Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Полезные сообщения

Девочки, всем добрый день. Помогите разобраться как быть и что делать.

Беременность Эко 15 недель. Анализы на гормоны в 11 недель были такие: 17-он прог- 32,63 (норм для бер нет), Тестостерон свободный - 1 (0,01-7,01), Тестостерон - 2,47 (0,38-1,97), ДГЭА - S - 93 (95-511), Кортизол - 14 (3-19), АКТГ - 15 (7-63), ДГЭА - 2,68 (1-12).

Из-за повышенного 17-ОН назначили метипред 2 т в день, через 14 дней сдала - результат 23, постепенно отменили и сегодня получила результат 36, 05, т.е. больше чем был... По УЗИ у нас мальчик.

Сегодня иду к эндокринологу, но хотелось бы знать мнение, кто сталкивался. Много, где пишут, что этот гормон вобще при Б сдавать не надо.

Изменено пользователем _Sofiya_
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, всем добрый день. Помогите разобраться как быть и что делать.

Беременность Эко 15 недель. Анализы на гормоны в 11 недель были такие: 17-он прог- 32,63 (норм для бер нет), Тестостерон свободный - 1 (0,01-7,01), Тестостерон - 2,47 (0,38-1,97), ДГЭА - S - 93 (95-511), Кортизол - 14 (3-19), АКТГ - 15 (7-63), ДГЭА - 2,68 (1-12).

Из-за повышенного 17-ОН назначили метипред 2 т в день, через 14 дней сдала - результат 23, постепенно отменили и сегодня получила результат 36, 05, т.е. больше чем был... По УЗИ у нас мальчик.

Сегодня иду к эндокринологу, но хотелось бы знать мнение, кто сталкивался. Много, где пишут, что этот гормон вобще при Б сдавать не надо.

слов нет у меня. Вообще ненужный анализ в беременность, еще и на такую дозировку огромную посадили вас. С метипредом так нельзя, то пить по 2 таблетки, то отменять. Вы на надпочечники влияете и можете себе самую настоящую недостаточность надпочечниковую спровоцировать.

Врач из лесу вышла что ли?

Спросите как быть с такой дозировкой теперь тут http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35

Для общего развития тут http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, я там уже спрашивала, спасибо!

Да в том то и дело, врач опытная и она от многих болячек меня вылечила уже... Ну сегодня схожу еще к одному святиле нашему, что он скажет .

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве 17-ОН прогестерон мониторят при Б?! У меня в 21 неделю 17-Он 5,9нг/мл.(нормы нет при Б), мне на всю Б назначили 2т. метипреда, я пила максимум 1,5 таб.и перед родами бросила пить метипред, НО постепенно. Была у эндокинологов НИИАПа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмилка86,  я тоже была у Егорова. А вы пили это только из за 17 он повышенного?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у кого нибудь при приеме дексаметозона при повышенном 17 опг была потливость по ночам?

Не пойму что со мной...то ли на нервах от планирования....

2 месяца было все отлично и овуляция и состояние, потом месяц на Харьковском (или поддельном дексе) - О не было. а сейчас и признаков О нет, и потею по ночам

От мысли, что опять сдавать гору анализов становится плохо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня изначально 17-Он прогестерон и ДГЭА были повышены. Во время Б, сахарную кривую, кортизол, ДГЭА 17-Он сдавала по назначению Егорова)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

всем привет! вот много читала и понять не могу, гормон 17он влияет на зачатие стоит ли пить препорат его понижающий??????

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! вот много читала и понять не могу, гормон 17он влияет на зачатие стоит ли пить препорат его понижающий??????

А на сколько он у вас высокий ? Посоветуйтесь с врачом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Оптимизма, добрый вечер) можно вопрос? вижу, вы немного разобрались с этим 17-ОН))

подскажите, пож-та, принимаю дексаметазон по 0,5 таб. в день. повышен 17-ОН, при макс.границе 0,8 у меня 1,11 нг/мл.

можно ли его резко бросать пить? Г назначила его на 3 месяца. например, я когда понижала пролактин и пила достинекс, а потом его резко бросила, у меня Пролактин так подскочил,стал больше чем до приема препарата. не будет ли такого синдрома отмены на дексаметазоне?

и если на дексаметазоне наступает беременность, не опасно ли это для ребенка?

с врачом еще буду созваниваться после праздников, но сейчас вот мучаюсь этими вопросами....

заранее спасибо за ответ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька, резко бросить можно, дозировка маленькая. Тем более он вам и не был показан. При значениях до 2 нг /мл адекватные врачи ничего не назначают. При цифрах больше - продолжают обследование.

