Перейти к публикации

Декретные выплаты и пособия по уходу за ребёнком.


pes2702

Полезные сообщения

Ура! Я свои декретные получила как и рассчитывала по сумме :) и по срокам всё верно выдержали.

И самая большая радость, пособие по уходу за ребёнком всё таки будет у меня тысяч около 20 :) Так что жить можно.

 

Sveetlik, в теории можно конечно, зависит от работодателя, если его очень попросить. Но в законе прописано четка не ранее чем через 10 дней после сдачи БЛ работодателю и в ближайший день,оговоренный в трудовом договоре как для перечисления денег. Типа того.

А максималка разве у нас не около 17 000 руб Изменено пользователем *Taka*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

pes2702, поняла!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А максималка разве у нас не около 17 000 руб

Да, мне тоже интересно, сколько сейчас максмальное пособие. Пишут вроде 16 к копейками (на 14 год).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюш, придти и писать заявление придется всё равно также как и заявление на отпуск по уходу до 1.5 лет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленький_Цветочек, ага, я так и думала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А максималка разве у нас не около 17 000 руб

Слушайте, а максимум ведь и правда подняли с 15-го года: 19855,76 руб. в месяц. Это не может не радовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Taka*,DaisyCrazy,надеюсь на максималку согласно 2015 году :) поэтому и написала под 20 т.р.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а кто может подсказать по замене годов при выходе из декрета в декрет.

На больничный по БиР я уходила в декабре 2012 года и в отпуск по уходу в мае 2013. Я тогда меняла годы расчета. В апреле 2014 я вышла на неполный раб.день с сохранением пособия по уходу (оно платилось до августа 2014). То есть перед декретом пол года проработала на пол ставки и с 30 сент 2014 у меня блльничный по БиР. В отпуск по уходу в феврале 2015.

Как мне будут считать больничный? Могу ли я менять годы при расчете больничного? А пособия по уходу? Какие годы в принципе я могу выбрать?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто что знает про пособия от собеса?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LoonaTik_вновь Пузатик,ты можешь заменить любой год, где ты была в отпуске по БИР или на больничном по родам хотя бы один день. Закон не уточняет факт выхода на пол ставки, так что раз ты была в отпуске по уходу и работала на полставки, то основное здесь отпуск по уходу и можешь спокойно просить перенести.

При расчете больничного берёшь года до 2014, а при расчете пособия по уходу до 2015, и там и там не включительно соответственно.

То есть можешь брать хоть 2010 и 2011 года, если это приведёт к увеличению выплат. Но учти, что при расчёте из 730 дней дни нахождения на больничном и в отпуске по уходу вычитаются. Так что если в 2012 была хорошая зарплата, то можешь его смело брать, те дни где ты была на больничном просто не будут учитываться.

 

LoonaTik_вновь Пузатик, или можешь взять потом при расчете именно отпуска по уходу - 2014 год, так как в сентябре зарплата наверное уже полная была и из всего года будет учитываться скорее всего только этот месяц, про пол ставки даже и не знаю, учтется она или нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pes2702, спасибо. Я поняла. У меня выходит что зп самая высокая была как раз в 2012. В 2010 была средняя,в 2011 она резко упала из-за перевода и в 2012 ее подняли хорошо. 2011 совсем не выгодно считать.

А че получается, по закону БиР мне счас будут считать за 2012 и 2013годы. 2013й -весь декретный. Значит возьмут зарплату 2012 года,как раз самую хорошую и поделят не на 731,а 365дней минус дни больничных? Это мне даже выгодней, чем года менять.

Отпуск по уходу так же лучше. В этом году я не выходила на полную ставку. В августе перестали платить пособие до 1.5лет,но я по прежнему оставалась на 0.5 ставки и получала пол зарплаты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А че получается, по закону БиР мне счас будут считать за 2012 и 2013годы. 2013й -весь декретный. Значит возьмут зарплату 2012 года,как раз самую хорошую и поделят не на 731,а 365дней минус дни больничных? Это мне даже выгодней, чем года менять.

Отпуск по уходу так же лучше. В этом году я не выходила на полную ставку. В августе перестали платить пособие до 1.5лет,но я по прежнему оставалась на 0.5 ставки и получала пол зарплаты.

 

нет, берут в любом случае ДВА года. ты не можешь один выбрать. и делить будут все равно на 730 (731).

т.к. у нас станд. 12 и 13 расчетные, 13 тебе не выгодно, а 12 ты хочешь оставить, то 13 тебе надо заменить например на 10...или 9...или какой тебе выгоднее по зп...

но брать будут в любом случае ДВА года и делить на 730 (731) день!

 

 

ой, я тебя не очень правильно поняла ))) ну получается как бы да (ты права, но не совсем).

берутся два года. Это или 730 или 731 (високосный) дней. допустим у тебя будет 2012. в нем 365 дней. но ты ж там уже ушла в отпуск по БИР. вот они вычиьаются. ну пумкай это будет 15 дней декабрьских. т.о. 365-15=350 остается дней.

2013 год отпускной но с выходами на неполный день.

вот 365- эти рабочие дни = Х

вот складывают 350+Х=У

 

во доходы твои зпшные за 2012 и зпшные за 2013 / У. и потом умножаем на 140.

 

В этом году я не выходила на полную ставку. В августе перестали платить пособие до 1.5лет,но я по прежнему оставалась на 0.5 ставки и получала пол зарплаты.

 

у меня ситуация близка к твоей.

работала офиц. 2009, 2010, 2011, 2012 и тд годы (но уже числилась просто тк дальше в отпуске по родам, уходу была)...

