач сказал перед зачатием.

 

Девочки, подскажите, если у мужа кровь KELL+ (у меня пока неизвестно) влияет это на беременность ?

А что это?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Келл - определенный белок, который есть у некоторых людей (в России - примерно у 7-9% жителей) на поверхности красных клеток крови. Если у человека есть этот белок, то говорят, что он келл-положителен, если нет - то человек келл-отрицателен. Проблема в том, что кровь от келл-положительных доноров нельзя переливать келл-отрицательным больным, могут быть тяжелые осложнения. Поэтому в большинстве учреждений у келл-положительных доноров вообще не берут цельную кровь, а берут только плазму, потому что ее-то как раз переливать можно. Муж является донором ,на станции переливания определили, что он KELL+. В связи с чем и возник вопрос - как влияет на возможность беременности и на кофликт если я KELL -

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это надо у специалистов спросить я даже незнала про такое. Я думаю если первая б. и не было обортов и выкидишей то всё будет хорошо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

зависит от резуса вашей мамы, при положительном ее резусе у вас проблем не будет и колоть ничего не надо, для собственного успокоения сдавать анализы во время Б и все

офигеть... первый раз слышу... и главное в интернете на такое нигде не натыкалась... У меня же тоже отрицательная, а у мужа положительная... и я всё удивлялась, что мне ничего никогда не кололи и никаких проблем с этим не было... Вот так, век живи, век учись )))) Спасибо, очень ценная информация... :bokaly: только где ты раньше с ней была ;):kiss1:
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Virinda, ♥ МамаМария ♥, Я тоже считаю теорию описанную //Верка-Ведунья// каким-то сказками. Дело в том, что есть очень много случаев, когда женщины с отр. резус фактором рожали резус-положительных детей и не приобретали АТ не потому что мама их мамы была резус положительна, а потому что во время Б и родов не было прямого кровяного контакта. Я говорила с врачом, и мне было сказано так, в первую Б риск появления АТ у резус отрицательной матери на фоне беременности резус положительным ребёнков равен 0,9%, то бишь практически равен нулю! Со второй беременностью без введения уколов риск возрастает в геометрической прогрессии, чем больше беременностей резус положительными детьми тем риск выше! Но бывает и такое, что даже родив второго и третьего ребёнка АТ не появляются, так как плацента не дала полностью смешаться кровотоку и во время родов не было сильных разрывов и кровотечений. Максимум что грозит плоду в таком случае это Желтушка новорождённых, что сейчас прекрасно лечится.

Обязательно нужно сдавать кровь на АТ в течение всей беременности, и укол этот никак навредить матери не может, в самом деле мы в 21 веке, это я тем кто до сих пор боится медикаментов как огня :) Конечно, колоть лучше импортные, сами знаете кризис в системе здравоохранения и некачественный медикаменты способны убить кого угодно. А уж не чистоплотные на руку фармо-заводы и подавно, для кого-то это ведь только бизнес, не правда ли?!

 

Marusya2204, По поводу kell+/- есть некоторые моменты, но ничего страшного, нужно будет сдавать кровь регулярно в течение беременности, у малыша может быть желтушка при рождении, но это сейчас уже не проблема. Более подробно расскажет ваш Г.

 

Elba1201, А вы уверены что вы резус-отрицальная? И что дети все положительные? Извиняюсь за вопрос, просто интересно стало. Потому что если это так, то ваш случай очень большая редкость, так как теория в которую вы поверили, это скорее миф, чем научные данные.

Смотрю ваш профиль, вы из Германии, и очень подозрительно что резус отрицательной матери при резус положительных детях не делают укол. Это нонсенс.

Изменено пользователем Strawberries
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201, А вы уверены что вы резус-отрицальная? И что дети все положительные? Извиняюсь за вопрос, просто интересно стало. Потому что если это так, то ваш случай очень большая редкость, так как теория в которую вы поверили, это скорее миф, чем научные данные. Смотрю ваш профиль, вы из Германии, и очень подозрительно что резус отрицательной матери при резус положительных детях не делают укол. Это нонсенс.

