Перейти к публикации

Кровит


МаЛиКат

Полезные сообщения

Добрый день! Позавчера на 16 дц появились кровавые выделения. Но такое иногда, но бывает, может раз в 3-4 месяца. Врач называет это недостатком гормонов 2й фазы и просто рекомендует витамины по дням цикла.  Но вчера утром вышло много крови и со сгустками. Я пошла на узи. Прилагаю результат. К врачу только на следующей неделе.  ВScreenshot_20240207_115826_Gallery.thumb.jpg.2d5ba5d5922f078f21a2dfdd9c6a0095.jpgрач узи не поняла почему кровит, говорит, что слой эндометрия совпадает с днем цикла (17дц). Что дело не в гормонах. 2 фаза идёт. Маленькое жёлтое тело есть, не понятно была ли овуляция или оно с прошлого цикла. И что может кровит это месячные начинаются, но на 16день цикла они не могут начинаться и поэтому ничего не может сказать. Про шейку сказала что расширена и нужно сдавать мазки, но я их вот только сдавала. В общем я пошла к первому попавшемуся узисту из-за срочности, в итоге она мне ничего толком не объяснила, сказала идти к врачу, пусть разбирается. К врачу во вторник только, а у меня прям кровь, не мазня. Не льёт конечно, фонтаном, но за день наверное одна не ежедневная прокладка набежит. Посмотрите узи, пожалуйста, что скажете?

Про эндометриоз тоже не понятно. Кто-то видит, кто-то нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать только, что овуляция у вас точно была, жёлтое тело с этого цикла. 

Полипы - самая частая причина кровянистых выделений. Видно их на самый тонкий эндометрий, на 5-7 день цикла

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эндометриоз тоже может быть причиной межменструальных кровотечений.

Согласна с предыдущим комментатором, что может быть полип. У меня в 22 года был полип ШМ и кровило раз в 2 недели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Violina 88 сказал(а):

Могу сказать только, что овуляция у вас точно была, жёлтое тело с этого цикла. 

 

не была бы так уверена, это может быть лютеинизация фолликула, это нелопнувшее желтое тело. отличие- в отсутствии жидкости в позадиматочном пространстве. 

либо желтое тело с прошлого цикла осталось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Лесюндра сказал(а):

не была бы так уверена, это может быть лютеинизация фолликула, это нелопнувшее желтое тело. отличие- в отсутствии жидкости в позадиматочном пространстве. 

либо желтое тело с прошлого цикла осталось.

Эндометрий второфазный, написано - фаза секреции. Лютеинизация с фолликулом 12 мм маловероятна, у меня они часто. Жидкости может быть просто не видно, у меня тоже так бывает.

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 , ну как бы и прог второй фазы и размер разный может быть

44F6D1C2-1441-4DED-A86F-9BAF720AE171.jpeg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На 17дц жёлтое тело 12мм...это овуляция на какой день была?:blym: наверное все же с прошлого цикла жт. А эндометриоз то видят, то не видят...у него есть симптомы какие-то? И вообще, он лечится? Это хроническое воспаление-эндометриоз?

На шейке кисты маленькие. Раньше тоже были, врач говорил не делать ничего

@Фурия Дормидонтовна @Violina 88

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаЛиКат по-хорошему надо делать гистеру 

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Лесюндра сказал(а):

@Violina 88 , ну как бы и прог второй фазы и размер разный может быть

44F6D1C2-1441-4DED-A86F-9BAF720AE171.jpeg

Ок.

5 минут назад, МаЛиКат сказал(а):

На 17дц жёлтое тело 12мм...это овуляция на какой день была?:blym: наверное все же с прошлого цикла жт. 

@Фурия Дормидонтовна @Violina 88

Нельзя по размеру жт точно сказать, когда была овуляция. Каким образом у вас ЖТ с прошлого цикла, а эндометрий дорос аж до 10 мм? Если он так вырос, значит, был доминантный фолликул. А если был доминантный фолликул, то ЖТ, оставшееся с прошлого цикла, было бы уже неактивное. А если оно неактивное, то и эндометрий трансформироваться во вторую фазу тогда не может. И где тогда второе ЖТ, которое из растущего фолликула образовалось? Или сам фолликул?

