Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Полезные сообщения

Янежка, не нужен вам никакой метипред вообще. На сайте русмедсервера вопрос задайте в разделе эндокринология. Там профессора и кандидаты наук отвечают.

krutovka, у вас 17 ОНП в норме. По остальному не подскажу. Вы бы нормы лаборатории в скобках указали для фолликулярной фазы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сдала анализы на 5 ДЦ посмотрите все ли в норме?

17-OH-прогестерон - 2,38 нмоль/л

 

ГСПГ - 69.5 нмоль/л

тестостерон - 1,04 нмоль/л

ИСТ - 1,5 %

 

Андростендион - 6,8 нмоль/л

Нормы лаборатории??????

Если О есть, то снижать 17-он не надо. По нормам воз - ничего сверхестественного

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет! Присоединяюсь к разговору. Прочла последнюю ссылку от Оптимизмы хочу подчеркнуть, что 17 опк это не гормон, цитирую, это полуфабрикат. Мне вообще не понятно, почему исходя из этого делают такой анализ. Раньше, да и сейчас есть анализ мочи 17-кс , он точнее. Т.к. еще раз повторяю анализ крови на разные прогестероны это лишь одна из фракций одного большого анализа. Да, суточную мочу собирать неудобно. Но более информативно. Хочу рассказать:в первую беременность мне случайно поставили адрено-генитальный синдром ( 17-кс). На 5 неделе при угрозе прерывания посадили на дексаметазон по 1/4 таб. и беременность прошла успешно - девочка 3 250гр.! После я сидела на ОК года 2-3 без продыху. И мои яичники , без того подавленные 17 -кс отключились так, что когда я захотела забеременеть у меня не получалось 3 года!!! Стала вести графики, 2 фаза короткая, добавили дюфастон - прогестерон- стала беременеть, а итог 2-я замершая беременность подряд. прогестерон, да не тот! Врачам оговаривала, что первая Б была на 17-кс, они не обращали внимания. Потому, что рядовые Г в консультациях не знают! Сейчас вышла на толкового врача, который много лет занимается невынашиванием. Начала расследовать эту тему заново. Сейчас в стадии сдачи анализов. Я живу в С-Пб, и я удивлена, что у нас врачи знают только классику. Сочувствую девочкам, которые вообще живут на перефирии. Потому, как эта тема сложна. Но шансы Есть! Всем удачи в нашем нелегком , и не дешевом деле.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера большущее сообщение писала в другой темке, скопирую и сюда, может кому поможет

Напишу еще раз про надпочечники. Начну с того, для чего вообще в принципе у всех у нас на самой начальной стадии обследования берется кровь на стероид 17 ОН прогестерон. Как раз для того, чтобы раз и навсегда исключить надпочечники. Больше его ни для чего не смотрят.

Как оно все происходит - обращается пациентка с жалобами на бесплодие,нерегулярный цикл, косметические проблемы и т.д. Поскольку все эти проявления могут быть как при неклассической форме ВДКН, так и при СПКЯ нам назначается анализ крови на 17 ОНП. Раздифференцировать эти два заболевания надо для того чтобы понять нужны глюкокортикоиды, или нет.

Тут стоит отметить, что ДАЖЕ при нВДКН глюкокортикоиды нужны не всегда, даже если 17 ОНП повышен значительно. Объясняю почему - потому что лечение это не преследует цель загнать эти цифры в нормы лаборатории. Цель - избавиться от того, что мешает забеременеть, а именно - ановуляция. Если у пациентки 17 ОНП значительно выше нормы, подтвердилось генетически наличие неклассической мутации но у нее сохранена овуляция - на этапе планирования глюкокортикоиды НЕ назначаются. При СПКЯ глюкокортикоиды не должны назначаться вовсе, даже если нет овуляции, потому что при СПКЯ алгоритм лечения иной совершенно. Там хоть ужраться этими метипредами и дексами - они не помогут. И не надо приписывать им какие-то мифические свойства.

