Перейти к публикации

Жизнь ДО и ПОСЛЕ миомэктомии


Полезные сообщения

Добрый день, девочки, принимайте в ряды тех, кто после миомоэктомии.

7 августа легла на диагностическую лапару, потому что год не получается забеременнеть вторым ( до этого 2 ЗБ). А мне доктор перед операцией ошарашил "ТАК! Делаем миомоэктомию. Тут даже обсуждать нечего" (спасибо ему, не решилась бы по другому). Субсерозный узел 5 см. Раньше не удаляла, т.к. мимома меньше была. А подросла пугать стали, что риски, и вообще в возрасте 40 с кисточкой никто и разбираться не будет если что-то пойдет не так, орган удалят. А если даже и все ок будет, то с рубцом на матке, да в вашем возрасте... (+ еще от кесарева 11 летней давности...). Вот так и жила с мимомой... Растила.

Поэтому спасибо доктору, что успокоил и удалили конгломерат узлов в 6 см. Оставили парочку маленьких (от 1-1,5 см), как я поняла они в мышечном слое матки и из-за них не стали кромсать (так гинеколог сказал). Сделали лапароскопию. Все отлично и я бодрячком.

 

Но! Доктор из Центра планирования (на Северо-Востоке МСК) сказала, что планировать будем только через год и ни днем раньше!!! Я понимаю, что это гос. учреждение и у них наверно, так положено, что "если так, то вот так...." и никак иначе. Но я очень бы хотела начать через 6, ну или 8 месяцев...Конечно, при условии, что все будет в порядке с рубцом. Ну нету у меня года... Нету.....

 

Подбодрите меня девчули!!!

 

Девочки, скажите, какие документы подписывают перед Оп.?

Правда ли что там есть особый пункт, на случай непредвиденных обстоятельств? И обязаны ли пациенты подписываться под всем?

 

Подписывать просят обязательно, что обо всех рисках вмешательства вы в курсе. Исключение, когда экстренные случаи, раз и на операционный стол.... Но это я так думаю.

Я даже на приеме у врача постоянно бумажки подписываю на осмотр. А у гинеколога в ЖК, как раз после операции, отказалась от осмотра на кресле (месячные были) и писала официальный отказ, хотя объективно если месячные же... какой осмотр

Изменено пользователем Takosta
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Takosta,

По срокам все разное говорят. Мне в Кулакова озвучивали 6 и 9 месяцев после операции (миома 7 см была). По узи швов от миомэктомии к сожалению часто не видно, если без вскрытия полости, поэтому врачи и перестраховываются.

По факту мы начали планировать через полгода, а получилось через год. Проверьтесь ближе к делу и смотрите по ситуации.

Желаю удачи в любом случае и только позитивный настрой!)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

JulyMsk, Спасибо!!!

А вам назначали ОК?

 

Девочки, прочитала почти весь топик, кому-то назначают гормональные после, а кому-то нет.

Доктор в гос. клинике скривила лицо, сказала, не надо, а другой прямо наставивает хотябы на 3 месяца. Рекомендует КЛАЙРУ как мягкий препарар нового поколения с натуральными гормонами.

Вот сижу и голову ломаю..... Кого слушать. Врача, которому бы на 100% доверяла нету ((

Изменено пользователем Takosta
Ссылка на это сообщение

JulyMsk, Спасибо!!!

А вам назначали ОК?

 

ИК) Три укола Диферелин 3,75, но не из-за миом, а из-за эндометриоза, который по ходу обнаружили на лапаре. Девочкам, кто со мной лежал только с миомами не назначали.

Ссылка на это сообщение

Takosta,  Мне хирург назначила новаринг, но только из-за того, что после операции нельзя беременеть 6 мес. Врач в ЖК - Джес с той же целью, если вдруг кольцо мне не подойдет. Обе сказали, что смысла пить КОК в плане предупреждения рецидива миом - смысла нет. Третий врач, с которым консультировалась, наоборот рекомендовала длительный прием КОК для профилактики миом, но добавила, что 100% гарантии никто не даст. Вот я сама в замешательстве как быть.

 

Takosta,  вам врач клайру на 3 мес с какой целью назначил?

Изменено пользователем Shanky
Ссылка на это сообщение

Takosta, Мне хирург назначила новаринг, но только из-за того, что после операции нельзя беременеть 6 мес. Врач в ЖК - Джес с той же целью, если вдруг кольцо мне не подойдет. Обе сказали, что смысла пить КОК в плане предупреждения рецидива миом - смысла нет. Третий врач, с которым консультировалась, наоборот рекомендовала длительный прием КОК для профилактики миом, но добавила, что 100% гарантии никто не даст. Вот я сама в замешательстве как быть.

 

Takosta, вам врач клайру на 3 мес с какой целью назначил?

