Перейти к публикации

Развиваем наших деток


Вереск

Полезные сообщения

s.enchantress, У нас теннисные шарики в упаковке как продавались, похожа на обрезанную обычную бутылку с крышечкой. Даа, Даша любит сначала достать мячики раскидать, а потом обратно по одному сложить.

Еще долго игралась с маленькими ракушками с моря, но щас они ей приелись.

Изменено пользователем TanushaV
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 563
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 литровый бутыль говорите?У нас в почете 20! литровый,хоть он с неё ростом почти!Складывает туда всё подряд,и таскает везде.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы мяч уважаем)) ловит его, бросает, но чаще футболит - прямо так хорошо получается, никогда не промажет :D

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

5 литровый бутыль говорите?У нас в почете 20! литровый,хоть он с неё ростом почти!Складывает туда всё подряд,и таскает везде.

Ага ага это про нас, только мы туда еще руки суем, что очень беспокоит маму, а сыно только Веселее:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А нам эти бутыли фиолетово... Ну пару раз сам кинул что-то, потряс и все, интерес угас.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanushaV,  спасибо! Есть несколько методик обучения чтению: побуквенно (учим алфавит), методика Домана (словами), методика Зайцева (кубики Зайцева, складами). Посмотри, а то мож и не нужен он, алфавит. Хотя, дочка сама тянется, не молчать же специально :D Да и мы тоже его знаем, но ставку пока сделала на Домана.

 

Про бутыли интересно! Надо будет попробовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот некоторые из вас пишут, мол, я лентяйка, с ребенком не занимаюсь и тп)) а что у вас тогда делает ребенок в течение дня, и что делаете вы в это время? На всякий случай, я никого не хочу обидеть, честное слово))) мне правда интересно, как это так, потому что не заниматься с нашей дочей просто не выйдет, самостоятельно она играет очень мало, ей в любом случае надо делиться впечатлениями от происходящего, а чаще всего она вьется рядом со мной и просится в мои "игры". Поэтому мы с ней то моими делами позанимаемся, то книжки посмотрим, потом кушать приготовим, ее в это время в "песочницу" отправляю, то считаем между делом, то рисуем... Занятия на ходу приходится выдумывать)) На себя, интернет, телевизор днем времени практически нет. А как у вас проходят совместные дни?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s.enchantress,  ага-ага, сейчас, наверное, у всех в непосед превратились детки. Тоже, думаю, возраст. Ничего, годам к 14 пройдет :D

 

ℬนкуськล ツ,  нууу родственные души! Мы ж тоже, мяч пнем и тут же бежим в ворота его ловить :D

 

s.enchantress,  если малыш самостоятельно проводит время, то это "расслабляет" что ли, мне кажется, дел-то по дому всегда много. У нас тоже увлекается самостоятельной игрой ненадолго. И ведь знает, как обратить внимание на себя - тащит книгу, в этом вопросе никогда не отказываю.

 

Сразу пишу - такое у нас не каждый день :). Я под впечатлением известных блогов тоже начала делать тематические деньки.

 

Из нашего недавнего - банановое настроение.

 

Каждое наше утро начинается с английских песен, в этот раз мы танцевали под Five Fruits and Vegetables.

 

А потом понеслось!

 

Подобрали банановую палитру

 

Ссылки скрыты.

 

Посчитали! Малыш сам выбрал верную цифру!

 

 

Решили пример! Проходим понятие "+1", закрепляем на всем, в том числе и на бананах :)

 

 

Сделали пирамидку :). В руках - самый маленький, через секунду он займет свое место.

 

 

На любимом английском у нас как раз урок, посвященный еде, специально подгадали.

 

 

Посмотрели, как же растут бананы? Почитали о них, конечно

 

 

Поиграли в квадрат памяти.

 

 

Собрали всякой уличной шелухи, получился вот такой пан банан :)

 

 

Поиграли с ледяной сенсорной коробкой, выкинули из нее овощи, они нам не нужны, у нас фруктово-банановое настроение :)

 

 

 

Воду меняйте чаще, быстро остывает.

 

Потом мы еще рисовали, чистили и ели бананы, но было уже не до фото :)

Изменено пользователем Detki
  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki,  спасибо за очередное вдохновение)))) вы такие молодцы)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki, ты умница! Вы целыми днями что-то делаете? У меня вообще фантазия не работает в этом направлении.. А Вове видно это все нравится самому:)

А что за квадрат памяти? И где такие карточки брала?

