Перейти к публикации

Истмико-цервикальная недостаточность


Ulia58

Полезные сообщения

Я решила, что сначала с врачами переговарю и узнаю их прогноз на мои шансы выносить малыша, а потом буду беременеть.

Хотя думаю, что ведь многие рожают с разрывами и т.д., а потом беременеют и вынашивают.

Наложение швов это выход, главное чтобы тонуса не было, а то швы могут разойтись. Мне об этом врач говорила, когда я на сохранении лежала. И еще слышала такое мнение среди врачей, что наложение швов это более физиологично и с ними меньше мароки, чем с пессарием. У моей очень близкой знакомой от пессария была инфекция и очень сильные выделения, но она доносила до 40 недели и родила замечательную девочку.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Мне в 19 недель поставили ИЦН (Б вторая, в первую не ставили, но в родах был разрыв ШМ, видимо отсюда и ИЦН). Шов наложили в 20 недель под наркозом, приписали гиперандрогению, хотя я все же грешу на разрыв ШМ. Надеюсь со швом благополучно выносить ребенка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Я уже две беременности потеряла одну на 24 нед а последую на 19 нед. ИЦН поставили только во второй раз. В первый да же не успели начались схватки и все с грешили на стресс. А во второй раз шейка открылась полностью безболезненно и отошли воды. Сейчас обследуюсь еще раз. Все анализы хорошие, единственное что нашли это в крови какую то инфекцию. Сына выносила и родила без проблем. Врач говорит что будет меня зашивать однозначно. Но сейчас еще отдыхаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С Таня, сочувствую... :( Проблема ИЦН в том, что шейка раскрывается бессимптомно...без боли...Странно что во воторой раз не наложили швы :scratch:

 

Отчитываюсь. На 18-й неделе был наложен круговой шов. В 20 недель 1 день картина шейки улучшилась. Во-первых, закрылся внутренний зев, который был открыт в 16 недель на 9 мм, во-вторых, шейка удлинилась с 30 мм до 34 мм. То есть она уже более-менее нормальной длины. По поводу режима со швом - в принципе он мало изменился - гуляю ежедневно, в кровати днями не лежу. Хожу на обработки влагалища время от времени, если требуется - ставлю свечки от молочницы. :) Сейчас идет 25-я неделя - полет нормальный. :thumbsup:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннютик, Да дело в том что мне в первый раз ИЦН не поставили, я тогда попала не к своему врачу. И мы тогда решили что все из за сильного стресса. А тут...... на 12 неделях шейка была 46 и все было супер. Меня врач хотела положить на сохранение в 20 нед, для профилактике. А тут такое на 19....... Теперь то и я больше знаю об этом и диагноз мы поставили. Я уже прошла полное обследование. Теперь бы еще хоть разок забеременеть и тогда я точно свое счастье не упущу :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С Таня, да, очень обидно и больно :( По идее при ИЦН, особенно когда Б закончилась трагически, при последующей планово шьют шейку, даже если всё нормально в этот раз, да и контроль УЗИ через каждые 2 недели. Удачи! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы более менее выяснили причину ИЦН в этот раз. Нашли в крови гематогенную инфекцию. А зашиватся это точно, причем ждать когда она будет открыватся я больше не буду.

Легкой Вам беременности, берегите себя и пузико свое!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

привет всем!!!

подскажите,плиз,как именно выглядит пессарий,о котором тут говорится!?!?!?

дело в том,что мне его собираются ставить,а купить нигде не получается...

а то,что продается в аптеках,-маточное кольцо,-совсем не похоже на картинку в интернете позапросу "акушерский пессарий"!!!!!!!!!!!!!!!!

очень жду ответов!!!!

спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Акушерский пессарий именно так и выглядит, как если набрать в поисковике "Акушерский пессарий" :) Когда лежала в больнице, видела его в руках у врача одного...Он одевается точно на шейку(центральным кругляшом), а остальное(ещё 4 маленьких кругляша) расправляется под мочевой и прямую кишку. И кстати, зачем вам его покупать? ведь у врачей они вроде всегда есть... :scratch:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.mp-simurg.ru/?id=27 вот это пессарий
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,дорогие,сапасибо огромное за ответы :give_heart: !!!!!!!!!!!!!!!

скажите ,плиз,а перед тем как вам назначили пессарий,вам какие-то анализы-узи-осмотры делали??а то мне (кроме осмотра)ничего такого не делали,а назначить решили,вот я и сомневаюсь в его надобности... (у меня вторая бер.,срок19нед.после родов остался шрамик на шейке,в связи с которым врач хочет перестраховаться..)

может,самой на узи сходить...

что посоветуете?..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж если врач советует поставить, то лучше сделать. На узи конечно можно сходить. Там длину шейки посмотрят. В этом вопросе лучше перебсдеть, честно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2601, перед тем как поставить пессарий обязательно берут мазок на флору, проводят осмотр влагалищный и направляют на УЗИ. При плохом мазке пессарий не ставят, сначала нужно провести санацию, иначе будет сильное воспаление.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

при первой беременности на плановом УЗИ на 16 неделях увидели, что уже открыт и внутренний, и внешний зев шейки матки.. почему-то узистка сказала ждать до утра и утром уже в больницу на шов.. приехала домой и началось кровотечение.. :bye: скорая отвезла в роддом.. до утра дали сильнейшее сохранение, но врач особо не обнадеживал - уже пробка вышла и плодное яйцо было в промежности..

