Перейти к публикации

Патологии развития плода


aneta

Полезные сообщения

Ой, девочки... съездила сегодня в детскую городскую больничку. Стресс...

Врач хирург-неонатолог посмотрела на мое УЗИ, вздохнула... Вам, говорит, это только сейчас выявили? Я отвечаю: нет, в 21 неделю, а потом делали кордоцентез, а потом сказали ждать следующего узи. Нейрохирург дал благоприятный прогноз, остальное (как уже говорилось) лечится-оперируется. Врач говорит: да, но столько пороков сразу...

Я и сама это понимаю! Зачем лишний раз мозг клевать, а?! Вроде ничего нового не услышала, а вышла на улицу - слезы сами текут... руки трясутся, голова как кубик-рубика...

 

Рекомендован перевод ребенка в больничку сразу после рождения. Со сроками родов будут определяться позже... в зависимости от показателей УЗИ.

 

Вечером ездила в монастырь, отстояла службу, исповедалась. Но на душе все-равно как-то пусто и гадко... где взять сил? Чувство вины не отпускает... вины перед малышом за такой "набор" болячек и перед мужем за такое "счастье" отцовства...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Верунечка, милая, держись! Как же я тебя понимаю! Все тоже самое, слезы и нервы после врачей, потом немного успакаиваюсь, но это до следующего визита к врачу (вот нужно идти в ЖК, но не хочу....чтобы опять на меня там сочувственно смотрели и просили какое-то заключение. Не дают мне заключение никто, ни генетики, ни нейрохирурги, т.к. сами ничего не знают и не могут далее спрогнозировать...)! Но действительно нам сейчас очень-очень нужно стараться не нервничать, т.к. это же еще больше мешает малышу! Действительно очень многое еще зависит от нас, мы должны в это верить, не опускать рук, молиться и помогать нашим малышам! Я тоже сейчас постоянно молюсь, хожу в церковь, ставлю свечи, исповедываюсь и причащаюсь. На следующей недели мы с мужем наконец через 10 лет гражданского брака расписываемся и хотим обвенчаться. Я вижу, что и ему тяжело, но он держится, старается меня подбадривать. Верунечка, все будет хорошо, ведь еще же нет ничего критичного, ты же сама приводила положительные примеры! У меня самой постоянно тяжелые и грустные мысли чередуются с надеждой на хорошее, не думать о плохом вообще я тоже просто не могу! Но мы должны стараться и справиться! Ведь все равно малыш живет, развивается, он же тоже совсем-совсем ни в чем не виноват! Мы должны дать шанс нашим деткам! Мы когда ездили в центр, я видела там малышей, которых привозили на консультацию. Конечно, непонятно со стороны, как складывается их жизнь, какие у них проблемы со здоровьем, но все они и их родители выглядели вполне счастливыми! И мы тоже будем счастливы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... после похода к врачам хоть вой. Иногда хочется жить не в большом городе, а где-нибудь в глухой тайге. Чтоб в счастливом неведении вынашивать беременность, а не бегать по специалистам, бесконечным УЗИ и прочим нервотрепкам...

Стараюсь отвлечься... Записалась на дородовые курсы. Сегодня было первое занятие. Со следующего (в пятницу) начнем заниматься лечебной физкультурой, осваивать правильное дыхание и релаксировать с помощью ароматерапии. Надеюсь, малышу подобные занятия пойдут на пользу... А то дневной стационар раньше августа вряд-ли заработает и капельничек с Актовегинчиком и витаминками мне еще ждать и ждать...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только что с УЗИ.... Не выдержала моя душа (20,6 недель, почти 21) - пошла на узи при роддоме. При этом записалась на узи в 23,4 недели.

Все хуже чем я ожидала... :( с сердечком... Просто слов нет. Почитала в нете про этот порок сердца, который уже без вопроса - из живорожденных выживает 31-50% детей. Но для подтверждения и прогнозов узи в 23-24 недели :(:(:(

 

Девочки, кроме ВПС у нас оказалось что задний рог бокового желудочка мозга 9 мм, большая цистерна в норме. Узист сказал что это тревожный фактор - наблюдать в динамике.

Девочки кто уже столкнулся с этим, о чем это говорит и какие прогнозы? Вообщем я читаю в нете про увеличение и не могу понять если сказано увеличение заднего рога и просто желудочка мозга это одно и тоже или нет? Я сижу с квадратной головой...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

really, увеличение боковых желудочков мозга - фактор тревожный, но весьма спорный... Сами с этим столкнулись. Вообще, как сказал нам нейрохирург, нормой (у плода на любом сроке) является размер до 10 мм (измеряется ширина желудочка), в МГЦ начинают паниковать уже на 9 мм, кому-то приводят цифры в 7-8 мм. Мнения специалистов расходятся. Врач на МРТ написал нам в заключении : умеренная вентрикуломегалия (левый желудочек 10 мм), а врач хирург-неонатолог в больничке написала: закрытая гидроцефалия... Короче, кто как хочет, тот так и думает... все нервы вытрепали...

Тут важно отслеживать динамику (это самое противное). Если изменений не будет - это уже хорошо. Может все потихонечку придет в норму к родам или в течение первого года жизни малыша (со слов врача-нейрохирурга) - это было бы отлично. А может... и наоборот.

А по-поводу измерения на УЗИ... Боковые желудочки мозга по форме своей как-бы схожи на треугольники с основанием в верху (это в норме, при расширении треугольник как-бы округляется). Соответственно у этого треугольника есть передний рог, задний рог, и еще один (он вроде не так называется) внизу. Расширение (чаще всего) возникает именно на уровне заднего рога.

Короче.... наблюдать, наблюдать и еще раз наблюдать... Тяжело, конечно, а что делать?

Параллельно нужно проверится на ВУИ. Подобная бяка частеньтко возникает из-за инфекций... или из-за гипоксии.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруня, спасибо за подробный ответ. Да уж...

Если допустить что у малыша лишь только этот один тревожный фактор - увеличение желудочков, неужели нельзя ему никак помочь? ВУИ как расшифровывается, какого рода это инфекции? Вот допустим это из-за гипоксии. Может жара такая стоит. Ведь можно наверное как-то помочь детке?

Сегодня пытала своего Г - сказала лишь продолжать актовегин в таблетках 1 табл. в сутки (дозировка одинаковая везде), курантил 25 по 1*3 раза в день. Я и так последние две недели капала актовегин, курнатил пила, магне Б6, гинипрал. На предспоследнем УЗИ в 19 нед. они не были увеличены, а за две недели лечения - 9 мм. Понимаю пишу сумбурно, но очень уж тяжко на душе.

Может лечение не эффективно?

Веруня у тебя есть какие-то соображения по-поводу лечения, что говорят твои врачи? (мне в принципе особо консультироваться не с кем, город маленький, специалистов нет) Ты что-то предпринимаешь, как-то борешься, неужели только наблюдать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

darkusya, сейчас внимательно прочитала твой последний пост. До этого вообще туго соображала. Меня очень зацепили твои слова - мы должны дать деткам шанс.

Я готова расшибиться в лепешку и дать шанс малышу, но это не зависит целиком от меня... От денег, от случая, от врачей.

Диагноз который вырисовывается у сына - транспозиция магистральный сосудов сердца. Сердце работает совершенно неправильно, правая часть увеличена по отношению к левому, и еще что-то... с клапаном. Если это подтвердиться на узи по сроку в 23 нед.... Насколько я вычитала показана операция по переключению всех сосудов сердца, очень сложная, малыши с такими диагнозами рождаются маловестными. Без операции - умирают почти сразу, шансов что после операции будет все ОК тоже не очень много. У нас в городе это вообще не оперируют. Надо искать роддом в таком городе , где это можно сразу после родов оперировать. Я даже боюсь представить сколько это может стоить.

Единственное на что я надеюсь - это то что диагноз не подтвердиться. В противном случае - имею ли я право давать жизнь малышу, заранее обреченную? Вот от этих мыслей, от осознания того что я в худшем случае ничего не смогу сделать такая пустота внутри и отчаяние.

Хотя есть еще вариант что малыш не доживет до даты родов...

 

Молю Бога чтобы все эти диагнозы растаяли, исчезли, испарились. Так хочется чуда для своей детки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

читаю тему и понимаю как в принципе немного мне перепало в этом отношении (всего лишь пиелэктазия)

и как ничтожны мои текущие проблемы вроде разъезда с мужем 2 нед назад в сравнении с тем, что переживаете сейчас вы

 

веры вам всем, сил и терпения, пусть все закончится хорошо у каждой из вас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

рикитикитави, спасибки за пожелания. Будем надеяться...

 

really, очень сомнительно, что за 2 недели желудочки могли так увеличится... Скорее всего врачи не досмотрели. Мне, когда делали УЗИ в консультации, тож их не сразу заметили. Написали 5 мм (норма). Только вот кишечник им наш не понравился... и ножки. Поэтому направили на экспертное УЗИ в МГЦ. Я на него пошла ровно через два дня и там уже написали 10 мм... За 2 дня 5 мм не вымахает, сама понимаешь... Многое зависит от "глазастости" врача. Некоторые не видят очевидного, а другие видят то, чего и в помине нет..

 

ВУИ - внутриутробная инфекция плода. Нужно пересдать мазки и кровь на всякие там герпесы, цитомегаловирусы и пр. хрень... врачи знают на что...

 

Придерживайся назначений врача. Она все правильно назначает для профилактики гипоксии. Старайся избегать отеков (меньше соли и потребления жидкости не более 1,2 - 1,5 литра в сутки). Почитай в инете (ищи в поисковике) про дыхательную гимнастику беременных и лечебную физкультуру. Не повредит.

 

Будем наблюдаться и ждать... Больше делать нечего. Реально как-то помочь малышам мы сейчас не можем, только исключить вредные факторы (инфекции, гипоксию) и создать благоприятные условия (питание, сон, физическая активность). Ну... и уповать на Бога... Пути Господни неисповедимы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

darkusya, Веруня, Девочки, захожу в эту темку каждый день и с замиранием сердца читаю Ваши новости и диагнозы малышей. Очень грустно, что такие малютки страдают из за того, что мам пугают и расстраивают врачи(((. Дело в том, что нам тоже на УЗИ на сроке 20 недель обнаружили, что задние боковые рога желудочков мозга в норме, но по верхней границе на тот момент были 7,8 мм. Было много слез, ужасных мыслей, что моя девочка родится больной и будет чуть ли не инвалидом :cray: .Один известный у нас в Киеве врач генетик меня даже на прерывание послал с диагнозом гидроцефалия плода. И слава Богу, что я пошла к другому узисту (тоже очень популярный врач), благодаря ему я не совершила большой грех, в итоге он сказал,что гидроцефалии нет, разве что умеренная вентрикуломегалия и то возможно просто это такая особенность развития мозга. По крайней мере это не причина для прерывания беременности, да это надо наблюдать в динамике. И вот еще я нашла в инете по этому поводу такой сайт, почитав его я немного успокоилась, может и вам ссылка пригодится. Все у наших деток будет хорошо, главное верить!!! :giverose:

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубенчик, а кто был первым узистом и кто вторым? мне как Киевлянке хотелось бы это знать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки милые!!! Вам надо очень много сил. Очень хочется вас всех подддержать и помочь. Расскажу свою историю, вернее не свою а мамину. Когда она забеременела мной в 12 недель мой брат заболел краснухой. Прерывать было поздно, на 20 недели предложили вызвать роды. Когда пришла 20 неделя мама уже решила , что оствит меня и будет жить с тем кого даст БОГ. Меня очень ждали!!! Не думая о плохом.делали 3 УЗИ никто ничего не говорил. Видимо тогда это было не в правилах говорить.И она так не нервничала как вы. Я родилась 4500, в срок, но роды вызывали. На 2 день перевели в 67 больницу с 5 пороками сердца, самый сильный МЖП, но и остальные не ахти. Мама говорит приезжая из больницы как умела просила Бога о чуде. В 1 мес. нас выписали, но на таблетках (хоть землетресение а таблетки давать). В 2 мес. я перестала поправляться, в 3 мес, генетик предположил, а вдруг я другого пола., в 5 мес. у меня нашли подвивих таз. бедр суст., А в 6 месяцев отменили лекарства, в 9 месяцев сняли с учета из Бакулевки (стояли на операцию), Ноги прямые, конечно боляки есть, и клапан не вту стороны закрывается, но это узнали только сейчас, т.к. делали УЗИ самой рожать или нет. Сказали что о пороке если б не сказала то и не догадались . Но я жива, я счастлива,не уродка, вроде ничего, говорят красивая, правда в декабре 2009г. была ЗБ. причину тоже не знаю. Сейчас срок 28 нед. пока все идет спокойно. Я вам это для того что если решили оставить, или другого выхода нет, то БОГ он обязательно поможет и все решиться само сабой. Главное перестаньте переживать!!! И примить решение, что у вас будет ребенок такой какой вам даст Бог. И вы с ним будете самая счастливая. А медицина идет очень далеко. Сил вам всем, удачи, спокойстия, решения всех вопросов в хорошую сторону.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас здоровый мальчик... Кариотип вариант нормы.В одной хромосоме одно плечо короткое, в другой длинное, хромосомы 15 и 21 имеют спутников. Но как сказали малышу это никак не повредит и не отразится на нем. Это наши семейные генетические особенности... Господи, не могу поверить, я жила последние 2 месяца в кошмарном сне.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Jusenka, поздравляю :drinks: очень, ну очень рада :yahoo: :friends: будьте здоровенькик :hug:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дорогая... Я пока не могу еще отойти и прийти в себя и осознать все это...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у нас здоровый мальчик... Кариотип вариант нормы.В одной хромосоме одно плечо короткое, в другой длинное, хромосомы 15 и 21 имеют спутников. Но как сказали малышу это никак не повредит и не отразится на нем. Это наши семейные генетические особенности... Господи, не могу поверить, я жила последние 2 месяца в кошмарном сне.

Ну вот, есть же хорошие новости и на этой ветке)))))))))

Jusenka, поздравляю от души))))))) :drinks: УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУРРРРРАААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :give_heart: :give_heart:

Растите большими и здоровыми, и счастливыми))))) :good: :giverose: :giverose:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубенчик, хорошо, что второй врач объяснил все получше и был против прерывания. =)

 

Нам, собственно говоря, тоже 2 врача (нейрохирург и МРТ-шник, тож спец по голове) поставили умеренную вентрикуломегалию. Ни о какой гидроцефалии речь и не шла! Сказали, что это может быть особенностью развития детского организма... Понятно, что любой врач может ошибаться... все мы люди... Но оба КАТЕГОРИЧНО возражали против прерывания!

А вот другие врачи (генетики, хирург-неонатолог...) не имея полного представления о функционировании и развитии мозга, НО видя тревожный фактор (вентрикулодилатацию) сразу ставят диагноз ГИДРОЦЕФАЛИЯ! И делают ТАААААКИЕ скорбные лица, как будто все уже окончательно плохо и по-другому быть не может! Ну как тут не впасть в уныние? Особенно когда живешь от узи до узи... надеешься...

Кстати... у вас, у darkusya и у меня практически одинаковые сроки. Будем рожать октябрят. =)

Вас на УЗИ часто дергают? Что с желудочками сейчас? Изменения есть?

Меня с этим делом (увеличением) "запалили" в 21 неделю, повторное УЗИ было в 26, следующее будет в 30 недель... Очень надеюсь на хорошее... ну, или хотя бы на отсутствие ухудшений...

Молюсь каждый вечер и поливаю животик святой водичкой, надеюсь Бог нам поможет...

 

Сегодня была на лечебной физкультуре в ЖК. Так понравилось! Делали упражнения и учились дышать (грудное, брюшное дыхание. дыхание с расслаблением). По вечерам (когда жара спадет) буду дышать как учили на балкончике. :D После занятия я осталась и поговорила с врачем (акушерка), которая ведет занятия... Рассказала о наших диагнозах. Она велела не унывать! Ее внуку сейчас третий год пошел... у него тож было увеличение желудочков (обнаружили в 3 триместре беременности), которое нормализовалось к полугодию малыша.

 

klava 01, вы чудо природы! Вопреки всем и всему, вопреки диагнозам и скептицизму врачей выросли в типичного, относительно здорового человека, коими все мы являемся. :good: Это вселяет надежду! Все-таки сейчас не средние века и медицина развивается бешенными темпами. =) Бог даст, все у нас потихонечку наладится... А уж мы постараемся дать своим малюткам любовь и заботу для успешного излечения.

 

Jusenka, ТАК за вас рада!!! Слов нет! Пусть малыш растет здоровеньким и родится в срок! :yahoo:

 

Хансулу, с наступлением нового цикла. Вы все ближе и ближе к зарождению новой жизни! Это здорово!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруня, У нас увидели увеличение заднего рога бокового желудочка головного мозга плода на 21 неделе - 7,8 мм. Нам сказали, что это в норме, но ближе к верхней границе. Вообще мне попался очень хороший врач узист генетик, он и его коллега считаются чуть ли не лучшими в Киеве. Он не пугал меня, но и на 100 % не смог дать гарантию, что малыш родится полностью здоров. Моей ошибкой было то, что я решила сходить еще к какому нибудь генетику на узи. Так вот, тот мне намерял уже не рога, а желудочки по 13,5 мм, написал что у малышки гипоплазия мозолистого тела, в диагнозе гидроцефалия, чуть ли не прямым текстом сказал,что девочка безнадежна и ... отправил на прерывание :cry: . Я была уже почти к этому готова... Слава Богу, что я пошла не на комиссию (которой кстати и не было, просто с ЖК передали им туда мои документы и уже назначили дату прерывания), а снова к моему первому врачу это было спустя 2 дня после всего кошмара. Он посмотрел и сказал,что рога,как были 7,8 мм так и остались, сказал, что не видит никакой гидроцефалии и он бы не направил меня на прерывание ни в коем случае. В следующий раз я делала УЗИ в 24 недели, рога не увеличились, но все равно по его словам "обращают на себя внимание" своей продолговатой формой.Насколько я поняла эти рога должны быть больше,чем сами желудочки. И вот в последний раз была буквально вчера на 27 неделе и снова никакой гидроцефалии нам не подтвердили, а поставили (и то он думал писать это в диагнозе или нет)вентрикулодилатацию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс у нас эти рога выросли за семь недель всего на 2 мм, но как он сказал,что это нормально так,как малышка растет тоже))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо, дай вам БОГ, чтобы детки были здоровые!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруня, на Бога все надежды :beg: . Иногда действительно происходят чудеса. А про лечебную физкультуру - я прям тоже загорелась. Дай Бог когда уйду в декрет тоже запишусь куда-нибудь.

klava 01, какая потрясающая история :clapping: ! здорово что у тебя все хорошо со здоровьем, желаю легких родов в срок и здорового красивого карапузика :give_heart:

Jusenka, Слава Богу!!!! Пусть на этой ветке будет как можно больше таких новостей!

Бубенчик, вот и слушай узистов.... такие расхождения в замерах... все надо перепроверять.

 

Девочки, я собираю информацию про наш ВПС, есть шанс что не все безнадежно. ВПС любого вида сейчас оперируют у новорожденных и у нас есть шанс это тоже сделать, в случае если все подтвердиться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Бубенчик, вентрикулодилатация - это расширение желудочков. Видать оно совсем незначительное, если даже вентрикуломегалию не ставят. :)

 

Вот, сделала небольшую подборку из инета:

 

В отличие от гидроцефалии вентрикуломегалия - это изменение желудочковой системы, при котором увеличение размеров боковых желудочков мозга не сопровождается увеличением размеров головы плода. При вентрикуломегалии ширина боковых желудочков обычно составляет от 10 до 15 мм.

Ссылки скрыты.

 

Боковые желудочки, ventriculi lateralis - это полости, заполненные цереброспинальной жидкостью, видимые как анэхогенные зоны. Каждый боковой желудочек состоит из переднего (лобного), заднего (затылочного), нижнего (височного) рогов, тела и атриума (треугольника). Атриум расположен между телом, затылочным и теменным рогом. Затылочные рога визуализируются с трудом, их ширина вариабельна. Размер желудочков зависит от степени зрелости ребенка, с увеличением гестационного возраста их ширина снижается; у зрелых детей в норме они щелевидны. Легкая асимметрия боковых желудочков (различие размеров правого и левого бокового желудочка на корональном срезе на уровне отверстия Монро до 2 мм) встречается довольно часто и не является признаком патологии.

 

Оценка боковых желудочков мозга проводится путем измерения ширины боковых желудочков (на уровне задних рогов и преддверия).Во многих случаях расширение желудочковой системы головного мозга плода начинается с задних рогов боковых желудочков. До 32 недель беременности при нормальном развитии плода их ширина не должна превышать 10 мм. Пороговой величиной, при превышении которой ставится диагноз вентрикуломегалии является 10 мм.

 

Размеры желудочков и других интракраниальных ликворных структур меняются в процессе внутриутробного роста и развития мозга. По данным M. Lituania, U. Passamonti, боковые желудочки, особенно затылочные рога и треугольники, так же как и базальные цистерны, расширены в период между 20-й и 25-й неделей, при этом их ширина редко превышает 11 мм. Такая конфигурация

рассматривается как физиологическая гидроцефалия плода. Между 25-й и 28-й неделей развития боковые желудочки становятся менее широкими, а в период 34—36 нед они обычно узкие.

.... Кроме того, нами отмечено незначительное увеличение абсолютных размеров боковых желудочков в поздние сроки гестации. Несмотря на это, они выглядят относительно узкими на фоне ускоренного роста и увеличения объема всех мозговых структур в завершающий период эмбриогенеза.

 

На сроке беременности 38-39 недель в норме ширина переднего рога (правого = левого) боковых желудочков мозга у плода не должен превышать 11 мм. Ширина заднего рога (правого = левого) боковых желудочков не более 10,5 мм. Это данные ведущих мировых специалистов пренатальной диагностики Р, Снайдерс, К. Николайдес, 1997 (Великобритания).

 

В подавляющем большинстве случаев незначительное расширение бокового желудочка мозга плода бывает лишь индивидуальной особенностью плода, которая в дальнейшем никак не сказывается на его развитии и здоровье. Главное, чтобы не было резкого увеличения размера желудочка (в 2-3 раза).

 

really, дай Бог, чтоб ваш ВПС оказался не таким страшным, как его врачи "малюют". В крайнем случае прооперируют и у малютки все будет хорошо! :giverose:

А информацию собирать надо... чтоб понимать о чем речь идет. Чтоб искать пути решения проблемы (современные методы оперирования, лекарственная терапия, физиотерапия...) и методы дальнейшей помощи своему малышу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруня, Спасибо большое за такую подборку информации! :giverose: Я была у своего врача, у которой собираюсь рожать. Она мне сказала, что обязательно надо сьездить в Институт нейрохирургии, проконсультироваться и задать пару вопросов по поводу родов и обследования ребенка после рождения. Первый вопрос это каким путем лучше рожать, чтобы не повредить малышу - кесарево сечение или ЕР? Второй вопрос по поводу нахождения малыша после рождения - с мамой или в интенсивной терапии? Ну и по поводу обследования ребенка - сразу же после рождения или спустя какое то время? Так что будем консультироваться!!! Может Вы уже знаете ответы на эти вопросы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет!

Jusenka, очень рада за тебя с малышом, пусть дальше будет все хорошо! Береги себя и малыша, побольше позитивных и светлых мыслей!

Девочки, Бубенчик, Веруня, у нас почти одинаковые сроки и вроде у всех мальчишечки? Может это особенность такая у пацанов, я уже стала еще и об этом думать. Просто уже всю голову сломала, пытаясь понять, что могло повлиять. Не болела в эту беременность (кроме 3-4 дней насморка недели на 5-6, инфекций вроде никаких нет (Torch уже пересдала, на скрытые врач даже особо и не считает целесообразным сдавать, т.к. в 1-ю беременность ничего не было, по всем остальным анализам полная норма), показаний к гипоксии пока нет), кариотип нормальный, что же не так.........??? Врачи ничего сказать не могут, вот что еще мучает...Мне вообще ничего не прописали, даже для профилактики гипоксии, т.к. она, с их слов, еще не доказана...В ЖК у нас нет никакой ЛФК, а еще такое лето нам с вами выдалось, что и так дышать нечем (у нас в Москве сегодня вообще весь город в смоге), а тут еще и малышам нашим не сладко приходится! Бубенчик, я уже задавала нейрохирургу вопросы, как лучше рожать, он ответил, что на таком сроке еще непонятно ничего, нужно наблюдать (у меня контрольнье УЗИ запланировано на 30-32 недели). Если ухудшений не будет, то скорее всего ЕР (при отсутствии других показаний), если что-то будет далее ухудшаться, то лучше КС, но это будет еще и акушер-гинеколог решать. Сейчас рано об этом думать, самое главное для нас - это как можно благополучнее и до срока доносить беременность, чтобы ребятки наши ко всему прочему еще и доношенными были! Вот это наша должна быть главная сейчас установка! Бубенчик, если тебе врач что-то дополнительно скажет, поделись.

really, а что у малыша с сердечком (не нашла выше))? Просто у нас же тоже в 23-24 недели у одного врача вообще никаких претензий не было к сердцу, а в 25-26 другой углядел подозрение на дефект межжелудочковой перегородки. Мне генетик сказала, что пока на этот счет не думать, это возможно, может и к родам пройти, а может до года компенсироваться. По поводу актовегина - это непроверенная инфо, мне это говорил детский реаниматолог при консультации по телефону, когда я тоже спрашивала, может мне актовегин попить (он отсоветовал, т.к. предположил, что усиление кровотока может повлиять на рост желудочков...но опять же, это мнение одного из уже 5 врачей, с которыми мне удалось консультироваться... т.е. сколько врачем, столько и мнений! Никто из врачей не хочет брать на себя ответственность, ведь действительно все может поменяться... Давайте надеяться, что все будет у нас хорошо!

Девочки, кто верующий и православный, если хотите, пишите ЛС, скоро опять поеду к Матронушке просить за наших малышей!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

darkusya, насчет актовегина - тревожное мнение конечно. Если логически рассуждать - увеличение задних рогов это следствие застоя жидкости, одной из самых банальных причин может быть и гипоксия.

Даже не знаю, пока попью, после завтра на узи, посмотрим что там у малыша.

Еще я лс тебе написала, заранее спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...