Как выше уже упоминалось, причина незначительного повышения андрогенов может быть в ИР, утолщенной капсуле Я, избыточном весе и т.д. Как правило при выправлении этих проблем андрогены нормализуются, даже если не совсем, то они не мешают.

Теперь про цифры напишу - когда же можно заподозрить неклассику ВДКН? Во-первых, сдавать 17 ОНП надо ТОЛЬКО на 3-4 ДЦ. Если он ниже 6 нмоль/л или 2 нг/мл то нет и никогда не было никаких надпочечников. Все, с этого момента об этом продукте метаболических превращений можно забыть раз и навсегда и никогда больше в жизни его не сдавать и уж тем более не сдавать в беременность.

Если 17 ОНП от 2 нмоль/л до 24нмоль/л то проводят тест с синактеном. При вот таких немаленьких цифрах вероятность того, что могут найти неклассику составляет всего 10 %. И опять же повторюсь - не факт что ее надо лечить метипредами и дексами.

Теперь напишу про то - зачем и почему во время беременности принимают глюкокортикоиды и зачем вообще делают дорогущие генетические анализы. А то у меня вызывает искреннее недоумение предложение вот такого рода

Главное чтобы не мальчик а то мало как декс потом скажется.

Уйму предложений такого рода я встречала. Разобраться во всем этом с бухты барахты сложно, мне пришлось разобраться, поэтому и пишу этот пост максимально простым языком, чтобы было понятно и тем кто прочтет.

 

Итак, если генетика подтвердила, что неклассика пристутствует - обследуют генетически мужа. Если у него мутаций нет, то беременнеть можно спокойно - ребенку ничего не грозит, ни мальчику, не девочке.

А вот если муж не обследован, и так сошлись звезды, что и он носитель мутации, да еще и ко всему прочему малыш в утробе унаследовал мутации - вот тогда можно переживать, но не из-за мальчика, а из-за девочки, потому что возможна вирилизация. У мальчика и так все вирилизированно. Простым языком - может случится так, что у двеочки наружные половые органы в утробе мамы могут сформироваться неправильно из-за избытка в организме беременной андрогенов. Не из-за приема декса. Глюкокортикоиды в беременность как раз помогают избежать вирилизации у девочек. Мальчику это ничем не грозит. Но такие случаи бывает очень и очень редко и поэтому меня искренне изумляет маниакальная потребность искать надпочечники там где их нет, маниакальное желание пить дексаметазон в беременность когда он вообще не нужен.

Все что я описала касается неклассики - самой простой из всех форм ВДКН. В две другие формы - сольтеряющую (когда без преднизолона человек просто не может жить и принимает его каждые несколько часов) и вирильную (сопровождается гермафродитизмом) я не лезу вообще.

 

И еще по поводу УЗИ надпочечников. Оно вообще бессмысленно. УЗИ надпочечников может показать лишь большую опухоль, если все в норме надпочечники на узи не видно. Даже при неклассике их не видно. Опухоль надпочечников и без узи вряд ли останется незамеченной, потому что так зашкалят андрогены, что женского организма это коснется очень. И гирсутизм жетский будет и клиторомегалия появится.

На МРТ надпочечников и то не всегда видно их гиперплазию даже при неклассике.

Точно скажет только генетика. И то те популярные мутации которые ищут в лабораториях часто ни о чем. Делать надо секвенирование гена CYP21. Не всякая лаба таким занимается.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вчера большущее сообщение писала в другой темке, скопирую и сюда, может кому поможет

Напишу еще раз про надпочечники. Начну с того, для чего вообще в принципе у всех у нас на самой начальной стадии обследования берется кровь на стероид 17 ОН прогестерон. Как раз для того, чтобы раз и навсегда исключить надпочечники. Больше его ни для чего не смотрят.

Как оно все происходит - обращается пациентка с жалобами на бесплодие,нерегулярный цикл, косметические проблемы и т.д. Поскольку все эти проявления могут быть как при неклассической форме ВДКН, так и при СПКЯ нам назначается анализ крови на 17 ОНП. Раздифференцировать эти два заболевания надо для того чтобы понять нужны глюкокортикоиды, или нет.

