Перейти к публикации

Лапароскопия


Полезные сообщения

Помогите пожалуйста решить, идти на лапару или нет? Разве яичник не сохраняется? :cry:

Моё мнение - идти на лапару, удалить кисту и проверить состояние органов МТ. А на счет эндометриоза, на русмедсерве тоже часто пишут, что после лапары надо усиленно планировать, а не в ИК пребывать, руководствуясь тем, что наступившая Б. будет лучшим "ИК" для организма, как то так

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я вся в растройстве, у меня М начались(((((( Значит пролет!!! Ну как так...О была Б нет(((( :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, спасибо!!! а киста у тебя давно? у меня то 8 месяцев уже...

 

У меня в январе 2013 обнаружили кисту, была 3.5! Разрешили пробывать несколько циклов, но у нас не получилось(( Киста подросла...стала, около 4, а потом 4.5, и тогда решили на лапару!

Меня в ИК отправили, сказали, что нужно, так как не все очаги эндометриоза можно прижечь, при 3-й степени!

Но...тут мнения врачей разделяются, кто говорит идти в ИК, кто-то нет :think1:

Вот как-то так))

P.S. С момента нахождения кисты, прошло около 7-ми месяцев! 4 сентября была лапара! У меня еще СА-125 был: 45-50, в разное время цикла по-разному, при эндомтриозе он часто повышен!

 

Изменено пользователем N@di@
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение - идти на лапару, удалить кисту и проверить состояние органов МТ. А на счет эндометриоза, на русмедсерве тоже часто пишут, что после лапары надо усиленно планировать, а не в ИК пребывать, руководствуясь тем, что наступившая Б. будет лучшим "ИК" для организма, как то так

 

Спасибо за совет! а что такое ИК?

 

у меня была 3.6 когда обнаружили, теперь 4, а им все мало, т.к. муж пока в армии, то не получилось с планированием...хотела до его приезда удалить. Са 125 тоже сдавала, но у меня был в пределах нормы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я тоже думаю, что 4 см это не мало, одни врачи охают, типа уже большая!надо удалить! а вот хирург говорит маленькая!

Страшно за яичник, особенно после таких слов типа прожжем...

А эндометриоз раньше не ставили? у меня везде стоит "подозрение на эндометриоз", но так нигде и не подтвердили его, и биопсию эндометрия сдавала, все норм было

Моя выросла вообще за один цикл на фоне стимуляции пурегоном. И за день или два до операции она вылилась вообще. Эндометриоз никогда не ставили, но с 23 лет на всех УЗИ мне говорили о смещении положении матки и яичника, в заключении писали: "вероятно в результате застарелого спаечного процесса". Эндометриоз вообще не видно на УЗИ, а СА-125 у меня всегда был 10-15, только когда киста выросла стал 44 при норме 35.

Биопсию эндометрия сдают из матки? Тогда это только когда есть подозрение на аденомиоз. А у меня наружный, его никак не проверишь, кроме лапароскопии.

 

Спасибо за совет! а что такое ИК?

 

Это искусственный климакс. Гормональными препаратами яичники вводятся в состояние, которое соответствует климаксу. Т.к. эндометриоз - гормонозависимое заболевание и развивается в репродуктивном периоде, то считается, что введение в ИК после лапароскопии поможет остановить эндометриоз и незамеченные на операции очаги как бы "засохнут". А затем можно планировать.

 

Я вся в растройстве, у меня М начались(((((( Значит пролет!!! Ну как так...О была Б нет(((( :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

Не переживай, все получится в след.цикле! Главное, что О бывает!!! А это твои первые М после лапары?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя выросла вообще за один цикл на фоне стимуляции пурегоном. И за день или два до операции она вылилась вообще. Эндометриоз никогда не ставили, но с 23 лет на всех УЗИ мне говорили о смещении положении матки и яичника, в заключении писали: "вероятно в результате застарелого спаечного процесса". Эндометриоз вообще не видно на УЗИ, а СА-125 у меня всегда был 10-15, только когда киста выросла стал 44 при норме 35.

Биопсию эндометрия сдают из матки? Тогда это только когда есть подозрение на аденомиоз. А у меня наружный, его никак не проверишь, кроме лапароскопии.

 

 

 

Это искусственный климакс. Гормональными препаратами яичники вводятся в состояние, которое соответствует климаксу. Т.к. эндометриоз - гормонозависимое заболевание и развивается в репродуктивном периоде, то считается, что введение в ИК после лапароскопии поможет остановить эндометриоз и незамеченные на операции очаги как бы "засохнут". А затем можно планировать.

