Перейти к публикации

Спайки, спаечный процесс. Боремся.


maedchen

Полезные сообщения

Я общалась с репродуктологом и он мне ясно и четко сказал, что спайки токо убираются хирургическим путем(лапара) но ее делать так не хочется,так как могут появится новые, а другие методы (таблетки, уколы,грязи, физиопроцедуры ну и т.д.) могут их сделать просто более ластичными и мягкими.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 472
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки скажите у кого после выскабливания спайки появились?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Солнце, я радоновые ванны принимала. Так поняла, что они нужны для стимуляции всех процессов в организме, в том числе и для работы яичников (для нормальной овуляции). Я еще и на гинек. массаж ходила. И нам велели тогда предохраняться @#$%&ами. Не хотелось, конечно, но что делать! Хотя кто знает, не уверена, может и таблетками можно :scratch:

Я гин.массаж тоже хочу поделать. Так если для стимуляции назначется радон, а я буду пить таблетки блокирующие, то буду наносить вред своему организму. Уж лучше презики. Предохраняться надо, так как радон - это всё же излучение. Ready, скажи, пожалуйста, врач со следующего цикла уже разрешила Бер-ть? Или сколько ещё надо предохраняться? Моя дорогая, как у тебя сейчас дела и как давно ты проходила лечение?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Крош, ты вот в эту темку сходи (там все с Рязани как раз), спроси у девчонок:

viewtopic.php?f=8&t=9154

кузя 2008, я думаю, что вот бодифлексом спайки тоже убираются. Я вообще верю, что организм стремится к самоочищению! С другой стороны, мне все равно было, рассасываются спайки или размягчаются, лишь бы забеременеть не помешали :)

Я как Солнце, предохранялись тот цикл, в котором лечились, и еще два после него! Лечилась я в мае 2007 года, заБ в сентябре 2008. Но ты на меня не смотри, что так долго не получилось после лечения. У нас, во-первых, мужской фактор был (у меня правосторонний аднексит под вопросом только), во-вторых, муж очень часто в командировках был. А вообще, гинек. массаж - очень классная, стимулирующая процедура! :good: Про радон не знаю, т.к. ощущений-то никаких не было ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ready, как считаешь мне поехать сначала на радон, гин. массаж и др. процедуры в санаторий? Или сначала сделать лапару, а потом в следующем цикле санаторий?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки лапки я к вам.У меня тоже спайки и матка загнута из заних.Уколы лангидазы кололи,травы пила,спортом занимаюсь.Толку нет.Наконецто проверила трубы,все ок!100%проходимость.Вообщем врач мне сразу сказал,только лапара мне поможет,все остальное пустая трата сил,денег и время.Готовлюсь на лапару.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

во-вторых, муж очень часто в командировках был.

блин, вот и у меня вторая половина...1,5 месяца в командировке :banghead: и 2-3 недели дома :clap:

вот и планируй как хочешь :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Italjanka, так если трубы проходимы и кроме спаек никаких показаний для лапары нет - то очччч страннооо что вач советует только хирургический метод!!! Сколько вы активничаете? точно все проверено?? да это время и деньги, но лапара это общий наркоз. Да безусловно после гистеры/лапароскопии процент запузачивания увеличивается, но это не панацея!! Я вот к примеру знаю девочек с успешным запузачиванием и не совсем успешным, есть такие кому пришлось после лапары подождать годик своих// и одной из них кстати сказать наступила Б. только после вердикта врачей - что детей у вас естественым путем быть не может и она забухала... вот как есть говорю.. увидела только в 8 недель //, когда муж заставил сделать тест, дочка у нее уже замечательная родилась

 

Я как Солнце я вот че т не поняла ты сама себе контрацептивы прописала для отдыха? я думаю когда ты расскачиваешь организм физ процедурами то лучше резинки!! а не ок. После радона слышала что точно в этом цикле нельзя пузеть (не знаю почему уточни в санатории)

А если еще предстоит лапара так тем более мне кажется циклы доджны быть натуральными и тогда только будет ясная картина!!

Ой что то я наверное не могу сориентироваться когда не знаю всех историй ваших... но почему то кажется что от отчаяния можно столько дров поналомать :banghead:

Девочки верьте в СЕБЯ! В свой организм!! В вашу с супругами любовь!! Обязательно вас выбирут ВАШИ детки.. вы вот посмотрите сколько желающих в очереди стоят за малышами.. БП скоро лопнет - наша очередь непременно прийдет!!! :give_heart: ЭТО лишь вопрос времени!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Солнце...слушай, а можно ваще после лапары такие сильно стимулирующие процедуры как радон, гинек. массаж и пр? Я бы лучше в санаторий сначала съездила...но может я всех нюансов лапары просто не знаю :scratch: Но лапара в любом случае - операция, ее на крайний случай!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, про домыслы узистов тоже наслышана, а по поводу физиопроцедур мне делали и на овуляцию ничего не повлияло, все было ОК!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот завтра заканчиваю последний день физио:( 17 день цикла - никогда такого не было - черт знает что с ним. А Г мой до марта месяца в Питер уехала. Вот и думаю, может это физиопроцедуры так повлияли:(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамбутанлапароскопия не паноцея.Но когда тебе 33 года,все проверенно и перездато.Терапия,уколы и т.д. мне не помогло.Зачем мне терять время,только лапара даст 100%картину всего.Старые спайки убираются только хирургическим путем.Я для себя все решила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Italjanka

 

Правильно, делай, лапара картину прояснит, а то время идет. Удачи.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамбутан, мне Ярину назначали, когда у меня киста была, Г говорила пропить 2 месяца, а я всего месяц пила. Вот и думаю, раз тогда не было эффекта отмены контрацептивов в виде беременности, то может повторить? В цикле, когда делаешь радон, нельзя Б-ть потому, что радон-это излучение, хоть и не большое. Ты насчет веры в себя права АБСОЛЮТНО! Веры-то в себя нет совсем...((( И АСАТ (антиспермальные антитела) убрала, и гормоны пила...И у мужа СГ хоть в космос лети...