Тут стоит отметить, что ДАЖЕ при нВДКН глюкокортикоиды нужны не всегда, даже если 17 ОНП повышен значительно. Объясняю почему - потому что лечение это не преследует цель загнать эти цифры в нормы лаборатории. Цель - избавиться от того, что мешает забеременеть, а именно - ановуляция. Если у пациентки 17 ОНП значительно выше нормы, подтвердилось генетически наличие неклассической мутации но у нее сохранена овуляция - на этапе планирования глюкокортикоиды НЕ назначаются. При СПКЯ глюкокортикоиды не должны назначаться вовсе, даже если нет овуляции, потому что при СПКЯ алгоритм лечения иной совершенно. Там хоть ужраться этими метипредами и дексами - они не помогут. И не надо приписывать им какие-то мифические свойства.

Как выше уже упоминалось, причина незначительного повышения андрогенов может быть в ИР, утолщенной капсуле Я, избыточном весе и т.д. Как правило при выправлении этих проблем андрогены нормализуются, даже если не совсем, то они не мешают.

Теперь про цифры напишу - когда же можно заподозрить неклассику ВДКН? Во-первых, сдавать 17 ОНП надо ТОЛЬКО на 3-4 ДЦ. Если он ниже 6 нмоль/л или 2 нг/мл то нет и никогда не было никаких надпочечников. Все, с этого момента об этом продукте метаболических превращений можно забыть раз и навсегда и никогда больше в жизни его не сдавать и уж тем более не сдавать в беременность.

Если 17 ОНП от 2 нмоль/л до 24нмоль/л то проводят тест с синактеном. При вот таких немаленьких цифрах вероятность того, что могут найти неклассику составляет всего 10 %. И опять же повторюсь - не факт что ее надо лечить метипредами и дексами.

Теперь напишу про то - зачем и почему во время беременности принимают глюкокортикоиды и зачем вообще делают дорогущие генетические анализы. А то у меня вызывает искреннее недоумение предложение вот такого рода

Главное чтобы не мальчик а то мало как декс потом скажется.

Уйму предложений такого рода я встречала. Разобраться во всем этом с бухты барахты сложно, мне пришлось разобраться, поэтому и пишу этот пост максимально простым языком, чтобы было понятно и тем кто прочтет.

 

Итак, если генетика подтвердила, что неклассика пристутствует - обследуют генетически мужа. Если у него мутаций нет, то беременнеть можно спокойно - ребенку ничего не грозит, ни мальчику, не девочке.

А вот если муж не обследован, и так сошлись звезды, что и он носитель мутации, да еще и ко всему прочему малыш в утробе унаследовал мутации - вот тогда можно переживать, но не из-за мальчика, а из-за девочки, потому что возможна вирилизация. У мальчика и так все вирилизированно. Простым языком - может случится так, что у двеочки наружные половые органы в утробе мамы могут сформироваться неправильно из-за избытка в организме беременной андрогенов. Не из-за приема декса. Глюкокортикоиды в беременность как раз помогают избежать вирилизации у девочек. Мальчику это ничем не грозит. Но такие случаи бывает очень и очень редко и поэтому меня искренне изумляет маниакальная потребность искать надпочечники там где их нет, маниакальное желание пить дексаметазон в беременность когда он вообще не нужен.

Все что я описала касается неклассики - самой простой из всех форм ВДКН. В две другие формы - сольтеряющую (когда без преднизолона человек просто не может жить и принимает его каждые несколько часов) и вирильную (сопровождается гермафродитизмом) я не лезу вообще.

 

И еще по поводу УЗИ надпочечников. Оно вообще бессмысленно. УЗИ надпочечников может показать лишь большую опухоль, если все в норме надпочечники на узи не видно. Даже при неклассике их не видно. Опухоль надпочечников и без узи вряд ли останется незамеченной, потому что так зашкалят андрогены, что женского организма это коснется очень. И гирсутизм жетский будет и клиторомегалия появится.

