Перейти к публикации

Августята 2010 - самый дружный домик! Миру мир!


Alisa Polly Vadosa

Полезные сообщения

Прамакашка, с Днем рождения Димасика!!! Пусть будет не только лапусиком, но и твоим защитой и поддержкой!!!!

 

Девочки, очень нужна помощь. Очень давно не общались, у меня недостаток информации, так как я не читаю уже детские форумы почти что... Мне надо выбрать занятия в садике, все занятия я позволить себе не могу.... Там есть математика... Но нужна ли она нам.... Или мы за полгода затормозились в развитии (я почти не занимаюсь).

 

Как у вас с математикой?

1) До скольки знают счет?

2) Сколько предметов считают без счета?

3) В пределах скольки складывают, если складывают?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, девочки, всем прривет!!!

Всех именинников поздравляю!!!

 

Шаня, я Артема математикой пока не загружаю, максимум считаем до пяти.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, я Артема математикой пока не загружаю, максимум считаем до пяти.

Что ты здесь подразумеваешь? Если пять предметов, то он сразу скажет, что пять? Или собственно умение считать вслух: один, два, три, четыре, пять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, нет, в слух он не проговаривает. Может просто сказать количество ед. до пяти, а потом просто говорит МНОГО, и все)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я тоже поздравляю

Промакашку и Димасика!

Машу и Олежку!

Милашечку и Фила (простите, что с опозданием)!!!

растите здоровенькими и умненькими) ну и, конечно, кучу ВАМ подарков))))))))

 

Как у вас с математикой? 1) До скольки знают счет? 2) Сколько предметов считают без счета? 3) В пределах скольки складывают, если складывают?

вот знаешь, если у меня у Яра есть склонность, то он сам все это откуда то знает...ну есть, там книжки-учебники и т.п. его никогда специально ничему не учили, но он считать начал очень рано ( благодаря моей Беременности и Даше-путешественнице на двух языках))))))))) :Crazy:

а вот Стасу это вообще не интересно, и заниматься с ним можно боями без правил и бегом с препятствиями...ну он свободно цифрами до 3 пользуется, т.е. понимает, что один паровоз и два вагона и т.п. а вот прям взять и посчитать до 1 до 10 не знаю, сможет ли без ошибок. ну и сложения-вычитания у нас нет...т.е. он поймет, что если из трех конфет одну съесть, то будет две, но вот что будет от 3 отнять 2, он не скажет.

мы выбрали занятия в комплексе, т.е. полтора часа, в течении которых идет смена занятий,т.е. думаю цифры и счет он там освоит. пока этого достаточно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ol4ik_A, Лелека80, Спасибо за ответы.

У меня сейчас нет опции выбирать занятия в комплексе. То есть занятия, скорее всего в комплексе, но один день упор на математику, второй день на русский язык, а также музыка, арт, мелкая моторика. Вот и весь набор на 5 дней. Пять дней водить не хочу. Математикой видимо придется пожертвовать, вне зависимости от нашего уровня.

Счет идет уверенно, количество определяет до 4 свободно до 5 по великим дням, а складывать умеет (естественно, на предметах) только когда это нужно ЕЙ, в пределах 4. Боюсь, что их там просто будут учить считать до 10, а это и так уже освоено. Поговорю еще с педагогом...

Изменено пользователем Шаня
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня,  а у нас со вторника Фигурка начинается))))

Интересно, как мальчик наш на коньках будет себя чувствовать)))

Правда коньки нам еще купить надо, нашла в одном магазине,надеюсь до субботы не исчезнут. не Вифы, правда, но Вифы 28-го вообще не могу найти.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Как у вас с математикой?

1) До скольки знают счет?

2) Сколько предметов считают без счета?

3) В пределах скольки складывают, если складывают?

 

Считает до 29, дальше может сказать 20 и продолжить счет 21,22...)). Без счета, т.е. глазами охватывает до 5 предметов, 6 уже будет считать, тыкая пальчиком. Сложение в пределах 10, вычитание в пределах 5. Нравится считать назад от 5 до 0 на предметах.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

(изменено)

Прамакашка, Димасика с Днем рождения! Крепкого здоровья! пусть каждый день будет праздником!

