Перейти к публикации

17-OH прогестерон / 17-гидроксипрогестерон


Полезные сообщения

Спасибо.Мне на 21-24 назначили,может поэтому завышен,надо вначале сдать попробовать.А Г.она не знает чоли об этом,бесят прям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 450
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

мур_мур, скорее всего небольшое повышение у вас именно потому, но хочу вас уверить, что даже те цифры, что вы имеете во второй фазе - абсолютная норма.

Единицы измерения какие были? И вы по моему в ответах привели нормы для первой фазы цикла... во второй они должны быть с большим разбросом

А Г. странно назначила, если хочет посмотреть показатели 17 ОНП, то должна понимать, что результат его зависит от прогестерона тоже. Именно поэтому у беременных он закономерно повышается и результаты его не надо смотреть в беременность.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Там написано:лют.фаза 0.6-2.3,а у меня 2.5 и 2.59(второй)Единицы измерения нг/мл

 

А в обе Б у меня его не смотрели и выкидыши были.Теперь смотрят до.Перестраховываются?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мур_мур, его вообще смотрят один раз. Если в раннюю фоликулярную фазу 17 ОНП до 6 нмоль/л или 2 нг/мл, то больше его не трогают никогда.

У вас я уверена на 99.9 % что он будет в абсолютной норме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,огромное,успокоили :reverans: А то в моих нормах все для каждого периода расписано в нг/мл:

фол.фаза-0.1-0.8

овуляция-0.3-1.4

лют.фаза-0.6-2.3

постменопауза-0.1-1

Типа в любой период можно сдать,главное в параметры вписаться.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Девочки,подскажите какие нормы при беременности 2 триместра.Пришел результат,а там не указаны нормы при беременности,хотя при сдаче я указывала,что беременна.

Я почитала,что этот анализ не информативен во время беременности,но мне врач-эндокринолог сказала сдать его. Сначала он был 3,25 (5-6 неделя),а сейчас он 4,37.

Спасибо.

Изменено пользователем Marisha S
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marisha S,потому и норм нет, что не информативен анализ. 17 ОНП закономерно повышается и диагносты не заморачиваются на тему референтных интервалов для разного срока беременности.

 

То что он повышается в беременность хорошо, все идет так, как должно быть

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marisha S,потому и норм нет, что не информативен анализ. 17 ОНП закономерно повышается и диагносты не заморачиваются на тему референтных интервалов для разного срока беременности.

 

То что он повышается в беременность хорошо, все идет так, как должно быть

Спасибо за ответ! Мне в ЖК так и сказали.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Сколько читаю и слушаю про 17-ОПГ, столько сталкиваюсь с разными и иногда противоречивыми мнениями. У меня сейчас в норме все гормоны, кроме 17-ОПГ, значение которого последний раз превышало норму в 26 (!). И это после 20 дней приема дексаметазона по 1/2 табл. Была сегодня у дока - и он снова дал инструкции , в том числе продолжать принимать декс.

Не хочу больше теории. Хочу послушать тех, у кого была аналогичная проблема с 17-ОПГ.

Давайте делиться опытом, не теоретическими знаниями, как привели гормон в норму, на каком значении удалось забеременеть?

Пишу о себе. Без всяких лекарств мне удалось гормоны привести в норму и в 2 раза снизить 17-ОПГ ежедневными пешими прогулками(не менее 3 км ), правильным питанием (каши, льняное масло , много воды, рыба, домашнее мясо, никакой магазинной химии ), исключила стрессы , почти каждый день занималась йогой или пилатесом. Сказала стрессам и людям их вызывающим - адьйос.), здоровый сон. Вредных привычек и раньше не было.

И ни в коем случае нельзя заниматься бегом на дальние дистанции и силовыми тренировками . А я вот начала, тютя. Это здорово бьет по надпочечникам.

Еще и декс пила, как попало. А нужно утром, т.к. надпочечники включаются в 7-9 утра.

Теперь без ошибок продолжу . Надеюсь, все получится , и мы станем родителями.

Интересно посмотреть примеры тех , у кого этот гормончик так же критично завышен, как у меня.

