Перейти к публикации

Беременность после миомэктомии (удаление миомы матки).


Полезные сообщения

 

Девушки здравствуйте! 😊

Мне 29 лет, детей нет, была замершая беременность в этом году, с которой выросла и моя миома до 10 см! Интерстициальная миома по задней стенке, деформирующая полость матки. В конце сентября проведена полостная операция по ее удалению ибо с ней врачи исключают беременность, да и росла она.

Интересует опыт беременности в дальнейшем после такой операции с рубцом на матке.
Через сколько врачи дали добро на беременность? Как прошла беременность? Каким способом рожали (КС или ЕР)? Поделитесь пожалуйста опытом 😇

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас достаточно большая миома была, думаю это практически как шов от кесарево. Обычно, перед беременностью после КС на УЗИ смотрят состоятельность шва, и дальше уже решают, но не раньше чем через год, а лучше позже.

Рожают после КС  и ЕР, но тут главное найти хорошего врача который согласится, плюс состояние шва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было много узлов, соответственно много рубцов. Разрешили беременность через 6 мес, забеременела через 9 мес после операции. Роды кесарево из-за миомэктомии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@АнюТка034 в 2016 году удалена миома 8 см, с заходом в полость, интерстициальный узел по задней стенке. Лапароскопия. Беременеть можно было через год. Забеременела в 2021, плацента была по задней стенке, все ок. Родила 6 месяцев назад, кесарево из за ряда факторов. 

Я думаю раньше чем через год вам не стоит рисковать с беременностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кошка-лукошка спасибо за ответ 🙂 да я знаю, что надо будет состоятельность шва сначала проверить, просто интересно сколько в среднем по опыту уходит на ожидание ))) затягивать тоже страшно, вдруг новая миома вылезет( 

@Дима дома спасибо за ответ) а сама беременность хорошо проходила? Рубцы не беспокоили? Читала, что из за растяжения и утоньшения шва отправляют на КС уже с 36-37 недели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беременность была нормальная, это я сейчас понимаю, а тогда было много страхов и волнений, не обошлось, конечно, без нагнетания врачей. Кесарили между 39 и 40 неделями. Ребёнок родился довольно не крупным - 2800, видимо чего-то не хватало, я связываю с большим количеством рубцов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два раза делали миомэктомию. Последняя операция со входом в полость по задней стенке. Миомы 2 было, матка была увеличена на 16 недель беременности. Последняя операция была в 17 году, разрешили беременеть через год. В итоге родила в 20 году, пкс в 38 недель. Сейчас 34 неделя, тоже пкс будет. 

 

 

 

 

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ИрэнаЖ круто. У меня тоже было 2 операции и 1 эма. Но я не решилась на второго после второй операции. Поздравляю!

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лапара по удалению миомы 6 см, локация точно как у вас. Планировать разрешили через 1.5 года. ЗаБ через 1 год 8 мес, беременность легкая, не считая кровотечения в 1 триместре, ну это не изза рубца. На 39 нед пкс изза миоктомии. Ребенок 9/9 по апгар. 

К сожалению, состоятельность шва при такой локации оценить не возможно. Чтобы не было последствий выдерживайте строго срок, который вам назначают врачи. Мне в пример привели недавнее происшествие, когда у девочки на достаточно большом сроке разошелся шов, ее спасали, а ребенок погиб. Она заБ раньше положенного срока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расположение рубца и то, что была лапороскопия, указывают на то, что более вероятно кс. 
Есть врачи, кто ведёт такие роды. Если очень принципиально, то можно рассматривать тех, кто ведёт активно ер после кс.

Обычно сейчас для восстановления и заживления дают полгода, потом можно планировать. (Все международные исследования топят за то, что рубцы на матке состоятельны через 4,5-6 месяцев). 6-9 месяцев вполне достаточно и для наших врачей обычно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ИрэнаЖ два раза, ужас 😧 ну у вас получается хорошие временные промежутки. Я так понимаю миомэктомии были полостной операцией. А если в сравнении - самочувствие и восстановление после миомэктомии и КС одинаковое? Я просто после операции сутки в реанимации отходила из за осложнений, а потом как вспомню первые дни аж плохо 😄 и все думала «и это женщины в таком состоянии после КС уже с малышами возяться» )))

@Oksik-K у меня была лапаротомия, разрез на животе. Читала, что при таком виде операции и шовчики покрепче, да и врач сама так сказала) по поводу срока  восстановления действительно каждый врач даёт разный срок, один врач строго говорит мне 1,5-2 года ждать, другой говорит через 6-7 месяцев глянем рубец и если все ок, то в бой )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АнюТка034 сказал(а):

@ИрэнаЖ два раза, ужас 😧 ну у вас получается хорошие временные промежутки. Я так понимаю миомэктомии были полостной операцией. А если в сравнении - самочувствие и восстановление после миомэктомии и КС одинаковое? Я просто после операции сутки в реанимации отходила из за осложнений, а потом как вспомню первые дни аж плохо 😄 и все думала «и это женщины в таком состоянии после КС уже с малышами возяться» )))

@Oksik-K

Конечно, при таких размерах миом были полостные операции. И кесарево было по тому же шву, что от операции остался, от пупка до лобка. После последней миомэктомии было тяжеловато. С трубкой, которая выводила жидкость, 4 дня  ходила. После кесарева сутки была в реанимации, а на следующий день когда в послеродовую палату перевели, уже спокойно ходила). Я думаю, это от того, что результат разный получаешь). Всё ждала, когда сына принесут))).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ИрэнаЖ сказал(а):

Конечно, при таких размерах миом были полостные операции

Смотря где делать. В Кулакова с любым размером и количеством делают лапароскопию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне в Кулакова делали в июне 2022 открытую лапароскопию по Хассону, миэмэктомия со вскрытием полости матки. Когда вскрыли, матка была вся синюшная, на 9 недель, удалили 2 миомы -5 и 1,5 см. Разрез на животе сантиметра на 3. Хорошо сделали, вообще ничего не болело в больнице после операции, отошла быстро. Там сказали минимум 6 месяцев перерыва для ЭКО. Дома говорят год, а одна  доктор говорит года 2, ну год пройдет и буду готовиться к ЭКО.