У узиста нет сомнений , что там у вас ЖТ, она даже не под вопросом это пишет. Да, бывают вот такие маленькие ЖТЕсть поговорка - если что-то выглядит, как утка, и крякает, как утка, то это утка. Но мы конечно можем долго рассуждать, что это может быть и курица))) Если есть фото с УЗИ, мы можем посмотреть на него. Если есть сомнения, можно сдать прогестерон в лабе. При ЖТ с этого цикла в правильно сданный день он будет в диапазоне примерно от середины норм для второй фазы, при лютеинизации - по низу норм. Сколько у вас цикл обычно по длине?

И мне кажется, что ваш вопрос был не про ЖТ, а про кровянистые выделения. Врач пишет, что эндометрий однородный. Значит, что это месячные, не похоже. Значит, прогестерон не падал. Значит, ЖТ все ещё работает и вряд ли выделения связаны с падением прогестерона. Такая у меня логика.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- простите, ваш ник не получается удалить. 

@Violina 88  спасибо за ответ!

Screenshot_20240207_155323_Gallery.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну матка конечно некрасивая совсем

38 минут назад, МаЛиКат сказал(а):

На 17дц жёлтое тело 12мм...это овуляция на какой день была?:blym: наверное все же с прошлого цикла жт. А эндометриоз то видят, то не видят...у него есть симптомы какие-то? И вообще, он лечится? Это хроническое воспаление-эндометриоз?

На шейке кисты маленькие. Раньше тоже были, врач говорил не делать ничего

@Фурия Дормидонтовна @Violina 88

Кисты на шейке это перенесенные инфекции, воспаления 

Эндометриоз /аденомиоз мажет не кровь, сгустками, а чаще как бы ниточками красными

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаЛиКат эндометрий у вас я б не сказала, что прям супер однородный. 

А вот вы пишете, что раз в 3-4 месяца такое бывает. Вы делали УЗИ на 5-7 день цикла, когда такое началось?

Согласна, что при адемиозе сгустками обычно не бывает выделений. Одна из причин ещё могла быть в том, что у вас это овулятоные выделения - иногда бывает, что при выходе ЯК из фолликула жидкость изливается не в задний свод, а в трубу, и тогда кровянистые выделения могут быть именно в овуляцию. Но ни разу не слышала, чтобы они были со сгустками или какие-то интенсивные...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 на узи ходила во время этих выделиний и врач говорила, что дело в гормонах. 

Сейчас нашла узи от 01.10.23 делала на 24день цикла. Узи в норме. Узи от мая 23 года на 8 день цикла - там тоже все в норме. В рамках медицинского осмотра делала в ноябре 23 года 13 день цикла по животу - там тоже норма

Это вне вылелений узи

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@МаЛиКат сходите лучше сразу после месячных, исключите хотя бы по УЗИ полип. С мая, когда вы на 8 ДЦ делали УЗИ, уже 9 месяцев прошло. 

После этого уже можно будет предполагать какие-то другие причины, кроме полипа. А так да, гистероскопию бы в идеале сделать.

Изменено пользователем Violina 88
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, МаЛиКат сказал(а):

@Violina 88 на узи ходила во время этих выделиний и врач говорила, что дело в гормонах. 

Сейчас нашла узи от 01.10.23 делала на 24день цикла. Узи в норме. Узи от мая 23 года на 8 день цикла - там тоже все в норме. В рамках медицинского осмотра делала в ноябре 23 года 13 день цикла по животу - там тоже норма

Это вне вылелений узи

Что такое норма, особенно в рамках медосмотра? Это отсутствие образований, соответствие узи-картины фазе цикла 

Но вот с такой картиной по фото как выше, тпудно сказать, что все хорошо. Ну и симптоматика об этом говорит

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 спасибо, схожу на узи

Если на 5-7 дц есть ещё выделения, то все равно идти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, МаЛиКат сказал(а):

@Violina 88 спасибо, схожу на узи

Если на 5-7 дц есть ещё выделения, то все равно идти?

Если немного совсем мажет, то ничего страшного

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...