Изменено пользователем Marracash
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marracash, надпочечники не телевизор, чтобы включаться и выключаться. Они работают всегда, другое дело что наблюдается утренний всплеск 17 онп, поэтому целесообразно пить ГКС прямо перед сном.

С критично завышенными гормонами тут на сайте -ты да я , да мы с тобой. Все остальные пьют можно сказать без показаний, ты пока, кстати, тоже.Но ты одна из немногих, кому метипред может быть показан, судя по цифрам. Хотя твоя регулярная овуляция о другом говорит.

Я про диагностику тебе все писала уже.

И никакой спорт и питание волшебным образом генетический дефицит фермента (если он есть) тебе не восполнит, поэтому это все бред, что в 2 раза снизился 17опг. Его показания могут колебаться в течение цикла, потому результаты разные.

Про дальние дистанции и силовые тренировки сама придумала?

 

В общем матчасть тебе изучать надо, чтобы понимать как откуда и почему и дообследоваться.

Изменено пользователем Оптимизма
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптимизма, ок.

Можешь мне написать , какой анализ сдать (генетика) , и что это даст ?

Точный диагноз, наверное?

Доктор сказал про тренировки.

Если у тебя есть информация (литература ), брось ссылки, плиз. Хочу вникнуть.

Спасибо заранее.

Изменено пользователем Marracash
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Marracash, я тебе писала уже, что нужно делать полное секвенирование гена CYP 21.

в инвитро анализ выглядит так https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/846/7566/?sphrase_id=15190202

Но в любом случае перед сдачей уточнять надо весь ли ген смотрят, на все ли мутации. Именно это полное исследование и называется секвенированием.

 

 

Ссылок сохраненных нет у меня, я читала все подряд. Иногда то что было не понятно на одном ресурсе, доходило на другом. От языка изложения зависит.

 

На русмеде прочти то что доктора советуют, у них же если порыться то можно найти библиотеку со статьями. Там хорошо было написано.

 

Анализ покажет являешься ли ты носителем гена и каким - гомозиготным (требует лечения метипредом на этапе планирования) или гетерозиготным ( не требует коррекции ГКС)

 

Кстати, вот под ссылкой которую я дала есть литература. Первую книгу я в сети просматривала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Девочки прокомментируйте пожалуйста результаты - прогестерон 95,5 нмоль/л при норме 8-87 (сдавала на 19 д.ц.), 17-OH-прогестерон 5.12 нмоль/л Фолликулярная фаза: 1,24-8,24. (на 4 д.ц.).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки почитайте!!! http://forum.mothercity.ru/viewtopic.php?f=94&t=16749

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Привет, девочки! случайно наткнулась на старую тему. Сдала анализы на гормоны, искала причину ЗБ. 17-ОН прогестерон оказался 16,79нмоль/л (норма до 4,83). В первой фазе остальные гормоны в норме. Во вторую фазу еще не проверяла. Как вы думаете, мог ли повлиять?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

seti54, через сколько после замершей пересдали анализ? Если в след цикле, то он не информативен

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Совсем профан в гормонах, подскажите 17-ОН-прогестерон - 0,43 (0,32-1,47), вроде в пределах нормы. На что он влияет в организме? И не считается ли мой результат низкой границей нормы?

 

Еще 2 гормона интересуют: АТ к ТПО - 2,7 (0-30); тестостерон свободный-0,8 (0,3-4,0). Они о чем говорят? Радоваться или расстраиваться? На что влияют в организме?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

seti54, через сколько после замершей пересдали анализ? Если в след цикле, то он не информативен

Сдавала через месяц с не большим, в начале цикла. Но ЗБ у меня была на 6 неделях, а показатель у меня уж очень завышен.

Мнения врачей разошлись. Уже у многих была. Гинеколог вообще рукой на него махнула и назначила ОК. Больше к ней не пойду :malicious: . второй гинеколог просто к эндокринологу сразу отправил.А вот эндокринолог другого мнения, надо конечно пересдать анализ для подтверждения.

