Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Полезные сообщения

Мне вот уже год ни одна,ни вторая врач не могут нормально подобрать препарат. Достало! Начинали с дексаметазона- не пошёл. Перешли на метипред, толку нет.. Что полтаблетки как слону дробина, что целая.

Правда одна предложила было Андрокур пропить со словами - ну уж он то точно снизит. Цикл я его честно пропила, но потом как то ссыкотно стало. Его категорически пить нельзя при беременности. Серьёзные патологии плода может вызвать... Да и дорогой очень зараза. Почти полторы тысячи. Мне и без него вагон чего принимать надо))Анализы ещё постоянные... Да и если вдруг случится чудо и беременность,как с него слезать потом? Сколько таблеток декса или метипреда пить? Не увидела я таких спецов пока, которые смогут грамотно заменить одно другим. Кстати сразу после Андрокура не дошла я анализ переслать,сдала только через цикл. И вот он результат,выше в 7 раз.

Так и буду видимо с метипредом тыркаться ,дозировку себе искать и мечтать об овуляции

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне вот уже год ни одна,ни вторая врач не могут нормально подобрать препарат. Достало! Начинали с дексаметазона- не пошёл. Перешли на метипред, толку нет.. Что полтаблетки как слону дробина, что целая.

Правда одна предложила было Андрокур пропить со словами - ну уж он то точно снизит. Цикл я его честно пропила, но потом как то ссыкотно стало. Его категорически пить нельзя при беременности. Серьёзные патологии плода может вызвать... Да и дорогой очень зараза. Почти полторы тысячи. Мне и без него вагон чего принимать надо))Анализы ещё постоянные... Да и если вдруг случится чудо и беременность,как с него слезать потом? Сколько таблеток декса или метипреда пить? Не увидела я таких спецов пока, которые смогут грамотно заменить одно другим. Кстати сразу после Андрокура не дошла я анализ переслать,сдала только через цикл. И вот он результат,выше в 7 раз.

Так и буду видимо с метипредом тыркаться ,дозировку себе искать и мечтать об овуляции

 

В итоге то декс все равно понижает 17-он. Просто надо найти свою дозировку. А если не снижается, а повышается при дексе, то думается мне что это в случае полного разлада организма, когда не только 17-он повышен. А если при замене одного аналога на др лаже при увеличении доз показания не меняются, значит надо искать причину, по кот.действие препарата блокируется. Потому что хорошего от десятка таблеток бекса ежедневно - не будет.

 

Насчет сомместимости декса и бер. Тут немного двоякая ситуация. Если женщина имеет проблемы с андрогенами и заб, то именно декс помогает ей сохранить эту беременность, плдавляя андрогены,кот.действую обратно на плод. А если еще плод - мальчик. Темболее к вашим андрогенам добавляются андрогены ребенка. Следовательно угроза выкидыша еще больше. Также он возбействкет на имунный механизм матери, не давая отторгать плод, как чужеродное тело. В противопоказаниях указана бер потому что фармацептическая компания не знает заранее, по какой причине вы будите принимаете сей препарат. Может вы что то им лечите др, а тут бац и бер. То конечно зачем продолжать дальше? В любом случае только врач в конкретном случае опребеляет нужно ли беременной принемать декс. Обычно если нужно, то это как правило врач оценивать пользу от него больше, чем вред в каждом конкретном случае.

 

Насчет декса. Почему это такой страшный препарат для плода? Потому что есть риск подавления работы коры надпочечников у плода и потебуется заместительная терапия после рождения. Также он обманывает организм ребенка, давая сигнал что с мамой что то не так и пора выбираться наружу. Тем самым способствая быстрому формированию легких. Ну а про иммунитет - как я писала выше, помогает не отторгнуть плод, но не секрет что беременная женщина итак имеет ослабленный имунный ответ и как следствие декса он будет еще меньше, а значит у инфекций есть большой шанс проникновения в организм матери.

 

Поэтому насчет совместимости декса и беременность можно сделать вывод о том, что в каждом конкретном случае оценивается риск ребенка и матери и принимается решение в ту сторону, в которую в данном случае нужно принять

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет сомместимости декса и бер. Тут немного двоякая ситуация. Если женщина имеет проблемы с андрогенами и заб, то именно декс помогает ей сохранить эту беременность, плдавляя андрогены,кот.действую обратно на плод. А если еще плод - мальчик. Темболее к вашим андрогенам добавляются андрогены ребенка. Следовательно угроза выкидыша еще больше. Также он возбействкет на имунный механизм матери, не давая отторгать плод, как чужеродное тело. В противопоказаниях указана бер потому что фармацептическая компания не знает заранее, по какой причине вы будите принимаете сей препарат. Может вы что то им лечите др, а тут бац и бер. То конечно зачем продолжать дальше? В любом случае только врач в конкретном случае опребеляет нужно ли беременной принемать декс. Обычно если нужно, то это как правило врач оценивать пользу от него больше, чем вред в каждом конкретном случае.

