Перейти к публикации

Недостаточность второй фазы


Полезные сообщения

По каким критериям ставится? 

Или при каком прогестероне на 7дпо считается, что есть недостаточность? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько у вас прогестерон на 7 дпо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Хайдарова уже не первый раз, хз🤷🏼‍♀️

Вторая фаза 12-14 дней, по графикам что ступенчато бт поднимается, что резко после О, а прог 6-7 нг/мл (21нмоль/л). Может стоит все же прогестерон пить. 

График нормальный вроде в этот раз, по узи без вопросов (кроме аденомиоза). 

IMG_20240315_191949.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Косвенно аденомиоз может указывать на недостаток прога

А может добавками какими? Например примулу вечернюю, боровую матку? 

Вам лет кстати сколько

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Марта Мяу сказал(а):

@Хайдарова уже не первый раз, хз🤷🏼‍♀️

Вторая фаза 12-14 дней, по графикам что ступенчато бт поднимается, что резко после О, а прог 6-7 нг/мл (21нмоль/л). Может стоит все же прогестерон пить. 

График нормальный вроде в этот раз, по узи без вопросов (кроме аденомиоза). 

IMG_20240315_191949.jpg

Вы забеременеть хотите? 

Прогестерон никак не принимают, для наступления Б, он этому не способствует. 

На мой взгляд, вам стоит внимание на аденомиоз обратить, эндометрий не качественной структуры, куда крепиться лялька будет?! 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- 29 почти 4

Честно сказать о травах не думала, боюсь их немного) не подскажете где можно почитать подробнее? 

@MAMA НАТАША да, забеременеть. Аденомиоз умеренный, эндометрий равномерный, последний раз был 9,6мм за несколько дней до овуляции. Поэтому даже не знаю что с ним можно сделать) аденомиоз же не лечится. 

 

@MAMA НАТАША и если есть недостаточность, то прогестерон ведь показан, это одно из показаний 🤔 а я не знаю как понять есть эта недостаточность или нет. Прогестерон все таки низкий, мне кажется. Сдавала сегодня 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марта Мяу надо прогестерон отслеживать несколько циклов подряд, в один и тот же дпо 7-8, уже потом делать вывод о недостаточности прога. 

Врач что говорит, или вы не были с этим вопросом? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@MAMA НАТАША так я же написала, что не первый раз уже. И до этого был от 6 до 7, но сдавала не подряд. 

Врачу все норм, в референсы входит. Тут вот норма 4,11-14,5 для лютеиновой фазы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В нормумвписывается,если Б наступит,он будет подниматься 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марта Мяу биохимия норм? 

Пролактин? 

Вес? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- биохимия в норме, вес 56 (рост 161), пролактин никогда не сдавала) гинеколог и не направляла, жалоб нет по этому поводу. 

Стоит проверить? 

@Хайдарова вписывается то да.. Но как то тут у девочек 40-50 нмоль и выше без беременности (или до беременности, если учесть что на 7дпо ещё прикрепление только-только). 

А у меня только 20 кое как. Может беременность и не удержится. Просто я думала, что при нормальном графике будет выше прогестерон, но получается нет. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)
2 часа назад, Марта Мяу сказал(а):

По каким критериям ставится? 

Или при каком прогестероне на 7дпо считается, что есть недостаточность? 

Вы О как отслеживаете? По узи? Или по тестам, по графику бт ?

Прогестерон может скакать вверх и вниз каждые 90 минут в разы. Это- не показатель недостаточности. Чтобы недостаточность поставить,  надо 2-3 цикла подряд, каждый раз на один и тот же дпо, отслеженный по узи, делать теста 3 с интервалом в 90 минут. Все остальное- не показательно. И заниматься самолечением- последнее дело. Можно себе организм подпортить. 

Чтоб в такие дебри влезать,  нужно быть, как минимум, уверенной, что у партнёра со СГ все в порядке. 