Изменено пользователем seti54
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Девочки, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!!! Есть ли смысл пить дексаметазон!? У меня на 3ДЦ 17ОПГ = 0,51 нг/мл при норме 0,3-1,0 нг/мл. А на 23ДЦ - 3,09 нг/мл, при норме 0,2-2,9 нг/мл. Врач мне назначила дексаметазон по 1/4 таблетке в день. Но я слышала, что во второй (лютеиновой фазе) этот анализ не информативен и что он напрямую зависит от прогестерона, а прогестерон у меня на этот же 23 ДЦ на высшей границе нормы. Как-то совсем не хочется травить лишний раз себя этими таблетками. Но если, конечно, смысл есть - буду пить. Подскажите!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Len4uk, вы правы на 100%. Врачу позор, что при абсолютной норме в фолликулярной фазе назначает лечение не пойми от чего.

Во вторую фазу смысла сдавать 17 ОНП нет никакого, кроме того, что лаборатория чуть богаче станет от бессмысленного анализа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, это вообще нормально?

Сдала гормоны (в т.ч. 17-опг) на сроке 10+2 недели для себя (гинеколог из жк отмахнулась от идеи проверить гормоны).

Пришли результаты:

прогестерон 106,6 (норма 2,8-147,3)

ДГЭА 218 (норма 135-460)

тестостерон 112 (норма 30-230)

ГСПГ 244 (норма 26-241)

свободный тестостерон 4,2 (норма 0,2-6,05)

!!!17-ОН 24 (норма 0,92-1,41)

 

Долгожданная беременность наступила после ЭКО+ИКСИ. У нас сильный МФ.

Сейчас стала переживать из-за этого 17-опг, написала репродуктологу, а она отправила к эндокринологу.

К хорошим специалистам не пробиться, а моя платная гинеколог-эндокринолог в отпуске до декабря.

Метипред мне ещё до протокола отменили. Сказали, что я зря его полгода принимала (по 1/2 в сутки). У меня на тот момент 17-опг был ближе к верхней границе нормы.

И вот сейчас не понимаю, что мне делать???

Очень много противоречивой информации в интернете((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Принимайте новеньких :sorry: Девочки подскажите и по моим анализам.с овуляцией не понятно,по моему нет, но фоликуллометрию только пойду сдавать, но я 3 месяца назад сильно похудела, (за 3 месяца скинула 20 кг) диета ,спорт,редуксин, раньше по ощущениям была овуляция, а вот теперь не чувствую её.

4.23 - 26.5 нг/мл 10.75 Пролактин

2.39 - 6.6 (Фолликулярная) мМЕ/мл 5.98ЛГ лютеинизирующий гормон

3.03 - 8.08 (Фолликулярная)мМЕ/мл 3.17 ФСГ фолликулостимулирующий гормон

21 - 251 (Фолликулярная) пг/мл 20 Эстрадиол !!!

35 - 430 мкг/дл 176 ДГЭА

0.4 - 1.2 (Фолликулярная) нг/мл 2.1 ОН-прогестерон !!!

заранее спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunshine_day, абсолютно нормально, что 17т ОНП повышен. Он должен повышаться в беременность. Врач по сути права, что не стала заставлять вас сдавать бессмысленные (все кроме прогестерона) анализы.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461 прочтите

 

287027, вам бы пересдать 17 ОНП еще раз на 3 дц. Вы в так называемой серой зоне (это когда 17 ОНП от 2 нг/мл или 6нмоль/л) при которой неклассческую вдкн можно найти, а можно и нет.

Как правило в таких случаях 2-3 раза пересдают анализ, и если хотя бы раз 17 ОНП будет меньше 2 нг/мл, то нвдкн у вас нет. Если показатель стабильно одинаков, то имеет смысл провести генетический анализ.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки знающие, подскажите, можно ли одним днём сдать 17 ОНП, ДГЭАС и Пролактин, пролактин знаю что через 3 часа после сна сдавать нужно, а остальным это подойдёт? И на какой дц? 4-5 подойдёт ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Девочки привет!!! Я сдала анализы на 4 д.м.ц., результаты: 17-ОН прогестерон 5,78 норма: 0,3-2,06, ДГЭА 1,07 норма: 0,8-3,9. 17-ОН прогестерон повышен в 3 раза. Стоит ли снижать 17-Он метипредом или аналогом, боюсь, что ДГЭА тогда совсем упадет в низ!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...