 

ага аспират из полости матки берут, ой что-то я не хочу этот самый ИК

В одной клинике я стою в очереди на лапару, очередь только тянется, поэтому думала сделаю пораньше в другой клинике, в которой отказали, теперь делемма...идти в ту первую или нет, все-таки склоняюсь к тому, что надо идти все-таки...год не получалось Б и даже без кисты!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ага аспират из полости матки берут, ой что-то я не хочу этот самый ИК

В одной клинике я стою в очереди на лапару, очередь только тянется, поэтому думала сделаю пораньше в другой клинике, в которой отказали, теперь делемма...идти в ту первую или нет, все-таки склоняюсь к тому, что надо идти все-таки...год не получалось Б и даже без кисты!

ИК не всем назначают, все зависит от обнаруженного при лапароскопии состояния и от мнения хирурга. Я собираюсь сразу планировать, а Б считается лучшей профилактикой эндометриоза.

У меня без кисты несколько лет не получалось, казалось, что причины нет, если бы она не выросла, я бы и не пошла на лапару. Кроме того, когда киста больше 2 см на ЭКО тоже уже не берут.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ИК не всем назначают, все зависит от обнаруженного при лапароскопии состояния и от мнения хирурга. Я собираюсь сразу планировать, а Б считается лучшей профилактикой эндометриоза.

У меня без кисты несколько лет не получалось, казалось, что причины нет, если бы она не выросла, я бы и не пошла на лапару. Кроме того, когда киста больше 2 см на ЭКО тоже уже не берут.

 

Вот и я хочу сразу планировать, кстати кстати, все не случайно в этом мире, возможно она не зря выросла, а чтоб полазили там посмотрели остальное тоже :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я хочу сразу планировать, кстати кстати, все не случайно в этом мире, возможно она не зря выросла, а чтоб полазили там посмотрели остальное тоже :think1:

Точно, зато будешь уже уверена, что все у тебя там ок. А почему в очереди на лапару стоишь, по направлению?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, зато будешь уже уверена, что все у тебя там ок. А почему в очереди на лапару стоишь, по направлению?

 

ну типа того))) по договоренности) просто там никак аппаратуру еще подключить не могут и переносят дату.

А по направлению было как раз там, где отказали, причем отказали за 1минуту))) спросила "а какие показания на операцию?" я показала УЗИ, она "ну и что что киста?"...и короче отказала

Но у меня есть возможность вот в первой клинике, но эта меня напугала

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, делала лапару 29.08.13, кровянистые выделения закончились 12.09 (читала, что три недели это норма). Начала вести график с 09.09, а с 14.09 по 18.09 снова пошла кровь, тянуло матку и яичники, думала менструация, но БТ показало овуляцию. Теперь и мучаюсь в догадках, это была менструация или такая своеобразная овуляция после лапары? Врач лечения после операции не назначал, сказал пробовать зачать через месяц, до операции принимала противозачаточные, после лапары отмена.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Вот и я хочу сразу планировать, кстати кстати, все не случайно в этом мире, возможно она не зря выросла, а чтоб полазили там посмотрели остальное тоже :think1:

 

Всё не случайно в этом мире:) Фея, я шла на лапару только с кистой, оказалось, что трубы тоже не проходимы, в итоге: кисту убрали (7см серозная), яичник оставили, одну трубу удалили, вторую почистили, убрали спаечные процессы, даже с печени, доктор каждый милиметр просмотрел (я делала лапару в другой стране). Лечения не назначал, через месяц сразу планировать.

Не бойся, кисту удалят и всё у тебя будит О'Кэй. Ведь если она сама за 8 месяцев не россосалась , то это не фолликулярная киста, она может и дальше рости, а еще хуже лопнуть. Удачки!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё не случайно в этом мире :) Фея, я шла на лапару только с кистой, оказалось, что трубы тоже не проходимы, в итоге: кисту убрали (7см серозная), яичник оставили, одну трубу удалили, вторую почистили, убрали спаечные процессы, даже с печени, доктор каждый милиметр просмотрел (я делала лапару в другой стране). Лечения не назначал, через месяц сразу планировать.

Не бойся, кисту удалят и всё у тебя будит О'Кэй. Ведь если она сама за 8 месяцев не россосалась , то это не фолликулярная киста, она может и дальше рости, а еще хуже лопнуть. Удачки!!!

 

Ого даже с печени, у нас так не умеют наверно))) если даже умеют, то поленятся.

вот спайки у меня точно есть, трубы продували, гидроэхолокацию делали, вроде норм сказали, а еще мне сказали, что после лапары где-то месяц половой покой и пить в это время ОК

Эхх, боюсь за свои внутренние органы) лишь бы ничего там не прожгли и не отрезали нужного :( .

Спасибо большое! так поддержала прям :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ого даже с печени, у нас так не умеют наверно))) если даже умеют, то поленятся.

вот спайки у меня точно есть, трубы продували, гидроэхолокацию делали, вроде норм сказали, а еще мне сказали, что после лапары где-то месяц половой покой и пить в это время ОК

Эхх, боюсь за свои внутренние органы) лишь бы ничего там не прожгли и не отрезали нужного :( .

