Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Полезные сообщения

Никто не знает, на основании чего ставят диагноз врожденная дисфункция коры надпочечников?

 

По причине планировнаия беременности сдавала 17-ох на 2 дц. Было 2,2 (норма в лаборатории 0,10-0,80). После месяца приема четвертинки дексаметазола - стал 1.1. Сейчас пью 3-ий месяц по пол таблетки.

 

Я читала исследования эндокринологов мира, общепринято что диагноз вдкн ставят при значениях выше 30. От 5 до 30 еще под вопросов. Так почему при таких малых значениях диагносцируют такие страшные болезни????? Сомневаюсь что у всех девочек, у кого он повышен в 2 раза, страдают таким редким заболеванием.

Вы очень верно пишете, что в последнее время "модно" ставить этот диагноз и без основания (как в вашем случае том числе) назначать глюкокортикоиды, как то дексаметазон и метипред.

Поставить достоверно диагноз можно ТОЛЬКО на основании генетического анализа. Я бы на вашем месте никакой дексаметазон не принимала в принципе. Не такие у вас критичные значения.А уж при планировании при необходимости пить исключительно метипред.

Я консультировалась по интернету у профессора ЭНЦ на одном из форумов врачебных консультаций. Если есть сомнения можете почитать http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вы очень верно пишете, что в последнее время "модно" ставить этот диагноз и без основания (как в вашем случае том числе) назначать глюкокортикоиды, как то дексаметазон и метипред.

Поставить достоверно диагноз можно ТОЛЬКО на основании генетического анализа. Я бы на вашем месте никакой дексаметазон не принимала в принципе. Не такие у вас критичные значения.А уж при планировании при необходимости пить исключительно метипред.

Я консультировалась по интернету у профессора ЭНЦ на одном из форумов врачебных консультаций. Если есть сомнения можете почитать http://forums.rusmed...splay.php?f=122

 

Я его принимаю из-за попыток забеременеть. Только из-за этого. как только это произойдет - я пошлю куда подальше всех врачей, ибо не вижу повышенных адрогенов в своих анализах (0.475 при норме максимум 0,481). Да, верхняя граница нормы, но ведь в границах нормы как ни крути. И еще, помнится мне, до ок ярины, кот.я пила 6 лет, я сдавала анализ так называемый АдГ. Он оказался отрицательным, я так полагаю это и есть генетический анализ на отсутствие/присутствия вдкн. Но к сожалению данные разве что в карте в жк. Не поленюсь сделать все, чтобы она была на руках. Ибо я не собираюсь залечивать то, чего нет. Итак тут ради детей терпишь всякие муки типа стимуляции и тд.Так бы не стала никаких таблеток пить. Думаю не одна девушка тут и воообще - не станет пить гормоны и пр таблетки, терпеть всякие лапары и тд, только потому что, врач сказала, что ей не нравится результат анализа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, помогите советом.

 

Всё в норме кроме 17-он прогестерона, овуляция по узи подтверждена, эндометрий отличный, цикл как часы, а Б нет. У меня значения 17-он прогестерона зашкаливают около 23, и в первой и во второй фазе. Год назад Г сказала, т.к. О есть, то не стоит заморачиваться. Сейчас другая врач планирует снижать.

 

Прочитала море информации и как всегда две точки зрения: влияет/не влияет на прикрепление эмбриона, лечить/не лечить. Есть мнение, что стресс повышает 17-он прогестерон, а я все время на нервах.

 

Девочки, если есть похожие истории, расскажите, пожалуйста, дайте каких-нибудь советов, а то я просто загналась уже.

Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senechkamama,

Знаю кучу примеров,когда девочки б в первые же месяцы приёма декса или метипреда,а дальше Вам решать,я начала пить не смотря на страшную инструкцию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senechkamama,

У меня значения 17-он прогестерона зашкаливают около 23, и в первой и во второй фазе.

Единицы измерения какие? И нормы лаборатории?

 

Вообще насколько я понимаю, то высокий 17 ОН прогестерон забивает овуляцию. Если у вас с овуляцией все в порядке, то это не про вас, НО на способность выносить малыша он повлиять может существенно.