в 2009 мал. зп

в 2010 наибольшая зп

в 2011 понизили зп

в 2012 в сентябре ушла в отпуск по БИР.

в январе 2013 в отпуск по уходу до 1.5

так надо было, что офиц. меня переоформляли из фирмы в фирму и в августе 2013 я КАК БЫ вышла на неполный раб. день с сохран. пособия по уходу (тк законом это разрешено!) "вышла" ровно на 9 календарных дней, потом вновь якобы в отпуск по уходу полноценный.

в мае 2014 он закончился и я ушла в отпуск по уходу до 3х лет. и вот в сентябре 2014 ушла в отпуск по БИР уже с этой Б.

 

расчет стандартный 2012, 2013 года.

2012 мне не выгоден.

2013 как раз оказался наоборот выгоден!!!! т.к. 365 дней в 2013 году, из них я работала 9 остальные вычитаются как отпускные (по уходу). зп при этом то есть. вот тут то как раз и выгоднее вышло!!!

2012 год я заменила на 2010 год (с хорошей белой зп).

 

оба дохода за 2010+2013 год мне сложили и разделили и расчет был таким:

2010+2013:

172 381.08 р.+ 2 092.39 р.= 174 473.47 р.

Кол-во дней 375 (365+(365-356 {дн.в отпуске по уходу в 2013})

174 473.47÷374=466.50 - среднедневная зп.

466.50×140 дн.декр.=65 310

 

 

в итоге я получаю декретные сейчас на 2 т.р. больше чем с сыном (там брали в расчет 2010, 2011 станд.года т.к. уходила в первый декрет в 2012).

Изменено пользователем Аленький_Цветочек
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленький_Цветочек,  я наверное неправильно выразилась. Ну смотри. 2012+2013 =(365-7дн (отпуск по бир)) + (366-366(все в отпуске бир и уход за ре)). То есть по сути весь2013 год из расчета исключается. И остается 358 дней на которые делят зп 2012 года. Нет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленький_Цветочек,  я наверное неправильно выразилась. Ну смотри. 2012+2013 =(365-7дн (отпуск по бир)) + (366-366(все в отпуске бир и уход за ре)). То есть по сути весь2013 год из расчета исключается. И остается 358 дней на которые делят зп 2012 года. Нет?

 

по сути правильно, но лично у меня бухгалтер все те дни что я была на неполном рабочем дне в 2013 г. тоже плюсовала.

ты ж писала вроде что в 2013 немного работала и зп получала. если это было офиц и с этого отчислялись взносы в соотв. инстанции (у меня да) то этот доход за 2013 ты не исключаешь в тоже плюсуешь к зп 2012. ну и соотв. отработанные в таком режиме дни также считаются (т.е. если ты работала на нкполном в 2013 то у тебя не будет 366-366). ну у меня вот по крайней мере так.

 

а, солнце, я тебя невнимательно прочитала ))) ты в 2014 была на неполном )))

а весь 2013 ты была в отпуске по уходу. тогда да, все верно у ткбя останутся только дни 2012 года / на её зп )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Аленький_Цветочек, Аль,может ты в курсе,подскажи пожалуйста,есть ли нормативный док.где написано,что если в расчетном периоде не было дохода (тот же отпуск по уходу за ре),то это год брать в принципе нельзя.

Наша бух.не согласна с нашим с тобой расчетом. утверждает что они должны брать в расчет для моего случая 2011-2012годы. Че-то бред по-моему.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне, походу, недодали

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AvianaTells, Почему?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне, походу, недодали

 

Это как это?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот смотрите. .. допустим, в 12 году годовой доход 520 тыс

в 13 году зарплата по сравнению с 12 годом выросла на 3 тыс. В начале года на тыс, к концу года на 3.

Берем усредненно 2. То есть это за 12 мес один фиг больше 20 штук, верно?

( я учитываю ЗП чистоганом, без вычета 13%).

Плюс в 13 году были премии в общей сложности как 3 мои зарплаты ( чистые, без %).

То есть доход в 13 году должен быть больше, чем в 12? верно?

 

А мне выдают сумму меньшую, чем если сложить два раза по 520....

Фиг его знает, как они там считают???

 

Больничные и отпуск - оплачиваемые и невычитаемые.

Изменено пользователем AvianaTells
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AvianaTells, так есть максималка,которую берут за расчет,

  • в 2012 году – 512 000 руб.;
  • в 2013 году – 568 000 руб.;
  • т.е. если твой доход превысил эти цифр по годам,то они берут эти цифры

так получается?

 

государство заботится,чтобы шибко много не получили)))))

 

и максимальная выплата 206 840р

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveetlik,

так.. про 512 в 2012 я не в курсе...

а по поводу 2013....

скорее всего превысил...ну, допустим, если даже 570 было, они считают 568...

 

пусть посчитали 512 в 12 году...

но в 13--то в любом случае больше!!!

даже если я утрированно посчитаю за 12 и за 13 год по 512, то должно быть 196!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AvianaTells, Если ты уверена в своих доходах, то тогда я бы звонила и спрашивала почему меньше начислено!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээхххх.... А нам в Донецке ничего не платят... Ни ЗП, ни декретные... Даже не узнавала, сколько там и как насчитывается, чтоб еще больше не расстраиваться...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sveetlik, да у меня ж получится так, что я ругаться начну))))

за 2012 точно уверена, ибо сдавали на работе справку о доходах... и в том, что в 2013 явно больше - тоже...

 

dlyairiwki, мде..грустно :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AvianaTells, это ж твои денЬги)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...