 

Вообще у меня в планах были тематические недели. Но это когда постарше будет. Я смотрю, что сейчас ему интересно и понимаю, что многое еще рано... Плюс особенности типа тащить все в рот не дают разгуляться с красками, пластилином и тп. Когда

Тот период уже закончится.. Оральная стадия затянулась что-то

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "не занимаюсь"))) Я пытаюсь к Алисе подползти с карточками, книгами и т.п., у нас очень много ярких магнитиков с буквами и цифрами, книг со сказками, раскрасками... Ой, да много чего еще. Она посмотрит на меня от силы пару минут, как я ей объясняю и с кличем "ааааааааа" раскидывает все вокруг себя и бежит гонять кота по квартире :sorry: Может у вас детки и тянутся к новым знаниям, но моей многое просто не интересно сейчас. Ей интересно побеситься, покривляться.... По картинкам не интересно обучаться ВООБЩЕ. Она показывает только "кися" в книгах и то потому что видела эту самую кисю "вживую". А день проходит в подвижных играх с мячиком, строим пирамидки(у нас с ее рост пирамидка), в куклы играем (баюкает ее, кормит), любит с кукольной посудкой играть еще, танцевать. Ну и гуляем конечно. Это я называю "не занимаюсь" с ребенком, потому что как-то до счета, чтения и письма нам как пешком до Китая) Как говорят разные животные мы тоже не повторяем, хоть я и каждый день ей показываю карточки и, как бы сказать, "имитирую" животные звуки :Crazy:

Пы.Сы. цвета различать только умеем - я прошу принести мне предмет определенного цвета и Алиса всегда несет правильно) и листать любит книги со сказками

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо! Я сама вдохновлялась-вдохновлялась, потом думаю, чего я жду, лето скоро и дома сидеть некогда будет.

 

// Lettozima //,  мне кажется, Вове все нравится, лишь бы с ним возились-играли :).

Карточки у квадрата копеечные, но мне понравились, как расходник - самое то. Они обычные картонные, производство НП Ракета. Покупала через совместную покупку. В наборе 12 карточек, вот за 13 наборов я отдала всего 300 руб. Наборы разные: мебель, одежда и др.

 

Квадрат памяти - это я его так назвала :), кто-то мемори называет, кто как. Суть простая - выкладываешь карточки, переворачиваешь, спрашиваешь где какая картинка.

 

Остальные карточки из Умницы. Но эти дорогие, заразы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ℬนкуськล ツ,  ну это, я считаю, ты занимаешься))) исходя из интересов своего ребенка, и все-таки попытки заинтересовать новым тоже есть))) про книжки, мы все картинки сравнивем с реальным миром))) например, раньше я называла, это аквариум, и у нас дома тоже есть аквариум... Сейчас уже целые ситуации вспоминаем, котик прыгнул на подоконник, и у нас котик любит сидеть на подоконнике... Варежку кто-то потерял, а помнишь, мы с тобой нашу варежку обронили... И тп. Поэтому дочка и полюбила книги с картинками, наверное)) текст пока долго не может слушать, неинтересно, мамины рассказы лучше))) у нас сейчас тема транспорта и дорожного движения актуальна, даже книжку ей купила на эту тему))) переходим дорогу, смотрим на светофор, на "зебру", нарушают ли другие, едет троллейбус или автобус и тп.

 

Интересно потом повспоминать, будут ли как-нибудь перекликаться склонности малышей сейчас с их будущими интересами)))

Изменено пользователем s.enchantress
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

s.enchantress, у меня Саша очень социальный человек. Ей нужно общение. Если мы читаем книги, то она в лицах это все показывает. На улице, дома все время нужно разговаривать, комментировать. Поэтому она знает ВСЕ овощи (даже спаржу, которую я-то живую 1раз видела)), фрукты, животных-диких, домашних, морских, сафари, цветы. И как большинство говорит. Формы. Цвета. Большой маленький. Грустно весело сердиты добрый.Но познается все это в процессе общения и игры. И показывается в лицах ))

 

А вот посадить и карточки разложить... Или бананы на полу считать... Да она сразу схватит эти бананы и пойдет "детей" своих кормить (у нее их сейчас двое)))).

Девочка у знаменитой Лизы с бебиблога, как и сама Лиза, очень усидчивая! Я буду полдня какую нибудь поделку делать, которую Лизина дочка 2 дня перебирает пальчиками. И моя Саша оденет ее какой нибудь собачке на голову и будет катать ее в машине )))

 

Поэтому и занятия "мы сели и стали заниматься" для нас неприемлимы.

 

То есть уже сейчас у деток видна склонность- кто-то усидчивый, любит изучать. Алиса Викуськина егоза. Моей социум нужен.

