Перейти к публикации

Всё о ГВ


CARенина

Полезные сообщения

считается, что на гв ребенка ничем допаивать не надо, передним молоком утоляется жажда, задним- голод. но все это актуально к кормлениям по требованию, а не по режиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 115
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Пасиб. А кем считается? А если она между кормлениями пить хочет? Ведь человек же не только есть хочет, но и пить тоже? Причем чаще, чем есть. На счет режима и требований, то у меня главное: НЕ кормить слишком часто (уже наверно все знают почему). А так она и 5 часов без еды может уже. И все-таки: чем вредна вода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liarny, это мнение ВОЗ и врачей доказательной медицины. Я не интересовалась вредностью воды, мне достаточно просто факта, что при гв по требованию она не нужна по мнению врачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитирую:

1.

К чему же может привести дополнительное допаивание ребенка водой? Поскольку мозговые центры, контролирующие чувство голода и жажды, находятся близко, ребенок, получивший воду вместо молока, может испытывать ложное чувство насыщения. Желудок малыша заполняется водой, и аппетит уменьшается. Вода не содержит необходимых питательных веществ и калорий, поэтому допаивание может повлечь за собой недоедание, а затем – потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного

2.В первые шесть месяцев кишечник ребенка заселяется полезной микрофлорой. Грудное молоко способствует поддержанию здорового баланса бактерий в пищеварительной системе. Если же малыш получает вместо молока воду или другую пищу, баланс нарушается, и обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной – начинается дисбактериоз. Маленькие дети подвержены большему риску контакта с микроорганизмами, вызывающими диарею, особенно в местах с плохой санитарией и гигиеной. Только грудное молоко обеспечивает ребенку необходимое количество безопасного питья. Статистика показывает, что дети, которые в дополнение к грудному молоку получают воду, чай или травяные отвары, в три раза чаще болеют расстройствами кишечника, чем малыши, находящиеся исключительно на грудном вскармливании

3.Кроме этого мама грудничка должна помнить, что допаивание малыша водой приводит к необоснованному увеличению нагрузки на мочевыделительную систему. Взрослый человек нуждается в воде, которая вымывает из организма с мочой избыточные соли – ионы натрия, калия, хлора, азота. Материнское молоко содержит мало солей, поэтому грудному ребенку не требуется воды для их выведения, как более старшему ребенку или взрослому.

4.И, наконец, частое допаивание ребенка большими объемами воды может привести к такому опасному состоянию, которое называют оральное водное опьянение (оральная водная интоксикация). Переизбыток воды вымывает из крови натрий, который необходим ребенку для развития и роста. Недостаток натрия вызывает нарушение различных функций, например, деятельности мозга. Температура тела понижается, могут начаться конвульсии. Особенно от этого страдают новорожденные, которым менее месяца.

И напоследок

5.Еще одна негативная сторона допаивания – высокая вероятность отказа ребенка от груди. У новорожденного силен выталкивающий рефлекс, поэтому напоить его из ложки или из чашки сложно – малыш, скорее всего, не сможет проглотить и выплюнет воду. А получив бутылочку с соской, из которой сосать намного легче, чем из груди, кроха впоследствии может неправильно захватывать грудь или даже совсем откажется прилагать усилия, чтобы самостоятельно добывать мамино молочко.

Когда стоит допаивать:

При жаре

При болезни,чтобы запить лекарство

При ив

После 6 месяцев с прикормом твердой пищей

 

Какая же вода подходит для малышей? Сейчас в продаже можно найти специальную бутилированную детскую воду. Она отличается от обычной питьевой воды количеством содержащихся в ней минеральных веществ – их концентрация не превышает допустимую для детского организма норму. Кипятить такую воду не обязательно. Но если вы пользуетесь водопроводной водой, а также родниковой или колодезной, обязательно пропускайте ее через фильтр, чтобы удалить вредные примеси, и кипятите. Обычную бутилированную воду также желательно прокипятить. Самой полезной для организма является талая вода. Она имеет в себе меньшее количество тяжёлой или дейтериевой воды, не содержит хлориды, соли, вредные вещества и соединения. Приготовить ее совсем просто: налейте сырую воду в кастрюлю или в миску, поставьте миску на лист фанеры или картона и заморозьте в морозильной камере. Когда вода замерзнет, миску можно вынуть и оставить оттаивать при комнатной температуре. Оптимальная температура воды для допаивания малышей – 22-25 градусов. Газированную воду детям до года лучше не предлагать: она раздражает кишечник. Но особенно не рекомендуется давать грудничкам подслащенную воду. Она может привести к нарушениям в обмене веществ и спровоцировать кариес, даже если у крохи еще нет зубов

 

от себя (а то опять от кого нибудь тапком получу) - допаивать или нет личное дело каждой мамочки.