:D У меня 5 беременость (1 аборт :( при чём первый)... и я просто не могу быть в этом не уверенной или ошибаться... ;) ( да и в карточке это ясно написанно и маркером выделенно.. :D ) Дети - первый сын отрицательный резус, второй, третий ребёнок - положительные(?).... И ни одного укола ни в 28, ни 30 недель, ни сразу после родов.... я тоже всё это читала в интернете и удивлялась, что мне ничего не ставят... перживала.... а тут такая теория, которая мне всё обьясняет.... :) Хотя я, если и могу ошибаться, то это возможно в резусе детей (двоих последних) так как нигде не могу найти, какой у них.... нигде ничего не написанно... :sorry: Изменено пользователем Elba1201
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, а я предлагаю не гадать о возможных теориях дабы не вводить никого в заблуждение. Вопрос резус-конфликта очень серьезный. Пока девушки, внесшие смуту в эту тему молчат и никаких ссылок на достоверные источники или хотя бы статьи и публикации не дали. Так что давайте делиться только фактами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сегодня изучала свою карточку... и что я поняла... у сына моего младшего тоже отрицательный резус...,. а у дочки ничего не на писанно, но предпологаю, что положительный, так как - написанно Анти-D-профилактика была проведенна( может это оно и есть) да и написанно даже чем (Rhophylac300)... прочитала в инете... это оно и есть.... но я не помню никаких уколов. :sorry: Может это делается ещё как-то?! или я уже совсем... ведь ждала же его, а пропустила... :Crazy: (у сынoвей соответственно эта профилактика - отсуствует...) Да .... и дочку родила я в 37 недель и 3 дня, может тоже это что-то значит.

Вывод: после родов со мной что-то всё таки делали :m0591::flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201, После родов его вводят в вену, а не в попу, может поэтому не особо помнишь? Да, мне тоже Рофилак300 делали, очень качественный препарат! Ты вполне могла упустить это из виду, потому что в наших странах не требуют его покупать или искать, в мед. учереждениях он уже есть, делают всем кто нуждается с резус положительными детишками. При отрицательных детишках не делают, нет смысла :) Так что вот и объяснение.

 

А у вас у детей нету Дневника здоровья или я не знаю как он у вас называется? Типа медицинской карты с рождения, туда вносятся данные о родах и прочем, втч прививки и всякое такое, у нас резус группу определили и мне сказали в РД, у нас папина.

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, Ну, да, я действительно могла упустить, тем более, если это было ещё в род зале, сразу после родов, то в тот момент я могла и не обратить внимание, что что-то делают с моими венами... А я всем говорила, что ничего мне не делали... :Crazy: и где-то даже по этому поводу переживала... Как хорошо, что я сюда заглянула и разобралась... :flower: Теперь и других не буду в водить в заблуждение... :confusion: Ну вот нашла, что и во время беременности мне его кололи :malicious: на 30-х неделях.... А я, наверное, действительно ждала в попу... :Dили же, я когда мне делают что-то с венами всегда отворачиваюсь... и не смотрю... и могла просто автомотически решить, что у меня берут кровь... :sorry:

Да, а то что роды начались так рано - это тоже может быть следствием "резуса конфликта"? или это случайное совпадение?

 

У нас есть детские карточки, но там я тоже искала - ничего нет... Ну уже и без этого понятно ... в моей карте написано, что сыночков отрицательная вторая ... у дочки просто это вообще не заполненно... но написанно про эту профилактику... наверное просто забыли заполнить... :think1:

Ну всё, Слава Богу, разобралась... после третьего ребёнка... :Crazy: и я спокойна :flower: Спасибо! :flower: :flower: :flower:

Изменено пользователем Elba1201
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201, Вряд ли резус-конфликт и преждевременные роды как-то связаны. Просто совпадение.

Если тебе делали укол во время беременности, значит антител не обнаружено в крови, а значит и конфликта не было, что очень хорошо! :girl_dance: Просто тем, у кого уже есть АТ в крови к положительному плоду, уколов не делают, эти уколы как раз и призваны не допустить появления АТ у матери к плоду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот девочки, а у нас за всё плотить надо. Мне даже у ребёнка кровь не проверили, чтобы я на будущее была с покойно. У нас мы пологаемся на бога.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Elba1201, Привет,я живу тоже в Gермании,сейчас у меня вторая беременность,у меня отрицательный резус-фактор. Я в первую беременность получила укол Rhophylac,по-моему на 28 неделе,затем после родов еще один укол.Сейчас вторая беременность,и опять на 28 недели укол,только уже не Rhophylac ,так как он не актуален,а какой то другой,не помню название,но если надо будет то посмотрü, и думаю,chто после родов будет второй укол.

 

Elba1201, И еще укол мне этот не делали в вену,первый раз делали в плечо ,а в эту беременность делали в попу,никаких вен!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olessya//baby, А мне делали на 28 неделе в попу, а после родов прям в вену сделали. Это большого значения не имеет, главное это сделать укол!

Изменено пользователем Strawberries
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Strawberries, место введения зависит от препарата. Мне делали Гипер Роу и Кам Роу. У них в инструкции написано "только внутримышечное введение". т.е. оба раза в мягкое место делали ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

и мне в попу 28 недель

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто разбирается, подскажите, если уже был укол иммуноглобулина при вмешательстве во время Б., то после родов его опять нужно колоть? Мне вначале Б. кололи его, в результате где-то на сроке 14 недель анализ показал наличие антител без титра. Сейчас 28 недель, сдала анализ, антител не обнаружено. Написали контрольный анализ перед родами сдать. Значит ли это, что после родов надо опять колоть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...