Я в 19 забеременела с высоким 17 ОН прогестероном. Тогда не знала, что проблемы в нем. Не обследовалась. Вынашивала как обычно, без глюкокортикоидов, НО в 27 недель случился самопроизвольный выкидыш.

 

На вашем месте если существенно повышен гормон согласно лабораторным нормам, я бы принимала метипред. Не дексаметазон, потому как он через плаценту попадает плоду. Это не я придумала, так советуют серьезные врачи на серьезном форуме ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

einiken//, iceblink, спасибо, что откликнулись!!!

Мне еще пока лечение не назначили, но хочу быть готовой ко всему.

 

Единицы измерения какие? И нормы лаборатории?

Единицы измерения нг/мл; нормы лабы 1.0-3.1,

А у меня жесть жестянская 23

iceblink, а как думаете мешает завышенный 17-он прикреплению?

Изменено пользователем Senechkamama
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Единицы измерения нг/мл; нормы лабы 1.0-3.1,

А у меня жесть жестянская 23

iceblink, а как думаете мешает завышенный 17-он прикреплению?

Я про прикрепление ничего сказать не могу определенно, но думаю да. С такими показателями 17 ОН прогестерона метипред таки показан. У меня в нг/ мл он 6,83. А в нмоль/л - 57,23. И мне его назначили.

А анализ на ВД КН ты сдавала?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink, для меня все это темный лес и в голове полная каша :(

Я правильно понимаю ВДКН это врожденное заболевание или оно может быть приобретенным?

5 лет назад я заБ, нормально сама выносила и родила малыша (длительные роды, асфиксия и т.д.), и так сложилось, что через 4 часа он умер (написали типа "неподтвержденная пневмония", потом узнала, что всем так пишут).

А сейчас т.к. не удается заБ ищем причины на пару с мужем: у меня 17-ОН повышен, а у него спермики не особо активные.

У меня еще засада все врачи с моего участка уходят в декрет :) только привыкнешь... и вот он новый доктор. Я сейчас пошла к хорошей Г, она смотрела анализа и сказала, будем снижать!!! Я готова пить любые лекарства, только под контролем врачей.

iceblink, я вот хотела совета спросить, узи надпочечников надо сделать!?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senechkamama,

ВДКН - это врожденная дисфункция коры надпочечников. Это чистой воды генетика. Мне ее так до конца диагностировать не смогли, ибо не знаю где сдать генетический анализ. Республиканский генетик у нас не ахти, никакого выхода и точного диагностирования мне предложить не смогла.

Но мне ее формально ставят, просто приписывают что форма ее не подтверждена генетически.

Теперь касаемо обследований. На УЗИ надпочечников как правило ни черта не видно. То есть, в норме надпочечники видеть на УЗИ не должны, только если на них есть какая-либо опухоль внушительных размеров, их можно разглядеть. Я это УЗИ для себя считаю самым не информативным.

Меня после УЗИ почек и надпочечников в заключении которого было - отклонений нет, отправили на МРТ надпочечников. Там и почки смотрят. Не сильно дешевое удоовльствие), но по нему у меня разглядели признаки незначительной гиперплазии коры надпочечников - считай ВДКН.

Другое дело, что генетики уже конкретно могут сказать на каком участке гена отклонение и т.д. Это нужно для точной диагностики. Мне в интернет консультации предположительно сказали о наличии у меня ярко выраженной неклассической формы. Она встречается чаще всего и многие о ней в течение жизни могут не подозревать, ибо иногда она себя особо не проявляет.

Помимо неклассической формы ВДКН есть еще и страшные формы - вирильная и сольтеряющая. При последней жизненно необходим прием специальных лекарственных препаратов в строго определенное время.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink, спасибо поняла, с мрт знакома :) делали суставы на руках...я просто начиталась, что может быть опухоль, теперь переживаю. В общем и так тошно, а тут еще этот 17-он :(

Изменено пользователем Senechkamama
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senechkamama, не, переживать заранее дело крайне неблагодарное. ;) Проблемы надо решать по мере поступления. С повышенным 17 ОНП на этапе планирования и беременности отлично метипред справляется, значит все не так уж страшно).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

девочки, чтобы принимать метипред или дексаметазон насколько сильно д.б. завышены показатели 17 ОПГ? у меня завышены на 0,4, одна врач говорит принимать дексаметзаон, в т.ч. и во время беременности, а другой врач говорит что такой серьезный препарат нужно принимать только при значительных превышения этого гормона....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория Т, определенно вам ответить наверное никто не сможет. Лечат обычно не завышенные показания гормона на бланке анализа, а заболевание. У вас есть какие-либо нарушения в МЦ? Овуляция?