 

Ссылки скрыты.

______________________

Шаня, есть неплохие игрушечки для планшета по математике. Ваде нравится вот эта , именно на ней сын освоил вычитание. Играем, конечно, вместе.

Изменено пользователем Alisa Vadosa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашечка, Вас с Филом с прошедшим праздником!!!

 

Шаня, мы с математикой не особо. Маше не сильно интересно, а я не настаиваю. В итоге сейчас считаем до 10 вслух, но 7 может по-прежнему пропустить. Без проговаривания вслух 4 предмета точно сосчитает, но только если ей это интересно. Если прошумспециально что-то посчитать - наврет без зазрения совести. Складывать и вычитать... Не пробовали даже, если честно. Цифры как символы тоже не знаем, ибо не учили

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос по книгам: какие на данный момент у ваших детишек в фаворитах? хочется что-то купить, а что не знаю. На данный момент мы любим Кротика и Тачки.

Вот такие:

Ссылки скрыты.

http://www.***.ru/books/294361/

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

dolmatena,  цифры как символы уже на лету схватит. Я ввела до 5 на прошлой неделе, освоили сразу.

 

Alisa Vadosa,  у нас до сих пор жизнь без телевизора и без планшета))) занимаемся на любом пордручном материале))) ну раз катюша не отстала от вади, значит можно точно на математику нам не ходить))) считает я уж и не знаю до скольки, надоедает быстрее. До 50 пока был максимум , подозреваю

Изменено пользователем Шаня
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, молодчинка, Катя! :) А у вас как с математическими действиями? У нас Вадя на предметах только совершает сложение/вычитание. А если просто написать 4-2=2, он не поймет. А если положить 4 машинки, а потом попросить, чтобы 2 уехали, то, естественно, скажет, что останется 2. Так же и с понятиями больше/меньше. В том же планшете задание, даны числа 8, 10, 3. Указать, какое число самое большое, какое самое маленькое. Это он не сделает, не понимает, а вот если положить 10 палочек и 8 палочек, но не говорить, сколько их там, то он сначала посчитает обе стопочки, а потом скажет, где больше, а где меньше. При этом он еще кладет рядом карточку с соответствующим числом. А еще у нас есть карточки птичек с открытыми ртами, типа знаков "<" и ">". Он понимает, что где больше, туда птичка ротик и открывает.

То же и со счетом назад. Положит 5 машин, уберет одну, говорит: одна уехала, осталось 4 и т.д., в конце убирает последнюю, говорит: не осталось ни одной, и кладёт карточку с ноликом.

Ну вот как-то так...

Вывод: понимает действия, понимает соотношение предметов и знака числа, но не понимает, что математические знаки тоже показывают действие (те же примеры на бумаге).

Но это и не надо.)) Он исследователь и открыватель, до этого его мозг пока не дошел. А я и не лезу)).

 

То же и с буквами. Слоги складывает идеально, а вместе слово прочитать не может)). Так смешно))). Заставляет меня читать ему все надписи подряд. Сегодня перед сном заставлял меня помогать ему читать все надписи на пакетах с крупами)). Сам называет слоги, которые видит, читает: му....ка.... А как вместе? Сидит смотрит на меня и улыбается, не может произнести готовое слово.

В общем, интерес сильный, и его собственное открытие, что из слогов состоит слово - где-то близко-близко! но еще не у него в руках, вернее, в голове.

Шутка: читает МА...МА... Я: что получилось? Он: Ольга Михайловна???)))))).

______________________

 

Сейчас мы целыми днями пропадаем на улице, у нас еще тепло. Бегать, прыгать и плавать - у него по прежнему на первом месте, дома - машинки, машинки, машинки! на втором месте - вот такие всякие интеллектуальные всплески, маленькие открытия, и только по его желанию. Творчество у нас по прежнему на нуле. Иногда, чтобы не крушил дом, отвлекаю рисованием, лепкой, аппликацией... но честно - слабо... да и желания у него нет... потому что Я прошу, а не ОН хочет. До сих пор ни шарика не скатает, ни линии нормальной не проведет, делает что-то так, лишь бы отвязаться от меня.