 

Пы.сы. liarny,  в инете полно информации за и против воды. Читайте и решайте сами за себя. Многие врачи и особенно консультанты по гв в настоящее время говорят о том,что в первые полгода ребенку ничего,кроме грудного молока не нужно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Странная потеря веса однако: при рождении 1990г, в 6 недель 3800, в 2 месяца 4800 (наверно воды наглаталась). 2. Про дисбактериоз, диарею,... фигня - не наблюдается. Про антисанитарию - особенно смешно. 3. Это они что про суперочищенную воду пищут? Как специалист по воде, такое только если пить воду после обратного осмоса. 4. Что подразумевается под "большими объемами воды"? 5. Вообще странно: грудь берет, из ложечки тоже поим. P.S. Читая инфу из инета, я все-таки прихожу к мнению, что и свою голову на плечах иметь надо :) Странные "минусы" однако, ни 1 не наблюдаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liarny, у меня маман работала в ссср в роддоме- так там допаивали водой детей чтоб те не кричали по ночам и мамаш не тревожить чтоб(дети раньше от мам отдельно были), только вот когда мама меня родила ей сразу врач сказал допаивать не допаивай - чтоб не портить желудок и почки дочери- корми грудью :sorry: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liarny,  зачем спрашивать,а потом критиковать ответы? Вы спросили про вред воды,я Вам дала развернутый ответ. Нет у Вас проблем с водой - так поите на здоровье,не понимаю тогда Вашего интереса. Я же подписала - это личное дело каждого. Честно, Ваши посты какие-то все раздраженные и недовольные. Чувствую себя школьницей,неправильно ответившей у доски.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CARенина дело в том, что Ваш "развернутый" ответ похож на выдергивание фактов из контекста и притягиванию за уши к теме о воде. Давайте по пунктам Ваш ответ. 1. "Поскольку мозговые центры, контролирующие чувство голода и жажды, находятся близко, ребенок, получивший воду вместо молока, может испытывать ложное чувство насыщения. Желудок малыша заполняется водой, и аппетит уменьшается. Вода не содержит необходимых питательных веществ и калорий, поэтому допаивание может повлечь за собой недоедание, а затем – потерю веса или недостаточный набор веса у новорожденного". Поесть и попить - разные вещи? Пить человек хочет чаще, чем есть? Почему тогда ребенок должен пить только тогда когда ест? Вот со временем это и выливается в проблемы с весом, когда вместо того что бы попить, человек ест. Ложное чувство насыщения? Вы знаете что это такое? Это когда насыщение происходит на непродолжительное время. Ребенка напоите, через 15 мин все уже с мочей выйдет, а через 30 мин уже ни о каком насыщении речи не идет. Да и почему диетологи советуют пить воду перед едой?
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liarny,  спасибо,лично мне ваше мнение о воде - не нужно,мне хватает мнения специалистов. Или вы врач?

Про мочу - вы видимо не все прочитали,у ребенка не такая мочеиспускательная система,как у взрослых. Диетологи советуют пить воду перед едой кому? Грудничкам? Впервые слышу. Поражает,что вы сравниваете организм малютки с организмом взрослого человека. В таком случае что ж вы супом ребенка не кормите?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2."В первые шесть месяцев кишечник ребенка заселяется полезной микрофлорой. Грудное молоко способствует поддержанию здорового баланса бактерий в пищеварительной системе. Если же малыш получает вместо молока воду или другую пищу, баланс нарушается, и обнаруживается перевес вредной микрофлоры над полезной – начинается дисбактериоз". "От колик я пробовала эспумизан, бейби калм, саб симплекс. Нам ничего не помогает. Врачи ссылались на незрелость кишечника. Чего вы хотите мамочка, ребенок-то недоношенный. Пока случайно не попали на прием к другому врачу. Она назначила анализ на дисбсктериоз. У нас в кишечнике столько всякой дряни нашли, что мама дорогая. Врач сказала, что кричит он круглые сутки из-за этого. Завтра едем к врачу за назначением антибиотиков". "девочки дисбактериоз есть у всех новорожденных деток, мы как только выписались из роддома стали пить бифиформ бейби, малого поила бифидумбактерином".