По мне так совсем не критичное у вас повышение, вернее его как бы и нет, чтобы что-то лечить дексом или метипредом и прав врач, который говорит, что

такой серьезный препарат нужно принимать только при значительных превышения этого гормона....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink, овуляция каждый месяц! нарушений цикла нет! просто не могла год забеременеть (+ волоски возле сосков) врач сказала что это гиперандрогения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория Т, с трубами как? Обычно очень высокий 17 он прогестерон забивает овуляцию. Вот, как пример, в моем случае. Он у меня не НА 6 единиц повышен, а В 6 раз. Вот такие показания это печаль-беда, которая требует коррекции. В вашем случае не пичкала бы себя глюкокортикоидами. Но я не врач) решать вам.

Несколько волосков на груди не есть признак гиперандрогении.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласна. Пить декс назначают тогда, когда есть проблемы с овуляцией и циклом на фоне повышенного 17-он.

 

Виктория ----- Например у меня повышение было на 1,5. И этого мне хватило, чтоб не было овуляциии вообще. Так что елси матнете страницы назад, то увидите, что тут есть те, у кого сильно повышен 17-он и проблем с овуляцией нет. И они ничего не пьют. В вашем же случа думаю пить ничего не надо. Повышения как такогого нет, и траблом с овуляцией темболее. Так что не забивайте голову ерундой.

Изменено пользователем Meranda-666
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink, трубы на лапаре проверяли- полностью проходимы.

 

Meranda-666, эндокринолог еще сказала что даже если и с циклом все ок и овуляция есть, то в случае беременности даже незначительное превышение 17 -он может привезти к выкидышу

 

про дексаметазон прочитала отзывы аж жуть! мне конечно, пережившей искуственный климакс на сильнейшем гормональном препарате, уже по идее д.б. ничего не страшно, но лишний раз то неохото организм насиловать. Хотя врач сказала что начав принимать декс. вероятность что я забеременею 99%...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink, трубы на лапаре проверяли- полностью проходимы.

 

Meranda-666, эндокринолог еще сказала что даже если и с циклом все ок и овуляция есть, то в случае беременности даже незначительное превышение 17 -он может привезти к выкидышу

 

про дексаметазон прочитала отзывы аж жуть! мне конечно, пережившей искуственный климакс на сильнейшем гормональном препарате, уже по идее д.б. ничего не страшно, но лишний раз то неохото организм насиловать. Хотя врач сказала что начав принимать декс. вероятность что я забеременею 99%...

 

А что там с отзывами? Я пью 3 месяца уже на ночь. Там что побочки какие то? Я на ночь пью и не згаю никаких проблем. Декс тоже пока пьешь, он снижает - как прекратишь, он вернется на свой уровень. Ну или ближе к своему уровню. Это же не лечение, а так временная мера на тот момент чтобы заб и не мешать беременности. Если у вас спкя, то лечить надо другими способами. А все эти гормональные препараты особе не лечат, они только делают уровень твоих гормоном таким, каким он должен быть. Для того чтобы заб и родить. Поэтому спкяшникам тяжелым назначают пожизненно декс, потому что пока он пьет - все норм, как бросит - все на свои места. Вынудденная мера и ничего более, и не лечение вовсе. Имхо

 

Если все таки склоняешься к применению декса, тогда начни с четвертинки таблетки на ночь запивая молоком. И на след. Цикле сдай снова анализ. Увидишь - как воздействовал он на тебя. Если все в меру пришло - тогда принимай и дальше в такой дозе. Если нет - тогда увеличь до половинку таблетки и снова на след.цикле сдай 17-он

Изменено пользователем Meranda-666
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Meranda-666, все пишут что на декс. толстеют нереально(почти каждый 2-й отзыв), также говорят что при отмене препарата м.б. непредсказуемая реакция, что на ребенка плохо этот гормон отражается.. ну как всегда вообщем)

 

спасибо за совет! понаблюдаю за гормоном еще пару циклов и приму решение пить или нет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, я на дексе не поправилась. Толстеют от еды!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория Т, Эсфира, отвечу в куче. Дексаметазон во время планирования таки желательньее заменить метипредом. Декс через плаценту попадает ребенку, метипред - нет. Говорили вроде уже об этом в веточке.

