Перейти к публикации

Всё о ГВ


CARенина

Полезные сообщения

Irushka, Ир аккуратно ток с морковью она красит кожу ребенку :D желтит ее :Hello:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, до морковного сока пока реки не дошли ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хватает ли ребенку молока http://new-degree.ru/articles/mother/hvataet

интересное исследование по ГВ, о жирности молока, количестве кормлений и количестве молока в зависимости от размера груди мамы и т.д. http://gvinfo.ru/node/132

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, до морковного сока пока реки не дошли ))))

чево не дошло?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АННУШKА, руки, Ань))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне помогает.

Я сейчас завариваю фенхеля плоды смесь с укропом.

пью стакан в день на 3-4 приема.

Морковный сок по пол стакана -1-2 раза в день в прикуску со сметанкой. либо тертую морковку с ней же. ТТТ молоко есть.

 

кттати, желтить морковь будет если пить сока морковного по пол-литра литру в течении длительного времени. А если по 100-200 грамм в день то все ок. тем более не постоянно же, а когда начинает возникать потребность в увеличении молока

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хояу поделиться своими проблемами и своим опытом в этом деле.

Честно говоря, во время беременности мне и в голову не приходило, что у меня могут возникнуть проблемы с ГВ. Настолько беспроблемно у меня протекала беременность и так прекрасно прошли роды, что я и мысли не допускала о проблемах с молоком. Сразу после родов малышку положили мне на живот, выдавили пару капель молозива, Маша присосалась к груди… все как положено…

А потом на пятый день, в предполагаемый день выписки, в 5 утра я меряю ей температуру- 38,2(( бегом с ней в детское отделение, ее взвесили, оказалось 3250, а родилась 3550. Сказали критическая потеря веса- 10%. Там же сразу дали 30 мл смеси из шприца, Маша их всосала быстро-быстро. Сказали каждые 2-3 часа давать грудь, а потом 30 мл смеси из шприца с пальцем. Было оч сложно. Со смесью она стала крепко спать, не добудишься. Смесь выливалась изо рта, она спросонья ее не глотала… ужс. А грудь у меня по-серьезному не наливалась (и до сих пор не наливается сильно, только если вдруг случается большой перерыв между кормлениями). Понемножечку молоко появлялось. В конце концов, через день мне надоело мучиться самой и мучить ребенка, запихивая в нее смесь, и я стала кормить только грудью. Маша ожила, стала активничать, а не только беспробудно спать. На 7й день утром вес оказался 3380 и нас выписали домой. Дома мы постоянно кушали, не слазя с груди. У нее было три состония- сосать, спать и плакать. Спокойного бодрствования не было. Спала мало, большую часть дня ела. Но видя ее беспокойное состояние, я засомневалась наедается ли она. В итоге через 2 недели взяли весы, взвесились и ужаснулись- в 3 недели она весила 3350. За это время не набрала ничего, а только даже потеряла :(

И понеслось… чего только не делала…

Пригласили массажистку, чтоб помогла расцедиться, простимулировать грудь. Она массировала и сцеживала. Очень мало сцедить удалось, всего 60 мл кажется. Прописала пить чай для лактации - хипп и селезнева, таблетки апилак, заваривать крапиву для увеличения кол-ва молока, заваривать рожь и овес для питательности молока. Все это я исправно делала, без толку. Заваривала орехи в молоке- тоже ничего. Массаж муж каждый день делал. Посоветовали еще какое-то странное ноу-хау: светить на грудь оранжевым и синим светом. Светили… ничего. Сцедить могла за раз 5 мл всего. Максимум 10. Все это время докармливала малую смесью шприцом с пальцем, опять она стала сонливой и плохо кушать.

В итоге нам посоветовали консультанта, которого очень нахваливали все.

Она во-первых скорректировала способ кормления шприцом, до этого мы допускали ошибки, которые влияли на Машин аппетит.

Во-вторых, сказала заваривать травы пажитник, галега, фенхель и анис.

В-третьих, постоянно сцеживаться.

В-четвертых, прикладывать теплое к груди.

В-пятых, не менее 10-12 кормлений в сутки, и мне тоже кушать каждые 2-3 часа.