Дексаметазон проникает через плаценту, поэтому сейчас его не назначают в принципе

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Шушенька, резко бросить можно, дозировка маленькая. Тем более он вам и не был показан. При значениях до 2 нг /мл адекватные врачи ничего не назначают. При цифрах больше - продолжают обследование.

Дексаметазон проникает через плаценту, поэтому сейчас его не назначают в принципе

Спасибо! сама сомневаюсь в целесообразности его приема...до этого была уверена в своем враче...

с праздником вас! Христос воскрес!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки!

Читала тему, и возник вопрос. Получается, если 17 он прогестерон повышен, но овуляция при этом есть, то его снижать не надо? У меня он повышен до 3,5 при норме до 2,4. Тестостерон и Дэас абсолютно в норме. Овуляция есть, если судить по последнему графику. Может быть, и не надо его снижать? побочек дексаметазона очень боюсь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sindelka,

3.5 - в каких измерениях? какой день цикла?

овуляция подтверждалась только базальной температурой?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerchen,  5 день цикла, единица измерения- нмоль/л.

Овуляцию отслеживала по графику бт, на узи была на 8 день цикла, рос фолликул 15 мм, после на узи не была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sindelka, все у вас в норме и ничего снижать не надо. Показатель до 6 Нмоль/л исключает заболевание, при котором может быть показан прием ГКС.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, т.е такое повышение не препятствует беременности? а то я тут уже в панике была(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sindelka, абсолютно не препятствует

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма,  спасибо Вам большое, аж полегчало...

Я не могу понять одно, почему наши врачи при таком раскладе все равно пичкают дексаметазоном или метипредом? От безграмотности что ли.....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, спасибо Вам большое, аж полегчало...

Я не могу понять одно, почему наши врачи при таком раскладе все равно пичкают дексаметазоном или метипредом? От безграмотности что ли.....

именно от нее. Потому что раньше на всем постсоветском пространстве это практиковалось. То что правила во всем мире пересмотрены волнует не всех. Докторов в свое время учили так - они и назначают. Не все квалификацию поддерживают и ездят по форумам, да и просто читают то, что им положено читать.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Оптимизма, можно у вас спросить? я уже больше года принимаю метипред. поправилась на 10 кг, это может быть из-за него? 17-он был повышен в 4 раза выше нормы. через год был 1,1 при норме до 0,9. пью дальше. но вот моя эндокринолог сказала,что метипред нужно заменить на преднизолон. ( у меня ТТГ выше нормы и АТ к ТПО большие вот и обратилась к ней). что вы бы посоветовали и какие плюсы преднизолона перед метипредом,не подскажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Окси//,какие циahs были до лечения и в какой дозировке пьете сейчас? В какой области преимущественно поправились? Живот+лицо?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, пила по 1\2, потом когда значение более-менее нормализовалось стала по 1\4. поправилась сильно в области живота, немного ноги и лицо сильно округлилось.

 

сейчас поищу точное значение. кстати, было 2 неудачные Б. выкидыш на сроке 7 нед по М (4-5 нед от зачатия) и анэмбриония на сроке 10 нед по М (7 нед от зачатия)

 

вот нашла 17-ОН- 3,1 (фолликулярная фаза:0,1-0,8)

Кортизол - 27,19 (фолликулярная фаза:6,2-19,4) только нормы не указала

 

это декабрь 2014, через 9 мес вот результат

17-он - 0.99 при норме до 0,8 после этого принимаю уже 8 мес по 1\4, планирую сдать в следующем цикле. я же не могу отменить метипред иначе он вырастет сразу, а как перейти на преднизолон? врач сказала что он лучше. что скажете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Окси//, цифра 3.1 каким образом получена была? После неудачных беременностей сколько прошло времени до сдачи анализа, сдавали ли строго на 3-5 дц в ранние утренние часы?

 

Еще есть показатели 17 ОНП до приема метипреда?

 

У вас овуляции есть на метипреде и без него?

Растяжки на теле не появились?

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Дважды сдала анализы на 2 д.ц., все гормоны в норме, кроме 17-ОН.

О чем это может говорить?

 

Декабрь 2015

Результат на 5 д.ц. 4,04 при норме для 1 фазы цикла 0,40 - 2,10

 

Май 2016 (другая лаборатория)

Результат на 2 д.ц. 1,97 при норме для 1 фазы цикла 0,10 - 0,80.

 

Спасибо!

Изменено пользователем *June*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...