На МРТ надпочечников и то не всегда видно их гиперплазию даже при неклассике.

Точно скажет только генетика. И то те популярные мутации которые ищут в лабораториях часто ни о чем. Делать надо секвенирование гена CYP21. Не всякая лаба таким занимается.

Я думаю, не все поймут до конца. Очень информация сложная для людей не связанных с медициной.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот более простым языком.

 

Девочки с темы спкя-шек снижают поголовно для появления овуляции повышенный 17-он прогестрон, андрогены и нормализуют уровень половых гормонов препаратом от диабета - метформином. Потому что считают, что у всех спкя-шек есть инсулинорезистентность (нарушение ответа тканий на инсулин). А этот самый препарат косвенно нормализует уровнь гормонов, засчет увеличения чувствительности инсулиновых рецепторов, кот. изначально малочувствительны.

 

Есть 2 заболевания: спкя (поликистоз) и вдкн (врожденная дисфункция коры надпочечников). Симптомы обоих заболеваний схожи, результат один - овуляции нет, беременность невозможна. Но лечатся оба заболевания по разному. В случаи спкя 17-он прогестерон повышен незначительно. Поэтому не снижается гормональными препаратами - метипред, дексаметазон, преднизалон. В случае с вдкн (неклассическая форма) - уровень 17-он выше и снижается выше перечисленными препаратами. Все др формы вдкн мы не рассматриваем, потому что по сути это уже гермафродизм грубо говоря.

 

Это все важно не только на этапе планирования, чтобы овуляция появилась. Но и во время бер. Потому что если присутствует именно вдкн (неклассической формы) то обязательно нужно продолжать применять препараты для снижения 17-он, потому как он негативно скажется на гормональном фоне ребенка. Девочка родится с органами мальчика, потому что в организме беременной мамы было слишком много мужских гормонов.

 

Я не согласна с темой применения препарата от диабета - метформина, в случае если нет подвержденной по анализам инсулинорезистентности. Причина в спкя может быть и капсула, которая операционным путем частично удаляется или в яичнике делаются насечки. Причиной может быть лишний вес - тогда необходимо худеть. Причиной может быть и инсулинорезистентность - тогда вполне логично лечится метформином (пррепаратом от диабета). Причины могут быть различны. Наша задача, в зависимости от причины спкя, создать условия для возможности забеременеть и выносить. Дюфастон и пр препараты никак не влияют на цикл и бессмысленны в данном случае. Овуляция не появится от этого.

 

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, не все поймут до конца. Очень информация сложная для людей не связанных с медициной.

Упс, но я как бы вообще никаким боком с медициной не связана, так что кому надо- тот должен с легкостью разобраться. Я старалась писать максимально просто ;)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Всем добрый вечер! Сдавала 17-он прогестерон на 4 дц,получила вот такой результат: 1,31 нг/мл при норме фолл-ой фазы 0,1-0,8 нг/мл.Высоковат,да? За счет чего он может быть повышен?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть цикл, овуляция и пр. значит все нормально и ничего понижать не надо. Повышен может быть при инсулинорезистентности, вдкн, спкя и пр

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть цикл, овуляция и пр. значит все нормально и ничего понижать не надо. Повышен может быть при инсулинорезистентности, вдкн, спкя и пр

Цикл регулярный,овуляцию отслеживаю по графикам и иногда тестами,узи тоже все в порядке.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты показывают тупо всплеск Лг, поэтому они информативны только при полном отсутствии проблем с циклом. Если по узи не оаз подверждали О, значит все в порядке. Повышение нещначительное. У меня точно такое же. Только в моем случае у меня нет ничего из выше перечисленного, а значит в моем случае этот 17-он необходим к снижению. Так что просто не берите в голову. Все нормально

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесты показывают тупо всплеск Лг, поэтому они информативны только при полном отсутствии проблем с циклом. Если по узи не оаз подверждали О, значит все в порядке. Повышение нещначительное. У меня точно такое же. Только в моем случае у меня нет ничего из выше перечисленного, а значит в моем случае этот 17-он необходим к снижению. Так что просто не берите в голову. Все нормально

