Перейти к публикации

Коагулограмма во время беременности. Гемостазиограмма.


Photorita

Полезные сообщения

Алияша, в том-то и дело, что я в начале Б им говорила, что я на фраксипарине (на клексан позже перешла), а они мне - гепарин, гепарин... :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 929
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки! Подскажите кто понимает. Четыре дня назад сдавала гемостазиограмму (18-19 недель):

 

Тромбоциты – 159 (норма 180 – 320)

АЧТВ – 24,2 (норма 25-37)

АЧТВ (контроль с нормальной плазмой) – 34,2

Протромбиновый индекс – 120 (норма 85-110)

Фибриноген – 5 (норма 2-4)

РФМК – 8 (норма - менее 4)

Остальные показатели в норме, включая:

Волчаночный антикоагулянт – отрицательный

Д-Димер – 531,05 (норма - менее 600 (1 трим.), 1200 (2 трим.), 1900 (3 трим.))

 

Заключение: по плазменному звену гемостаза выявлена тенденция к гиперкоагуляции, активация по внутреннему и внешнему пути свертывания, характерная для беременности. Физиологическая активация внутрисосудистого свертывания крови. Активность противосвертывающей системы крови в пределах рефересных значений.

 

Как вы думаете, насколько это все серьезно? К врачу буду завтра записываться, но сейчас сильно волнуюсь(((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alinnka, привет. В заключении ничего страшного не написано. Просто необходим контроль гемостаза при беременности, так как нарушения в нем есть. Обращает внимание низкое количество тромбоцитов. Скорее всего, что-то с этим надо будет делать (врач подскажет), но мне кажется, что разжижающие кровь препараты как раз по этому поводу будет нельзя принимать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, Я сегодня врача- гематолога мучила вопросами, пока она мне плазмоферез делала. Так вот- она вообще мне сказала, что во время беременности гемостаз, как правило плывет у многих.

Надо АТ к ВА и АТ к фосфолипидам контролировать, если они есть.

Но может конечно она конкретно мой случай имела ввиду.

 

И еще она мне сказала, что в таких случаях очень опасно ждать, когда роды сами начнуться.

Сказала мне в 35-36 недель лечь в роддом,и как только ребенок наберет вес- родоразрешаться, т.е. КС. Ждать естественное их начало - очень опасно.

 

Говорит, что сегодня может доплер и КТГ показать, что все нормально, а на след. день- может быть уже поздно.

Вот- ее мнение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша, да, гемостаз плывет почти у всех. Просто у кого-то бывают физиологичные изменения, а у кого-то - патологические. Главное вовремя эту грань увидеть.

У меня АТ только к аннексину были, умеренные. Остальные все по нулям. Два раза прокапали ИГ. Контроль мне сказали не надо проводить.

И еще она мне сказала, что в таких случаях очень опасно ждать, когда роды сами начнуться.

Меня тоже очень волнует этот вопрос. Собиралась задать его врачу в Москве. В любом случае считаю, что в нашем случае нельзя допускать перенашивания. Лучше уж КС в 39-40 недель, если раньше не начнутся ЕР.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, Да, лучше лечь пораньше в роддом, а там по ситуации, но допускать перенашивания однозначно не стоит.

 

Меня тоже этот вопрос волнует. Ну понятно , гематолог так сказала, а у гинеколога может быть другое мнение,и они могут не увидеть прямых показаний к КС, что тогда?

Но однозначно лучше лечь в роддом пораньше. По крайней мере там КТГ каждый день делают, и все же врачи рядом.

 

Тань,а ты не хочешь сдать для собственного успокоения АТ к аннексину?Ну я считаю, лучше переб...ть , чем недо-ть. :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша, у нас такой анализ не делают. Надо ехать специально в Москву. В той клинике, где я наблюдаюсь, этот анализ сдается только в комплексе на все антитела сразу и стоит почти 6700 р. :spiteful: (если я ничего не путаю, т.к. сдавала еще вместе с одним анализом, но в любом случае было как-то очень дорого). Ехать куда-то дополнительно в день приема у врача - я просто не выдержу, т.к. мы и так 4 часа добираемся до моего медцентра, потом анализы-узи-прием и если все это время быть голодной, потом сильнейшие головные боли. Т.е. надо ехать в какой-то другой медцентр в отдельно взятый день, а это опять 3-4 часа дороги в одну сторону.

Кроме того, доверяю врачу. Она сказала, в моем случае пересдача не требуется :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченочки!!!

 

А с какой недели беременности начали колоть фраксипарин? Неужели сразу, как только обнаружилась Б? У меня тромбофилия (мутация Лейдена), но врач пока прописала только курантил, на фраксипарин перейдем только в третьем триместре (если Б наступит)

Была анэмбриония полгода назад...

Так страшно!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Lizaveta*, моя врач считает, что колоть фракс надо уже до беременности. А потом всю б. однозначно.

Но у каждого врача свое мнение.

 

estrella-мама, понятно. Бедненькая, такая непростая дорога.Жесть.И анализы дорогущие.

У нас конечно все попроще.

Главное- результат.

А он у нас ОБЯЗАТЕЛЬНО будет!!! :drinks:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Lizaveta*, мутация Лейдена у тебя гомозиготная или гетерозиготная?

Я начала колоть при положительном ХГЧ, но есть несколько "но".

Во-первых, ооочень желательно сдать гемостаз сразу при + тесте или при подтверждении Б по анализу на ХГЧ.

Во-вторых, время начала применения уколов индивидуально и зависит от результатов гемостаза до Б и при ее подтверждении.