По поводу поправиться... Я полтора года плотно сижу на гормонах. Не на одних, так на других...И декс пила, и андрокур, и метипред. Да, поправилялась было от 5 до 7 кг. При моем росте это много, но!!! Попавлялась то не от таблеток, а оттого, что прикрываясь тем, что пью горомны и строя из себя бедную несчастную под хороший аппетит ела без меры. И всегда было оправдание - я же на гормонах. Причем нет такой отметки когда вес останавливается... если жрать, он продолжает расти.

Вот и решила немного за рационом последить, да лень свою подальше запрятать, перестав прикрываться гормонами. Легче изначально следить за весом и рационом, чем потом выть что мне горомны 20 кг прибавили. За 2 месяца без голода, на одном лишь правильном питании (без жирного, сладкого, мучного) ушли все лишние кг. Ну и плюс спорт 3 раза в неделю. Так это все как раз на пользу любой планировщице. Причем спорт он особо сильно от лишнего веса не избавляет, если следить за тем, что ешь. Он лишь формы приятные телесам в состоянии придать. :D

Изменено пользователем iceblink
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iceblink, я помню, как вы про метипред писали, я задумалась, т.к. принимая дексаметазон, 17-Он ниже не становится почему-то (с увеличением дозы). Мне уже закрадывается мысль сменить еще и лабораторию. Но у меня незначительное превышение.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iceblink, я помню, как вы про метипред писали, я задумалась, т.к. принимая дексаметазон, 17-Он ниже не становится почему-то (с увеличением дозы). Мне уже закрадывается мысль сменить еще и лабораторию. Но у меня незначительное превышение.

Вам дексаметазон не снижает показатель 17 Он прогестерона?

Мне помнится, когда ставили пробу дексаметазоновую, он очень хорошо снизил, но там чуть ли не 4-5 таблеток в день были.

Сейчас я на метипреде. 1 таблетку пила целую. Сегодня получила результат 17 ОН прогестерона. Он опять чертовски плох... 5,6 нг/мл при норме в фол.фазу от 0,1 до 0,8. Получается ровно в 7 раз выше.

Хотя я это и до того, как результат на руки получила чувствовала... по своим субъективным признакам((.

Что ж, попробую пить 2 таблетки в день. Пересдам через месяц... Если и такая доза никак не снизит, надо будет наверное дексаметозон попробовать вновь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Iceblink, мне назначили дексаметазон 1/4, т.к ДГЭА сульфат был на верхней границе нормы, а 17-он тогда был 0,48 (0,1-0,8). Я ДГЭА контролировала, он стал снижаться, и мой врач сказала сдать этот чертов 17-ОН.

Декс 1/2 - 2,435 (0,3-1,0)

- 1,18 (0,3-1,0)

- 1,15 (0,3-1,0)

- 0,965 (0,3-1,0)

Я пришла к врачу, он мне увеличила дозу до 1/3:

Декс 1/3 - 1,181 (0,3-1,0)

Я снова пришла к ней, было УЗИ, овуляцию подтвердила, увеличила дозу да 1/2 и сказала сдать на 7 ДПО вместе с прогестероном:

Декс 1/2 - 3,895 (0,2-2,9), прогестерон 84,34 (5,3-86,0).

На следующий цикл, я не пошла сдавать этот гормон. Надоело. Вижу, что не снижает, всегда на 1 больше. Думаю в другую лабораторию идти.

 

Вот такой он дексаметазон :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У многих тут да и не только тут - даже увеличивается от декса уровень 17-он. Так что как он поведет себя в конкретном организме - это загадка. Я пойду по приколу сдам в след.цикле, посмотрю ради интереса. Хотя у меня было 2,2, после месяца четвертинок, 1,2. Ща пью половинки уже как 2 цикл. Интересно посмотреть что там с ним)))))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...