Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Полезные сообщения

Людмилка86, у вас 17 онп близок к серой зоне, когда метипред может быть нужен, а может быть и вовсе нет. Прежде чем задумываться о метипреде вам нужно дообследоваться.

1. Пересдать в след цикле. Если результат будет выше 6 нмоль/л, то сделать тест с синактеном или сдать генетику на неклассические мутации вдкн.

2. У вас овуляция есть?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Как раз след цикл приходится на праздники ((((( За О даже и не знаю, УЗИ не делала, но Б после родов без лекарств была. СПАСИБО за ответ!!! :flower:

Изменено пользователем Людмилка86
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилка86,  у Вас какие единицы измерения 17-он? Быть может нг/мл?.. что то нормы лаборатории низкие

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилка86, у Вас какие единицы измерения 17-он? Быть может нг/мл?.. что то нормы лаборатории низкие

нмоль/л. Сейчас смотрела анализы, когда Б еще была, там нормы 0,4-1,02 измерение в нг/мл. Изменено пользователем Людмилка86
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилка86,  ясно, я когда сдавала к КДЛ, то у меня такие нормы для нг/мл были почему то... везде как по разному то...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, по разному, НО почему??!!! Ведь нормы есть нормы!!! :think1: :think1: :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста, кому не сложно :Hello:

Был повышен 17ОН. Результаты на 5-6 д.ц.: 3,5-4,6 нмоль/л (Норма лаб: 0,4-2,1 нмоль/л)

Пишу так, потому что сдавала несколько раз и значения колебались в этих пределах.

Мне назначили дексаметазон. Постепенно доза менялась, снижалась. Сейчас пью по 1/4табл ежедневно.

В данный момент мои анализы на 5 д.ц. (уже другая лаб): 3,09 нмоль/л (Норма лаб: 1,24-8,24)

То есть норма.

Почитав ваши ответы теперь я задумалась. А мне с такими результатами не зря назначили пить декс?

Пью его почти 2 года уже получается. Ов до приема таблеток не проверяла. При приеме препарат она есть

Нужен ли он мне вообще?

 

Оптимизма, а как вы пишите про норму? В разных лабораториях же разные показатели по норме? Я сдавала в трех и везде разные были.

Могли бы прокомментировать мой пост выше пожалуйста?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 17-он был 24 при норме до 2. Ничего не принимала. Во втором триместре сдала, получила результат 5. Потом узнала на УЗИ, что ждём мальчика. Может правда из-за формирования пола так стаканул?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vig-mar, единственное заболевание, при котором иногда показаны глюкокортикостероиды- неклассическая вдкн. У вас ее нет, соответственно таблетки пьете зря. Заболевания нет, потому что существуют общепринятые отрезные точки в анализе, до которых искать заболевание нет никакого смысла. Эти точки - 2 нг/мл или 6 Нмоль /л. Я не могу вам привести сейчас этот гайд, поскольку искать надо. Но вы можете его поискать. Эти цифры не с потолка берутся. Их не придумывает какой-то один врач, сидя в кабинете. Это общепринятые в мировом смысле стандарты для диагностики, которые документально зафиксированы и должны применяться каждым практикующим врачом. То есть знать их должен ваш врач, а не мы с вами. Именно врач должен быть в курсе как ставят диагноз в мировой практике.

 

Хочу отметить еще, что даже если цифры у пациентки гораздо выше отрезных точек (то есть заболевание может быть), но овуляция сохранена, на этапе планирования грамотные врачи в работу организма дексаметазоном не вмешиваются. И вообще если рассуждать дальше, то изначально препарат у вас выбран не правильный. На этапе ппланирования, если есть в этом необходимость - назначают метипред. В случае наступления на нем беременности, плоду будет нанесен меньший вред, чем при дексаметазоне. Последний через плаценту проникает.

 

...допишу позже еще..

Изменено пользователем Оптимизма
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо норм лабораторий и незначительных их отличий. Нормы гормонов в разных лабораториях могут отличаться, что определяется используемыми методиками и реактивами для проведения анализа.

Если бежать и лечить каждую немного отличающуюся от нормы цифру, то можно сойти с ума. Лечат не цифру на бумажке, а заболевание. Еще раз повторюсь, что для диагностики нвдкн есть определенные, принятые во всем мире правила и они гласят, что независимо от реактивов и той лаборатории которая придумала конкретную норму, в связи со своими реактивами, при результате до 2 Нг/мл или 6 нмоль/л искать заболевание бессмысленно. Если цифры больше указанных, то с разбега препараты тоже никто не назначает. Анализ повторяют строго на 3-5 дц и если хоть раз цифра будет меньше отрезных точек, то опять же наличие нвдкн исключается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Касаемо норм лабораторий и незначительных их отличий. Нормы гормонов в разных лабораториях могут отличаться, что определяется используемыми методиками и реактивами для проведения анализа.

Если бежать и лечить каждую немного отличающуюся от нормы цифру, то можно сойти с ума. Лечат не цифру на бумажке, а заболевание. Еще раз повторюсь, что для диагностики нвдкн есть определенные, принятые во всем мире правила и они гласят, что независимо от реактивов и той лаборатории которая придумала конкретную норму, в связи со своими реактивами, при результате до 2 Нг/мл или 6 нмоль/л искать заболевание бессмысленно. Если цифры больше указанных, то с разбега препараты тоже никто не назначает. Анализ повторяют строго на 3-5 дц и если хоть раз цифра будет меньше отрезных точек, то опять же наличие нвдкн исключается.

Анализы сдавала очень много раз. Никогда цифры не были меньше. Стали снижаться постепенно только после приема декса. и еще: был сильно повышен пролактин - это как-то связано тоже с нвдкн ?

