Перейти к публикации

Лапароскопия или ГСГ?


Полезные сообщения

Всем привет. Ситуация такая. 8 лет ни одной беременности и даже намека на нее. У мужа конечно есть отклонения по спермограмме( сначала была олигозоо, пропили витамины. Теперь осталась вязкость и агглютинация) но я думаю, что даже с такой спермой хоть раз бы выстрелило. 

У меня овуляции есть. Прогестерон после овуляции на высшей границе. Эндометрий нормальный.  Но периодически ставят аденомиоз. Так же по МРТ у меня эндометриоидная киста 10 мм и миома 8 мм. 

Я начинаю думать, что у меня непроходима левая труба из за эндометриоза! ( правого яичника нет, поэтому правая труба меня мало волнует)

Так вот, девочки. Что делать? Проситься на лапароскопию? Или делать гсг ?

На лапароскопии уберут очаги эндометриоза в трубе? И вообще будут ли они в трубы заглядывать?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dianamamylya у меня до лапары трубы проверяли, были ок. 

На лапаре еще раз проверили. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему с таким анамнезом вы не идёте на эко? 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- значит нет смысла сначала делать гсг если на лапаре снова будут смотреть трубы?

@Seneechka Время упущено. Мне 39 лет. По омс не возьмут уже а платно нам не по карману. Поэтому только на свои силы полагаемся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Dianamamylya сказал(а):

Время упущено. Мне 39 лет. По омс не возьмут уже а платно нам не по карману. Поэтому только на свои силы полагаемся.

Вы не в РФ? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас когда детей не было год, я пошла на гсг, там показало что трубы извилисты и одна кажется не проходима, с второй тоже что-то не то ….. я тогда так плакала и думала идти на лапару, а врач мне сказала, «результат после лапары в лучшем случае через полгода, а после эко, через месяц». Так я решилась на эко …. И о чудо, удача после первой попытки, двойняшки ). 
Про эко Вы не думали ?

@Seneechka вот и я об этом, поддерживаю 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko РФ. А что в моем возрасте ЭКО по омс делают???? Я везде читаю, что до 35 лет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае сразу лапароскопия, конечно. ГСГ через год-1,5 планирования делают

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dianamamylya сказал(а):

@Tomoko РФ. А что в моем возрасте ЭКО по омс делают???? Я везде читаю, что до 35 лет

В каком приказе это написано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tomoko на сайтах клиник все время такую информацию находила. Неужели и правда можно? Сейчас буду клиники искать тогда. Мне без разницы каким образом мы забеременеем.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dianamamylya  Проведение ЭКО зависит от показателей фертильности женщины.

То, что вы 8 лет пытаетесь, и не знаете про ЭКО , означает, что вы до сих пор у репродуктолога не были?

Изменено пользователем Violina 88
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dianamamylya везде пишут , что до 35 лет . Дальше по врачебной комиссии.  Те если АМГ позволит , ЛГ/ФСГ тоже в норме . То шанс получить направление есть . 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Violina 88 у РЕ не были. У меня не было овуляции много лет. Лечили меня. Инсулинорезистентность пока обнаружили, пока вылечили. У меня все наладилось а бер не наступала. Стали мужа обследовать.  Оказались у него проблемы. Сейчас он сделал узи мошонки, сдал гормон прогестерон, спермограмму. На инфекции пойдет на днях. После новогодних праздников к андрологу пойдет. 

@Elena_1710 где брать это направление? В женской консультации?

У нас было очень плохое материальное положение несколько лет. Поэтому ходить и полноценно обследоваться в частных клиниках, ходить на узи по три раза в месяц и на приемы врачей по 1500 за прием, просто не было денег. В прошлом году стало получше и я обследовалась, нашли причину, вылечили. У меня все нормально.

@Elena_1710 амг какой должен быть для одобрения на эко ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад делали ГСГ. Там всё отлично, но беременностей как не было, так и нет. Потом,через несколько лет сделали лапару+гистеру одновременно. Там сразу всё проверили, что нужно сделали. В следующем цикле беременность случилась. Но у меня спкя

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки за ответы🙏 после праздников пойду к репродуктологу. Буду просить направление на эко. 

  • Держу кулачки 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Делайте лапора + гистеру обязательно 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы делали ЭКО/ КРИО в мои 37-39 лет по ОМС в Санкт-Петербурге, муж на 12 лет старше. В нашем регионе давали квоты в Москву, Спб возрастным. Одна в 50 лет у нас родила, правда ДЯ, по ОМС  было крио. А так я уже года 2 не хожу в Центр планирования, сейчас не знаю как. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dianamamylya , идете  в женскую консультацию по месту жительства . Там вам дадут все направления ( даже лапору + гистеру можно сделать бесплатно ) , дальше идете на комиссию , где или одобряют или нет вам квоту . Подруга очень быстро все собрала ( месяца три ушло на все про все). Получила квоту , но до ЭКО не дошла . После лапоры заБ сама и родила дочку . 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Dianamamylya сказал(а):

@Tomoko РФ. А что в моем возрасте ЭКО по омс делают???? Я везде читаю, что до 35 лет

Конечно делают

3 часа назад, Олькааааа сказал(а):

Делайте лапора + гистеру обязательно 

С лапарой не торописесь, а вот ГСГ сделайте, а там что репродуктолог скажет ,  какие анализы сдать, почему столько  лет лечили вас и не отправили на ЭКО ранее, что за врачи....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Над почему лапору не надо ? 39 лет автору , причины бы найти , все проверить и трубы и эндометриоз и яичники  

Зачем на эко если все не проверено , не понимаю зачем эко сразу советуют автору 

Изменено пользователем Олькааааа
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну лапара по   показаниям должна быть, да и АМГ может падать после лапары,  может все норм будет, проверят сначала, и потом если надо может назначат

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Над потом отдельно ходить на все операции манипуляции , проверку труб многие не выдерживают идут спазмы и диагноз не верный может , времени мало ,да если и эндометриоз удалят прижгут это ж как хорошо , легче жить потом будет 

Да и без лапоры на эко скорее всего не отправят 

Изменено пользователем Олькааааа
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dianamamylya мне 37, мужу 47, ЭКО по ОМС одабривали дважды за год. Трубный фактор. Комиссия смотрит на АМГ,(должен быть не меньше 1,2), сдайте его до лапары, он вроде год действителен для ЭКО.

Не теряйте времени, идите к ре, она уже дальше подскажет, всё в ваших руках!

Изменено пользователем Султанова Алина Сергеевна
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, решила сдам амг, фсг и лг и пойду к РЕ. Пусть решает, что нам лучше сделать. Может и вправду скажет сначала лапору или гсг сделать. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По нормальному сейчас до лапары желательно получить эмбрионы, пока АМГ есть и яйцеклетки, заморозить их, а затем при необходимости лапару, обычно ее назначают, если на яичнике киста, и лапара ,чтобы удалить ее,  а так смысла нет туда лезть , спайки проверить и иссечь, так они появятся снова,  а когда на ЭКО  идут, то там РЕ назначает проверять много, подлечат, подготовят, тянуть не надо, надо выбрать клинику по ОМС, идти к РЕ(хоть и платно), она даст список на анализов, и напишет направление на ЭКО, чтобы в очередь встать по ОМС

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...