Перейти к публикации

Спайки, спаечный процесс. Боремся.


maedchen

Полезные сообщения

NYC, я лечилась уринотерапией :) У меня кста тоже спайки никогда не видны (ни на УЗИ, ни при осмотре на кресле), а ПЯ находится по ребру матки (нельзя сказать, прикреплен он или нет, т.к. на УЗИ сами спайки не видны, ну только если ооочень большие). Может, у тебя такая особенность расположения яичника? Просто может так получиться, что будешь лечиться зря, возможно и спаек нет...или спайки внешние небольшие, а трубы нормально проходимы. Я заБ, когда О была в ЛЯ, поэтому так и не знаю, проходима у меня была правая труба или нет. В принципе, если переживаешь, то всякие физио вполне же можно поделать. Да и уколы тоже. А так 100%-но сказать, есть спайки или нет, проходимы трубы или нет, может только лапароскопия.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 472
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ready, Раньше у меня было нормально расположение ПЯ(по узи он находился где положено), в детстве была дисфункция яичников и возможно это и послужило тому, что ПЯ куда-то упал вниз и встал по ребру матки :) И узист мне так и сказал, что такое положение ПЯ может только свидетельствовать о спайках, а что там на самом деле...

Вот мне врач ничего и не назначает, никаких физио процедур, возможно после узи еще что-то назначит.

Хочу напроситься у врача на фолликулометрию, чтобы проверить что там с О.

Ready, а не подскажешь еще можно ли по графику БТ (базальная температура) определить в какой стороне О....я только начала строить график БТ, но очень интересно. И сколько ты планировала малышку, чтобы в итоге все получилось? спасибо!:)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYC, у меня раньше в левом Я О была раньше дней на 3, а вот на Фемостоне О поменялись, в правом стала на 2 дня раньше, так что лучше фолликулометрию пройди :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYC, нет, по графику нельзя сказать, в каком яичнике О. Просто чаще всего яичники чередуются. И сделав один раз фолликулометрию, будешь уже сама считать. Хотя иногда яичники и перестраиваются :)

Мы планировали год пассивно и год активно...ну примерно так...у нас был мужской фактор (муж лечился), мой правосторонний аднексит под вопросом и частые командировки мужа. Уже собирались лететь в Питер, в цент им. Отта, хотели на совместимость проверить, и я хотела проверить проходимость труб...и буквально за пару дней до поездки выяснилось, что я Б :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки спасибо за разъяснения! Теперь я знаю в каком направлении двигаться и буду просить врача сделать фолликулометрию и дальше буду отталкиваться от того, что он скажет!

Ready, отличный пример того, что бывают приятные неожиданности и предугадать ничего нельзя! :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYC, конечно, чудеса бывают! Таинства зачатия еще никто не отменял :) Удачи!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Солнце, я делала ультразвук с витамином Е.В некоторых кабинетах эта процедура длится минут 6-9. Но надо просить подольше, а то не поможет. Мне минут двадцать делали.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYC, если Я припаялся к матке, то наверно это спайки в малом тазу, а не в самих трубах. Но они могут трубу снаружи перетянуть. Но ты не расстраивайся . Может они и не влияют на наступление Б, но пролечить их надо все равно, а то потом застарятся и вообще ничего не поможет кроме лапары. А физио обязательно нужно пройти-реально помогает. И уколы алоэ надо -они рассасывают спайки. Может тебе врача сменить, ведь и мне только 4-й Г реально помог. А откуда у тебя спайки? Операция или воспаление было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумчик, в детстве у меня было воспаление яичников, кровотечение несколько месяцев и меня запичкали гормонами и у меня потом все стало нормально. Поставили диагноз дисфункция яичников. Вот я подозреваю, что это воспаление в 13 лет и повлекло сейчас спаечный процесс.

