Перейти к публикации

Коагулограмма во время беременности. Гемостазиограмма.


Photorita

Полезные сообщения

фрукти, будем надеяться, что все обойдется и такое нам не пригодится :beg: :beg: :beg:

Зои, действительно, проверить все лишним не будет, а вот паниковать и бояться не нужно. Дай Бог, чтобы тебе вся эта информация не пригодилась :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 929
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

estrella-мама, конечно, все будет хорошо. :giverose: :giverose: :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, фрукти, девочки мои хорошие, я тоже надеюсь, что не пригодиться, но всё же очень полезно знать, то что вы тут рассказываете, спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет! вот уже 1г 7 мес меня мучает вопрос. когда моя доча на 41 нед родилась 2575, стали постфактум ставить ФПН...но доплер был в норме, плацента стирилась как надо, и единтсвенный анализ кторый в норме не был...это ПТИ...щас уже сколько не докопаешься...но врач когда думала с каким диагнозом отправить меня в потологию когда я не рожала к ПДР - это гиперкоагуляция!...

Вот анализ на 6 нед Б...врач сказала тогда все ок..но мне кажется что это не так, гянте плиз девочки...стоит ли мне доверять Г в этом вопросе или при 2 Б надо идти к гемотологу...Я в этом вообще не бум бум...

 

Пронтромбин-99 (норма 80-120)

МНО - 1,0 (0,81-1,25)

Фибриноген 4,57 (2-4,4)

АЧТВ 29 (27-39)

Антитромбин 3 116 (80-129)

Волчаночный антикоагулянт, скрининг 0,992 (<1,2)

Тромбированное время 13,6 (12-18)

Д-димер 247,2 (<255)

 

Смущает Фибриноген он вообще повышен,Д-димер и Волчаночный - вроде прям на границе. Это 6 нед...что же было к 41...

 

Девочки, плиз откоментируйте...не могу отпустиь от себя в чем была причина гипотрофии дочери...

 

Отставание было так-12 недпо узи 12 нед.

23 нед-по узи 22. 32 нед - 31-33 (кость в срок живот меньше)вес 1800. 35 нед-дплер норм 3 нед по узи вес 1990. КТГ 1 раз начальные отклонения в 32. актовигин и курантил в 35 норма...больше никто ничего не назначал...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

молодая мама, сложно судить, т.к. причины ФПН могут быть комплексными, но в принципе на коагулограмму я бы обратила внимание. Повышение фибриногена могло быть и физиологическим (он в норме повышается при Б), но для 6 недели, возможно, рановато... АЧТВ и Тромбиновое время - на нижней границе, что косвенно говорит о признаках сгущения крови, но это может быть как вариантом нормы, так и патологии. По одному анализу сложно делать выводы, т.к. не видна динамика. Я бы перестраховалась и при планировании следующей беременности сдала гемостаз, а потом контролировала бы его во время Б.

фрукти, с неделькой :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О. наконец-то нашла нужную мне тему!!!

 

В предидущую беременность умня все закончилось печально. Начался гестоз, на 39 неделе ребенок замер.

Ищем причину. Нашли.

У меня повышен фибриноген. 8,4 при нормах до 4,5

Все остальные показатели гемостаза нормальные.

Врач назначила фраксипарин 0,3=10 дней.

Но у меня сейчас срок 8-9 недель. А аннатации написано, что его нельзя делать в 1 триместре?

Я боюсь делать и не делать тоже боюсь. Кто нибудь делал фракс так рано?

Пожалуйста, ответьте.

ПОтеряв одного ребенка - очень страшно.

И еще: правда, что при повышенной свертываемости нельзя принимать утрожестан?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша, :wave:

Фраксипарин колоть можно, многие девочки на нем выноили свою Б. При ЭКО вообще его еще до стимуляции некоторым назначают, а некоторым - сразу после. Я колоть начала еще до задержки. Как говорится, лучше перебдеть.

Утрожестан принимать можно, но лучше вагинально, при таком приеме он не обладает побочкой тромбообразования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама,

Спасибо, наверное продолжу колоть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

estrella-мама, приветик!!! :friends: спасибо, а вас поздравляем с сыночком!!! :giverose: :giverose: :giverose:

Алияша , коли фракс и не бойся, очень многие вынашивают на нем с первых дней берменности.

молодая мама, по поводу ФПН сказать не чего не могу, а по поводу фибриногена, на основе одного анализа не спишут заключение, всегда просят перездать т.к. показатели гемостаза очень изменчивы и надо смотреть динамику. Ты сдай сейчас гемостаз, если показатели будут повышены, то обрати на это внимание и попей таблеточки, и тогда надо будет следить за показателями гемостаза во время берменности. Ну и так для профилактики можно сдавать анализ во время беменности, у некоторых бывает, что в не беременность гемостаз отличный, а в берменность, сразу ухудшаеться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

фрукти, спасибо :friends: :giverose: :give_heart:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша , я бы колока 100%!!!!!! У нас оловину препаратов нельзя вообще во время Б делать судя по анатаци. А ты сдавала ПТИ во время 1 б? у нас это единственный анализ бесплатный и обязательный 3 раза сдают.

У меня был всегда немного повышен.

Господи ну что за врачи...почему нельзя сделать эти анализы обязательными при поставновке на учет.