 

Изменено пользователем Чиффа84
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чиффа84 у мужа с сг все в порядке (сдавал), да и три беременности были с 1 цикла. 

Сейчас отслеживаю только по бт. Раньше узи+тесты+бт, ну и чувствовала хорошо. Потом пришла к выводу, что бт лучше всего (для меня) и слежу по ней) ну как по мне, прям очень хорошо видно. По выделениям совпадает (меняются на крем сразу после О), но чувствовать в последние два цикла почему-то перестала. Обычно у меня такие рези, что бывало плохо становилось. Может конечно была ночью О и пропускала поэтому, не знаю. 

У меня была зб чуть больше года назад (хромосомная патология), и вот после этого как-то пока не получается. 

Я не занимаюсь самолечением сейчас и сама себе ничего не назначаю. Вопрос был в том, как вообще определяют недостаточность) потому что при ней ведь прогестерон показан. Я просто наблюдаю как у меня, как у других, я понимаю, что причина ненаступления вряд-ли в прогестероне только, но как один из факторов возможно. Хотелось бы знать все ньюансы, чтобы предпринять меры если что. 

Насчёт того, что прогестерон скачет я читала, кстати, но как-то не думала, что может прям сильно. Да и у меня всегда 6-7 получается, в одном диапазоне, если бы скакал, то наверное хоть раз я бы попала на другое значение) не знаю) 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- подскажите, как принимать масло примулы правильно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Марта Мяу сказал(а):

@Чиффа84 у мужа с сг все в порядке (сдавал), да и три беременности были с 1 цикла. 

Сейчас отслеживаю только по бт. Раньше узи+тесты+бт, ну и чувствовала хорошо. Потом пришла к выводу, что бт лучше всего (для меня) и слежу по ней) ну как по мне, прям очень хорошо видно. По выделениям совпадает (меняются на крем сразу после О), но чувствовать в последние два цикла почему-то перестала. Обычно у меня такие рези, что бывало плохо становилось. Может конечно была ночью О и пропускала поэтому, не знаю. 

У меня была зб чуть больше года назад (хромосомная патология), и вот после этого как-то пока не получается. 

Я не занимаюсь самолечением сейчас и сама себе ничего не назначаю. Вопрос был в том, как вообще определяют недостаточность) потому что при ней ведь прогестерон показан. Я просто наблюдаю как у меня, как у других, я понимаю, что причина ненаступления вряд-ли в прогестероне только, но как один из факторов возможно. Хотелось бы знать все ньюансы, чтобы предпринять меры если что. 

Насчёт того, что прогестерон скачет я читала, кстати, но как-то не думала, что может прям сильно. Да и у меня всегда 6-7 получается, в одном диапазоне, если бы скакал, то наверное хоть раз я бы попала на другое значение) не знаю) 

Я бы, на Вашем месте,  убедилась по УЗИ, что О есть.  Что не образуется кист и пр+ день О. О - не постоянна.  Может раньше, может позже.  Может и не быть. 

Ну и 1 цикл- ни о чем. Время идет, все меняется. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, @лина сказал(а):

@Ola-la- подскажите, как принимать масло примулы правильно?

Во 2 фазе

@Марта Мяу вес всегда такой? На диетах не сидите? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ola-la- ну +- 2-3кг, сильно не меняется. На диетах не сижу, от активности зависит вес

59 минут назад, Чиффа84 сказал(а):

Я бы, на Вашем месте,  убедилась по УЗИ, что О есть.  Что не образуется кист и пр+ день О. О - не постоянна.  Может раньше, может позже.  Может и не быть. 

Ну и 1 цикл- ни о чем. Время идет, все меняется. 

1 цикл что? Не поняла к чему это) 

Я знаю, что О не постоянно, она у меня на 12-15 день, цикл 26-29. Была и на 18, но там дурацкий цикл был после сильной болезни, сбилось 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю вас автор, тоже подозреваю недостаочность 2 фазы. И по графикам, анализ примерно как у вас на прогестерон, плюс 2 фаза 9-10 дней. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Марта Мяу сказал(а):

По каким критериям ставится? 