Только вот интересно у кого сохраняться эти особенности, а кто изменится?!)))

Изменено пользователем Alena-nik
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik, про усидчивость да, есть момент. У нас ребенок не очень усидчивый, он пару минут поиграет и сбегает. Вот и укладывайся в пару минут)) на улице вообще прикол - может и покопаться в песке, конечно, но страсть у нас сейчас - найти какую-нибудь дверь (коробке хоккейная во дворе тоже сойдет!) и полчаса ее открывать - закрывать. Какие там птички с листочками!))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki, а как у вас со словарным запасом и общением со сверстниками (+1-2 года)?

 

// Lettozima //, я сама не усидчивая. Для меня однообразная работа - стресс )) наверно в меня Сашка )

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой Димаська тоже не проявляет интереса ни к буквам, ни к цифрам, может книжку принести и пальчиком показывать, чтобы я называла, но это если сам принесет, если я к нему с книгой лезу, то вскакивает и с визгом убегает :) У нас в приоритете машинки и конструкторы, мягкие игрушки кормит и на машинках катает, различает цвета, формы не очень, знает части тела (показывает на себе, игрушках, других людях). Любит общение с другими людьми, может подойти к прохожим и "поговорить", вообще у него талант поднимать людям настроение, несколько секунд общения с ним и дальше люди идут с улыбкой :)

 

Открытые двери это у нас тоже "ужас-ужас" и надо срочно закрыть, сейчас стало тепло во многих магазинчиках двери нараспашку, так мимо не пройти, Димася громко возмущается и рвется закрывать :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sianna, ой, у нас с дверьми та же историю, это ж какой бардак, когда дверь не закрыта!))

Detki, какие вы молодцы!

 

По поводу занятий, я не могу сказать. что Лева усидчивый или, наоборот, подвижный очень, у нас нечто среднее. Мы знаем хорошо животных всех, формы, фрукты, овощи, цвета светофора, букву А и цифру 1, читает чаще сам, возьмет книжку пальчикам водит и декламирует на своем громко, мне читать долго не дает, читаю стихи по памяти, в процессе игры, короче звезд с неба не хватаем).

Любит пластилин, рисовать, лепим и клеим поделки на картоне, строительство башен и собирание во всякие тары своих игрушек - тоже любимое занятие, из воды любит доставать мелкие детальки - на развивалке показали, для моторики полезно, помогает мне всегда лепить печенки, когда пеку, вообще очень хозяйственный - раздевается сам, убирает вещи, вытирает лужи, пылесосит, пыль вытирает, убирает со стола, кровать расправляет и заправляет :D короче у меня ребенок с самого рождения припахан к домашним делам. И я не скажу, что мы прям сидим и занимаемся, мне иногда кажется, что я с ребенком и не занимаюсь вовсе, просто все же происходит в процессе дня, во время остальных дел повседневных. поэтому нам кажется, что не занимаемся, но дети очень наблюдательны и любопытны, они постоянно чему-то учатся просто даже глядя на нас.

В развивалке, когда все дети бегут на перерыве кататься на горках и скакать в ваннах с шариками, мой садится в сторонку и строит башню, и ходит прибирает раскиданные мячики, хотя во время занятий уже нормально контактирует со всеми, но мы правда там самые младшие. остальные от двух лет детки. И знаете, девочки, судя по развивалке многие и в два года вооооообще ничего не умеют... их родители думают, что вот они привели ребенка на занятия и пусть его учат.

Изменено пользователем Лелька / /
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька / /, а расскажи пожалуйста про развивашку. я вот раздумываю над развивашкой или группой до обеда в д/с. очень уж Саше общение нужно.

хороший кому-то муж достанется - с детства приучен.

Как и наш дорогой Димасик - порядок прежде всего ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik, нас "кака" просто с ума сводит, даже на улице пытается собирать мусор и бежать выбрасывать :)

Любит мыть полы, протирать пыль, пылесосить, страемся для дорогой Сашули :))

Ссылки скрыты.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik, мы на развивалку пошли ради общения, потому что стеснительный становился из-за того что редко со сверстниками общались, многого от занятий не ждала, но была приятно удивлена.