 

Насчет декса. Почему это такой страшный препарат для плода? Потому что есть риск подавления работы коры надпочечников у плода и потебуется заместительная терапия после рождения. Также он обманывает организм ребенка, давая сигнал что с мамой что то не так и пора выбираться наружу. Тем самым способствая быстрому формированию легких. Ну а про иммунитет - как я писала выше, помогает не отторгнуть плод, но не секрет что беременная женщина итак имеет ослабленный имунный ответ и как следствие декса он будет еще меньше, а значит у инфекций есть большой шанс проникновения в организм матери.

 

Поэтому насчет совместимости декса и беременность можно сделать вывод о том, что в каждом конкретном случае оценивается риск ребенка и матери и принимается решение в ту сторону, в которую в данном случае нужно принять

Ух какие здравые грамотные рассуждения. Я снимаю шляпу :m0591: и ППКС.

Я не отношусь в приницпе категорично к глюкокортикоидам при беременности, особенно когда просто необходимо их пить и без них все может сорваться в любой момент. Просто я когда консультировалась на сайте мед. консультаций мне ответили, что предпочтительнее метипред. То есть, если есть выбор и оба препарата одинаково хорошо снижают показатели 17 ОНП, то лучше сделать выбор в пользу метипреда.

Сама я готова и декс пить, если никак не получится с метипредом (да я , как и почти любая здесь, готова что угодно пить))))лишь бы помогло). Больше 2 таблеток я дозировку точно себе не подниму, ибо это караул).

Допью уже приобретенную баночку метипреда в течение месяца по 2 табл/сутки, потом сам анализ и буду думать по обстоятельствам.

Изменено пользователем iceblink
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink, с моими анализами на 17-ОНП, полный аХтунг.

на 21 ДЦ 23,14 нг/мл (норма 1,0-3,1)

на 5 ДЦ 1,93 нг/мл (норма 0,2-1,2)

Я знаю, что его нужно сдавать в 1 половине цикла, но гиня попросила сдать на 21 ДЦ. Это на всякий случай, за компанию с другими анализами решила его еще разок сдать.

Сдала я на мутации, оказывается берут соскоб с внутренней стороны щеки (еле наскребли со второй попытки, пришлось на следующий день приезжать).

Теперь вообще в растерянности, нужно искать грамотного гинеколога-эндокринолога. Сегодня иду к Г, посмотрим, чего скажет.

Хочется услышать твои коменты, как спеца в этой области, куда мне двигаться дальше!?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Senechkamama, да какой же я спец, так...почитываю там сям. Я бы все же не обращала внимания на анализ, сданный во второй половине цикла. Не зря же принято сдавать тот или иной гормон на определенный день. Если у тебя на 5 ДЦ 1,93 нг/мл (норма 0,2-1,2), то не так все критично мне кажется.

У меня тоже вчера результат пришел. 5,6 нг/мл (норма фол фаза 0,1-0,8).

На какие мутации ты сдавала не помнишь? И сколько это стоит у вас? Я точно знаю, что не любой анализ генетический нам подходит. На классические формы, например, абсолютно бессмысленно сдавать, ибо понятно, что не оно. В идеале, конечно, сделать бы Секвенирование гена CYP21 там смотрят все - и классику, и неклассику тоже.

Что касается грамотного гинеколога-эндокринолога, то и у меня беда с этим. Ну никак не столкнусь с ним.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Просто я когда консультировалась на сайте мед. консультаций мне ответили, что предпочтительнее метипред.

 

А я и не пропагандирую декс) просто писала о нем, чтобы было кароче) насчет разницы между двумя этими препаратами. Я не скажу что это одно и тоже. Да, оба препарата относятся к группе глюкокортикостеройдов, но действующее вещество у них разное: у декса - фторированное производное гиброкортизона (гормона коры надпочечников), а у метипреда - синтезированное производное гидрокартизона. Т.е они аналоги. Но аналоги - не значит одно и тоже. Аналоги - это означает что лечат одно и тоже, но принцип действия не всегда одинаковый в силу разных активных веществ. Считается что метипред мягче. Это потому что декс более активен, чем метипред. Ведь чистота производства препаратов совершенно разная.