Или при каком прогестероне на 7дпо считается, что есть недостаточность? 

7 - это середина нормы для 2 фазы по вашей лабе. Так-то вроде норм. И у вас, как я поняла, вторая фаза 13-14 дней. По этим данным нет у вас прогестероновой недостаточности.

Критерий, от которого отталкиваются в первую очередь - длина второй фазы. Если она меньше 11 дней, сдают прог.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Марта Мяу сказал(а):

 

1 цикл что? Не поняла к чему это) 

Я знаю, что О не постоянно, она у меня на 12-15 день, цикл 26-29. Была и на 18, но там дурацкий цикл был после сильной болезни, сбилось 

Извините)) 1 цикл- это не Вам)) 

Я почему про О заговорила: одно дело сдавать прог на 6-7 дпо, если О на 12 дц и совсем другой день, если О на 15 дц. Те погрешность при точном определении О может дать погрешность и на уровень прога. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чиффа84 а, ну это я знаю) 

Но я же сдала на 7 дпо, а не на условный 21дц,например, как стандарт. И в прошлые разы тоже считала от овуляции. 

Ну по графику отлично видно О, как по мне, поэтому я для себя решила не тратиться на тесты. Они все показывают за 6-48ч до овуляции (и у меня было и так и так), узи тоже надо делать несколько подряд, чтобы выяснить точный день, ведь жт не сразу после О видно, а с работой часто не набегаешься, мне ехать далековато. 

А бт чётко 🤷🏼‍♀️ ну может я не права, но мне бт нравится больше всего)) хотя раньше я скептически относилась к этому методу. 

@Violina 88 там норма от 4 до 14, поэтому 6,81 все же ближе к нижней 😥 да, вторая фаза вроде неплохая, но как то все равно прогестерон беспокоит. Наверное нужно его сдавать при положительном тесте сразу и тогда отталкиваться? 

44 минуты назад, @лина сказал(а):

Понимаю вас автор, тоже подозреваю недостаочность 2 фазы. И по графикам, анализ примерно как у вас на прогестерон, плюс 2 фаза 9-10 дней. 

А вы на 7 дпо тоже сдавали прогестерон?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Марта Мяу сказал(а):

@Ola-la- @Хайдарова вписывается то да.. Но как то тут у девочек 40-50 нмоль и выше 

Но и референс лабы другой. Вот у вас прог 7 из 14, а у меня 16 из 56. Мой прог в два раза выше вашего казалось бы, но очевидно, что ваш прог в середине референса, а мой в нижней трети. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Марта Мяу У вас нормы лабы не очень привычные какие-то. Высокий нижний порог для 2 фазы. Возможно, я бы попробовала сдать в другой лабе, которая считает в нмоль/л и посмотреть там. Если вам конечно вены колоть не надоело. Опять же, у вас хорошая длина 2 фазы. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@lesyai так у вас это в молях наверное? 

@Violina 88 не могу такую найти, везде в нг/мл. Прошлые разы сдавала в другой, там норма 0,72-17,8, но там в референсах нет овуляторной фазы, как тут. 

@lesyai а как в беременность прогестерон у вас, растёт? И вторая фаза в норме при этом? 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Марта Мяу сказал(а):

@lesyai так у вас это в молях наверное? 

@lesyai а как в беременность прогестерон у вас, растёт? И вторая фаза в норме при этом? 

Не имеет значения в каких измерениях,суть та же- у вас середина референса, а у меня по нижней границе (7-56). И при таком проге наступали беременности, один раз правда прог был 23.

Вторая фаза 11-12 дней. По графикам видно, что БТ разгоняется медленно, нет резкого подъёма. В беременных графиках тоже самое, кроме крайней Б, там как-то достаточно резко БТ пошла вверх, а может быть просто частые ночные подъëмы к маленьким детям сказались на БТ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...