Тогда получается, что беременность как раз и не наступает, так как в малом тазу спайки и спермики наверное туда добраться не могут :grin:

А физио и уколы все должен назначать гинеколог?? Я вот как раз и решила сменить врача, чтобы мной занялся конкретно, а то вкололи уколы лонгидазы и типа иди пробуй, если что у тебя еще ЛЯ есть! Беспредел!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумчик, спасибо! А витамин Е в масле? Токоферола ацетат?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYC, если трубы проходимы, то спайки в малом тазу НЕ МЕШАЮТ забеременеть.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

NYC, вот natalia2003 совершенно права, если спайки внешние, то часто они вовсе не мешают заБ (если уж совсем трубы не скручены ими). Поэтому самый лучший вариант по идее - проверить проходимость труб, причем не ГСГ (гистеросальпингография) (под контролем рентгена), а ЭСГ (под контролем УЗИ), это менее болезненно. И если трубы проходимы, то и лечить ничего не надо зря. А после Б и родов чаще всего все воспаления проходят, спайки тоже и растягиваются, и исчезают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Солнце, Не за что :D . Да я в масле покупала. В аптеке витамин Е был только в капсулах (круглые красненькие), а так говорят в пузырьках покупать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ready и natalia2003 спасибо большое за разъяснения! Буду проситься у врача на проверку проходимости труб, правда я все-таки решила поменять врача и еще послушаю что она мне скажет! Надеюсь на скорое разъяснение ситуации :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Привет. Мне назначил гинеколог электрофорез и гидрокортизон от спаек. Кто знает какой гидрокортизон принимать в уколах или в таблетках, а то врач не уточнила и кто назначает электрофорез, терапевт? Подскажите пожалуйста кто знает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна333, Мне электрофорез назначил Г с гидрокортизоном (это мазь ) намазывали на живот и водили прибором. Направление в физ кабинет тебе Г должен выписать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем приветик!!!!! У меня вопросик к девочкам у которых были трубы забиты, через сколько у кого наступала Б!!!! Отзавитесь пожалуйста!!! У меня у самой лапара была 8 месяцев назад,вот переживаю,что Б нет!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lero4ka1988, у меня с трубами проблемы. Сероводород не помог. Лонгидаза не помогла. Иду на лапару в этом месяце. Кто-то Б-ет в течение полугода после неё, кто-то в течение года. А у тебя другие проблемки были, или только эта?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Солнце* Приветик! У меня только это проблемма была!!!! Первый раз,когда делали лапару не смогли прочистить,а потом через пару лет я уже к другому врачу попала и он мне их прочистил!!!! Вот только Б пока нет!!! Держу за тебя кулочки,пусть у тебя там не найдут не каких бяк!!! А у тебя какой диагноз? спайки только?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lero4ka1988, спайки+недостаточность лютеиновой фазы. АСАТ (антиспермальные антитела) были, убрала. Пила гормоны полгода, заработал кисту. Рассосалась. Может ещё какие есть, не знаю уже...Еще проблема в "голове". все время думаю

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как Солнце* Понятнинько! У меня так же проблемма в голове,всё ни как успокоится не могу,что бы не думать о Б!!! Врач посоветовала забыть на время о Б и высчитавание О!!!! А я вот всё не могу!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
Ready, Раньше у меня было нормально расположение ПЯ(по узи он находился где положено), в детстве была дисфункция яичников и возможно это и послужило тому, что ПЯ куда-то упал вниз и встал по ребру матки :) И узист мне так и сказал, что такое положение ПЯ может только свидетельствовать о спайках, а что там на самом деле...

Вот мне врач ничего и не назначает, никаких физио процедур, возможно после узи еще что-то назначит.

Хочу напроситься у врача на фолликулометрию, чтобы проверить что там с О.

Ready, а не подскажешь еще можно ли по графику БТ определить в какой стороне О....я только начала строить график БТ, но очень интересно. И сколько ты планировала малышку, чтобы в итоге все получилось? спасибо!:)

 

Хочу поделиться своим опытом...

