Перейти к публикации

Истмико-цервикальная недостаточность


Ulia58

Полезные сообщения

Девочки, поделитесь, как снимают шов с ШМ перед родами, больно ли это? Не провоцирует роды? Мне предстоит снятие 23 ноября, не в стационаре, а в ЖК.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Галина, совсем не больно, мне сняли швы и врач сказала: - ну что сегодня начнём рожать? - хотела плодный пузырь проткнуть. А в этот день мама моя мне обещала беляши привезти, ну я и отказалась, еще неделю лежала в роддоме потом... боли нет вообще, не переживай, легких родов тебе!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gulnara7, а как это делается? :scratch: Вставляют зеркала, а дальше? Вытягивают шейку на себя? Это действиительно не больно? А какие ощущения?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннютик, да, зеркало ставят, чувствуешь только то, что там что-то делают, приятного конечно мало, но совсем не больно. Если сравнить как снимают обычные швы (например после апендицита) почти так же. По времени минут 5 было, плюс подготовка, обработали. До этого я полижинакс свечи вставляла. Делали это уже в роддоме, а не в жк. Сами роды были легкие, схватки были не очень болезненные, а шейка открылась быстро и хорошо. Это конечно может быть из-за того, что роды вторые. Не переживайте, главное чтоб малышам было хорошо, а мы, мамочки все ради них переживём!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gulnara7, спасибо, буду настраиваться!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gulnara7, спасибо за подробный ответ :)

Галина, вам как снимут, отпишитесь пожалуйста как это происходило :wave: А то я девушка трепетная, и честно говоря не родов боюсь, а именно всякого рода медицинских вмешательств. Мне швы под наркозом накладывали, вот переживаю, чтоб когда будут снимать не больно было

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннютик, ок, если не рожу сразу после процедуры - напишу. Мне тоже накладывали под наркозом, а вот снимать боязно. Но в любом случае это не больнее самих родов :D

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннютик, Галина, все хорошо будет и не переживайте даже! Правда говорю, не больно совсем!!! :grin: Легких вам родов и здоровых деток! Подержите за меня @@@, завтра буду делать первый тестик на Б (рановато конечно, но терпения нет совсем) и чихните если не трудно))))! Ой девоньки, как же я жду эти заветные //!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, Аннютик, девочки! Шовчик убирать совсем не больно, я вообще ничего не почуствовала даже. Мне шов убрали в 38 неделек (а наложили его в 14 недель). Вставили зеркало, я конечно вся напряглась, т.к. большая трусиха, там чем то помазали ну типо обработали прошло несколько секунд и всё мне говорят: ну вот и убрали твою ниточку. У меня аж глаза округлились, я даже не поняла что там что то делали :pardon: . Думала что начну в этот же день рожать, родила еще почти через 3 недели и то роды вызывали. На шейке от этой нитки рубец образовался и шейка в родах открывалась плохо (долго очень). Но родила сама. Сынульке через месяц уже 6 лет исполнится. Желаю вам девочки легких родов!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнакомочка, вот я уже не первый раз слышу что шейка потом плохо раскрывается в родах после шва. Ну видимо это такой побочный эффект, как и от любого мед вмешательства. Спасибо.

Gulnara7, держим за тебя @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gulnara7, держу @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Пусть всё получится :giverose:

Незнакомочка, спасибо пребольшое за позитивный пример :friends: а то я та ещё трусиха :wacko:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо девочки! Но пока не делала, рано все-таки еще. Да и темпа упала сегодня вообще :no: ... Но я все равно надеюсь и бога молю! :beg:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а ИЦН и эктропион это одно и тоже? При эктропионе тоже желательно швы накладывать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

l4444, эктропион - выворот слизистой шейки матки, обычно образуется после травматичных родов, абортов, когда происходит разрыв ШМ. Получается, если были разрывы ШМ, то запирательная функция шм может быть нарушена и придется накладывать шов. Но заочно сказать нельзя, только после осмотра врачом. Мне в первых родах порвали шейку, разрыв 1 степени и вот во время второй Б столкнулась с тем, что шейка стала несостоятельна, пришлось наложить шов.