В-третьих, абсолютно не согласна с твоим врачом в том, что на фраксипарин надо переходить только в 3 триместре. Да, кто-то начинает только в 3 колоть, кто-то вообще без уколов обходится, а кто-то уже на этапе подготовки к Б ставит фраксипарин, ведь каждая беременность - особенная. На сайте есть случаи, когда девочкам в начале Б пришлось колоть уколы, а потом гемостаз нормализовался и до конца Б им уколы уже были не нужны.

В общем, мое мнение таково, что результаты анализа все же должны быть показательными для назначения или неназначения уколов :pardon:

Алияша, да, дорога тяжеловато дается. Устаешь сидеть, а остановки для разминки в пробках тоже не особо поделаешь. Хорошо, что еще на машине ездим. Если своим ходом на электричке и метро - вообще свихнуться :spiteful:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Lizaveta*, мне врач назначила в самом начале второго триместра, в первом сказала это не есть хорошо, но я с первого начала пить тромбо-асс....

щас и фракс и тромбо-асс и курантил (идет26 неделя)...

Если сомеваешься во враче. сходи к другому и выслушай его мнение...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, привет! :wave:

 

В прошлую беременность мне назначали Клексан, а в этот раз мне врач назначил вместо него Фрагмин. Теперь вот не знаю, куда девать свои запасы Клексана: 16 упаковок по 2 укола по 0,6 мл (срок годности до 04.2012) и 1 упаковку по 2 укола по 0,2 мл. (срок до 06.2014).

 

Поэтому, если кому-то он нужен, то отдала бы с большой скидкой, упаковку по 2 укола по 0,6 мл, например, за 500 р. (итого за 16 упаковок 8 тыс. р.), а 1 упаковку с 2 уколами по 0,2 мл за 250 р.

 

Если что, пишите мне в личку, отправлю свой номер мобильного. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама,

У меня гетерозиготная (та которая по-проще).

Была на днях на приеме, и Г сказала, что нет необзодимости в моем случае сразу колоть фраксипарин. Даже сказала курантил пока не будем вводить....будет эскузан, потом пиявит и потом фраксипарин...

А я такая перестраховщица жуткая(((

Не знаю, как быть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:wave:

страшно напугана - Г сказала что те 25мг аспирина что я пила с момента О (сама - без её назначения) могут иметь тератогенное действие на плод.. :bye:

 

захожу в раздел - Беременность-Поиск-ТромбоАСС - и что где написано - где то что назначают грамотные врачи и всё ок и в протоколах ЭКО идёт он, а где то что аспирин нельзя в 1 триместре и пипец...

 

Кому верить? :cry:

теперь страшно боюсь...

сегодня сменила аспирин этот на трентал (уже Г прописала)..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки!!! Отзовитесь!!!! У меня 2 ЗБ. Пришел анализ на Д-ДИМЕР 0,81 при норме до 0,5. Это очень страшно???? Мог он повлиять на течение Б???? Что вам назначал врач для его понижения????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйль, Один Д-димер не смотрят.

Надо сдать развернутую гемосазиограмму+АТ к фосфолипидам,генетический паспорт на мутации гемостаза, а потом - к гематологу, для назначения лечения.

ПРичиной 2 ЗБ - это вполне может быть.

А самолечение здесь совсем неуместно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сдала антитела к фосфолипидам и д-димер(это меня Г направила). Антитела в норме, а вот д-димер завышен. Самолечением не занимаюсь))))

Спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Кто разбирается, откликнитесь, пожалуйста. Получила вчера результат гемостаза, до своего врача не могу дозвониться. до гематолога тоже не получается ((( Результат в профиле (фотка) - что скажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hippo73, как-то странно референтные значения указаны... Судя по заключению, есть некоторые изменения в сторону гиперкоагуляции, но это может быть физиологической нормой для вас :pardon: Не с чем сравнивать. Ранее гемостаз сдавали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама,

Да, сдаю регулярно , предпоследний раз сдавала в январе, там были повышены показатели ОФТ - 19 при норме до 12 и фибриноген до 5 при норме до 4х. Колола фраксипарин по 0,3 10 дней, потом 3 недели пила курантил 0,25 2 раза в день. вот теперь ОФТ понизился до 17, а фибриноген повысился до 5,2. Меня еще беспокоит, что малышка в последнее время слишком уж активно пинается, боюсь, может ей плохо там ((( но вчера делала узи и ктг, вроде все в норме. В общем, не знаю, что и думать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hippo73, а с гематологом нет возможности посоветоваться? И что гинеколог говорит? Фибриноген в 3 триместре может до 6 быть. У меня бывал и 7 и даже 8 с лишним :Crazy:

А что такое ОФТ? :scratch: Допплер делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гинеколог на участке в этих вопросах вообще не понимает ничего ((( до нормального гинеколога и гемостазиолога не могу дозвониться второй день , выходной же еще к тому же. Вчера делала узи , но насчет доплера не знаю, смотрели кровоток вроде, во всяком случае ничего врач не сказала,насчет нарушений. А у меня в профиле есть протокол узи, посмотрите пожалуйста, есть там показания доплера или нет? что там должно быть написано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hippo73, нет, результатов допплера нет в протоколе УЗИ. Видимо, не делали. Обычно указывают значения кровотока в пуповине, плаценте и т.п.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

hippo73, в протоколе узи доплера нет, его можно сделать отдельно в любом центре, я считаю что это один из главных показателей особенно при проблемах гемостаза, КТГ такой информации не даст.

По коагулограмме - вполне себе хорошая, даже волноваться не надо. Единственное - посоветуйтесь с врачом, у вас снижено количество тромбоцитов, при тромбоцитопении нельзя принимать многие лекарства для коррекции гемостаза.

 

А д-диммер вы не сдаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у вас у кого-нибуть была аллергия на Фраксипарин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...