По УЗИ у меня выявляли, что левый яичник расположен неправильно: он как бы завернут за матку... Правый расположен нормально, но в нем большая эндометриоидная киста... И мне всегда казалось, что я чувствую Овуляцию только в правом яичнике...А в левом - нет. После лапароскопии мне удалили кисту в ПЯ, а ЛЯ оказался сильно "припаян" к кишечнику и прямой кишке... Вот почему на УЗИ показывало его неправильное расположение. Как же его "беднягу" завернуло туда... :sorry: Поэтому он видимо и не Овулировал... В таком-то изогнутом положении. Теперь его "освободили" от спаек и вернули на место. И те боли, на которые я жаловалась Гинекологам еще с 19-ти лет оказались не "особенностями моего организма" как Г. пыталась мне внушить, а обширным спаечным процессом, кот.выявили только несколько лет спустя при лапаре...

Теперь-то я точно знаю, что правильно чувствую и понимаю свой организм... Это только кажется, что Гинекологи понимают все лучше нас... они же не чувствуют то, что каждую секунду чувствуем мы!!!

Дорогие девочки! Прислушивайтесь к своему организму!!! Он нас не подводит!!!

 

А насчет смены Гинеколога - это правильно!!!

Мой Г. начала стимулировать меня даже не проверив проходимость труб! Я решила спросить у нее про анализ на проходимость труб, на что она отмахнулась и сказала, что она по анализам видит что нет спаечного процесса...это меня насторожило и я решила проконсультироваться у другого Г. Та первым делом обратила внимание на то, что назначена стимуляция бед подтвреждения проходимости... Это же 100%-ный риск Внематочной Беременности... В ходе дальнейших исследований выяснилось, что трубы-то у меня обе проходимы (слава Богу!! :beg: ), но вот наличие эндометриоза 4 ст. (выяснилось при лапароскопии) - это явная причина бесплодия...

Так что если чувствуете, что Г. недостаточно вникает в ваше лечение - либо меняйте Г., либо консультируйтесь парралельно с другим Г. (как сделала я). В моем случае я согласилась на операцию только после того, как все Г. дали направление на лапару...

 

А еще!!! Великая штука - Интернет!!!

Ведь именно здесь можно задать вопросы по аналогичным диагнозам... и получить достоверные ответы (сомневаюсь что кто-то станет терять время и писать заведомо ложные сведения)... :friends:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

светлана-kz спасибо, что поделилась своим опытом! Я как раз на пути к новому врачу, пока жду, когда он выйдет из отпуска и займется мной наконец-то! Надеюсь это будет хороший доктор! :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки привет!Вот моя мини история.

Планирование начал год назад. 3 месяца не получилось и мы пошли по врачам. Обнаружили у нас обоих уреалпазму и еще мелочи. Горманы в норме. После непродолжительного лечения все нормализовалось. Никаких воспалений нет. Через месяц после лечения сделали мне Г.массаж. Г при массаже сказала, что нащупала спаечки, которые должны уйти после массажа.

После контрольных анализов ПЦР нам сказали пробовать.

СГ у мужа хорошая.

Съездили на море...

Но прошло 5 месяцев и Б не наступала.

В это время я мерила БТ (базальная температура), ходила на УЗИ смотреть О. Все было. Все работало (эндик, фоликулы, ЖТ и т.п.).

Тогда УЗИст посоветовало поговорить с Г на счет проверки проходимости труб и иммунологической совместимости.

После наступления очередных М я пошла к Г.

Врач не особо хотела меня направлять, но я ее убедила. Не хотела - т.к. срок на наши попытки небольшой по ее словам.

 

В итоге результат ГСГ (гистеросальпингография) был таков: частичная непроходимость труб. Жидкость доходит до ампулярных отделов. Под давлением жидкость попала в брюшную полость.

Про спайки не слова.

т.е. у меня их нет сейчас? или просто они не написали??? :scratch:

 

Результат ГСГ врачу еще не показывала. Жду анализ крови.

Темку эту почитала... хоть в курсе что и как делается.

Посмотрим что Г скажет мне по этому поводу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...