Все проблемы малыша развиваются от микрофлоры, о которой мы говорили ранее, и от нарушений в координации работы кишечника. Нервная система из-за своей незрелости не может точно настроить слаженную работу кишечника, на это требуется время.

Это с этого сайта. И причем тут вода? Если дисбактериоз есть (о чем свидетельствует наличие колик) даже если водой поить или не поить? Тут же Взрослый человек нуждается в воде, которая вымывает из организма с мочой избыточные соли – ионы натрия, калия, хлора, азота. Переизбыток воды вымывает из крови натрий, который необходим ребенку для развития и роста

А микрофлору из кишечника вода не вымывает и даже не разбавляет? Может стоит хотя бы разбавить, что бы потом заселить "хорошими" бактериями и т.п. из молока? И опять же, насколько должна быть очищена вода, что бы там было мало ионов? Такое способны делать только дорогостоящие системы очистки, которые в бытовую систему очистки воды (водопроводную воду) не входят. (P.S. обратный осмос очищает не только от ионов, но даже и от некоторых вирусов, размер которых еще меньше чем у бактерий). Про антисанитарию, диарею, микрооганизмы,.. я вообще молчу. Мне кажется что тут никто ребенка водой из лужи не поит и даже не купает.

 

"5.Еще одна негативная сторона допаивания – высокая вероятность отказа ребенка от груди. У новорожденного силен выталкивающий рефлекс,..."

Вообще то, есть специальные соски, напоминающие формой сосок. Да и потом малыши различают вкус воды и молока. И не променяют молоко на воду.

 

"liarny, это мнение ВОЗ и врачей доказательной медицины. Я не интересовалась вредностью воды, мне достаточно просто факта, что при гв по требованию она не нужна по мнению врачей. Многие врачи и особенно консультанты по гв в настоящее время говорят о том,что в первые полгода ребенку ничего,кроме грудного молока не нужно.

Я конечно мнение многих врачей и т.п. не читала, но вот в передаче о коликах (3 нед - 3 мес) Комаровский говорит, что вместо того, что бы пичкать детей всякими лекарствами и тем более мучить газоотводными трубочками, лучше напоить грудничка водой. А Комаровский это конечно такой неуч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я смотрю вам и собеседники не нужны) даже читать не буду вашу писанину,написала в пред.сообщении,что меня ваше мнение не интересует)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мочу - вы видимо не все прочитали,у ребенка не такая мочеиспускательная система,как у взрослых.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/46329-vse-o-gv/page__st__80#ixzz2kKNStvk5 Да? И какая же у них мочеиспускательная система? Диетологи советуют пить воду перед едой кому? Грудничкам? Впервые слышу.

А про то что "Взрослый человек нуждается в воде, которая вымывает из организма с мочой избыточные соли – ионы натрия, калия, хлора, азота."

Вы тоже впервые слышите? Почему в этом случае берется пример взрослого человека, а в случае воды перед едой нет? Поражает,что вы сравниваете организм малютки с организмом взрослого человека.

А что организм младенца отличается от организма взрослого? Может у младенца там кишечника нет?! :sorry: В таком случае что ж вы супом ребенка не кормите?

Будет чем жевать, буду и супом кормить. На счет собеседников,, то я не успеваю Вам отвечать. Это же не копипастить бездумно. А Вы ни на 1 мой вопрос так и не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liarny,  почему я должна отвечать на ваши вопросы?

 

Вы вырываете отдельные фразы из статьи и дальше,видимо,не читаете.

 

Взрослый человек нуждается в воде, которая вымывает из организма с мочой избыточные соли – ионы натрия, калия, хлора, азота. Материнское молоко содержит мало солей, поэтому грудному ребенку не требуется воды для их выведения, как более старшему ребенку или взрослому.