Категорически запретила бутылочки и соски. Дело в том, что проблема у нас не только в том, что у меня мало молока, а еще и в том, что Маша очень лениво сосет, не делает правильные глотки- широко открытый рот, пауза, закрытый рот. Она просто часто посасывала. И дав ей любой заменитель груди мы рисковали вообще не вернуться к груди.

А еще что немаловажно- мы перестали кормить со шприца, перешли на систему совместного докорма- вместе с грудью в уголок рта малышке вставляется тонюсеькая трубочка, котрая другим концом опускается в емкость со смесью. Получается, что и смесь докармливается, и в то же время грудь дополнительно стимулируется.

Очень важны совместный сон и ночные кормления. Вот с этим у нас проблема,- при почти что отсутствии дневного сна Маша ночью беспробудно спит с 00:00 до 6:00. Очень редко удается всунуть ей грудь. Приходится просто сцеживаться пару раз ночью, чтоб хоть какое-то движение молока в груди было. У кого-то проблема уложить детей на ночь, а у меня пока что -разбудить)))

Пару недель я кормила каждые 3 часа, набирали оч медленно. Потом сказали кормить каждые 2 часа. После этого приходится сцеживаться, мыть посуду от смеси, кушать самой… и все это по кругу без остановки, потому что кушает Маша полчаса-час, а через час уже следующее кормление… очень тяжело физически, а еще больше психологически. Когда из кожи лезешь- а результат очень медленный.

За месяц работы с консультантом мы набрали 750 грамм. Немного, конечно, но уже и то хорошо. А то при взвешивании в месяц у нас было всего +330 грамм от выписки. При этом все врачи говорят, что она несмотря на медленный набор веса развивается нормально.

Еще консультант посоветовала обратиться к остеопату. Мол, у многих детей бывают родовые микротравмы, которые по-разному влияют. Одни дети не спят нормально, другие кричат, третьи плохо сосут… Остеопат уже 2 раза проводила сеансы с нами. Она просто в течении часа держала Машу за разные места на голове, спине, ножках,- воздействовала на нужные точки… она мне объясняла суть, но я плохо запомнила, что-то насчет приведения в норму движения жидкости в клетках, что-ли…

Вот после второго сеанса сейчас пару дней как наметился прогресс. Маша стала иногда правильно кушать с паузами и глотками нормальными, а не просто посасывать. И молока как мне кажется, немножечко прибавилось. Не знаю- от того, что Маша стала иногда лучше сосать или от нового чудо-рецепта для лактации (полстакана сметаны и 1 ст. л. семян укропа полчаса кипятить на водяной бане)…

Я, конечно, очень устала и заколебалась проводить все эти манипуляции, но не намерена бросать. Буду стараться полностью перейти на ГВ. Консультант уверяет, что это абсолютно реально. Сейчас надо достичь веса 4500, а после этого постепенно, по 5 мл в день, убирать смесь (сейчас мы докармливаем 315 мл в день,- 7 докормов по 45 мл).

Вот, а еще меня вдохновил пример знакомой девочки: ей удалось наладить ГВ аж в 3 месяца. Благодаря ее примеру, я не теряю надежды :)