И еще: я не знаю наверняка про наличие овуляции ДО приема этих препаратов у меня....

Скажите, если после такого длительного приема я решаю бросить декс - это должен назначить врач? Ну то есть правильный "выход из лечения", самой не стоит просто бросить и все?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vig-mar, доза микроскопическая у вас, просто бросаете и все.

Вы пишете о том, что до приема дексаметазона цифры были в районе 3.5- 4.6 нмоль/л, то есть заболевания у вас нет и не было.

А вот повышенный пролактин мог стать причиной ановуляции, которая в свою очередь может вызывать вот такие незначительные повышения 17 ОНП как у вас. То есть чуть выше норм лабы, но далеко от отрезной точки.

 

Проконсультируйетесь здесь http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35 да и вообще почитайте что там пишут врачи относительно таких ситуаций как у вас.

 

Ваш врач некомпетентен, есть ли смысл ходить к нему вообще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма,  уточнить хочу: у меня пролактин 600-700 (норма до 550) мог потащить за собой 17-он - 2,9-3,5 (норма до 2х вроде)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, уточнить хочу: у меня пролактин 600-700 (норма до 550) мог потащить за собой 17-он - 2,9-3,5 (норма до 2х вроде)

Я точно знаю, что стойкая ановуляция тащит за собой 17 ОНП и вызывает незначительные его повышения. Ваш 17 ОНП несмотря на то, что он на каплю выше норм не должен вызывать никаких опасений.

Относительно пролактина я дельно высказаться не могу, поскольку сама с ним не сталкивалась, но знаю лишь что пролактин субстанция крайне капризная и сдавать его надо строго по правилам. Знаю также что пролактин может быть одной из причин ановуляции.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма,  спасибо за ответ! А ведь точно 17-он с пониженипм Пролактина так же немного упал, а я и не обратила внимания

Овуляция была, но поздняя

С понижением пролактина (конечно ещё параллельно гомеопатия) она сместилась в норму

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

+Ell+, ну вот в вашем случае все просто объяснить и это еще одно доказательство что такие незначительные повышения никакой коррекции глюкокортикостероидами не требуют.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

vig-mar, доза микроскопическая у вас, просто бросаете и все.

Вы пишете о том, что до приема дексаметазона цифры были в районе 3.5- 4.6 нмоль/л, то есть заболевания у вас нет и не было.

А вот повышенный пролактин мог стать причиной ановуляции, которая в свою очередь может вызывать вот такие незначительные повышения 17 ОНП как у вас. То есть чуть выше норм лабы, но далеко от отрезной точки.

 

Проконсультируйетесь здесь http://forums.rusmed...isplay.php?f=35 да и вообще почитайте что там пишут врачи относительно таких ситуаций как у вас.

 

Ваш врач некомпетентен, есть ли смысл ходить к нему вообще?

Спасибо!

Не стоит к нему ходить - и не хожу уже...

Но дело в том, что прежде, чем начать пить Декс, я ходила к трем врачам, чтобы удостовериться в назначениях...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хочу поделиться своим не большим опытом. Принимаю дексаметозон для понижения 17 опг, и по анализам он понизился, кожа стала чище. Последний раз в аптеке вместо производства КРКА дали Харьковский. Я и не обратила внимания, выглядит также, коробочка, а в ней 10 таблеток. Так понять ничего не могла сперва, что со мной происходить стало, обсыпало прыщами, кожа жирная стала, еще и скорую вызывали, после того как 200гр пива выпить решила. ЛИбо подделка, Либо ООООчень плохой!!!!!

 

Знаю что алкоголь с дексом не совместим, но за несколько месяцев до этого бокал вина прошел не заметно.

 

Да, и жор у меня появился очень сильный пока его пила....ела, ела, ела...сейчас чувствую себя воробушком

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

seti54, а я наоборот заметила, что после приема декса у меня кожа головы жирнее стала и волосы, которых никогда не было в некоторых (не нужных) местах - стали появляться.

На данный момент бросила его прием - посмотрю через некоторое время что поменяется...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен совет. Повышен 17 оп на 5 неделе Б - результат 6,97 нг/мл. Норм для 1 триместра нет, для лютеиновой фазы норма до 2,3, для ІІІ триместра до 12 нг/мл. Перевела в нМоль - вообще 24.2 выходит. Это очень много ? ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто вам вообще сказал сдавать этот анализ в беременность? Он и будет повышен в вашем случае. Это не показатель. Выбросте из головы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нужен совет. Повышен 17 оп на 5 неделе Б - результат 6,97 нг/мл. Норм для 1 триместра нет, для лютеиновой фазы норма до 2,3, для ІІІ триместра до 12 нг/мл. Перевела в нМоль - вообще 24.2 выходит. Это очень много ? ?

у меня в листе анализов норма для 1 триместра до 17 нмоль/л. 3 триместра 33,3, для лютеиновой фазы - до 14,34.

Повышенный 17опг плохо может повлиять, но это надо с врачами решать

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понятно, в листе анализов , которые нужно сдать в беременность , стоит 17 оп ? Или этот анализ вам предлагалось сдать До нее ? Это важно. Уточните. Повторяюсь, что в вашем случае этот результат не несет информации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, можно ваше мнение?

Мы с вами выше общались)

Я перестала пить дексаметазон - как думаете это могло вызвать задержку? (тесты отрицательные)

Спасибо)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, можно ваше мнение?

Мы с вами выше общались)

Я перестала пить дексаметазон - как думаете это могло вызвать задержку? (тесты отрицательные)

Спасибо)

отмена дексаметазона задержку не вызывает. На узи были?Может киста, или поздняя овуляция, или просто ановуляторный цикл...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...