Ready, по-хорошему надо сначала попробовать санаторий, а потом операцию, если уж не получится...Но вот моя Г в центре планирования говорит, что радон - это не панацея, лапару не советует, так как её в их центре не делают. Предлагает 3 месяца стимуляции, если нет Б, то ЭКО и всё. А зачем стимулироваться, если у меня своя О есть. А трубы возможно не проходимые, так чего же растить Я-ки? Результат ГСГ (гистеросальпингография): правая труба проходимая, левая - недостоверно.

Другая Г, в клинике доктора Парамонова, отправляет на лапару. Говорит, сначала нужно установить диагноз, а потом в санаторий, чтобы время не тратить. А не наоборот. Но клиника частная, думаю Г выгодно, чтобы я лапару сделала.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Солнце, я думаю,лучше сначала лапару сделать, будешь знать,что не так, а потом и в санаторий можно поехать. А с ЭКО не спеши.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

кузя 2008, мне кажется, сразу после лапары в санаторий нельзя...хотя лучше уточнить у врача. Лапара - это уже крайний вариант, когда все исследовано (как правильно пишет Italjanka). Ну и когда у мужчины все отлично. Ведь после лапары надо постараться заБ в течение полугода, потом могут появиться от самой лапары спайки, которые помешают заБ.

Я как Солнце, можно попробовать постимулироваться в те циклы (или хотя бы в один цикл), когда работает твоя правая проходимая труба. Просто иногда, даже когда есть своя О, яйцеклетка выходит то пустая, то недоразвитая, и Б нет, соответственно, а на графиках при этом все красиво, все анализы в норме. А стимуляция помогает в таких случаях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ready, а что если все 3 цикла Я будет созревать только в левом? Давать каждый раз ударную дозу гормонов? Вообще читала, что стимуляцию можно делать чуть ли не пару раз в жизни...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Солнце, конечно, все это опасно, и делать бесконтрольно нельзя! Но ведь надо тогда отслеживать О по УЗИ, чтобы знать. Обычно все-таки чередуются яичники. Ну и конечно основное условие - проходимость трубы. У меня просто нескольким знакомым помогло это (стимулировались Клостилбегитом вроде). Но если сомневаешься, лучше не делай тогда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие вообще физ.процедуры назначают?

Могут ли спайки быть,но на ваг.узи сказали,что их нет?

А врач при осмотре в ЖК сказал что есть вокруг шва...

Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Arevik спайки даже на вагинальном УЗИ никто не увидит. Не стоит верить врачу, который утверждает, что видит на УЗИ спайки. Их только на лапаре можно увидеть и убрать (спайки убираются ТОЛЬКО на лапаре, физиопроцедуры ТОЛЬКО размягчают их и уменьшают воспаление). Либо на ручном осмотре, когда врач тебе низ живота сантиметр за сантиметром проминает-ощупывает. И то только профессионал может точно определить. А вокруг шва очень могут быть. У меня после лапары со стороны, где удаляли кисту спаечный процесс.

Назначали физиопроцедуры: ультрафонофорез с лидазой и терапевтический лазер + уколы алоэ и мильгаммы, чтобы действительно быбл результат.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки все мои подробности описаны в моем дневничке, поэтому форум засорять не буду, сразу к вопросу. Все исследовано, пока нахожусь в отпуске у Г, но расстались мы с ним на том, что меня опять ждет лапара, а потом сразу после нее стимуляция и ИИ. Может мне стоит попросить его назначить мне физиопроцедуры, или лучше времени не тратить. Я вся в замешательстве. :scratch: :scratch: :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Arevik спайки даже на вагинальном УЗИ никто не увидит. Не стоит верить врачу, который утверждает, что видит на УЗИ спайки. Их только на лапаре можно увидеть и убрать (спайки убираются ТОЛЬКО на лапаре, физиопроцедуры ТОЛЬКО размягчают их и уменьшают воспаление). Либо на ручном осмотре, когда врач тебе низ живота сантиметр за сантиметром проминает-ощупывает. И то только профессионал может точно определить. А вокруг шва очень могут быть. У меня после лапары со стороны, где удаляли кисту спаечный процесс.

Назначали физиопроцедуры: ультрафонофорез с лидазой и терапевтический лазер + уколы алоэ и мильгаммы, чтобы действительно быбл результат.

Спасибо!

А кто физ.процедуры назначает и где их делают?

Я с Одессы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Arevik, мне моя Г назначила, делала в ЖК в кабинете физиопроцедур.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tatka39 спайки спайкам рознь. Если вокруг труб, то на узи еще как можно увидеть - яичник будет притянут к матке. Еще если по плотности спайки такие, как хрящевая ткань - тоже увидишь на узи. Так что тут категорично утверждать не стоит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

natalia2003, всё зависит от запущенности спаечного процесса. Естественно, что ярко выраженный процесс будет сам себя выдавать. Но запускать не стоит в любом варианте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...