Дело в том,что по узи мне еще не подтверждали,я хотела походить,но врач сказала,что по графикам овуляция есть, тестами пару раз ловила, поэтому пока не нужно. С ее слов: "Тесты делать безопаснее,рано бьешь тревогу!" Но мы уже планируем с лета 2013... Спасибо за ответ! :)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер! Сдавала 17-он прогестерон на 4 дц,получила вот такой результат: 1,31 нг/мл при норме фолл-ой фазы 0,1-0,8 нг/мл.Высоковат,да? За счет чего он может быть повышен?

Популяционной нормой считается результат до 2 нг/ мл. Так что забыть о своем 17 ОНП можете преспокойно раз и навсегда.

За счет чего он может быть повышен? Это вопрос сложный, поскольку синтез этого продукта (17онп не гормон же по своей сути) зависит от очень многих факторов - день менструального цикла, общее состояние организма, прием лекарств (в том числе прием дюфастона) и дНо в вашем случае очевидно, что патологии нет

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Популяционной нормой считается результат до 2 нг/ мл. Так что забыть о своем 17 ОНП можете преспокойно раз и навсегда.

За счет чего он может быть повышен? Это вопрос сложный, поскольку синтез этого продукта (17онп не гормон же по своей сути) зависит от очень многих факторов - день менструального цикла, общее состояние организма, прием лекарств (в том числе прием дюфастона) и дНо в вашем случае очевидно, что патологии нет

Спасибо за ответ!
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте!Сдавала кровь на гормоны,все в норме повышен только 17-он прогестерон.На 3 ий день цикла при норме 0,3-3 нмоль/л у меня 12,9(((((Гинеколог сказала пересдать в след. цикле на 3 ий день.Я вызывала месячные Дюфастоном в тот цикл когда сдавала гормоны (так как была огромная задержка почти три месяца,до этого 5 лет без перерыва пила Ярину наверное поэтому цикл сбился).В чем причина такого огромного 17-он прогестерона,и мог ли Дюфастон повлиять на его повышение?Заранее всем спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дюф способствует выработке андрогенов, но в малом количестве. Он не может повысить их настолько, чтобы нарушить баланс гормонов, но может немного посмопосбствовать их выработке. У вас достаточно завышен 17-он. Если нет О и цикла - значит проблема в 17-он. Значит надо искать причины его повышения. Спкя, вдкн.... Для его понижения принимают дексаметазон, метипред, преднизалон. Как правило в очень минимальных дозировках (1/4т на ночь) и длительно, потому что в больших дозах есть риск отключить надпочечники навсегда. Каждый новый цикл на 2-3 день сдается анализ на 17-он и корректируется доза. Но: лечение нужно проводить в том случае, если у вас нет овуляции. Бывает так, что у девушек высокий 17-он, а овуля есть. Тогда его как правило никак не трогают. Но опять же даже с Овуляцией, высокий 17-он всегда риск выкидыша или неправильного полового развития плода. (См выше). А бывает так что 17-он вроде и фактически в норме (как у меня, 2), но овули нет. Тогда конечно надо корректировать. Хотя выше было написано, что до 2-х не считается, могу сказать одно - в моем случае именно 17-он равный 2.2 помешал овуляции и потребовалось 8 месяцев на то, чтобы случилась своя самостоятельная овуля. А в след за ней еще одна в другом цикле но уже с уколами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina2688, дюфастон не мог так повлиять, вообще никак не мог. Вам по хорошему пересдать его надо и если опять будет повышен настолько - то сделать тест с синактеном депо.

Овуляция есть своя?

С Мирой согласна полностью до того момента, как она начала описывать свою ситуацию, а именно до слов "Но опять же..."

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Риск выкидыша и неправильного полового развития - об этом было сказано выше. В первом случае в темке это есть и есть исследования на этот счет. Второе - про развитие ты сама же писала выше - почему этот риск есть. И каким образом этот рикс приодолевается. Не понимаю, в чем ты не согласна, если сама об этом писала?