Спасибо большое! так поддержала прям :flower:

 

Пожалуйста

 

 

 

Ого даже с печени, у нас так не умеют наверно))) если даже умеют, то поленятся.

вот спайки у меня точно есть, трубы продували, гидроэхолокацию делали, вроде норм сказали, а еще мне сказали, что после лапары где-то месяц половой покой и пить в это время ОК

Эхх, боюсь за свои внутренние органы) лишь бы ничего там не прожгли и не отрезали нужного :( .

Спасибо большое! так поддержала прям :flower:

 

Я себя настраивала, что каждый день киста съедает хорошие клеточки моего яичника, поэтому считала дни к операции и радовалась, что скоро от неё избавлюсь. Даже на операционном столе с медсёстрами шутила!

Мне доктор сказал 3 недели половой покой, а через месяц старатся:) До операции пила Ок, сейчас отмена, буду надеяться на ребаунд ефект:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себя настраивала, что каждый день киста съедает хорошие клеточки моего яичника, поэтому считала дни к операции и радовалась, что скоро от неё избавлюсь. Даже на операционном столе с медсёстрами шутила!

Мне доктор сказал 3 недели половой покой, а через месяц старатся :) До операции пила Ок, сейчас отмена, буду надеяться на ребаунд ефект :)

 

Я сначала тоже ждала, считала дни до операции, уже смирилась со всем...а потом ее взяли и перенесли, да и М пришли на неделю раньше, а там в какие-то ДЦ надо ее делать, вот и все смешалось, да еще пошла к другому врачу и надо же было ей сказать "прожжем яичник и от него ничего не останется", как после таких слов вообще не бояться

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея82 Да, первые.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я сначала тоже ждала, считала дни до операции, уже смирилась со всем...а потом ее взяли и перенесли, да и М пришли на неделю раньше, а там в какие-то ДЦ надо ее делать, вот и все смешалось, да еще пошла к другому врачу и надо же было ей сказать "прожжем яичник и от него ничего не останется", как после таких слов вообще не бояться

 

Милая Фея, не переживай, это в наших докторов привычка такая страх наводить, у тебя киста не большая, да и несколько месяцев всего, не могла она яичник так быстро испортить, я с своей кистой годы промучилась, и болела она страшно, думала до операции не дотяну лопнет, но кисту удалили, яичник оставили. Наверное, прижигают доктора в том месте где киста была. Главное, чтоб ты доктору доверяла, если нет доверия поищи другого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милая Фея, не переживай, это в наших докторов привычка такая страх наводить, у тебя киста не большая, да и несколько месяцев всего, не могла она яичник так быстро испортить, я с своей кистой годы промучилась, и болела она страшно, думала до операции не дотяну лопнет, но кисту удалили, яичник оставили. Наверное, прижигают доктора в том месте где киста была. Главное, чтоб ты доктору доверяла, если нет доверия поищи другого.

 

Спасибо! да, надо оперироваться, у знакомой киста меньше моей была, когда лопнула...тогда уже не лапару ей делали, а разрезали. Лучше сейчас сделать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея82, У меня киста в итоге была 5см, а изначально 3.5 (проходила около 7-ми месяцев) Ничего не лопнуло, до операции все нормально было! Не переживай, а настраивайся на лапару, все у тебя будет хорошо! Они же прижигают, а не вырезают! Лишнего не тронут, уберут кисту, которая и мешает зачатию)) :sling:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фея82, У меня киста в итоге была 5см, а изначально 3.5 (проходила около 7-ми месяцев) Ничего не лопнуло, до операции все нормально было! Не переживай, а настраивайся на лапару, все у тебя будет хорошо! Они же прижигают, а не вырезают! Лишнего не тронут, уберут кисту, которая и мешает зачатию)) :sling:

 

Будем надеяться на лучшее, спасибо! :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Энка, Не расстраивайся!! Начались м. это же хорошо! Ну не с первого раза, но обязательно получится! Главное, что О. была!!! Выздоравливай!!! :flower: :flower: :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Энка, здоровья тебе и удачи в следующем цикле! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки приветики в первом цикле после лапары меськи пришли идет второй цикл сейчас 13 д.ц очень надеюсь на победу.А вам на какой цикл удалось запузатиться?и что за витаминки принимали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Yanli Агнес Спс, девочки. :reverans:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки привет! Мне тоже предстоит лапар в понедельник. Боюсь ужасно. Боюсь от наркоза не отойти.. И боюсь то чего найдут. Операция у меня диагностическо-лечебная. По поводу поликистоза и полип эндометрия будут удалять (т.е. вместе с гистерой).. Как подумаю про эти дырки в животе..все это представлю и меня аж передергивает от ужаса.. :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...