Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Полезные сообщения

flexgym,  ну сразу на МРТ я бы не пошла. Для начала сдать по правилам надо, дорогостоящую процедуру успеете сделать

МРТ показало признаки незначительной гиперплазии мне

 

Ваш 17,онп в чем измеряется? Нмоль/л или нг/мл?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Оптимизма, в нмоль/л, да я тоже как то не особо горю желанием, но блин запугают эти врачи :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, у меня 17 он по верхней границе(чуть превышает). забеременнеть получается только на дексе 1/4 пью, если 17 он не показателен во время Б, то его можно не сдавать?! мой врач смотрит только на тестостерон!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Девочки выручайте. Сейчас беременность 4 недели. До Б сдавала на мужские гормоны, все в норме , кроме 17-он прогестерон. 4,08 нмоль/л ( норма 0,4-2,1). Нужно ли пить метипред для его понижения? И как такое повышение отразиться на беременности? В прошлом была ЗБ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

chereshnya91, не нужно ничего пить. Во время беременности в 10 раз может 17 ОНП подниматься и это норма.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461

вот недавно тема там создавалась

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=344160

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, а как же бурные обсуждения в интеррнете, что из-за него может быть замершая?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

chereshnya91, если вам неважно мнение таких авторитетных людей, как Мельниченко Г.А - то пейте ради бога. Не смею вас разубеждать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, мне важно мнение любого человека. Просто я читаю тему сначала, и вы там писали, что повышенный 17-он прогестерон может привести к выкидышу или ЗБ

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

chereshnya91, где? цитату приведите, чтобы я поняла о чем мы говорим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

chereshnya91, о вынашивании речь идет при неклассике. Там цифры 17 ОНП вообще другие. И они высокие еще ДО беременности.

ОБ этой фразе речь?

Вообще насколько я понимаю, то высокий 17 ОН прогестерон забивает овуляцию. Если у вас с овуляцией все в порядке, то это не про вас, НО на способность выносить малыша он повлиять может существенно.

Я в 19 забеременела с высоким 17 ОН прогестероном. Тогда не знала, что проблемы в нем. Не обследовалась. Вынашивала как обычно, без глюкокортикоидов, НО в 27 недель случился самопроизвольный выкидыш.

Это по сути еще один пример, что глюки не нужны. Соглашусь, что заблуждалась на момент записи в том, что таблетки могли уберечь (почти год прошел с момента записи, многие моменты в голове моей упорядочились) . Трагичность в целом была в том, что при явной гиперандрогении мне не мониторили шейку. То есть метипред в целом не помог бы все равно, а вот швы на шейку или пессарий вполне могли.

И если кратко подвести итог, то получается, что при недоказанной неклассической вдкн метипред и декс не нужны вообще. 17 ОНП сданный на 3-5 дц (вне беременности естественно) до 6 нмоль/л или 2 нг/мл исключает неклассическую вдкн. (как раз ваш случай, поскольку добеременный 4 с копейками нмол/л)

При доказанной неклассике (таких случаев на самом деле не много)и то только при отсутствии овуляции на этапе планирования назначают метипред и не отменяют его сразу. До скольки недель не могу сказать, не интересовалась этим вопросом.

Вроде все написала.

Так что повода переживать вам нет никакого, потому и скинула ссылки на слова докторов (на форумах мы много о чем можем говорить и рассуждать, заблуждаться, интересоваться, препираться и тыды). Форум форумом, а авторитетные источники это другое.

И да... удачной беременности!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма,  сдала я на 17 ОНП в инвитро. Мой результат 17,86 нмоль ( норма для 1 триместра до 17,03 нмоль). Я так боюсь, за его привыкнете. Хоть и читала здесь всю тему и ссылки, которые вы мне кидали, но мысли из головы не выходят, что он плохо влияет на беременность

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять про мужские гормоны . Сдала 17-ОН прогестерон (2 дц) =1,65 нмоль/л, Тестостерон = 4.43 нмоль/л ( норма до 4, 3 ) и Дигидротестостерон 489 ! ( 24- 368). Эндокринолог сказал , что у него к эндокринной системе вопросов нет, в коррекции не нуждаюсь. Напомню, беременность наступает, но не выносить. В анамнезе недостаточность 2 фазы, по Узи желтое тело тоже маленькое, опыт сидения на Дюфастоне не удлиняет цикл и не привел к положительному результату последние 2 Б.

Вопрос

1. Зачем вообще назначили сдавать дигидротестостерон, если его отклонение более 100 ед - "ерунда" ?