И если уж совсем загоняться, не правильно заменять одно другим. Принцип действия препаратов разный.

 

Метипред - используется при заместительной терапии. Декс - при подавляющей терапии. Разница в том, что в первом случае дозы близки к естественным, к тем самым который вырабатывает организм сам, имитируя работу коры надпочечников. Во втором же случае, идет замена и блокировка одновременно. Т.е. Грубо говоря выключает надпочичники и заменяет их работу тем, что дает нудное вещество в другой дозтровке, не в той в которой ее продуцирует организм. Вот как) именно поэтому метипред полегче и попроще, а декс по сильнее. Поэтому в каждом случае нецелесобразно заменять одно другим, ведь даже при увеличении доз метипреда, он не будет оказывать действия декса (блокады) потому как разные производные и соотвественно разный принцип работы. А с побочками думаю справится легко - уменьшая дозы. Поэтому я думаю если воач граммотный, то тонкости фармакологии и химии он знает и никогда не заменит одно других, пусть даже оба относятся к однйо группе. Граммотный врач скорректирует дозу.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iceblink, спасибо.

У нас этот анализ делают только в одной лабе, так что думаю до идеала его составляющих далеко :) а там видно будет при получении результатов, которых еще нужно ждать и ждать. цена 2500 руб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Meranda-666, ого,вот это познания. Вы наверное связаны с химической промышленностью?Я совершенно не знала об этом, по-видимому и два моих именитых врача тоже...Сначала мы с врачом попробовали пить декс - четвертинка-толку ноль, половинка- толку нет. Последовало предложение попробовать метипред. Вот и пробую...

На половине метипреда толку не было, врач посоветовала при получении анализа самостоятельно увеличить до целой таблетки.

Ушла к другому врачу, послушать второе квалифицированное мнение по поводу всего происходящего с организмом.

Та вообще как термоядерное решение проблемы прописала Андрокур.

С Андрокура я вернулась к целой таблетке метипреда. Результат 17ОНП выше нормы.

Не знаю уже к кому еще сунуться с этой гиперплазией.

 

 

 

Senechkamama А вы уточняли на что сдаете? Просто может получится так, что анализ будет ни о чем. Большинство лабораторий только классические мутации смотрят(((

Изменено пользователем iceblink
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17-ОНП 3,13 норма 0,4-2,1 Это критично??? Г ничего не сказала... Как мне исключить надпочечники, если еще повышен пролактин?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

17-ОНП 3,13 норма 0,4-2,1 Это критично??? Г ничего не сказала...

 

Если есть овуляция и нормальный цикл - то не кретично. Забеременеть можете. Но однако такие показатели могут спровоцировать выкидыш, если случится беременность. Тупо угроза выкидыша чуть выше, чем при норм значениях. У меня тоже при норме до 0,8, повышен был до 2,1. Но у меня нет не цикла, не овуляции, поэтому я снижаю дексом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет! помогите плиз, 2 августа сдала 17 он прогестерон результат почти пять .при норме 1.4 сейчас уже чуть больше трех недель Б (акушерская шестая пошла) , надо пить метипред или нет? в интернете разная информация, хочу с вами посоветоваться

Изменено пользователем Kotenok_Lena
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kotenok_Lena, http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461. В конце статьи все есть об этом анализе. Не стоит вам о нем переживать. Вы его ранее вообще сдавали? Проблемы были какие-то с ним?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно сдавала. Но думаю,то что было ранее,это было ранее, так как уже и ОК пила и две операции и много всего было для лечения всего что есть, в том числе и этого гормона. Поэтому интерисует и переживаю только за сегодняшний момент. Прям серьезных проблем с приличным повышением 17 ОН слава богу не было, т.е. именно с ним мы особо не мучались, небольшие отклонения были, мы их в принципе легко поправляли.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Iceblink, мне назначили дексаметазон 1/4, т.к ДГЭА сульфат был на верхней границе нормы, а 17-он тогда был 0,48 (0,1-0,8). Я ДГЭА контролировала, он стал снижаться, и мой врач сказала сдать этот чертов 17-ОН.

Декс 1/4 - 2,435 (0,3-1,0)

- 1,18 (0,3-1,0)

- 1,15 (0,3-1,0)

- 0,965 (0,3-1,0)

Я пришла к врачу, он мне увеличила дозу до 1/3:

Декс 1/3 - 1,181 (0,3-1,0)

Я снова пришла к ней, было УЗИ, овуляцию подтвердила, увеличила дозу да 1/2 и сказала сдать на 7 ДПО вместе с прогестероном:

Декс 1/2 - 3,895 (0,2-2,9), прогестерон 84,34 (5,3-86,0).