 

Тут не сравнение взрослого и детского организмов,а пояснение ПОЧЕМУ взрослым нужна вода,а грудничкам нет

 

Колики - это не дисбактериоз.

И да, Комаровский царь и бог,его мнение необсуждаемо,он у нас один врач на всю Россию )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уууу, как здесь весело то. Честно, я немного в шоке от рассуждений о диетологии и кормлении грюдью. Если бы это было так как вы говорите, liarny, Тогда в прошлые века все имели ли бы проблемы с весом, так как только грюдью и можно было выкормиь дитя. Советы диетологов разумны когда детки и переходят на нормальную еду. И то, я верю что без влияния Умных взрослых дети ездит ровно столько и только то что нужно их организму.

Я тоже разбираюсь в диетологии и если ей следовать, то детям надо есть часто и понемногу и не заедать стресс едой или соской. Первое реализуется в кормлении по требованию наверно. А вот второе как реализовать я даже не представляю! Бедные детки. Блажь это все ваша диетология. Нашим детям нужна мама и молочко, желательно из сиси. А попозже уже прививайте пищевые привычки вашей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CARенина :) Раз начали писать о воде, значит Вы о ней знаете. Вот я и хочу тоже знать в чем я ошибаюсь. Но к сожалению, вразумительных ответов нет. Мои ответы не раздраженные и недовольные. А как раз по факту. Лично я же к Вашим сообщениям не пишу "писанина"? А так вообще никто ничего никому не обязан, если что. Но если не знаете и разбиратся не намерены, то лучше, мне кажется и не писать :) Но это мы от темы отошли :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если читаете Комаровского, то почитайте его мнение касательно дисбактериоза. Нет такого диагноза в современной медицине.

Изменено пользователем ✿Элана✿
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тогда в прошлые века все имели ли бы проблемы с весом, так как только грюдью и можно было выкормиь дитя." А что в прошлые века не было проблем с весом и с детской смертностью?

"я верю что без влияния Умных взрослых дети ездит ровно столько и только то что нужно их организму."

Особенно сладкое :) Еще примеры привести? Я тоже разбираюсь в диетологии и если ей следовать, то детям надо есть часто и понемногу и не заедать стресс едой или соской.

Да, а есть примерно через 3 часа (а по требованию и того чаще) - это не часто? На счет стресса... то интересно, а чего дети тогда пустышку сосут?

 

дисбаетериоза действительно нет. Но я не писала что это мнение Комаровского. Про дисбактериоз писали тут мамочки, которым врачи ставили этот диагноз. Я писала о том, что Комаровский говорил, что вместо того, что бы пичкать детей лекарствами и т.п. напоили бы их водой.

 

CARенина еще раз, если это не суперочищенная вода, то она ионы из организма не вымывает. Что актуально как для грудничков, так и для взрослых. Вы про качественный, количественный анализ и свойства воды читали? Сравнивали составы питьевой воды, водопроводной, кипяченой, дистиллированной,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тогда в прошлые века все имели ли бы проблемы с весом, так как только грюдью и можно было выкормиь дитя." А что в прошлые века не было проблем с весом и с детской смертностью?

"я верю что без влияния Умных взрослых дети ездит ровно столько и только то что нужно их организму."

Особенно сладкое :) Еще примеры привести? Я тоже разбираюсь в диетологии и если ей следовать, то детям надо есть часто и понемногу и не заедать стресс едой или соской.

Да, а есть примерно через 3 часа (а по требованию и того чаще) - это не часто? На счет стресса... то интересно, а чего дети тогда пустышку сосут?