  • Нравится 2
  • Держу кулачки 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sinoptik сказал(а):

@Диль вас в итоге Адамян оперировала?

Не. Но она там была, крутилась. Она сказала, если понадобиться и что-то серьезное будет, то придет на операцию. В итого всё прошло в штатном режиме без неё. Я прям рада была с ней познакомиться, увидеть воочию такого заслуженного врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АнюТка034 сказал(а):

@ИрэнаЖ два раза, ужас 😧 ну у вас получается хорошие временные промежутки. Я так понимаю миомэктомии были полостной операцией. А если в сравнении - самочувствие и восстановление после миомэктомии и КС одинаковое? Я просто после операции сутки в реанимации отходила из за осложнений, а потом как вспомню первые дни аж плохо 😄 и все думала «и это женщины в таком состоянии после КС уже с малышами возяться» )))

@Oksik-K у меня была лапаротомия, разрез на животе. Читала, что при таком виде операции и шовчики покрепче, да и врач сама так сказала) по поводу срока  восстановления действительно каждый врач даёт разный срок, один врач строго говорит мне 1,5-2 года ждать, другой говорит через 6-7 месяцев глянем рубец и если все ок, то в бой )) 

Да, действительно все врачи предпочитают беременных с такими швами, ну и попасть в роды с такими есть шансы.

У меня самой беременность через 9,5 месяцев после кс, были ер. Так что тему изучила глубоко довольно 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая родила 2 недели назад ЕР вагинальные роды после 2КС и миомэктомии. Взяли её в роды, всё получилось 🙌. Роды по контракту были, единственный роддом с таким анамнезом принимает и в нём пара врачей за такие случаи берутся, в СПб. Всё супер  хорошо прошло, ей было важно родить ЕР 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NattyN сказал(а):

У меня знакомая родила 2 недели назад ЕР вагинальные роды после 2КС и миомэктомии. Взяли её в роды, всё получилось 🙌. Роды по контракту были, единственный роддом с таким анамнезом принимает и в нём пара врачей за такие случаи берутся, в СПб. Всё супер  хорошо прошло, ей было важно родить ЕР 

16 роддом же? Они там вообще такие экстремальные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sinoptik сказал(а):

Смотря где делать. В Кулакова с любым размером и количеством делают лапароскопию

Но качество шва хромает при этом, есть разница, когда шьют при полостной и лапароскопии. В моем  случае у хирурга было понимание, что мне ещё нужно выносить ребёнка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ИрэнаЖ сказал(а):

Но качество шва хромает при этом, есть разница, когда шьют при полостной и лапароскопии. В моем  случае у хирурга было понимание, что мне ещё нужно выносить ребёнка. 

Ну наверное ситуации разные. От моего шва после лапароскопической операции все в восторге) выносила и родила с ним. Со мной в палате лежала девушка, ей лапароскопически Адамян более 20 миом удалила. Для нее принципиально репродуктивную функцию женщине сохранить

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sinoptik сказал(а):

Ну наверное ситуации разные. От моего шва после лапароскопической операции все в восторге) выносила и родила с ним. Со мной в палате лежала девушка, ей лапароскопически Адамян более 20 миом удалила. Для нее принципиально репродуктивную функцию женщине сохранить

У меня матка была разрезана практически пополам, по словам хирурга.

И тем не менее, получилось забеременеть, ЭКО правда. Но у меня труб не осталось, последнюю удалили во время последней операции. Я к тому, что второго ребенка донашиваю с такой маткой.:molitva:

  • Держу кулачки 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Oksik-K сказал(а):

16 роддом же? Они там вообще такие экстремальные)

Ага)) они)) экстремалы это точно и волшебники)  Слышала, у них ЕР роды были после 3КС  и миомэктомии. И с разрывом матки и кс в анамнезе там у них тоже рожали вагинально. 

Говорят, женщина должна рожать и дают это сделать. Господи, храни таких врачей. 

Ну и подготовка в этом деле соответствующая. Моя знакомая шла к этому как спецназ 😅 питание по методичке ГСД, физуха, остеопат и пр пр. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, NattyN сказал(а):

Ага)) они)) экстремалы это точно и волшебники)  Слышала, у них ЕР роды были после 3КС  и миомэктомии. И с разрывом матки и кс в анамнезе там у них тоже рожали вагинально. 

Говорят, женщина должна рожать и дают это сделать. Господи, храни таких врачей. 

Ну и подготовка в этом деле соответствующая. Моя знакомая шла к этому как спецназ 😅 питание по методичке ГСД, физуха, остеопат и пр пр. 

У нас в Москве такие случаи Вученович брала, а сейчас и она в Питер уехала) Хорошо, что есть такое место, где такое возможно 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oksik-K сказал(а):

У нас в Москве такие случаи Вученович брала, а сейчас и она в Питер уехала) Хорошо, что есть такое место, где такое возможно 

Она в Лахту перешла, коммерческий роддом, антураж, но не максимальные шансы на ЕР

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...