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо же. Какая ты молодец, столько старания чтобы детка кушала только маму. А мы вот с 4200 за месяц до 5400 набрали, а у оказалось что не всегда так легко это ГВ. Удачи вам с Машей!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Flihf, спасибо большое! Бывают дни, когда она ленится и сразу под грудью засыпает и я ее час тормошу, пихаю сисю, а она ни в какую. Тогда уж я и истерю, и злюсь… но все же не оставляю надежды :) а вы молодцы, шустро набираете, будем равняться на вас ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такое бывало и есть, что долго спит ночью, а у мамы грудь лопается:) Только у вас пока очень актуально чаще кушать самим. Вес не главный ориентир. Вы же растете в своём темпе и здоровенькие:) а в проделанной Машей и ее мамой работе можно на вас ровняться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lovenatylka, ты героиня! Памятники таким ставить надо!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lovenatylka, молока будет больше, если кормить ночью. не сцеживаться, а именно ребенок должен сосать. именно ночью работает пролактин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин...а моя дочка носью есть не хочет....в 6 часов только прсыпается. раньше не хочет. и если буду сувать ей титьку носью..все равно сонная...есть не станет. ну у меня и сын раньше носью не ел....а молока ему хваталою до 11 мес его кормила грудью. смеси не покупали. а вот доче не хаатает молока((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно про алергены... меня вот на молоко просто тянет. Литр в день выпиваю - пока ничего особенного не заметила. Орехи постоянно ем, когда гуляю кушать хочется, а ребь хочет что бы его постоянно качали. Про рыбу уж вообще... ем ее в любом виде. Единственное что исключила - сырые фрукты и овощи. Все в варенном, печенном,.. виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня. Спит и все. Уж как я ее ни тормошу, ёрзаю, похлопываю- никак не просыпается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и ночью.... замучилась уже вставать на ночные кормления... Она примерно 1 раз в 3 часа кушать просит, а если учесть что родилась всего 1990г - не откажешься. Но все равно я бы радовалась если бы она ночью без кормлений спала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про аллергию - зависит от ребенка. Это написано для того,чтобы в случае чего знать,что исключать из рациона. Я,например,все ем,кроме цитрусовых.

Про ночные кормления - радуйся,что раз в 3 часа требует. Моя может раз в час просыпаться и висеть на груди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CARенина, о, у меня такая же фигня последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще в роддоме сказали: раз спит и кормления не требует - не будить. Тем более что запасы веса есть.

 

И еще там говорили, что часто кормить нельзя. Не чаще 1 раза в 1,5 часа. А то у них животики потом болят. Я не знала, молока было много (молокоотсоса не дали) ну и покормила... как она потом всю ночь орала... :( бедненькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, попробуй не покорми,такая сирена!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

много букав, предупреждаю сразу. и иной взгляд на гв и кормежку по требованию. письмо читательницы меня убило честно говоря: О кормлении по требованию и желании спать по ночам. Я это прочитала и задумалась- дочка спит со мной с роддома, в кроватке не спит, а я уже почти не сплю. вернее сплю, но плохо, потому что меня бьют ногами в живот, и я не могу лечь так, как хочется и как привыкла спать, в результате у меня все болит и затекает. и честно говоря да, я сама себе напоминаю самку обезьяны с оттянутыми руками и по жизни голыми сиськами, которые сосут почти круглосуточно :confusion: я не хочу, чтобы все это усугубилось. наверное когда пройдут колики, месяцев после 3 я начну отучать потихоньку от совместного сна в первую очередь, а висение на груди может и само сократится. ну я надеюсь :)

Изменено пользователем ✿Элана✿
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот девочки...не ругайтесь...но свое мнение я напишу. желудок ребенка тоже должен передыхать. ...пусть это время и будет ночь... тем более и маме хотя бы ночью надо передохнуть...ночью спать с ребенком и постоянно кормить...это же жесть. у меня ребенок хоть и кушает повремени. нет жесткого графика...есть через 2.5-3 часа. но если почувствую...что доча хочет кушать...накормлю. а ночью так с самого начала приучила не кушать. если плакала..давала соску...и она спокойно засыпала. если плачет ребенок.....совсем не означает...что он хочет кушать....что - то другое его тревожит. кормлю в 22-23 часа.....и следующий прием только в 6 часов утра. причем дочка сама как часы просыпается....

а еще мы привыкли спать в пеленках....нам постоянно мешают ручки....доча с ними дерется по утрам...эти ручки обязательно залезут ей в личико.....и от этого спала тревожно. по совету наших девчонок с форума купила спальный мешок...так как надоели эти пеленки ( да и вырастаем уже из пеленок) и утром удивительным способом ручки все равно вылезали подраться с дочуней. мешок этот чудеснейший чень удобен ....легко надел...ребенку спокойно и удобно. и спит и я и моя зая....отдыхаем...набираемся сил для нового дня.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