фрукти, estrella-мама, девочки спасибо! А еще я запуталась с волчаноч. антикоагулянтом (пардон если не правильно. язык сломаешь). где топишут норма от 0,8 до 1,2. а в другой статье-его быть не должно вообще. т.е. 0???!!!Это как???!!! Если по 1 статье - то у меня норма...а вот если его вообще не должно быть....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

молодая мама,

Да уж, я опять продолжила колоть.

А что за анализ ПТИ?

 

Насчет ВА- в моей лабе в норме его быть не должно вообще.

 

У меня ДО этой бер-ти гемостаз был отличный, а в 8 нед- уже фибриноген стал повышен.

Очень надеюсь , что в эту бер-ть уастся мзбежать гестоза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

молодая мама, по волчанке, к сожалению, не скажу. Я сдавала 4 раза этот анализ вместе с антифосфолипидными антителами. Где-то просто писали "отрицательно", а где-то был количественный анализ и цифры тоже ближе к верхней границе, но в заключении написано "признаков ВА не обнаружено". Если ты сдавала один раз, я бы перепроверила еще, чтобы делать какие-то выводы.

Алияша, у меня тоже вне Б гемостаз отличный, а при Б начинает плыть. В прошлую Б не было гиперкоагуляции на ранних сроках, а в эту поплыл еще до задержки :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша , у нас ПТИ анализ в ЖК на сворачиваемость из пальца.3 раза сдаешь. расшифровку не скажу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а антифосфолипидные антитела, это что за зверь?

 

Это не входит в гемостаз? На них тоже надо сдавать?

Ячет гоню эту беременность, после того , как мне врачи своими незнаниями ухойдакали доношенного здорового ребенка 4 кг веса.

 

А надо было просто сдать гемостаз и разжижить кровь.

Уроды!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша, про антифосфолипидный синдром можно почитать в интернете. В двух словах сложно описать.

Анализ на антитела сдается отдельно, не входит в гемостазиограмму.

Хотя так же проявлением может являться сгущение крови.

Коварность этой бяки в том, что она может не определяться вне Б (как и нарушение гемостаза), а при Б антитела могут образовываться :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

доношенного здорового ребенка 4 кг веса.

печально так такое читать.

странно как при густой крови и медленом кровотоке ре так вес хорошо набрал.

 

Почему у меня не набрала...(Господи как страшно, спасибо тебе что доча моя жива-здорова)...может у меня проблема была не в этом...

(нашла узи свои в 32 и 35 плаценты абслютно разные...старение норм, а вот в 35 оч тонкая стала...а доплер норм...)(господи, что же у нас было)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто колол Клексан во время беременности, расскажите, плиз, как потом быть с этими уколами: проксто прекращать колоть и все, или как-то постепенно от них отходить. Все-таки 8 месяцев на этих уколах, можно ли резко их отменять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

молодая мама,

 

У меня в 22 недели УЗИ отличное было. В 34- сказали чуть утолщена плацента и многоводие, но врач их ЖК внимания на это не обратила.

 

Но вот посудите сами кровь густая, по сосудам движется медленно. Конечно вначале кисллород доставляет матери, а потом только ребенку. До ребенка очередь как раз и медленней всего шла.

 

Вес ребенок набрал, т.к. до 35-36 ндель все хорошо было. А потом видимо совсем плохо стало, а она не смогла(дочка) справится , не дала знать, и не начались роды, я тоже дура ничего не почувствовала.Но врачи то куда смотрели?

Ведь можно было КС сделать и спасти дочу.

 

Кстати, с 1 дочей тоже самое было. До 41 недели роды не начанались, но я в роддом заранее легла, роды вызвали, дочку спасли, ей сейчас 10 лет. Но воды зеленые были и плацента была ужасная. Вся в кровоизлеяниях.

 

Ну правильно, ведь при повыш. свертваемости тромбы образуются.И кислород просто туда не проходит.

 

Я думаю причина гестоза в этом. Сма допетрила. Жаль, что в журналах и в инете не пишут, что это одна из частых причин гестоза.

 

Так что сейчас, делаю фраксепарин, надеюсь на врача, и молю Бога, чтобы все хорошо было.

Вот такая особенность моего организма.

Жаль, что это выяснилось так поздно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша , и у меня стимуляция на 41 нед. наверное тромб в пуповине образовался....а врачи....я вот щас понимаю что моя доча жива только благодаря Богу у меня кислород наверное хоть как то послупал...а вот с питанием было туго...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крем-брюле, а вы сами стали клексан колоть ??или врач назначил?

Врач, конечно! Еще за полгода до беременности сказала - как только увижу полосатый тест, сразу колоть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

stasya79, мне тоже назначили колоть клексан на основании анализа на мутацию генов,у меня предрасположенность к тромбозам,хотя гемостаз в норме.Клексан это аналог фраксипарина,но моя Г. сказала что он лучше,только я пока не знаю когда надо будет его отменять,колоть буду с самого начала Ц.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже назначили сегодня клексан 0.4, у меня ди-димер высокий. Вот думаю стоит ли колоть? может таблетки попить, например актовигил или курантил? Кто знает посоветуйте? кто сколько по времени колол клексан? и чем отличается клексан и фраксипарин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Проколола я фраксипарин, фибриноген упал с 6,8 до 4,4.

Но свертываемость по Сухареву 9 мин. увеличилась очень сильно.

Длительность кровотечения 7,3 мин.

И что делать?

Кто колол его? как долго?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша, в большинстве случаев уколы делают не курсами, а ставят всю Б.

По показателям не подскажу, т.к. норм ты не приводишь + нужно все это видеть в динамике. А с врачом разговаривала по этому вопросу?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...