Перейти к публикации

Второй год жизни наших Январяток!


Мамуля_Юля

Полезные сообщения

У меня Игорь может уснуть в любом месте, где его застанет сон :D Бывает даже за обедом. Я думала, это мы только такие анархисты, что у нас полные непонятки с обедом. Иногда успеваем до сна, иногда нет. Иногда Игорь спит 1 раз, иногда 2.

У меня тут выдались два забавных месяца. Это полная жееееесть. Я думала, я помру от токсикоза. :( Еще и с маленьким ребенком, готовить все равно надо, гулять надо, играть надо. В особо тяжелые периоды, когда я от унитаза даже отойти не могла, мне бабушки помогали, но все равно тяжело :( Сейчас вроде начинает помаленьку отпускать. Сейчас я понимаю, что плохо подготовилась, надеялась на авось и что все ж как-то справляются. Надо было делать побольше запасов мяса, рыбы, чтобы за ними в магазин не ходить. Купить противогаз :D И вообще нанять няню, чтобы она хоть с ребенком гуляла.

 

Мамуля л@потули, я тоже хочу ближе к зиме. Сейчас гулять надо побольше, ездить на природу, на дачу. А зимой как засядешь в квартире, хоть сходить в эти центры для разнообразия.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел85, спасибо тебе за ответ по поводу зуба нашего. Беда в том у нас еще, что истить зубы мы не любим совсем... приходится держать насильно. Боюсь этим совсем отобъю ребенку желание зубы чистить... :(

Димама, Мамуля л@потули, спасибо большое!!! Да, мне стало значительно легче во всем! И сама себя стала свободнее чувствовать в плане лекарств - еды - алкоголя, в конце концов :confusion: и ребенок спит лучше, подрастает, легче становится.

Мамуля л@потули, перед сном мы жиденькой каши 240-250 г выпивает, а потом еще водой запивает, уже перед засыпанием в постели.

Улетаем 11 числа))) Яхууу :JC_goody: 2 недельки осталось.

bazi, спасибо тебе большое за неравнодушие к нашим проблемам :)

Вот веришь, все время на руках качала на дневной сон, ну не представлялось мне возможным его уложить по другому! А тут бах! И в один день он как то сам уснул рядом со мной на диване! Хотя ему время спать уже было, но я и не надеялась на это! Теперь мы так засыпаем каждый день! Просто ложусь с ним, он может несколько раз слезть, опять залезть, крутиться, лазить по мне, играть в игрушки, но через пол часа он все-равно засыпает))) Это произошло впервые в один из первых дней отлучения от груди, фиг знает, может как то повлияло на него это, но я довольна очень результатом :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

♥Ponochka♥, завидую белой завистью! Тоже хочется отдохнуть, но пока до отпуска мужа далеко и мы что-то даже еще не определились, как будем его проводить...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bazi, ой, ты же спрашивала как я его снова укладываю))) он просыпается, лицо недовольное, вижу - не выспался, просто ложусь с ним, обнимаю, он сам глазки закрывает снова и может уснуть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и никакой самый лучший преподаватель не знает твоего ребенка лучше , чем ты, не сможет ему преподнести материал так, как это сделает мама.

тут ты права, но за новыми идеями сходить мне вот полезно. Я хоть узнаю что можно с ними делать в этом возрасте. А то своей фантазии вообще оказалось ноль...

и вот спросить тебя хотела, как считать сколько слов говорит ребенок. и что считать словами?!

Например если он "ам-ам" нахывает и продукты в магазине и посуду на картинках и холодильник :) и когда кушать просит... это одно слово или как?! и "ав-ав" у нас и кошка и собака и все что мимо пробежало :)))

а как ты укладываешь? просто в кровать кладешь и всё?....

укладываемся мы после обеда, жду когда посикает ( я его в ванну ставлю, там сикает). Закрываем шторы, берем бутылку с водой, тигрулю-мягкую игрушку, говорю, сейчас будем спать. Ложу его на большую кровать, сама рядом. Он напьется воды, я ему тиргулей глаза закрываю, что бы темно было. он крутиться с боку на бок, может попытаться на живот перевернуться, я не даю, держу тогда. Может пореветь, что не даю встать. Может играть с моим лицом, и на нос бибикать и глазки-ушки показывать, это я с ним играю. Потом успокаивается, обычно ложиться на бок, утыкается в меня и засыпает. Я лежу с ним еще минут 10, перекладываю в его кроватку и шлепаю на кухню обедать и кайф ловить :))) если просыпается раньше чем через два часа, пробую его в кроватке усыпить - тигрулю на нос и погладить, если не помогает, но на большую кровать и обнимаю покрепче, тогда засыпает и я лежу с ним рядом, книжку обычно читаю, если уж совсем дел полно, то так оставляю, но он тогда спит не крепко и просыпается быстрее.