На следующий цикл, я не пошла сдавать этот гормон. Надоело. Вижу, что не снижает, всегда на 1 больше. Думаю в другую лабораторию идти.

 

Вот такой он дексаметазон :think1:

 

В другой лаборатории:

Дексаметазон 1/2 - 0,68нг/мг при норме 0,3-1,0.

Или снизиился или все-таки дело в лаборатории?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Посмотрите, пожалуйста, получила результаты анализов.Волнует 17 он-прогестерон и ФСГ с ЛГ не маловаты? Сдавала на 6 ДЦ.

 

 

Тестостерон свободный 2,29(0,04-4,18)

 

ЛГ 4,15 (1,8-11,78)

ФСГ 4,9(30,3-8,08)

Пролактин 15,69 (5,18-26,5)

ДГЭА-С 458,1(95,8-511,7)

:(17 ОН-прогестерон 6,14(1,28-4,83)

 

Это год назад сдавала(В одной лаборатории, а нормы разнятся почему-то)

 

ЛГ 4,7 (2,9-21,7)

ФСГ 5,5 (3,4-21,6)

ДГАЭ-С 433 (96-512)

Пролактин 21,5 (1,2-29,9)

Что делать с 17 ОН-прогестероном :think1:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как что? Снижать :-) у вас спкя?

Я снижаю декстом. (4-ый месяц пошел, уже почти в норме, хотя был всего 2.2 при норме до 0.8, сейчас уже 0.9) Но тут на форуме у нему относятся негативно. Другие нормализуют метформином, у кого спкя. Его я тоже пью.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как что? Снижать :-) у вас спкя?

Я снижаю декстом. (4-ый месяц пошел, уже почти в норме, хотя был всего 2.2 при норме до 0.8, сейчас уже 0.9) Но тут на форуме у нему относятся негативно. Другие нормализуют метформином, у кого спкя. Его я тоже пью.

сиофор пила,но выписывали для того чтобы массу сбросить,месяца 2 уже не пью,вот как раз начала по новой.СПКЯ никогда не ставили,по УЗИ все замечательно.Т.е.метформин тоже на него влияет?Блин,что ж я его до этого то не сдала и к врачу только 17,вся изведусь. :shok:

А я так понимаю,он же может влиять на Б,не могу долго забеременеть и вроде как я поняла выкидыш может вызвать :dash_kolob_girl: , а у меня бывало,когда и тест вроде еле заметную показывал,а с небольшой задержкой М приходили,и М эти чересчур обильные и с большими сгустками были.Блин,блин,блин,может он уже давно повышен,а может еще и выше был,я же пила сиофор,где ж раньше то был этот анализ :26_obmorok:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть овуляция?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть овуляция?

Вроде да,по УЗИ подтверждала,по БТ была,тесты делала тоже была.

ЦИкл так 30-32 дня ровно за 14 дней до М наблюдаются все признаки О.Но вот прошлый цикл был 54 дня,но О по тестам,БТ и ощущениям,также произошла за 14 дней до М,т.е.где-то на 40ДЦ.

А длину цикла я для себя объяснила,тем,что вначале цикл осталась киста ЖТ,М задержались(У меня где-то есть темка).К врачу честно не ходила пока по этому поводу,ждала М,чтоб сдать все анализы и вот только на 17 записалась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз есть овуляция, цикл - значит ваш 17-он не мешает вам. Он только увеличивает шансы выкидыша, но не намного. Муж сдавал сг? Если есть овуляция и цикл, но не получается заб - значит проблема или в сг мужа или если она нормлальная, нехватка прогестерона во 2 фазе

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз есть овуляция, цикл - значит ваш 17-он не мешает вам. Он только увеличивает шансы выкидыша, но не намного. Муж сдавал сг? Если есть овуляция и цикл, но не получается заб - значит проблема или в сг мужа или если она нормлальная, нехватка прогестерона во 2 фазе