 

утром я главного врача со слезами уговорила попробовать наложить шов (беременность была ОЧЕНЬ желанной и долговыстраданной).. дали наркоз.. уже когда засыпала - я кашлянула и тут же воды отошли.. под тем же наркозом сделали чистку..

 

прошло полгода.. сейчас нам 4-5 неделек.. с моим лечащим врачом решили, что на 14 недельке однозначно будем накладывать шов.. сейчас сдаю кучу анализов и узд каждую неделю..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

horo6aya, Удачи тебе огромной! :) Я так понимаю, что в 16 недель открылась шейка и плдный пузырь пролабировал во в?@#$%&...Сохранить Б при такой ситуации уже безумно сложно, потому что велик риск инфицирования плодных оболочек, плода. :( А причины ИЦН? Гормональные, инфекции? Что-то нашли? :scratch: Шов с недель 12 можно накладывать, главное в эту Б контролировать шейку каждые 2 недели на ручном осмотре и на узи, обязательно сделать узи в 12,14 недель идаже если не будет показаний всё равно зашиться :Hello:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннютик, да, меня предупреждали о всех рисках, но я решила, что надо испробовать все возможности.. причины так и не нашли - ни инфекций, ни гормонального сбоя..

 

в эту беременность все контролируем ) уже сдала кучу анализов и было уже УЗД.. завтра иду на прием и спрошу как часто будем УЗД делать...

 

спасибо за поддержку!! :giverose:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня при 1-ой беременности был только токсикоз, перед второй беременностью мне делали криотерапию на шейке матки (эрозию лечили)и уже через 1,5 месяца я забеременила( врач сказал, что можно уже). На сроке 19 недель мне поставили диагноз ИЦН, инфекций не нашли, наложили швы, родила в 40 недель. Как думаете: могло ли прижигание эрозии и такой короткий период после него до беременности повлиять на шейку? И какова вероятность повторения диагноза ИЦН при следующей беременности? Девочки, может были случаи когда в следующей беременности все обошлось без швов? Хочу еще малыша!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gulnara7, а разрывов шейки не было в первых родах? С гормонами как? При гиперандрогении ставят ИЦН обычно.

А насчет последующих зашиваний даже не знаю, но мне кажется это неизбежно, раз уже был риск при Б. Я когда лежала в стационаре, в палате со мной женщина лежала 36 лет, третья беременность, две предыдущие Б прошли просто отлично, а вот в третью шейка стала открываться - шов накладывали. А другая девушка рассказывала, что не может выносить, недель после 20 открывается шейка, начинаются схватки и так уже несколько раз подряд, хотя все разы шейку зашивали, у нее гиперандрогения.

Мы же не можем всю беременность лежать ноги кверху, если есть хоть малейший риск, то лучше шов наложить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, разрыва не было, сняли шов в 38 недель, потом доходила до 40. Мне интересно, могло ли лечение шейки спровоцировать ицн?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, что мне ответили:

Здравствуйте!

У меня двое детей, при 1-ой беременности был только токсикоз, перед второй беременностью мне делали криотерапию на шейке матки и уже через 1,5 месяца я забеременила. На сроке 19 недель мне поставили диагноз ИЦН, инфекций не нашли, наложили швы, родила в 40 недель. Скажите пожалуйста: могло ли прижигание эрозии и такой короткий период после него до беременности повлиять на шейку? И какова вероятность повторения диагноза ИЦН при следующей беременности?

--------------------------------------------------------------------------------

 

Здравствуйте!

 

Да, конечно, именно поэтому врач и предпочел перестраховаться - наложить швы. При большом промежутке между беременностями все должно быть хорошо.

 

 

 

С уважением, врач-специалист, специалист по УЗИ диагностике

Ахатова Любовь Игоревна

http://www.medhelp-clinic.ru/resume63.shtml

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ходила на приём к врачу, объяснила, что хочу еще ребёнка, врач сказала, что в случае Б обязательно в 14 недель поставим пессарий, говорит, что теперь швы не накладывают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gulnara7, "теперь швы не накладывают" - это почему? Мне этим летом наложили шов, соседкам по палате и швы наложили и пессарий поставили.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, да ты что :swoon:! Мне врач так уверенно это сказала! Я спросила, что неужели мне нужно будет опять лежать в больнице 1,5 месяца, она ответила, что нет, т.к. шейка не травмируется когда ставят пессарий, швы сейчас не накладывают... блин я успокоилась, а теперь опять переживать начала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gulnara7, смотрят в зависимости от ситуации, кому то и правда могут поставить только пессарий для подстраховки, кому то шов, а кому то и то и другое. Заочно определить что тебе потребуется невозможно, только во время Б под постоянным наблюдением.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...