Аннютик, мне перенесли снятие шва, будут снимать в стационаре при РД. Так что поделиться ощущениями смогу только как выйду оттуда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,скажите, а какой образ жизни вы вели после зашития? Я имею ввиду можно ли ходить, сидеть итп.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketrikken, сразу после процедуры наложения шва надо было лежать 6 часов, даже в туалет не разрешали, от наркоза я быстро отошла. Потом поставили капельницу с магнезией (и в последующие дни ставили капельницы), чтобы тонуса не было, животик немного потягивало. Мне наложили шов в 10 утра, к ужину я уже пошла потихоньку в столовую. Впринципе ничего не болело, выделения были совсем чуть чуть, на следующий день исчезли. Через пару дней меня выписали и я поехала в санаторий. Рекомендовали половой покой 1 месяц, но я продлила его больше чем на месяц, не хотелось рисковать. Так что за себя могу сказать, никаких неудобств не ощутила впоследствии, ну конечно надо себя беречь, так в беременность и без шва надо быть осторожной во всем. Пессарий (кольцо) мне не ставили. Хотя слышала от девочек, кому ставили, не очень с ним удобно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мда, капельница с магнезией это надолго....хотя в нашем стационаре обычно папаверин вставляют. В принципе все терпимо, кроме "нельзя вставать в туалет". Я помню как у нас девченки бегали с капельницей в туалет и как их ругали) я тоже вряд ли выдержу 5 часов) ну, поживем увидим. Спасибо, Галина)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketrikken, во всех больничках по-разному :) Вот я лежала в нашем петербургском Центре по невынашиванию, так там немного другой подход. После операции нельзя вставать СУТКИ, естественно приносят судно. Наркоз у меня был хороший, никаких глюков не было, через 10 минут в полном сознании, а сама операция длится где-то минут 10-15. У меня после операции сильно болел живот, как при болючих месячных, болел где-то часов 5 наверно, потом начал отпускать. Эта боль бывает потому, что матка и шейка меняют свою положение, естественно при таких резких подвижках и боль возникает. Выделения коричневые, потом бежевые были в течение недели, кровавых не было. 2 дня ставили капельницу с магнезией, хотя у меня и не напрягалась матка, была в нормотонусе ;) но это для профилактики. Вообщем выписали через 3-4 дня после операции(точно не помню), зато до операции лежала неделю, потому что оказался плохой мазок(а при нем швы не накладывают) - ставила свечи, делали обработки влагалища. Рекомендовали воздержаться от половой жизни (но не запретили категорически), не поднимать больше 2-3 кг, гулять, вести обычный образ жизни - всё можно. Можно легкую гимнастику для беременных. А вот в бассейн мне не рекомендовали, чтоб флору не нарушать. Что ещё? :scratch: Так, после операции раз в неделю или по мере надобности(как врач решит) ходить на обработки влагалища, ставить свечи типа пимафуцина. После наложения шва усиливается как правило молочница.

Ещё врачи любят назначать таким как мы(со швом) гинипрал(и к нему сердечное сразу за полчаса), чтобы матка не напрягалась. Но у меня об свое мнение. Я считаю, что для матки нормальны тренировочные схватки, ведь это мышечный орган. Поэтому из-за таких кратковременных явлений я такое серьезное лекарство пить не собираюсь :Crazy: С другой стороны если никак не отпускает, и дыханием не снимается, то это грозит началом раскрытия шейки, и швы могут прорезаться :(

ketrikken, а какой у тебя сейчас срок и почему появилась необходимость в шве? :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketrikken, а мне совсем в туалет не хотелось, 6 часов выдержала без напряга, судно не понадобилось :D .

Молочница потом одолела, вставляла свечи гексикон, но как то не надолго они помогли. Швы потом еще несколько раз смотрели на узи и на кресле, хотели ставить пессарий, т.к. что то не понравилось врачу, но мазок был плохой и пессарий не поставили. Матка в тонус не входила, поэтому гинипрал не назначали ни разу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннютик, а плохой мазок это в смысле на угрозу? или на инфекции. :swoon2:

У меня сейчас 10 недель, и заметили, что шейка матки короткая на 6 неделе в больнице. Там лежала с небольшой угрозой (просто перестраховывалась) :) Ну и вот - сообщили. Сказали придти на 12-13 неделе и зашьемс. Если шейка не увеличится) Г даже сравнила ее с членом мужским, высказав предположение, что бывают маленькие, но когда до дела доходит, то ого-го ! :friends: И наоборот - сразу большой - но не гибкий, не увеличивается больше, чем есть. :D

Так , что надеюсь, что я окажусь большим гигантом маленького секса.. :glare:

 

 

Галина, а у меня просто реакция на капельницу такая :D Хочу в туалет и все, даже если заранее сходить.