 

Далее по поводу меня. Вы мне в теме спкя ставили диагноз спкя. Врач ставит ВДКН. Я же считаю, что в моем случае это не то и не другое. Но благодаря дексту есть результат. Если раньше фоликулы уходилив в регресс и эндомтерий не рос, а стимуляции никак не решали все это, то сейчас у меня есть свой рост фолликулов, циклы передвинулись, теперь всплеск фсг происходит раньше, и фоликулы стали начинать рости раньше по времени, причем на всех циклах по 2 дф, и эндометрий стал раньше идти в рост, стал иметь отличную структу и дает хороший ответ на дивигель. И у меня произошла своя первая овуля и вторая с помощью укола. И несмотря на то, что овули пока не идеальны, т.к.ЖТ больших размеров, но функционирует нормально, сдавала анализ на прогик на положенный 6-7 дпо. Так что скажу тебе одно. Как бы вы не ругались на все эти дексты, утрики, результат вот он. И это не предел. До декста я пол года личилась др способами и никаких результатов. Поэтому не зарекайся по поводу препаратов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

О неправильном развитии плода речь может идти только при подтвержденной генетически неклассической (либо вирильной) форме вдкн. Мы о ней пока не говорим, правильно же Девушка, задавшая вопрос пока не знает ничего о том, есть ли у нее дефект в генах.

И там уже если при сохраненной овуляции возникнет беременность без ГКС (назову декс, метиред и преднизолон одним словом), то нужно будет мониторить беременность, а не пить ГКС без причины. Если будет тонус, и укорочение шейки - то ГКС будут оправданы, если не будет ничего из этого, то зачем пить ГКС?

 

Я согласна с предложением по поводу рисков в приниципе, но не согласна с твоим примером. Я тебе СПКЯ не ставила, я пришла в тему гораздо позже тебя.

Я не согласна с приписыванием мифических свойств дексаметазону в твоем случае. НЕ он тебе помог, но твою веру рушить в это не имею права, просто как то хочется уберечь девочек от необоснованного приема.

Коряво написала, но общий смысл думаю понятен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я только написала о том, что есть риск. И все. В общих словах. Зачем я буду переписывать то, что написано на 2 соообщения выше?

 

По поводу меня. Ну если это в моем случае НЕ декст, тогда что?????))))) наверное мифический метформин????)))) может мне диагноз поставишь?))) а то я на эко собираюсь, не знаю по какому диагнозу в мкб10 идти) нет, я серьезно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в целом вообще не в курсе с чем ты в ветку спкя пришла, потому даже если напрягусь не вспомню. Ты принимала(-аешь) метформин?

А тебе док, который декс назначил диагноза не поставил что ли?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В ветку спкя я пришла со спкя, который поставили только на основании отсутсвия овуляции и большого количества фоликов. Все. Др показателей спкя - нет. Яичники ВСЕГДА по размерам и обьему в норме, даже на стимуляции, капсулы НЕТ. У разных узистов и разных врачей в ЖК - спкя. Послали в ЦПСиР. Там в карте сказано: вдкн. Врач говорит, что есть некоторая дисфункция коры надпочечников. По гормонам - не сказать, что спкя. Даже девочки в темке писали, то да, яркого спкя нет, но издалека походит на него. Повышен был 17-он до 2.2. Как только мы его снизили, провели 2 стимуляхи: клост и клост+гонал. Все было тоже самое как в ЕЦ. Регрес фоликов и тонкий эндик. До укола даже не дашло. Метформин принимала полтора месяца во время стимулях. Набрала на нем 2 кг (кот.даже ща сбросить не могу). Несмотря на то, что совмешала с утриком и декстом. Отменила. После стимуляции в своем цикле ниче не росло.