Песни, танцы, музыка - простите, это что??? мы такого, вообще, не знаем.

 

А в целом, такоооой болтун и выдумщик! на все у него есть ответы.

Сегодня какашка лежала на улице, говорю: Обойди! Так он мне: мама! нельзя говорить плохие слова! )))

 

Едет с дедом на машине, дед спрашивает, купить ли ему молока. Так он деду: "Я не люблю молоко!". Дед: "А что ты любишь?" Он: "Я люблю компоты, воду, чай, соки.... а вот папа любит пиво!")))

 

Идет с леденцом на палочке, держит его между указательным и средним пальцем и приговаривает: "Сигареточку курю! Дым пускаю!" .... нее, ну вааащщщееее ппц!.....

 

Взял прищепку боком. Говорит: "Это мой дракон!" и побежал с ним. Я говорю: "Какой это дракон????". Он показывает: "Это глаз (на дырочку), это ротик (на открывающуюся часть)... " и т.д. А потом слышу, дракон его упал, а сын приговаривает: "Всё! СДОХ дракон!" (не... ну я СДОХ никогда не употребляю! Это уже от братьев, видимо).

 

А еще у него постоянно вокруг "монстры", "чудовища" и душат "роботы" и "солдаты". Ходит, то руками машет, то рычит, то прячется и выглядывает, и мне еще шепотом: "Мама! Не ходи туда! тебя съест монстр! Я тебя спасу! я его убью!"

 

А еще, дает мне пустую руку, говорит: мама, держи! Я: что держать? Он: палочку. Я: какую палочку? Он: от мороженого палочку! я его только что съел!)))

 

Или взял ключ от домофона, подходит, прикладывает его ко мне, то к животу, то к спине, то к голове. Я: "Что ты делаешь?". Он: "я тебя лечу! я доктор! Не разговаривай! Дыши! вот так: ахххх-аххх (и показывает дыхательные движения)". Я дышу)))). Он: "Плохо....Надо выпить таблетку!" Дает мне в рот воображаемую таблетку))). Я её "съедаю". Он: "Все! здорова! Вылечил"...

 

Ой, девы, хохмы каждый день!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вот знаешь, если у меня у Яра есть склонность, то он сам все это откуда то знает

Ага у Катюши также. Она просто моментально впитывает все что связано с математикой и логикой, ну об этом я и раньше писала.

Слушай, пришли хоть потом фотку на коньках))) Моя до сих пор на одной ножке стоять не научилась, так что коньки откладываются до весны хотя бы. Уф!

 

Если прошумспециально что-то посчитать - наврет без зазрения совести

У нас тут период был, когда врет на все подряд и всем подряд. Полагаю, что этот период еще и не закончился))) В поезде женщина ее развлекала, так и Катя ей отвечала что морковка зеленая и тп))) Правда мы предварительно Карлхена начитались.

 

Alisa Vadosa,

Сейчас любим Кефалидзе, Чарушина, Маршака, про Гномика и Изюмку, Анжелина-Балерина, любые загадки, Про девочку машу куклу наташу, приключения игрушек в обыкновенной квартире. И до сих пор Кастор с пирогом))) Катя уже сама этот пирог делает по-моему))) Это то, что прямо сейчас из шкафа вынуто. Остальное, может и любим, но невоможно все одновременно

 

Alisa Vadosa, примеры мы вообще не пишем. Только на предметах.

 

А хохмы у нас вот только начались. Где-то ровно в 3 года Катюша начала приколы выдавать))) А до этого ничего интересного. И сдвиг, начала спрашивать - как то по-английски и как се. Вчера объявила, что умеет говорить по-русски и по-английски. Когда попросили поговорить по-английски, она выдала все три слова, которые знает))) Это были helmet, hat и daughter.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня,  фотки попробую сделать) самой интересно )

Кстати, Яр на одной ноге хоть и стоять может, но кататься не катался еще.