Может мне ее с пивом ставят.. :lol:

Пессарий после швов? Я думала их отдельно применяют.. :no:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketrikken, пессарий могут применять и со швом, со мной соседка лежала в палате, ей шов наложили и пессарий поставили, все индивидуально.

По поводу мазка могу сказать, что берут обычный мазок на флору, чтобы выявить есть ли воспаление, т.к. если оно есть, его надо вначале вылечить, а потом накладывать шов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! А мне (ну и вообще всем девочкам, которые после наложения шва были) не разрешалось вставать с постели 1 неделю :pardon: , даже в туалет. Саму процедуру наложения перенесла хорошо, наркоз тоже хороший был, видела такой яркий сон, красочный как будто наяву, но ничего не болтала и то хорошо. Шов быстро наложили, минут 5-10 от силы. После этого мазало коричневатым где-то дня 4 наверное. Мне ставили антибиотики, хотя ставят их после этой процедуры далеко не всем. Потом назначили гинепрал, который я принимала до 38 недель, пока шов не убрали. А вообще очень многим девочкам швы накладывают на шейку, я до того пока сама с этим не столкнулась, даже и не знала, что такое вообще бывает. Бояться конечно не надо. Мне сразу сказали, что если надумаю второго ребенка рожать, то шов будут накладывать 100%. Так что у меня эта процедура еще впереди, морально я уже ко всем трудностям готова, уж очень хочется стать еще раз мамой. ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ketrikken, как мне объяснял врач, есть 4 степени чистоты мазка (на общую флору). Так вот для наложения шва необходима 1-2 степень. Я когда ложилась, то у меня мазок был на 3-4 степень, молочница сильная, поэтому недклю там валялась, ставила свечи, ходила на обработки и повторный мазок показал что можно проводить операцию.А короткая шейка это какая именно? У меня она уменьшилась с 34 мм в 12 недель до 29 мм в 16 недель и внутренний зев стал открыт на 9 мм. Считается, что шейка не короче 3 см - норма, потом, с увеличением срока она может размягчаться и укорачиваться, но не раньше 24 недель :pardon: Кроме того короткая шейка может быть твоей анатомической особенностью, у кого-то шейка 2 см всю беременность, но держит крепко. Главное её контролировать- если она не изменится никак, ухудшений не будет, то может врачи решат, что и не нужен шов. :)

Незнакомочка, а зачем гинипрал назначали? :) И кстати, почему 100% понадобится шов во вторую беременность? :scratch: Мне врач говорил, что следующая может быть совсем другой и шов может и не понадобится. Но у меня скорее гормональная природа ИЦН, много андрогенов, плод мужского пола. Если в следующий раз будет девочка может и пронесёт с этими швами... :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннютик, Гинипрал назначили, т.к. у меня постоянно тонус был, всю беременность. За всю Б. у меня ни токсикоза не было, анализы все были хорошие, но всё время болел живот. А про то что шов при последующих беременностях - это мне так наши гинекологи говорили, что типо если уже был шов, то его уже не миновать. Но 6 лет уже прошло, может сейчас уже немного другие взгляды у медицины на всё это. Я вот если честно не знаю, нужен ли был мне этот шов действительно в ту беременность или нет? Шейку смотрели на УЗИ всего один раз, когда были коричневатые выделения, тогда и написали что шейка укоротилась до 30 мм. А какая она раньше была фиг знает, может такая она у меня всегда, никто уже теперь сказать не может. А вообще мне кажется, что мне при первой неудачной Б. при выскабливании шейку повредили, ну это тоже конечно догадки, всё же делается практически на ощуп.

А то что бывает гормональная природа ИЦН я не слышала про такое, хотя думаю, что у меня все проблемы с Б. из за того что у меня мальчики, даже врачиха говорила, что мне надо девочку, тогда бы типо было всё проще во время Б. Но по заказу увы не получается :pardon:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнакомочка, ага, мальчики они капризные. им особые условия нужны :grin: Дело в том. что андрогены в повышенном количестве в первом триместре могут вызывать выкидыши и ЗБ, а в дальнейшем если Б сохранилась - укорочение и размягчение шейки и как результат преждевременные роды. Травматическая природа ИЦн скорее возникает после чисток на больших сроках, больше 12-13 недель, когда чтобы расширить шейку до необходимых размеров нужно сильно постараться, или например если при предыдущих родах были разрывы шейки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...