Перейти к публикации

Жизнь ДО и ПОСЛЕ миомэктомии


Полезные сообщения

ну это вполне нормальная температура, всё же вмешательство было

А на второй неделе это нормально? До этого не было температуры, а после прекращения лечения появилась.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 3,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

А на второй неделе это нормально? До этого не было температуры, а после прекращения лечения появилась.

может у вас тоже во второй половине цикла температура по вечерам выше чем в первой половине цикла?

Никогда такого не замечали?

Ссылка на это сообщение

Shanky, ну я говорила о прогулках в пределах города)) В парк погулять, за город подышать и домой.

Вика, все же лучше врачу задавать вопросы по самочувствию. Температура не критическая, можно выходные подождать. Думаю, что вы уже разобрались. По поводу дня цикла и повышения температуры, то наверное имелось в виду то, что это происходит регулярно, а если у вас такого не было, то и ожидать не стоит, хотя может после операции что-то меняется.

Ссылка на это сообщение

anita58

Нет, не меряла раньше. А с какого дня цикла должно повышаться?

Повышение температуры во второй фазе цикла, связана с выработкой Прогестерона.

Я давно ещё, когда мерила БТ, ещё по совету врача мерила и обычную Тт и заметила такую особенность собственного организма.

По вечерам она у меня во второй фазе цикла, держится в районе 37-37,3 и когда она понижается до 36,9-36,7 то я знаю что на следующий день или через день придут М.

Но повторяю, это у меня так.

Сегодня 3-й день у меня после гистерорезектоскопии ( полип удаляли и иммуногистеохимию эндометрия) и вечером Тт держится 37-37,2

При этом никакие препараты не дают и говорят, что Тт в пределах нормы

Ссылка на это сообщение

Всем добрый вечер! Давно читаю данную тему . У самой была миома субсерозная на широком основании , росла в сторону брюшной полости размеры 12/10/10 см. Удалили полосной операцией 20 сентября, и ещё и кисту фолликулярную 2 см , которой не было на УЗИ хирург удалил. Была консервативная миомаэктомия с сохранением матки, так как я не рожавшая. Перед операцией сделали гистероскопию с РДВ (8 сентября). Последние месячные у меня были в августе. В сентябре 16 числа должны были пойти месячные, но не пошли и 20 сентября мне сделали операцию, месячных не было. Подскажите , что с месячными , когда они должны пойти после операции? Была у гинеколога , назначила мне дюфастон для восстановления цикла, я пока не решилась их пить , так как они гормональные и провоцируют рост миом. Так же назначила мне гормональные противозачаточные таблетки "Новинет", я никогда не пользовалась противозачаточными таблетками , и как можно просто так их назначать не здав анализ на гормоны? На сколько я знаю их специально подбирают. Подскажите какое лечение вам назначили уже после операции?

Изменено пользователем Ket.V
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне тоже назначают противозачаточные, хотят посадить *на костыли* гормональную систему. Это для того, чтобы отключить овуляцию, чтобы не было всплесков гормонов, не провоцировать рост миом, сделать гормональный фон ровным. Я не знаю плохо это или хорошо.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Так же назначила мне гормональные противозачаточные таблетки "Новинет", я никогда не пользовалась противозачаточными таблетками , и как можно просто так их назначать не здав анализ на гормоны? На сколько я знаю их специально подбирают.

Да, КОК специально подбирает гинеколог. Весь подбор он проводит у себя в голове в процессе опроса и осмотра пациентки (при этом осмотр не только в кресле, врач обращает внимание на то, какой цвет ваших склер, как растут у вас волосы, вашу конституцию и т.п). Есть специальные опросники. Если что-то из вашего анамнеза будет попадать в риски для кок, то тогда назначат доп. анализы или вам скажут, что КОКи для вас не подходят. Если у вас цикл регулярный, не обильный и все остальное в пределах нормы, то сдавать кровь на гормоны с целью подбора КОК для контрацепции - смысла нет. А вот если выясняется что-то не то, то уже другой подход. Конечно это я все пишу о грамотном подходе врача.