Metafora, ну слава богу отпустило тебя. На узи то ходила??? Ну готовилась- не готовилась, главное что прожили. Хотя про няню я тоже серьезно подумывала, что бы осенью со старшим кто-нибудь гулял. Режимы то у них будут совсем разные...

Изменено пользователем Димама
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Димама, все, что ребенок из раза в раз обозначает определенными звуками, можно считать первыми словами.Т.е. все ваши "ав-ав" и "ням-ням" можно считать словами.

 

Специально по твоему вопросу, нашла описание "умными" словами.

На первых порах речь малыша мало похожа на «обычную» речь (ее называют автономной речью). Это слова, которыми взрослые не пользуются. Прежде всего они «достались» от бабушек, родителей, считающих, что придуманные ими слова более доступны детям (ам-ам, бяка и др., которые переходят от поколения к поколению). Автономную речь малыша составляют и искаженные слова, «найденные» им самим. Не обладая еще в полной мере фонематическим слухом и не владея звуковой артикуляцией, он невольно изменяет звуковую форму слова. Молоко называет «моко», конфету – «кася» и др.

 

При правильном речевом воспитании автономная речь быстро исчезает, забывается малышом. Однако если окружающие употребляют в разговоре с ребенком именно упрощенные варианты слов, она может сохраниться надолго, что, разумеется, нежелательно.

 

Мы, сейчас стали трёхсложные слова произносить! "со-ба-ка", "я-ба-ко" (яблоко), "ви-си-пед" (велосипед), "пи-тя-тять" (печатать) и т.д. ТАк прикольно!

Изменено пользователем Мамуля л@потули
  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы спим 2 раза, на 1 пока совсем не готов перейти. В 7 утра подьем в 11 уже засыпает и спит 2 часа, второй сон в 16 и спит от часу до двух часов и в 21 идем купаться и там уже баиньки.

 

По поводу развивашек... Мое мнение, что водить стоит если ребенку нравиться и если это не утруждает ( возле дома, подходит время занятия). Польза от этого есть однозначно, а заниматься с мамой так никто не мешает заниматься с ребенком параллельно дома)))) времени уж точно хватит)))) Единственное, что конечно я против когда ребенка тянут через весь город на занятие и ребенок по часу в машине сидит чтоб доехать до занятия... еще не тот возраст чтоб ставить эти занятия в приоритет. Мы сейчас на летнее время тоже отказались от занятий так как уехали за город жить. Свежий воздух, свобода, чистая вода, своя песочница с чистым песком и целыми днями на улице, Даня так набегается на улице за целый день что засыпает за 3 минуты или воздух без выхлопных газов так положительно действует)))) Но по приезду в город обязательно пойдем на занятия!!! Я лично подчерпываю информацию с занятий для занятий дома!!!

 

Какие все молодцы уже сами засыпают, нужно будет совершить попытку 2 и попробовать тоже чтоб укладывлся без маминых ручек.

 

Нужен совет, ребенок ест только каши и молочку!!! Видимо зубы беспокоят... Как много можно молочки ребенку в день? Сейчас на завтрак кушает молочную кашу, в обед кашу с фруктами и на ночь молочная вермишель или блинчик может сьесть ( в блинчики добавляю овощное пюре).. Другим ничем не накормить :-( Что посоветуете кормить так пока не вернеться аппетит или может что-то из рецептов подскажите? Уже извелась, какие только супы не выготавливала - даже ложку не сьест :-(

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня Сонечка сорок минут поспала в коляске и неожиданно проснулась и больше не укачалась. попробовала положить ее дома через 2 часа... в кроватку. шторы закрыла, бутылочку полную налила, сказала, что надо поспать. вышла из комнаты... тишина... думаю, дай-ка загляну... ну и что... ноги задраны на перила кроватки.... лежит сосет бытылку с открытыми глазами. всю выпила, встала и закапризила... больше не спала... ((((

а если я с ней лягу, то она спокойно от меня ускачет в другую комнату, а если силой ее держать, будет выревка(((( ааааа! ужас :girl_mad:

 

Что посоветуете кормить так пока не вернеться аппетит или может что-то из рецептов подскажите? Уже извелась, какие только супы не выготавливала - даже ложку не сьест :-(

я заметила, что моя, обожает пюре из тыквы, мною приготовленное. так что купи тыкву, почисти, мелко нарежь и свари))) вот и весь рецепт. при желании можно туда мелко нарезанное мясо добавить или мясное пюре, если жевать больно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Димама, ходила, скрининг недавно проходила. Ну нормально все в целом. Я про нянь пока еще не думала, я пока разрабатываю план переезда к роддому :))) А то я со своей отслойкой в 40 недель реально стремаюсь находиться от роддома дальше чем 100 метров. Врач считает меня параноиком, а я в такие случайности не верю :Crazy:

У нас, кстати, тоже тигра рулит!!! Иначе бы скакал по кроватке, а так обнимается и засыпает!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем приветики.

Про дневнй сон. Мы постоянно крутимся куда то ползем. Шли после поликлиники и на 20 мин засели в песочнице, около нашего подьезда. Познакомились с девочкой нашего возраста. Мама её укладывает просто, оставляет в нужное время в кроваткии и через 10 мин клиет готов. Я решила попробовать. И О!!! чудо получилось. Мы пописали на горшке. Забрались в кроватку крутились. Решили покакать. После смены подгуза опять в кровать Погладила по спинке. Она возится и играет. Потихоньку вышла и жду. Пестни и возня прекратилась через 10 мин и клиет мирно похрапывает. У нас все еще сопли. (((((((

На ночь не всегда получаеться. Вот вчера решила, что не хочет спать в кроватке. Мин 40 крутилась, укладывалась и как только вылезла и легла рядом со мной тут же уснула. Итересно, что же ей не хватало на своем месте????

А у нас тут какая то просто засада. Мужу нормально с НГ не платят. Сейчас позвонил, Собирает веща со стола. До празников дорабатывает и все ... после праздников будет исктаь новую. А в мае у нас столько трат...3 дня рождения и одна свадьба в Москве. Жесть, где брать денег не понятно.... И свекровь сидеть не хочет с внучкой. Я бы могла бы выйти на работую. И самое главное стоительство дома отклаываеться на не опеределнный срок! Прям полоса не везения какая то! фуххххх пожалилась

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамуля л@потули, спасибо! а то неврологи стали нас пугать, что мало говорим слов.

bazi, ну не спала и ладно, раньше вечером уложи и все. Я стараюсь суточный объем сна выдерживать. Пораньше проснулся, пораньше на дневной сон, мало поспал, пораньше ночью укладываю.

вчера вот уснул в 10 утра в 12 проснулся, спать в 20 уложила...Устал он конечно, но ничего, нормально все.

Ты по какому поводу вообще про сон то запарилась?!

Metafora, рада читать что все нормально! Квартиру что ли снимешь, у роддома???

Ма&ha, наладиться! Грустно конечно, но раз не платят нормально, уходить все равно надо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ты по какому поводу вообще про сон то запарилась?!

 

я выше писала! мы днем спим всегда на балконе в люльке. сейчас становится жарко+ люлька маловата уже... а дома она не укладывается... просто не связывает дом и сон вместе((( а в глубоком детстве дома спала 30-40 минут максимум..расстраивает это меня

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Димама, а сколько слов ты насчитала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, кому такое по силам? :D :D :D

Ссылки скрыты.

кста, такая коляска продается! около 800 баксов :malicious:

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

bazi, супер!!!!!!!!!! это точно мать героиня. Ну если совсем одна без нянь. Но в это мне точно не вериться.

 

bazi, я тоже боялась, как её на дневной сон дома укладываить. Помолга моя мама. Ре заиграли, обед и спать. Может и вам попробовать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Димама, друзья уехали на ПМЖ в Италию, а у них дом как раз рядом с роддомом, вот собираюсь снять у них квартиру на пару месяцев.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ма&ha, у меня мама Сонечку, наоборот возбуждает))) фиг уложишь потом, ладе в коляске)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

bazi, понимаю тебя. Если я привезу Ульяночку к кродителям пред сном. То нытье и скандал обеспечен. Но если за пару часиков. То она так угуляеться, что только в путь. Вчера оставляли с ночовкой. Мама уже укладывала Катю (дочь моей старшей сестры) Моя раскапризничалась, Пошла на кухню и забралась на ручки к дедушке. Успокоилась. Позже взяла его за палец и отвела в детскую. Где Катя благополучно спала. Забралась на ручки к деду еще раз и заснула в миг. При этом мой папа ни чего ей не пел и не укачивал.