✿Элана✿,  изучала табличку деток сегодня и увидела, что у нас с вами идентичная прибавка веса (почти никакая :( ). У меня это связано с нехваткой молока и плохим сосанием Маши. Первые три недели она у меня тоже была ПОСТОЯННО на груди, а если не на груди, то плакала; ну и очень редко удавалось уложить надолго спать. Когда оказалаось, что вес стоит на месте, пришлось докармливать и теперь она не требует грудь постоянно, а ночь вообще спит полностью (как я уже писала, это меня совершенно не устраивает, но ничего не могу с ней поделать). Так вот я хотела у тебя спросить, докармливаешь ли ты? И в чем причина малого набора веса? Я помню, кажется, ты писала, что молока у тебя достаточно, значит Ника плохо сосет? Контролируешь ли вес? Что тебе говорят врачи по поводу такой малой прибавки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

❀♡АЛЁНУШКА♡❀, с моим ребенком такое не прокатит, она будет орать так, что весь дом проснется, но грудь добьется) желудок передыхает)дети могут использовать грудь как пустышку, посасывая ее, но не кормясь при этом.

 

lovenatylka, у меня длинная история) в месяц выяснилось, что набор 230 гр . Поведение как ты описываешь, вечно на груди, кричит, не спит. Она у меня такая и в роддоме была к слову. У врачей одна панацея - прикорм. С каждым кормлением после груди чтобы я давала смесь. Мне своего молока жалко, стала давать докорм пару раз в день, перед дневным сном и на ночь. Ну и ничего в поведении ребенка не изменилось вообще. Она как орала, так и орет, как не спала даже после смеси, так и не спит. 2 недели была смесь, крики только усиливались. Они стали просто истеричными со сверхзвуком, часами. Я написала консультанту по гв, она мне сказала, что проблема скорее всего не в моем молоке и не в гв вообще. И посоветовала отменить всю молочку, и кисло молочное в том числе. И тогда я стала читать о непереносимости коровьего белка. Оказывается это частая проблема у грудничков, проявления разные, от банальных колик, до сыпи, поноса и недобора веса. Раньше я думала, что ее оры - колики. Но колики не могут начаться прямо в роддоме, а она орала ночи напролет там, я спала по 2 часа в сутки. И грудь в роддоме она мне сгрызла до трещин. К слову в роддоме докармливали поначалу смесью тоже.и на ее крики говорили- значит молока не хватает, давайте смесь. Замкнутый круг.

 

В общем я отменила всю молочку после общения с консультантом в 1,5 месяца, съездила взвесила ее, за 2 недели со смесью она таки набрала 400 гр. Но я не думаю, что это заслуга смеси, докорм 2 раза в день по 50-60мл это даже не 1/3 всего питания, намного меньше, основное питание все же гв. Вместе со всеми молочными продуктами я отменила и смесь. Сделала тест на мокрые пеленки, по нему опять же выходит, что моего молока ребенку хватает. После отмены всего этого постепенно исчезли истеричные многочасовые крики. У нее до сих пор болит живот, я это вижу, но успокоить ее стало все же проще. Но пока ребенок конечно очень плаксивый, почти всегда она капризничает, верещит. Вот 2 недели мы только на гв, на следующей неделе пойдем взвешиваться, мне заранее страшно) а так пока ничего не изменилось, один дневной сон на улице 3 часа, остальное время у меня на руках и на груди, иногда засыпает на мне на полчасика. Ночь спит со мной, грудь просит в перерывах от часа до трех. Если опять набор веса будет плохой - буду настаивать на обследовании ребенка. Первым делом пойду на узи брюшной полости. Но надеюсь не понадобится) я убеждена, что моего молока ей хватает, смесь я хоть и купила на всякий случай специальную, для детей с непереносимость белка, но давать ее не хочу. Пока вот так)

Изменено пользователем ✿Элана✿
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Я вот например не знаю,как кормить по часам. Моя час-полтора выдержит,а потом будет истерично орать и ничем не успокоишь. Я не изверг,чтобы наблюдать,как дочь непрерывно орет,краснеет и захлебывается. Это совет в этой статье. Это же ужас. То,что сейчас ребенок висит на груди,га мой взгляд,это не критично,потому что сейчас его не чем занять. Дальше будет проще,когда появится интерес к играм,игрушкам,книжкам. Вот тогда и будем налаживать гв по часам.

Изменено пользователем CARенина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...