У нас развивалка смесь Домана и Монтессори, в общей сложности часа полтора длится, в течение часа само занятие - рисуем, лепим, кормим игрушечных курочек, изучаем звуки животных, для мелкой моторики каждый раз что-то новое - то бобы перебирают дети, то со скрепками дают задание им, чередуется с физкульт-минутками все - т.е. пришли, потанцевали, попрыгали, сели порисовали, потом опять потанцевали, все танцы и движения под песенки Железновой (девочки, кто не знает скачайте как раз для деток этого возраста, типа в ладоши хлоп-хлоп, ножкой топ-топ и т.д.), много занятий именно для моторики, массаж ножек и ручек. Все делается вместе с мамой. После занятия в течение получаса можно спокойно находится в комнате, дети играют, там очень много игрушек, ползалок, прыгалок, сразу после занятия обычно еще дети перекусывают - печенка, банан, сок, кто что, делятся друг с другом, мы в первый день не подумали принести ничего, так нас накормили))) Короче, я не пожалела, что пошли, будем ходить пока не надоест. Лева стал более коммуникабельный, а этого я и хотела.

Так что, Ален, записывайтесь на развивалку, не пожалеете, в любом случае, никогда не поздно отказаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Detki,  напиши пожалуйста фирму цифр (счетов), которые у вас. Я не могу найти качественные счеты. Или мелкие, или материал не хороший.

 

Мы в сентябре идем в садик Театрального мастерства. Танцы, песни, покрасоваться перед людьми очень дочка любит.

Карточки у нас не в почете. Не хочет сидеть на месте. Просит включить музыку и танцует. Книги читать не любит, только картинки посмотреть.

Зато выучили алфавит Абвгдежзи. Сама говорит буквы в таком порядке, как в алфавите. Букву Л не говорит, молчит. Дальше пока трудно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alena-nik,  пассивный словарный запас, думаю, довольно большой. Дома, на улице, если спросить, то назовет все. В книгах тоже все называет. Говорит 1-2 слогами.

Общается как... Да обычно. Не рвется, но и не стесняется деток. То есть идет Вова в песочницу (а идет он туда не к деткам, а потому что ему в песке хочется поковыряться ) и ему все равно есть там детки или нет. Берет чужое, берут его вещи, все как обычно :)

 

makromir,  ой, я уж не помню, покручу их тогда попозже, может где написано. Это папа прикупил, я и внимание не обратила на фирму.

 

Лелька / /,  Sianna, ну чистюльки :D

 

оленька80,  прям видно, что доче нравится рисовать :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот некоторые из вас пишут, мол, я лентяйка, с ребенком не занимаюсь и тп)) а что у вас тогда делает ребенок в течение дня, и что делаете вы в это время?

 

Хороший вопрос... Сама не знаю че делает, но все время чем-занят пожалуй...

Дни какие-то короткие:) утром встаем и варим кашу, пока мою и ставлю он на кухне болтается. Пока варится идем умываться и расчесываться и тп. Кушаем, одеваемся, идем гулять или в развивалку. Приходим домой разогреваем еду, кушаем, спать. Спим только с мамой иначе не катит, вот тут у меня интернет:) просыпаемся, полдник, играемся, просто играемся иногда рисуем или еще что-то но не часто, часто приносит книжки, я просто читаю, снова собираемся и гулять. Приходим опять играем в то, что сам выберет или читаем, кушаем. Приходит папа и начинается праздник жизни:) потом купаемся и спать. Телевизор у нас не смотрит никто. Компьютер когда ребенок бодрствует только если что-то надо сделать, найти, посмотреть, но не форумы и другие развлечения. Либо папа иногда немного играет но немного при ребенке.

Так что вроде и телик не смотрим и в нете не висим, а вроде и ничего и не делаем. Точно целенаправленно не занимаемся с карточками или еще чем. Иногда при нем готовлю, но что-то из серии мультиварочного, что минут за 10-20 закинул и готово, тогда он тоже где-то рядом вертится. В общем не знаю я куда время уходит:) не организованные мы:)))

 

Развивалок у нас две параллельных, недавно одну поменяли на другую. В первой и той что перестали ходить песенки танцульки и прочие элементы физической активности перемежались с творчеством: порисовать, полепить или поклеить. В той что забросили хорошая материальная база: мокрая комната, сыпучая, творческая, спортивная, развивающая, игровая. Мат база нравилась, но педагог не очень была и контингент сменился не в лучшую сторону и темп очень высокий, больше подходит для постарше деток, итог пока завязали. Там куда все еще ходим одна комната но педагог хороший и элементы всего выше перечисленного она приносит каждый раз сама и все это обыгрывает и темп именно на наш возраст, в общем и вовлеченность и комфортность занятий существенно выше.

Третий вариант куда ходим это релакс такой, занятие ориентировано на тактильный и эмоциональный контакт мамы и ребенка. Танцульки, массажики и обнималки:) по большому счету это и развивалкой-то назвать сложно:)

Изменено пользователем yat
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...