Перейти к публикации

Декретные выплаты и пособия по уходу за ребёнком.


pes2702

Рекомендованные сообщения

Для расчета обычного отпуска используется среднемес.число 29,4 ( и то с 02.04.2014 установили новое значение 29,3), а для расчета пособия по уходу за ребенком и пособия по БиР используют значение 30,4.

классно, спасибо за ответ землячка(я из ВЛГ)!

надеюсь еще верхнюю планку повысят с 17990, а то как то от моей ЗП это совсем не 40%. обидно

Изменено пользователем sugerfait
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 184
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

sugerfait,  в 2015 году будет предел (568000+624000)/730*30,4*40%= 19855,78 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а пособие по БиР (выплаченное в 2014г) тоже будет учитываться при расчете пособия до 1,5 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, а пособие по БиР (выплаченное в 2014г) тоже будет учитываться при расчете пособия до 1,5 лет

 

Нет, к сожалению не будет. Для расчета берутся только те выплаты, которые облагаются страховыми взносами. А пособие по БиР не облагается, так как само выплачивается за счет этих взносов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юринка, т.е. те дни,что будут по БиР вычитаются из 730? Я думала эти месяцы по мрот будут браться. Теперь вроде ясно)

кстати, а если я не работала пару месяцев в 2013, при расчете пособия по БиР и отпуска по уходу мне эти месяцы вообще не считать или по минималке на тот год? Мама говорила они выпадают из расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушайте.. а фактически получается, что за эти 140 дней ты тупо получаешь деньги, как за больничный.. ну если бы больничный оплачивался...

а у меня такое жопное чувство, что я все-таки пролечу с премией на НГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AvianaTells, а что за премия? 13я зп? наверно на усмотрение работодателя. ты ж работать не будешь,может не получишь(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юринка, т.е. те дни,что будут по БиР вычитаются из 730? Я думала эти месяцы по мрот будут браться. Теперь вроде ясно)

кстати, а если я не работала пару месяцев в 2013, при расчете пособия по БиР и отпуска по уходу мне эти месяцы вообще не считать или по минималке на тот год? Мама говорила они выпадают из расчета.

 

Отдельно никакие месяца из МРОТ не считаются. Берется полностью МРОТ за 24 месяца предыдущих двух лет и сравнивается с заработком за те же два года. Если твой заработок больше чем из МРОТа, то рассчитывается пособие из твоего заработка. Не важно полностью обработаны года или нет, если какие-то месяца не отработаны, то просто заработок разбавляется на них.

 

В общем, если наш заработок больше, чем из мрота, берем все выплаты за предыдущие два года (оклад, премии, отпускные, командировочные, компенсации за вредность если есть, короче все на которые начисляются взносы) и делим на 730 дней, из которых если есть отнимаются дни нахождения на больничных, в том числе и по БиР. И получаем наш средне дневной заработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юринка, спасибо большое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AvianaTells,  так и получается, что фактически эти 140 дней мы на больничном сидим. А насчет премии это на усмотрение руководителя. На предыдущей работе я уже была в отпуске по уходу за ребенком и директор мне начислял годовую премию за те полгода, которые я работала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sveetlik, 13\14. По итогам календарного года. У нас всем дают, кто хорошо себя вел и не имеет наказаний. Дают нормально.

Но дело в том, что работать то я не буду ну 3 месяца из этого года ( окт, ноябрь, декабрь). Так нечестно.

И ко дню милиции тоже интересно, дадут или нет.. я ж не перестану быть им, даже если в декрете.

 

 

Юринка, просто у других больничный не оплачивается на все 100%, поэтому, наверное, прикольно, а у нас оплачивается, поэтому не так прикольно.

Хотя если верить всем этим калькуляторам, то должно быть нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AvianaTells, тогда это как свыше решат((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по сути, что будет, то и будет, ничего не изменишь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки. Я вообще запуталась с этими выплатами.

Вот я оф. трудоустроена.

Значит я на 140 дней беру бл - это декрет. И просто приношу на работу? А дальше выплачивают единовременно кругленькую сумму? а когда?

А дальше ежемесячные выплаты до 1,5 лет как получают? Что нужно предоставить и куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bleyz,  приносишь больничный работодателю, в отдел кадров или бухгалтерию (это уже как у вас принято в организации), в течение 10 дней работодателя должен сделать по нему расчет и произвести выплату в ближайший день выплаты зарплаты или аванса. Потом по окончании 140 дней приходишь к работодателя и пишешь заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет с назначением пособия. И получаешь его раз в месяц в день выплаты зарплаты, установленный по предприятию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юринка, Как все оказывается просто) Спасибо!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот интересно, если я принесу больничный лист декретный числа так 29 сентября или 30.. з\п 20 числа... должны по закону 10 дней.. или как там... они мне через 10 дней начислят или к 20 приурочат?:)

( 20-го я -то уже не буду официально зп получать, моя последняя зп будет за сентябрь)...

а клево.. сидишь себе дома.. треть сентября в отпуске, две трети больничый, а зп дают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AvianaTells, Как объяснила Юринка, то к 20-ому жди ЗП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

AvianaTells, Как объяснила Юринка, то к 20-ому жди ЗП)

.

Точно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну дай бог))) а то у меня как раз кругленькая и должна быть сумма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юринка, а ты не в курсе,можно ли в день выдачи аванса выдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ближайший день выплаты зарплаты или аванса.

 

ты такая же невнимательная, как и я)))

Изменено пользователем AvianaTells
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sveetlik,  ага, Вера правильно процитировала))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По закону то всё хорошо написано,а по факту...

Я вот рассчитываю 25-ого больничный получить и в этот же день отвезти на работу, соответственно в Москву в центральный офис он попадет 26-ого. Зарплата у меня 10-ого, но я почему то на 100% уверена, что не успеют они к зарплате мне больничный рассчитать. А деньги очень нужны :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невнимательности мне не занимать в последнее время((( в пн поставщику на 25 тыс больше отдала, а вечером искала деньги!

тогда замечательно)) получу в аванс))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...