 

Подскажите , что с месячными , когда они должны пойти после операции? Была у гинеколога , назначила мне дюфастон для восстановления цикла, я пока не решилась их пить , так как они гормональные и провоцируют рост миом.

 

Месячные после оп могут прийти как день в день по старому циклу, так и в любой другой день определяя свой новый цикл. Некоторые за первый день цикла принимают день оп. Т е 20.09 вас прооперировали, вот и считайте. У меня цикл не сбился и месячные пришли в день как без операции.

Какие именно гормоны провоцируют рост миом до сегодняшнего дня не понятно. У кого-то миомы эстроген-зависимые, у кого-то прогестерон-зависимые.

 

Подскажите какое лечение вам назначили уже после операции?

мне назначили КОК не менее 6 мес в контрацептивном режиме, узи через 3 мес после операции.

 

anita58, у меня тоже во второй половине цикла Тт повышается. :)

 

*вика*, как ваша температура?

Изменено пользователем Shanky
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Shanky

Пока так же. Но врач говорит, что если нет выделений, то возможно простыла.

 

И вообще как понять, выделения при воспалении или мазня?

Какие отличия?

Ссылка на это сообщение

Ket.V,  у меня была лапароскопическая миомэктомия в середине цикла, месячные пришли в срок. Мое мнение, что гормоны еще больше убивают свою эндокринную систему, а не помогают ей. Но тут каждый сам принимает решение. Я не пила после операции гормоны, которые мне назначили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем спасибо за советы, в субботу записалась к платному гинекологу, пойду послушаю,что она скажет и уже буду принимать решение .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Shanky,

Пока так же. Но врач говорит, что если нет выделений, то возможно простыла.

И вообще как понять, выделения при воспалении или мазня?

Какие отличия?

Мазня - это небольшое количество крови, которое окрасило выделения, т е что-то помазалось на трусах коричнево-красно-бурое.

А под выделениями я думаю она имела ввиду что-то беловато-желтое, в количестве и качестве не характерном в норме для женщины.Ведь выделения в норме тоже есть.

 

Ket.V, расскажите что она скажет. Интересно услышать еще одно мнение.

Ссылка на это сообщение

Мне тоже назначают противозачаточные, хотят посадить *на костыли* гормональную систему. Это для того, чтобы отключить овуляцию, чтобы не было всплесков гормонов, не провоцировать рост миом, сделать гормональный фон ровным. Я не знаю плохо это или хорошо.

 

Я уже столько всего прочитала на эту тему, уфф...

Скажу так, я бы не назвала это "костылями". Мне КОКи больше напоминают "снотворное", они как бы усыпляют гормональную систему. За счет отключения овуляции сохраняются яйцеклетки (что может быть важным, например, для тех, кому потом эти яйцеклетки нужны будут для будущей беременности). Ага, создают ровный гормональный фон. Как вы правильно сказали - всплески провоцируют миомы. Вот сдала женщина кровь на гормоны, у нее все в пределах нормы. А на следующий день - стресс на работе, еще что-то, гормональный всплеск и появился зачаток миомки. И потом будет удивление - как так, ведь на анализах все хорошо было, откуда узел?

После отмены КОК гормональная система сама выходит из сна в течении пары циклов. Есть даже такой ребаунд-эффект, когда после отмены КОК женщины быстро беременеют.

Плохо, что некоторые врачи КОКами прикрывают болезни у женщин, не разобравшись. Тогда могут быть сюрпризы.

А вообще...