2. И почему в моем случае не назначить дексаметазон, хотя бы 1/4 , для стимуляции именно желтого тела, раз не справляется прогестерон. Или это надо мониторить со след. наступлением Б.?

Просто был опыт удачной беременности, на дексаметазоне. Но на него посадили уже во время Б. А сейчас , правда удивляются, по какой причине и зачем, типа, не надо было. Тогда мочу сдавала на 17-кс, вот и скорректировали.

Зато результат был. А сейчас все по другому. Я уже даже пробовать боюсь, потому, как не знаю, что делать если что дальше...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olga+ Aleksey, у вас замершие?

Согласна с врачом - по этой части с энд. системой все хорошо. Дексаметазон не для стимуляции желтого тела!

 

Вы не думали о том, что причиной замерших могут быть хромосомные аномалии?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ЗБ. Но декс. подавляя повышен. гормоны мужские , дает нормальному развитию желт. тела. Т.к. это тоже звенья одной цепи : недостаточость 1 фазы, низкий прогик, маленькое желтое тело 12 мм (при норме 17мм) иповыш. мужские гормоны. Про себя это дигидротестостерон.

 

Нет, я конечно доверяю врачам. Просто хочу услышать тогда причину, как можно по другому стимулировать желтое тело, увеличить Прогестерон. На самом деле сослались на причину эндометрит, как невынашиваемость. Пролечили. Хочу проверить. :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olga+ Aleksey, вы для себя все звенья выстроили и твердо убеждены что вам поможет каким то мифическим способом дексаметазон.

В конце концов вы найдете врача,который даст добро на декс, или сами начнете его пить вопреки тому, что дексаметазон не средство для желтого тела. Хотя гораздо логичнее задуматься над тем, что причина может быть в хромосомных аномалиях.

Если есть недостаточность 1 и 2 фазы, может разумнее попытаться забеременеть на ЗГТ? Эндометрий исследован у вас?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при наступлении Б , мужские гормоны еще поползут вверх, а следовательно будут подавлять желтое тело, какой-то контроль должен над ними. Ведь такое уже было в моей жизни.

 

Эндометрий хороший. По Узи тоже ровный. Эндометрит поставили только по результатам биопсии, и то легкой степени и я б сказала под вопросом, т.к. в секреторную фазу эндометрий тоже имеет такую же структуру. Ну, да ладно. А что такое ЗГТ ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Но при наступлении Б , мужские гормоны еще поползут вверх, а следовательно будут подавлять желтое тело, какой-то контроль должен над ними. Ведь такое уже было в моей жизни.

гормоны вверх при беременности ползут ЗАКОНОМЕРНО, физиологически. Так и должно быть. Никакого контроля андрогенов не нужно, если только у вас нет вдкн (а у вас ее нет)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как врач сказал, что когда 2 подряд ЗБ, то это уже закономерность, и надо искать причину посерьезнее (инфекция, гормоны) . А не случайность у хромосом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olga+ Aleksey, ну так ищите. Причем там дексаметазон. Врач у вас (та которая андрогены смотрела) адекватная очень, что большая редкость.

Вам не в упрек, но про возраст тоже не забывайте. С годами качество клеток у женщины страдает...

В гистологии об эндометрите так и написали в легкой степени? Я такой формулировки не встречала, если честно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так и написали. Мы для этого собственно стекло за 3 500 увозили в лабу, что бы посмотреть именно степень : острая стадия или подострая, я точно не помню, как то так. А вышло легкая ст. Врач даже сказала, что она не посылает при легкой ст. пересдавать биопсию. Пролечила и отпустила в свободное плавание.

 

Ладно, забуду про Декс. Просто он был в прошлой жизни, вот и отвлек от настоящей реальности. С врачами согласна.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, ЗБ

Что показала гистология после ЗБ? Если вы считаете, что у вас привычное невынашиваение, то нужно:

hla типирование

кариотип

гистероскопию

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что показала гистология после ЗБ? Если вы считаете, что у вас привычное невынашиваение, то нужно:

hla типирование

кариотип

гистероскопию

Гистология : в исследуемом материале элементы ворсинчатого хориона с повышенным содержанием фибриноида , что характерно для иммунной патологии.

Состою на учете в центре по невынашиваемости, мне не предлагали делать такие анализы. (Может потому, что я рожавшая?).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Кто знает на какой день нужно сдавать 17-ОН прогестерон?Я сдавала с 21 по 24 Д.Ц.-результат ЗАВЫШЕН.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мур_мур,только в первой фазе. 2-5 дц желательно.

Во второй фазе результат как правило всегда повышен, потому его не оценивают.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...