однократно был понижен прогестерон,после этого пила дюфастон,но грешу,что пошла как Г отправила,а О тогда еще не было или только только была,потом узнала,что надо строго после О.На СГ только записала,еле уговорила.Но я почему-то в муже уверена,2 деток сделал,а вот у меня 2 КС было,во мне копались + Г предположила,что киста ШМ больших размеров может мешать,вот тоже должны ее удалять и боюсь,что спайки есть,т.к.после 1 КС их было много.А вот это увеличение шанса выкидыша меня и напуга,за 3 год не было Б,но несколько циклов были ощущения,задержки не большие(это для меня естественно),но и тесты показывали очень слабую,но полосочку,а после небольшой задержки были очень обильные М и с очень большими сгустками и болезненные,хотя вообще М особо не чувствую.Вот меня и посетила сегодня мысль,что может и происходило зачатие то в какие-то месяца,но теперь из-за этого 17-он-прог.ничего не прикреплялось,ведь если вы говорите,что метформин снижает его,а как раз такие М были до его приема,может тогда он еще выше был.Что-то у меня в голове сегодня паника началась.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы делали проверку труб на проходимость? Если они не проходимы - то не имеет значение есть ли овуляция, ведь спермики не попадут куда надо.

 

Насчет сг мужа. То, что он сделал 2 деток - не показатель. Тогда может быть нормально все было, а сейсас уже нет. У мужчин часто бывает простатит. Пасствный образ жизни, или инфекции. Все это может повлиять на качество спермы кардинально. Так что сг нужна. Она прояснить - нету ли точно проблем с мужем.

 

Далее. У вас были мксячные с задержкой и сгустками крови. Вполне вероятно это выкидыши на ранних сроках. Точней просто не произошла имплантация. Яйцеклетка оплодостворилась, пыталась закрепиться и не получилось. Или же закрепилась. Но по какой то причине не прижился. Может и ваш 17-он. А может эмбрион был не хорошим, вот и не закрепился. Не правильно стал развиваться и организм его отверг. И такое бывает.

 

Не знаю даже. Как то ваш 17-он не состыкуется с вашим состоянием и гормонами. Вы 1 раз его сдавали???? Не хотите пересдать????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы делали проверку труб на проходимость? Если они не проходимы - то не имеет значение есть ли овуляция, ведь спермики не попадут куда надо.

 

Насчет сг мужа. То, что он сделал 2 деток - не показатель. Тогда может быть нормально все было, а сейсас уже нет. У мужчин часто бывает простатит. Пасствный образ жизни, или инфекции. Все это может повлиять на качество спермы кардинально. Так что сг нужна. Она прояснить - нету ли точно проблем с мужем.

 

Далее. У вас были мксячные с задержкой и сгустками крови. Вполне вероятно это выкидыши на ранних сроках. Точней просто не произошла имплантация. Яйцеклетка оплодостворилась, пыталась закрепиться и не получилось. Или же закрепилась. Но по какой то причине не прижился. Может и ваш 17-он. А может эмбрион был не хорошим, вот и не закрепился. Не правильно стал развиваться и организм его отверг. И такое бывает.

 

Не знаю даже. Как то ваш 17-он не состыкуется с вашим состоянием и гормонами. Вы 1 раз его сдавали???? Не хотите пересдать????

Трубы будем проверять,вот как раз и пошла сдавать анализы и инфекции,чтобы идти кисту ШМ удалять и трубы проверять. СГ то муж все равно сдаст.Именно его сдавала первый раз,теперь уже пересдам в следующем цикле,посмотрю еще что врач скажет
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Помогите, пож-та. Сейчас срок Б 5 недель. 10 дней назад сдавала 17-оксипрогестерон: 11,61 нмоль/л (нормы для Б сроком 1-6 недели от 4 -10). Принимала метипред до беременности(2 мес) и на нём забеременела по 1/4 т., т.к был поставлен диагноз гиперандрогения. В нашей ЖК мне не помогли с дозой метипреда по моим результатам. Звонила врачу в областную клинику , она сказала, что завышен чуть не вдвое и нужно увеличить на 2 недели до 1 т.. затем ещё 2 недели перейти на 3/4 т., затем уже на 1/2т. Начитавшись много разной инфо, я побоялась пить по целой таблетке и принимаю уже в течении недели по 1/2 т. Собираюсь на след. неделе пересдать ещё анализ. Если у кого-то была похожая ситуация, то какую дозировку вы принимали или может кто знает как мне поступить? Увеличить ли мне до 1 т. метипред?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдала анализы на 5 ДЦ посмотрите все ли в норме?

17-OH-прогестерон - 2,38 нмоль/л

 

ГСПГ - 69.5 нмоль/л

тестостерон - 1,04 нмоль/л

ИСТ - 1,5 %

 

Андростендион - 6,8 нмоль/л

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...