Перейти к публикации

Истмико-цервикальная недостаточность


Ulia58

Полезные сообщения

*Капелька*, я после первого выкидыша по причине ИЦН в эту Б ходила на узи каждые две недели, чтобы контролировать длину ШМ.. увидела, что она уменьшается и напросилась на шов.. :) ощущений действительно никаких..

у меня был выкидыш на 26 неделе по причине ИЦН, сейчас нам семь неделек на узи была на прошлой неделе вроде внутренний зев закрыт на учет планирую с первого пойти т.к врач сразу гонит на больничный, начиталась что это может произойти и раньше и вот сижу думаю не повредит ли УЗи если часто ходить :this: боюсь повторения ИЦН :cray:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Оливка15, ИЦН проявит себя попозже...По крайней мере недель до 12-13 можешь не переживать, а потом уже можно и зашиться..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки у кого тоит пессарий. у вас есть водянистые молочые выделения? у меня прям течет порой оттуда =\\\\

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне поставили пессарий 19-го января. После установки начало мазать коричневым :this: в течении двух дней. Сейчас бежевые выделения, водянистых пока нет. Регулярно тянет низ живота. Подскажите, это нормально? Врач говорит у всех индивидуально, назначила гинипрал. Мне страшно :this:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а каковы симптомы ИЦН, ощущается ли она как - нибудь, врач ставит ИЦН под вопросом, из-за того, что короткая шейка 29.5, все зевы по данным узи в 13 недели закрыты, сейчас 14 недель, есть покалывания во в?@#$%&, очень беспокоюсь, боюсь пропустить что-то важное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннютик, спасибо за пояснения. :)

Девочки,я к вам с отчетом...14 января пошла в ЖК,врача попросила посмотреть меня на кресли.Она сразу отправила меня в стационар.Говорит,ШМ короткая и есть открытие :(

Там пролежала 2 недели.

Был постельный режим.

Узи показало,что ШМ не такая и короткая-41мм,внутренний зев закрыт,но ребенок лежит слишком низко и давит.

Решили поставит писсарий,но был плохой мазок.(молочница).Пролечила,перездала мазок.И в этот же день поставили писсарий.В 27 недель.

Так,что теперь надеюсь доходить без проблем хотя бы до 37-38 недель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lip, в том то и проблема что симптомов нет. все происходит неожиданно. ты даже можешь не подозревать что шейка открывается. в этом и вся опасность. если были в прошлом выкидыши из-за несвоевременного раскрытия шейки-лучше заранее зашиться и постоянно контролировать ее состояние. у меня была травматизация шейки во время первых родов-разрыв. но все зашили и тем не менее во вторую Б шейка стала открываться. хорошо что вовремя увидели и наложили шов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже отчитаюсь. 26-го мне поставили пессарий. Узи не делали, посмотрели на кресле и поставили. Сейчас ставлю свечи, сначала 3 дня далацин, потом 10дней тержинан, хотя мазок хороший. Водянистые выделения есть, прозрачные, без запаха. Тоже потягивает низ живота периодически. Тоже пью гинепрал.

Наконец-то пошли шевелюшки, а то как-то без них беспокойно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ох, девочки, я тоже столкнулась с ИЦН :( пришла к своей Г и на осмотре она обнаружила мягкую шейку матки. Сразу сказала, что будем зашивать :this: (первая Б выкидыш). процесс перенесла стойко, сейчас лежу уже пятый день. преиодически шовчики побаливают...вставляю папаверин, пью магний В6 и но-шпу, если болит сильно..

Девочки, у меня Г перестраховалась, чтобы предотвратить.Как долго вы отходили от процедуры: я имею ввиду, болели ли швы, боли? и когда начали привычный образ жизни ( хотя бы прогулки, вставания с кровати и работу???)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ediana, а мне кажется,что после пессария выделения меньше стали.Хотя кто их знает.И прописали мне магней В6 пить.

Но что бы живот тянуло не замечаю.

После того как поставили,я поспокойнее стала.Хоть с кровати вставать не боюсь.И мелкие дела по дому делаю.

Ul4ik, ну правильно, лучше не рисковать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

*Капелька*, спасибо за совет :giverose:

хотя у тебя немного другая процедура была, скажи пожалуйста, как ощущения после???

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня 10 неделек в понедельник будет. Мне дали направление в стационар на 1 февраля, хотят ставить пессарий. Кому-нибудь ставили так рано?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ul4ik, просто в нашем РД швы не накладывают...может не умеют...может еще чего...А другого РД у нас неть...

Я думала он там будет ощущаться...т.к. он совсем не мальнький...Но ничего...как будто его там и неть :grin: ...Так и должно быть.Так доктор сказал.

Мне в ЖК сказали,что шов вроде держит крепче,но у меня кроме небольшого открытия ещё и ребенок низко лежит...А писсарий вроде как смещает центр тяжести,и малыш давит уже не на центр,а немного в сторону.