 

Чтобы отдохнули яичники и чтобы рецидива не было...это с ее слов. Контрацепция в последнюю очередь. Мне с одной стороны самой "стрематься" не хочется если что-то вдруг пойдет не так. мы хоть и умеем предохранятся, но риски высоки.

А рецидивы они, к сожалению, и без гормональной терапии случаются ((

Изменено пользователем Takosta
Ссылка на это сообщение

Takosta, 3 мес для отдыха - это мало. Три месяца - это срок, который дается организму на адаптацию к ОК. Т е яичники только успеют настроиться на новую дозировку гормонов и еще даже не начнут отдыхать.

Ссылка на это сообщение

Мне тоже на 3 месяца назначали Джес плюс, чтоб Я отдохнули и яйцеклетки зря не расходывались.

Гормональные препараты ничего не сдерживают! У меня это точно!

 

Ссылка на это сообщение

Takosta, 3 мес для отдыха - это мало. Три месяца - это срок, который дается организму на адаптацию к ОК. Т е яичники только успеют настроиться на новую дозировку гормонов и еще даже не начнут отдыхать.

Врач говорит про 6 месяцев, но так как я хочу через 6 уже планировать, то она говорит, что хотя бы 3...

 

Мне тоже на 3 месяца назначали Джес плюс, чтоб Я отдохнули и яйцеклетки зря не расходывались.

Гормональные препараты ничего не сдерживают! У меня это точно!

Самое ужасное, что даже свои собственные гормоны (если не принимать ОК) тоже могут безобразничать и растить эти бяки.

У меня со своими гормонами всегда все ОК, но вот выросли они и росли ((

Ссылка на это сообщение

Приветик всем. У меня узел вырос до 5 см и занимает собой всю полость матки, сумбукозный I или II типа, все по-разному говорят. Вырастила, а теперь боюсь убирать.

Прочитала что профессор Левшин делает лапароскопии, это он мне и предложил. Но нет возможности ехать к нему и нет таких денег.

Можно гистерорезектоскопию сделать, но все пугают что при таком узле это сложно, но возможно. Врач сказали что ещё чуть вырастет, и на эту Оп. никто не возьмет.

Лапароскопию мало кто сможет сделать хороший шов, узел по задней стенке. У нас предлагают только лапаротомию, при том не гарантируют что получится.

Мне, наверное, нужен "волшебный пинок".

 

Ссылка на это сообщение

*вика*, Я не знаю кто такой Левшин, что за чудо доктор, но если он оперирует в клинике работающей по ОМС, то вы имеете право на бесплатную операцию ( но возможна оплата дополнительных расходов).

Обращайтесь в свой Минздрав, за направлением и вперед!

Ссылка на это сообщение

*вика*,

У нас предлагают только лапаротомию, при том не гарантируют что получится.

 

не гарантируют что получится что? Удалить узел? А если не получается удалить узел, тогда что они будут делать?

Ссылка на это сообщение

*вика*,

 

 

не гарантируют что получится что? Удалить узел? А если не получается удалить узел, тогда что они будут делать?

Зайдут и выйдут, наверное. :not know:

Может попробовать гистерорезектоскопию?

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на это сообщение

*вика*, если бы у меня был выбор, я бы попробовала. Но мне предлагали только лапаротомию, т к я откладывала и узел достиг 7 см. Не затягивайте! Можно еще с кем-то проконсультироваться, если нет уверенности в решении.

Ссылка на это сообщение

*вика*, если бы у меня был выбор, я бы попробовала. Но мне предлагали только лапаротомию, т к я откладывала и узел достиг 7 см. Не затягивайте! Можно еще с кем-то проконсультироваться, если нет уверенности в решении.

Я консультировалась, сколько врачей - столько мнений. При моем узле тянуть не получится, хотя и терпимо, не так сильно беспокоит. Он ведь сумбукозный, и поэтому замечательно растет, хорошо питается.

А Вам не предлагали Эсмия или ЭМА?

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на это сообщение

*вика*, у меня был тоже субмукозный ,но маленький ,до 1,5 см.и эсмию я пила ,ее можно для планирующих,но изменений очень мало )) а после эма большой риск что потом будут яичники фунциклировать ))))

Ссылка на это сообщение

А Вам не предлагали Эсмия или ЭМА?

Предлагали. От ЭМА отказалась, из-за возможных осложнений по яичникам. Эсмию тоже предлагали. Как мне объяснил потом другой врач, не тот, который предлагал, этот препарат пьется курсом. Да, он уменьшает миому (но не всегда), а после прекращения курса она быстро возвращается к своим размерам. Так что после курса эсмии логично было бы сделать операцию. Я была не готова тогда к операции и не стала принимать.

Изменено пользователем Shanky
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...