А сегодня на дневной сон я одна уложила и свою и племяшку. Катеньке через недельку будет три годика.

Чёт я так рада!!!!!!!!!!Неожидала от себя такого))))))))

Изменено пользователем Ма&ha
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, у кого детки еще сосут бутылочку или кто отучил от этого, как вам удалось? У меня доня засыпает только с бутылкой молока и ночью несколько раз просыпается, просит кушать. Я загоняюсь по двум причинам 1) говорят очень вредно доя прикуса сосать бутылку после года и 2) я замучилась вставать по ночам кормить. Кто что посоветует???

 

Днем бутылку не видит, пьет только из кружки. Пробовала молоко заменить на воду компот сок, бесполезно, крик слезы, только молоко и хоть что делай...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите что дать ребенку при сухом кашле? Только немного начал подкашливать :-(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

alimia, моя тоже засыпает с бутылкой и просыпается ночью попить. решила не париться, пока зубы не вылезут. я думаю это ее успокаивает. она бывает и днем ее просит....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, у кого детки еще сосут бутылочку или кто отучил от этого, как вам удалось? У меня доня засыпает только с бутылкой молока и ночью несколько раз просыпается, просит кушать. Я загоняюсь по двум причинам 1) говорят очень вредно доя прикуса сосать бутылку после года и 2) я замучилась вставать по ночам кормить.

Днем бутылку не видит, пьет только из кружки. Пробовала молоко заменить на воду компот сок, бесполезно, крик слезы, только молоко и хоть что делай...

 

Наша Мильк только месяца два назад по ночам есть перестала, почти всегда засыпает со смесью, но не угадаешь, сколько выпьет, может и 50 мл, может и 180. Перестала просыпаться сама, до этого я думала все, кранты мне, каждую ночь в 3/4/5 утра, я тащилась делать смесь.... Пыталась подменить молоком, водой - бесполезно. Просто перестала просыпаться сама.

Зато вдруг начала спать с соской, похныкивает, пока соску не дашь. Хотя, может зубы....

 

У нас сейчас "больших" - 4 сверху и 4 снизу, лезет вроде как *появляется и прячется* еще два снизу.

На горшок не ходим, но можно "перехватить" кака по дороге - если углядеть, как начинает затихать и тужится. Хотя суть горшка понимать начала.

Говорит мама, баба, няня, дай, дядя, ляля. И все первые слоги слов, начинающихся на ма / мя / му (машина, мяу, массаж, мусор) и на дя / да (дай, дядя, деда, девочка), на ба / бо / бу (бух, ботинки, булка). Это все. Еще говорит не (нельзя). А так смотрит, улыбается, и либо молчит, либо вставляет "не то" слово и смеется)))

Ходит сама нормально с месяц, правда еще иногда с ускорением.

Укачивает и кормит кукол, купает их.

Требует читать книги, которые выбирает сама, любит рисовать фломастерами, и балдеет от мультика *посмотрели раз 200* Тини Лав 2.

Рост не знаю, где то между 80 и 86 (судя по одежде...), вес 9,9 в памперсах.

С весом у нас беда, отстаем к ужасу педиатра из поликлинике по месту прописки.

Пьем сейчас Магне Б6, прописали, вроде как для аппетита или для профилактики, кто их поймет, этих врачей.

 

Все, если вкратце.

Я на 80% рабочем дне, только выходные полноценно с Миланкой. Поэтому не до сайта совсем. Вот исправилась чуть в преддверии короткой трудовой недели!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

alimia, мы любим бутыль, сама ленюсь наверное, засыпает на бутылке с молоком без усилий и днем и на ночь, кладу с бутылкой и усё. Моя пьет молока вдоволь, пусть пьет, днем мало мало хлебает у меня из кружки, утром бутыль сока, ну и водичку в течении дня. А зубы у нас ак грибы после дождя, 8 сразу лезут, атас.

Изменено пользователем мама-Надя ;)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Все бы ничего с этой бутылкой, если б не вставать по 3-4-5 раз за ночь...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик отмечусь. пишу с экранной клавы. обычную ромыч сломал.мы тоже путаемся с бутылочкой.сама озадаченна как отучить.

alimia, встаю за ночь столько же.уже раздражает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...