Кастора тоже достать планирую в субботу ( я убираа специально, чтоб не привикали) так что перед началом "учебного года" будем стряпать)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелека80, так я ж не говорю, что стоять на одной ноге и начинать кататься на коньках как-то взаимосвязанно) Я просто не хочу сейчас Катюшу на коньки, а она хочет периодически. Вот я ей и напоминаю про стоять на одной ножке)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, ааааа))) у вас типа, как научишься, так и пойдем???)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелека80, даааааа))) Я типа обещала))) Она время от времени вспоминает, что сильно хочет быть фигуристкой))) А я ей напоминаю про стоять на одной ножке))) Нам сейчас гимнастики, танцев, да плавания будет выше крыши. А уж как договор вступит в силу, так пойдем пробовать себя на коньках.

Слава богу, что Катюша не знает о том, что наша подружка уже учится верховой езде. А то она меня бы съела. Потому что лошадки тоже наше все. Тоже ближе к весне будем туда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелека80, короче игра Activity для нас полный улет. Во-первых, слоники и дорожка со следами - в точку, ребенок млеет. Во-вторых, игру ввела через ключевое слово "загадки", магическое для Катюши. Поэтому она уже вполне ловко объясняет слова, а угадывает вообще только в путь)))

Матрешку она сделала до конца! Ничего, что три дня заняло, но чтобы работу завершить до конца - это дорогого стоит))) Завтра попробую сфотографировать, сейчас уже освещение плохое.

Карандаши Катюша полюбила........ Надо же.... У нас просто завал этих карандашей, но ни одни не пользовались таким успехом.

Головоломка путешествует с нами, в машине.

А вот игру с кнопками я "запорола". Катя села и стала нажимать кнопки с удовольствием. А я попыталась навязать правила, и у нее пропал интерес(( Лучше бы я не настаивала. Так что пока уберем. У нее сейчас эта игра служит почему-то умывальником для мышонка))))

Вот такие наши новости

Изменено пользователем Шаня
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, спасибо за ответы по книгам.

Про примеры: я спросила, потому что в этой игре на планшете есть задания с примерами. Так мне это показалось диким. То же самое, что и у вас - считаем все только на предметах.

Про выдумки: ох, а мы вруны еще те. Особено, когда чужие люди пристают и начинают знакомиться. Вадя всегда говорит, что его зовут Артём или Дима, что ему 5 лет, и он учится в школе. :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие забавные уже у нас детки ) У меня Даша лепечет не то слово, может все рассказать и так эмоцинально, что с открытым ртом слушаем и умиляемся )

А насчет счетов пока даже не наставали, ее вобще сложно чему то помимо ее желания заставить делать, упрется и все тут.

Ходим в садик и ей видн нравится, с мной растается спокойно уже, первые дни было немного сложно, на просила сидеть рядом, никуда не пускала. Сейчас она уже с вечера говорит, утром солнышко проснется, мы встанем, пойдем в садик, а потом придет бабуля и заберет меня домой)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Аааа, кошмар, ребенок про все подряд спрашивает, как это по-английски. Я на половину не могу ответить. Где мой английский???

Сегодня привела ее на гимнастику, без мамы (мы за заборчиком). Она не сбежала!!! Видно было, что ничего не понимала, но не сбежала!!! Это очень круто, ттт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К разгвору о книгах. Я, наверно, Америку открыла, но поделюсь... Муж купил четыре книги Андрея Усачева из сеырии Веселые уроки профессора АУ (Веселый звукарь, Веселый букварь, Веселый считарь, большая грибная книга). Я в восторге!!! Стишки супер - веселые и легкие, с юмором. Картинки замечательные. И очень познавательно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня, Марина,с Днем рождения!!!

 

Пусть воплощаются в жизнь все мечты

И просто без повода дарят цветы!

Ярче всех звезд пусть сияют глаза,

Чтоб только от счастья сверкала слеза.

 

И пусть твоя доченька радует маму,

Принцессой растет замечательной самой!

Здоровой и умненькой людям на диво,

Доброй, послушной и самой красивой!

 

Всего тебе самого теплого и светлого! :flower:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаня,  С Днем Рождения!!!!!!!!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...