Ну, не успевает эволюция изменить женскую репродуктивную систему под современные реалии. Это раньше женщины жили от менархе к беременности, через лактацию, к новой беременности. И так по кругу. До менопаузы. Поэтому и миомам "некогда" было появляться, мало овуляций за жизнь. А сейчас нет. Сейчас - карьера, пожить для себя, попутешествовать, секс ради удовольствия и т.п. Гормональная система еще не эволюционировала, она работает все время на беременность (и "возмущается", дает сбои, если эта работа постоянно вхолостую идет. Я бы тоже вышла из себя, если каждый месяц стараться - а на выходе пусто, никакой беременности. И так из года в год. :Crazy: типа, алле, что я делаю не так? ). Ей невдомёк, что хозяйка решила не рожать вообще или чуть позже, когда найдет достойного мужчину. Вот медицина и придумывает разные способы хоть как-то сбалансировать современность и биологию. К сожалению, не так быстро как бы нам хотелось :D

И, конечно, пить КОК или нет - решает каждый сам для себя :)

Изменено пользователем Shanky
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А если уже имеется лейкоплакия ШМ, можно ли пить КОКи?

И вообще я не совсем понимаю принцип их действия. Если, например, есть избыточная выработка эстрогенов (хотя по анализам все Ок), а в КОКах итак содержатся эстрогены, то каким образом они тормозят их?

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на это сообщение

А если уже имеется лейкоплакия ШМ, можно ли пить КОКи?

И вообще я не совсем понимаю принцип их действия. Если, например, есть избыточная выработка эстрогенов (хотя по анализам все Ок), а в КОКах итак содержатся эстрогены, то каким образом они тормозят их?

про лейкоплакию и кок ничего сказать не могу

если по анализам все ок, то как была выявлена избыточная выработка эстрогенов?

Ссылка на это сообщение

 

про лейкоплакию и кок ничего сказать не могу

если по анализам все ок, то как была выявлена избыточная выработка эстрогенов?

Откуда же тогда появилась миома?

В прогестероне избытка у меня никогда не было. Если только недостаток. Лечилась дюфастоном от эндометрита, помогло, выровнял цикл. Что интересно, миома временно увеличилась на 5 мм за 2 месяца.

Ссылка на это сообщение

*вика*, все факторы возникновения миомы до конца медициной не изучены, я рассматривала вариант гормонального всплеска. Т е это когда у женщины гормоны в норме, и всплеск однократный\многократный был. Сегодня норм, завтра всплеск, послезавтра все норм. При такой ситуации КОК работают в стандартном режиме. А вы в своем вопросе написали - избыточная выработка, т е как будто у женщины имеется некое заболевание, которое вызывает постоянное избыточное содержание гормонов, но в крови все норм. как бы противоречащие друг другу факты. Вот это мне и непонятно было, что вы имеете ввиду. :)

 

Упрощенно если рассматривать, то КОК работают следующим образом. Получаемая с таблетками доза гормонов (возьмем микродозированные КОК, в которых уровень эстрогенного компонента 20 мкг) выше того кол-ва гормонов, который вырабатывается каждый день у здоровой женщины (можно посмотреть норму эстрогена в первую половину цикла и провести алгебраические вычисления, для особо интересующихся :Hello: ). Таким образом, КОКи берут на себя контроль за всем и вся. :) Поэтому наука стремится создать КОК с как можно меньшим кол-вом гормонов в составе, чтобы снизить побочки и в тоже время сохранить противозачаточный эффект. И назначать начинают с минимальных доз гормонов. Если контроль над менструальным циклом не удается осуществить, т е такие дозы не удерживают цикл у женщины (например, кровомазание не исчезает), то назначают уже КОКи с бОльшим кол-вом гормонов. Как-то так.

P.S. Конечно причина перехода с одного вида КОК на другой - не только в невозможности контролировать цикл.

Изменено пользователем Shanky
Ссылка на это сообщение

Shanky

Тогда я сейчас вообще ничего не понимаю. Эстрогены так опасны для здоровья, ведь они вызывают рост клеток (так я поняла), а если эстрогенов выше нормы, значит они вызывают излишний рост клеток, что вызывает (наверное) гиперкератоз. