Перейти к публикации

Патологии развития плода


aneta

Полезные сообщения

Пчелка78, Держитесь, что еще можно сказать. у моего малыша тоже сердце было смещено вправо, что было следствием неразвития легкого. а прогноз какой? малышка будит жить после родов?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Пчелка78, у нас тож 2009 год был тяжелым... муж без работы, я в больнице.... :( Пчёлочка, старайтесь себя беречь и не плачьте раньше времени, верьте в лучшее :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду верить в лучшее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Боковые желудочки мозга стали чуть поменьше - 9,5 мм (четыре недели назад были до 11 мм). Врач сказала, что динамика хорошая. В 21 неделю желудочки были 10 мм (это при том, что плод был маленький, всего 360 гр, а соответственно и голова малипусенькая), в 26 недель желудочки чуть увеличились (или остались также, т.к. другой врач мерила) - 11 мм, а в настоящее время (31 неделя) размер стал чуть поменьше. Врач, когда только датчик аппарата к пузу прислонила, сразу сказала, что визуально голова в норме. А потом померила и добавила, что раз за 10 недель ухудшений нет, а есть даже небольшие улучшения (малыш уже 1800 гр. весит и голова, соответственно не маленькая) и желудочки "сдуваются", то это ОЧЕНЬ хорошо. В заключении так и написали - в пределах нормы для данного срока. Диагноз вентрикуломегалия нас покинул, надеюсь навсегда.

 

Поздравляю, как я за вас с малышом рада!!! Видишь, все таки ЛФК и прием антигипокстантов пошел вам на пользу! Я тоже вчера была на узи, у нас тоже 31 неделя. Что сказать, желудочки так же обращают на себя внимание и за 4 недели выросли на 0,5 мм по мере роста ребенка. То есть в принципе, как были так и остались за 10 недель диагностики УЗИ. Зато нас расстроили тем, что плацента у нас в 31 неделю уже 49 мм, утолщена 2-3 степень зрелости и маловодие :swoon2: . Называется, как не одно так другое! Нашли у нас еще и эту плацентраную дисфункцию, что б ее... :rant: . Слава Богу хоть малышка развивается в норме, соответствует по развитию нашему сроку, уже 1700)))). Так же нам сделали доплер, там вообще все хорошо. Наша врач выписала нам Трентал на 14 дней, Актовегин в таблетках тоже на 14 дней, кроме этого мы пьем Хофитол и Курантил. Так что надеюсь, что это поможет и на следующем УЗИ в 35-36 неделек, у нас тоже будут сдвиги в положительную сторону!!!! А как у тебя плацента, насколько я помню она тоже была утолщена??? Как сейчас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка78, вот вам для поднятия духа моя история: viewtopic.php?f=10&t=15983&p=2256488#p2256488

На экспертном УЗИ в 23 недели был выявлен гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца...На этой же неделе на Эхо-кг плода-всё в норме...В 34 нед-норма,в 38 недель перед родами смотрели,опять фокус в левом желудочке...

После рождения на Эхо- дополнительная хорда,вариант нормы...Самое интересное,что во время Б и мне Эхо-кг делали на скрининге в кардиодиспансере...У меня тоже есть дополнительная хорда,о существовании которой и не предполагала !

Думайте только о хорошем! Мысль материальна!!!И верьте,Бог вас не оставит!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка78, Держитесь, что еще можно сказать. у моего малыша тоже сердце было смещено вправо, что было следствием неразвития легкого. а прогноз какой? малышка будит жить после родов?

Даже не знаю, что будет после родов. Врачи не сказали ничего. Я имею ввиду генетиков. А к нейрохирургам нас еще не отправляли. Ждут узи в 33 недели. А у вас как было с легким, расскажите, пожалуйста? Очень переживаю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

НеоНаутра, а у вас риск синдрома Дауна по крови не находили, когда на АФП и ХГЧ сдают? Просто фокус нашли и все?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка78, агенезия правого легкого и еще много чего, включая порок сердца, по совокупности пороков сделали вывод, что малыш нежизнеспособен, было бессмысленно консультироваться с врачами по поводу дальнейших действий после родов, если бы я доносила его. :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sappfire , простите, что напомнила вам... как жаль. Мне тоже надо все пережить. Но у нас пока вопрос не стоит о прерывании беременности. Говорят, кистозно-аденоматозный порок легкого лечится хирургическим путем. Буду надеяться. Но у нас еще другие проблемы - и сердце, и головной мозг. А вам не сказали, отчего такие пороки развиваются?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка78, исходя из того, что мы с мужем здоровы в роду у нас не было больных и до 12 недель я ничем не болела, генетики говорят, что у 5% здоровых пар такое может случиться, я хотела делать кордоцентез, но врачи сказали нельзя из-за низкого предлежания плаценты. сейчас жду протокол вскрытия и с ним опять к генетику, будим с мужем сдавать на кариотип, еще пойду к иммунологу, может что выяснится, а пока никто не говорит почему это произошло. А вы только одно УЗИ делали на 25 неделе? не перепроверяли больше?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

sappfire, нам узи назначили теперь на 33 недели, это будет с 27 сентября. Ждем с нетерпением, переживаем. Кордоцентоз мне не предлагали, сказал генетик, что опасен риск выкидыша на таком сроке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка78, ну будим надеяться, что все хорошо будит у вас и вашей малышки :). Вам можно посоветовать только не переживать раньше времени, раз решили, что не будите прерывать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, будем надеяться с Божьей помощью!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка78, здравствуйте.

По поводу нейрохирурга... Мы ходили к профессору (оперирующий детский нейрохирург), звать его Иова Александр Сергеевич. Раньше он принимал в детской городской больничке № 1, сейчас в другом месте... а именно на Зенитчиков 3 корп. 2 (центр нейросонографии). Вообще-то туда направляют из МГЦ (направление надо у врача-УЗИста брать), тогда это бесплатно. Мы к нему побежали сами... еще до всяких там направлений, как только узнали про отклонения... Прием стоил 2000 руб. Иова посмотрел наше узи, сказал, что "ничего особенного" в нем не видит и, чтоб "не гадать на кофейной гуще" отправил нас на МРТ. Врач МРТ тоже нас успокоил... В итоге заключение нейрохирург дал нам такое: "у плода имеется незначительная вентрикулодилатация, которая НЕ ДОЛЖНА повлиять на качество жизни человека. При стабильном состоянии родоразрешение в срок. Осмотр ребенка в раннем неонатальном периоде."

После рождения малыша мы обязательно к нему пойдем снова... Он сам все посмотрит и замерит по УЗИ. Записаться к Иове А.С. на прием можно по телефону 783-07-65

 

Дай Бог вам терпения и сил! Не отчаивайтесь!

Будут вопросы, пишите в личку... не стесняйтесь. Мы же с одного города, может чем поможем-посоветуем друг дружке. :wave:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка78, да ,всё нормально по анализам было,риск ниже 1:10000...Тройной тест не сдавала,лежала на сохранении с высоким давлением.И УЗИ все нормальные были,а мне делали дополнительно в 15,18 и 20 нед.А в 23 недели-плановое УЗИ,и как гром среди ясного неба-выраженная пиелоэктазия обеих почек плода!А на экспертном УЗИ уже 2-сторонний мегауретер выставили и фокус в сердечке увидели... :banned: Говорили,деть будет нежизнеспособен...и возможно не доношу...Или операцию делать на почки придётся...и будет мой ребёнок инвалидом... :worried:

Когда уже лежала в роддоме и готовилась к родам,моя врач предположила,что у меня какая-то невыявленная инфекция,т.к. было многоводие.Мегауретеры из-за этого...Ну незнаю...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Веруня, НеоНатура, спасибо за поддержку! Веруня, сильно переживаю, когда вам рожать? Мне в ноябре. Сил уже нет от нервов. Думаю, дождусь узи в 33 недели и потом к этому хирургу поеду.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка78, рожать мне в октябре. Только вот со сроками мы пока не определились. По УЗИ сроки все время сдвигают... то 21, потом 17, а теперь написали 5 октября. Мальчуган растет хорошо, на пару недель опережая свой срок. Врач-узист сказала, что ребенок по многим параметрам уже почти доношенный. Уж не знаю, что она этим имела в виду...

Следующее УЗИ у нас в 35 неделек. Тогда уже (в зависимости от состояния кишечника и положения малютки - сейчас оно тазовое) будут решать конкретно... когда и как мне рожать. Если петли кишки будут хуже, то роды вызовут на 36 неделях. Хотя... нас это не пугает. Главное, чтоб малява перевернулся... очень уж кесарево не хочется...

 

По-поводу ассиметрии желудочков ГМ не переживай. Во-первых, 9 мм - это норма. Во вторых, одностороняя дилатация (увеличение) - это даже лучше, чем двухсторонняя. Прогноз лучше... так врачи говорят. А к Иове вы еще успеете. Вот пойдете на УЗИ в МГЦ, так попросите у врача направление на консультаию. ДОЛЖНЫ дать!

 

Нервишки бережем! Кушаем валерьяночку! ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Веруня, я кушаю валерьяночку, кушаю. Сил никаких. Собираюсь сходить к чудотворной иконе одной тут в Питере. Да, скорее бы уж узи. Мне тоже говорила генетик, что нужна будет консультация хирурга вот после следующего узи. Давай, держимся. Будем дружить? Нет в Питере у меня никого.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка78, ты к иконе обязательно сходи! И сорокоуст о здравии себе закажи... или кого из близких попроси заказать. Бог нас не оставит. Я в это искренне верю...

Дружбе буду рада. :friends: Всегда готова пообщаться в личке... Да и тут, в темке, девчонки всегда готовы поддержать и приободрить друг дружку, поделиться новостями и необходимой информацией... пережитым опытом. Вот так и "карабкаемся" потихоничку...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сорокоуст заказала в церкви Пантелеймона целителя на улице Пестеля. Сама работаю в православном журнале. Если какие консультации нужны, то пожалуйста. Еще знаю отца Сергия Филимонова, он возглавляет общество православных врачей в СПб, сам он не только настоятель в храме, но и доктор медицинских науки, практикующий врач и учит студентов в медицинской академии. Он такой замечательный, может посоветовать специалистов. очень успокаивает и молиться всегда за болящего, а его молитва многого стоит. Еще он для беременных молебны служит каждую неделю. Если хочешь, пойдем. Он у нас в журнале рубрику ведет про здоровье. Я пишу тут, потому как не могу разобраться, как в личке писать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчелка78, ответила тебе в личку...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще знаю отца Сергия Филимонова, он возглавляет общество православных врачей в СПб, сам он не только настоятель в храме, но и доктор медицинских науки, практикующий врач и учит студентов в медицинской академии.

 

Извините ,а вы не знаете как церковь относится к прерыванию по мед.показаниям?

У нас было прерывание из за синдрома Эдварса,теперь планируем снова,ждем,боимся,надеемся,простит ли нас Бог?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиалка, мне так трудно писать об этом здесь в форуме. Я читала посты и не хочу спорить с девочками, которые считают, что лучше умереть малышу до рождения. Я их всех понимаю и каждый имеет свое право на свое мнение. Если что, пишите потом в личку. Я бы посоветовала сходить к отцу Сергию вам и поговорить с ним для облегчения души, ведь он и батюшка, и врач.

Церковь к любому аборту относится плохо, считается, что лучше родить и похоронить, так ты дал жизнь живому существу от Бога и там Бог решает, жить ему или умереть. Как я поняла, детки с синдромом Эдвардса долго не живут. Мне страшно писать об этом, ведь у каждого своя ситуация. Господь не дает креста, который не был бы под силу человеку. Ваш личный случай нужно рассказать батюшке, нужно успокоиться и ждать другого малыша. Если хотите, я вас к нему свожу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините ,а вы не знаете как церковь относится к прерыванию по мед.показаниям?

Фиалка000, тут всё от батюшки зависит, а вобще, конечно, это ГРЕХ :bye:

Вот девочка, у которой тоже прерывание по мед.показаниям, спрашивала на провославном форуме об этом:

И вот вчера наконец-то собралась с мыслями и задала вопрос священнику на одном из православных сайтов. Сегодня получила ответ, привожу выдержку по теме (может быть кому-то из девочек со схожей проблемой, заглядывающим в мой дневничок, этот ответ поможет вздохнуть немного спокойнее и и перестать винить себя):

"Здравствуйте, Татьяна!

В "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" сказано о снисходительном отношении к женщинам, вынужденным совершить аборт по медицинским показаниям... Случившееся с Вами можно назвать не Вашей виной, а Вашей трагедией, поэтому не отчаивайтесь и уповайте на милосердие Божие".

viewtopic.php?f=28&t=14900&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%8E%D1%88%D0%BA%D0%B0&start=1740

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое девчата за ответы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...