 

А потом начали расти сами. Особенно перли на дюфе. Я еще ок 1 месяц пила чтоб кисты рассасать (повелась на таклй бред), а даже на ОК у меня фоликулы росли, как на дюфе. Врач сказала странная ситуация. У меня фоликулы реагируют на дюф и ок неправильно. И каждый цикл все росло, аж по 2 шт, но не лопалось. И моя первая овуля случилась в день отмены дюфа. И еще: последние 3 цикла все узисты и врачи не видят на своих апппаратах ничего сверхестественного. Тоесть как будто все хорошо и все есть. Просто мфя. И да, они располагаются по всему яичнику, а не по краям , как при спкя.

 

Лично я не считаю что у меня вдкн и уже темболее спкя. Потому что я сдавала в 17 лет анализ на адреногинетальный синдром и он оказался отрицательным. К томуже по информации воз, если меньше 6, значит ничего нет, если больше 6, то под вопросом еще, а если это 30, то тут уже надо бить тревогу. Я склоняюсь, что у меня какоЙ то жеский гормональный дисбаланс из-за 6 летнего ОК. Но до них у меня циклы не стабильные были и как то я не думала о том есть ли овуля. Млжет и была.

 

Во всяком случае, что то мешает моему организму. И это никак не Спкя, хорошие узисты могут увидеть утолщена ли оболлчка. Ходила я к таким. А плохие и яичник не увидят. И у таких была. А резать себя (лапара), чтоб посмотреть, что там - я не собираюсь. С меня хватит. Залечилась уже до не могу. Я собирать документы начну на эко по омс. Осталось направление выпросить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, а что с ЛГ и ФСГ?

Регресс фолликов из-за спкя может быть вполне. Я бы сделала лапару (не так там сильно режут) прежде чем на эко идти. По мне так при ЭКО стресс похлеще, нежели после лапары. И я все же думаю что капсулу на Я не видно на узи. Слишком много случаев, когда по узи все красиво (у меня в том числе, у меня вообще и фолликов нормальное кол-во и очень они красиво сидят в Я), а капсулу на лапаре видят.

Но ты, я так понимаю, для себя уже все решила.

И с "залечилась" я не соглашусь. Лапары с гистерой диагностических у тебя не было, трубы проверяла ли не знаю. Я понимаю когда все эти манипуляции не раз проводились. А так, ну попила таблеток в течение года-двух ( я о планировании, не о 6 летнем приеме кок), где залечилась то? Я и себя залеченной еще не считаю. Да много сделано, но очень многое из главного еще нет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто по человечески устала. У нас МФ (терато, а было астенотерато) который никак не удается вылечить. Ладно бы просто в подвижности проблема, дык у нас морфология без крюгера 82% дефектных, с крюгером страшно сдавать. Я не хочу гробить свой организм многолетним приемом лекарст, чтобы дать шанс единичным спермика попробывать себя в роли оплодотворителя. Если бы не было МФ, другой разговор. А раз он есть - значит наши шансы на бер в ЕЦ резко снижены, а т.к.у меня нет овули, значит еще более снижены, и пить гормоны, чтобы получить овулю раз в пол года, ради такой плохой спермы - не вижу смысла. А лечить мужа и меня - это слишком долго и не оправдано дорого. И потом прийти к тому, что в ЕЦ бер невозможна - будет жесть.

 

Думаю для вас не секрет, чем может закончится бер зачатая патологичным спермиком? В лучшем случае выкидышем или ребенком с пороком развития. Очень этого не хочу и поэтому готова заплатить за иксии или имси, чтобы выбрали здорового. А там уж получится или нет - будем пытаться дальше. А трубы у меня проходимы с заструднениями в ампулярном отделе)

 

Поэтому все, что мы смогли сделать с мужем - мы уже сделали. Я привела организм в более менее готовое к беременности состояние. Все пролечила. Муж тоже высосал с лечения все что мог. Воспалений нет, гормоны в норме. Этого хватит, чтобы могла произойти здоровая беременность в пробирке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Mira~, а ну если речь идет о МФ - то это другое дело. Я думала дело исключительно в тебе, а у вас совокупность. Тогда согласна, на чудо надеяться, но курс держать на эко.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...