Неееее, пошла я отсюда. Нет у меня столько свободного времени. Доча ест когда ей хочется и сосок нет и бутылочек с водой родители плохие не купили. И нафиг я про эту воду написала, хотела лишь сказать что мамы иногда не лучше свекрови советуют. Удачи всем!
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня пардон сиськи лопнут просто - если сына водой допаивать :D :D :D :D :confusion: не надо девочки ссориться у нас с вами сейчас постродовой критинизм общий :D;):flower: :flower: :flower: . кстати чтобы успокоить всех насчет стародавних времен- поили козьим молоком детей если у мамы не было :Hello: :Hello: :Hello: в природе имно оно подходит посля материнского :Hello: :Hello: Белка должна была про такое читать ;) в книгах по педиатрии :confusion::Crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fannis :) Лично я не с кем не ссорюсь. Скорее это я вызываю раздражение тем, что как вижу сложно ответить на мои вопросы. По поводу: допаивания детей в роддоме, то когда я там лежала, недоношенным ставили капельницу с водным раствором глюкозы. А как по другому вводить глюкозу если она кристаллическая? А доношенным детям, у матерей которых не было молока на 3-й день тоже давали водный раствор глюкозы. Как в принципе и истощенным людям тоже прописывают водный раствор глюкозы. На счет козьего молока не знаю, но вот коровьим точно кормить не стоит. И еще пропустила CARенина написала что вода вызывает дисбактериоз, ✿Элана✿ что такого диагноза нет. И чему верить? :) Так похоже я и не разберусь с водой. 10 лет ей уже занимаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчонки, не ссорьтесь! Каждые 10 лет новый подход в медицине вот и разногласия.

8 лет назад я родила летом в жару мне врач настоятельно рекомендовала допаивать водой. кормить через 3 часа, никаких боботиков и эспумианов не было.

Сейчас уже другое все, как на другую планету попала.

Вот по мне так допаивать можно- я даю в сутки грамм 50..Дома 28 градусов, форточки не спасают, увлажнитель задыхается- 20 % влаги пишет. Доча от молока отказывается, а водичку поопьет и спокойна. Просто надо знать во всем меру.

Даже комаровский пишет счастлива и спокойна мама- счастлив ребенок. ПОэтому мое спокойствие- 50 гр воды не более в сутки.

 

А вот что касается "знатоков" - блин ну девочки, вам не статьи в инете нужно читать, а хотя бы медицинские журналы и учебники. Интернет это зло, в нем нужно всегда отделять зерна от плевел. Категоричность не нужна, мы тут все СОРАТНИКИ а не враги.

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джейна :) Да я не с кем не ссорюсь. Просто если говорят: делай вот так, я хочу разобратся почему. А так думаю надо смотреть по ситуации, что за ребенок и т.п. А знай во всем меру, так вообще золотое правило. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А вот что касается "знатоков" - блин ну девочки, вам не статьи в инете нужно читать, а хотя бы медицинские журналы и учебники. Интернет это зло, в нем нужно всегда отделять зерна от плевел. Категоричность не нужна, мы тут все СОРАТНИКИ а не враги.

это ты про кого? Я читаю не статьи в интернете, а всем известный и всем доступный медицинский форум. И на звание знатока не претендую)

 

Джейна :) Да я не с кем не ссорюсь. Просто если говорят: делай вот так, я хочу разобратся почему. А так думаю надо смотреть по ситуации, что за ребенок и т.п. А знай во всем меру, так вообще золотое правило. :)

так разбирайся тогда сама) зачем спрашивать, если ответы тебя априори не устраивают, и если мнение твое все равно не поменяется. Я вообще не понимаю нафига был этот вопрос про воду, если ты все равно не собираешься ее отменять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

liarny, никто не говорил тут как Вам делать. В сотый раз пишу и писала - допаивать или нет личное дело каждой. Вы спросили,чем вредна вода,я Вам скопировала статью. Сама я об этом не задумывалась, потому что мне на курсах говорили специалисты,что ничего,кроме молока в первые полгода жизни не нужно, потому что неонатолог в роддоме сказала - не надо воды, потому что АКЕВ пишут,что вода не нужна, потому что педиатр сказала не допаивать. Мне хватает этих мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стоп, а медицинский форум- это не инет??? На нем так же сидят обычные люди. и не факт что есть достаточно компетентные. ( ну вот ко всему я подхожу с недоверием- такая уж).

Я не ругаюсь и не претендую на роль третейского судьи. Не люблю теоретиков ИМХО.

Практика- вот мой конек. Честно, верю мнению Fannis во многих вопросах. Мама уже троих детей- к этому стоит прислушаться.

А просто так найти статью или ответ какого либо неуча- ну может и "уча" и ее нести как флаг- не мое.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...