Так что наверное по ситуации смотрят кому что ставить :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! У меня 25 неделя беременности. На последней неделе стали иногда беспокоить странные ощущения, как-будто спазмы какие-то и отдают во в?@#$%&. Как вы думаете что это может быть? не может ли это быть симптомами истмико-цервикальной недостаточности?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olyanova, тебе надо с Г поговорить. И как можно быстрее. У меня немного тянет поясницу. Так было и в предыдущую беременность, тогда шов наложили. Сейчас лежу, поставят пессарий. Такие боли не всегда признак ИЦН.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне к врачу 16 февраля, раньше никак не получается. вот и беспокоюсь. Когда пойду на прием, конечно же выясню этот вопрос. Но это бывает не всегда, вот за неделю пару раз было и абсолютно безболезненно. может это ребеок пихается и мне просто во в?@#$%& как бы отдает?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте мне. Первые роды были стремительные, быстро родила, от того получился разрыв шейки. Зашили. Видимо плохо зашили. Сейчас шейка деформирована. В норме горизонтальная, а у меня вертикальная и зигзагообразная.

Сегодня заставила врача посмотреть мне шейку, беременность 16 недель. Зевы закрыты, но шейка укорочена. Теперь моя врач в ступоре, не знает как поступить. Говорит, не уверена, что абсолютно показана операция по зашиванию. Вполне возможно, что шейка адаптируется и останется закрытой до конца срока. А может и нет :scratch: Она должна проконсультироваться с другим врачом и позвонить мне, вот жду.

Теперь я не знаю, настаивать на операции или действительно выждать. И не поздно ли для зашивания или пессария. А не подкрадется ли беда внезапно, когда уже ничего не успеем сделать.....

Дело ещё в том, что я не смогу соблюдать постельный режим, варианта нет, помощников вообще никаких, я далеко от дома...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

olyanova, ицн в основном проходит безсимптомно. Болей сильных нет. Можно и не заметить. А экстренно к врачу не можешь сходить? Leeloo75, нет, 16 совсем не поздно. А как врач определила, что зевы закрыты? Смотрели на УЗИ? Просто при обычном осмотре на кресле этого не видно, они могут лишь сказать длинну шейки и степень ее открытия, а состояние внутреннего зева так не определят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gulnara7, да, смотрела на УЗИ, вагинальным датчиком. Плюс обычный осмотр. Сказала зев закрыт, даже на йогу разрешила идти, никаких ограничений нет. Пока что...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leeloo75, я знаю, что если длинна шейки становится меньше 3 см, то это уже риск. Если зев закрыт, то это очень хорошо. Пусть у тебя все обойдется без шва и колец!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Leeloo75, а у меня шейка была нормальной длины,но все равно кольцо поставили...внешний зев пропускал 1 палец и ребенок низко лежит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К десятому дню после установки пессария водянистые выделения прекратились. Однако живот изредка потягивает. Магне пью с начала Б., после установки пессария дозу только увеличили. Кольцо не ощущается, но при введении вагинальной таблетки натыкаюсь на него. Врач предупредила, что это норма.

Leeloo75, действительно врач должен решить, необходимо ли накладывать швы или ставить кольцо. И действительно ИЦН проходит бессимптомно. Я даже тонус не ощущала, только после установки стала чуствовать тянущий низ живота. Ну а если уж выбирать, то все-таки швы накладывают стационарно под общим наркозом и далее наблюдают дней 5 в больничке, а кольцо ставят за 20 секунд на кресле амбулаторно без всяких обезболивающих.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девчонки, кто знает, как часто нужно следить за шейкой, если есть шанс того что она держать не будет плод(первые роды стремительные, шейка порвалась,но не деформировалась)?разв неделю делать узи или как?чтобы не пропусиить,ведь на кресле часто тоже смотреть наверное нельзя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ediana, мне это кольцо уже семь дней поставить не могут! Уже зла не хватает. Лежу кстати в стационаре. Положили планово, чтоб кольцо ставить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:blush: извиняюсь....все прочитала, вопрос отменяю!

Какой ужасный диагноз, его так легко пропустить. Плонирую в этом году второго. решила все узнать о ИЦН т.к. после родов (6нед) на приему Г (не моя) сказала примерно следующее - ой, какой ужас, как шейка порвалась, второю Б может держать ну будет. через пол года пошла к своей Г...так сказала ой, какая глупость, я думаю прекрасно будет держать. она правда вообще пугать не любит.

в первую Б ребенок лежал ну оооооооочень низко, а а шейка не в какую не сдавалась. на 38 пропускала 1 п и все ровна родила после 40-й. Но после разрыва во время родов на это надеяться я думаю глупо...как вы считаете?

Главное для себя узнала - на узи каждые 2 нед. даже если не будет расскрытия???не вредно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...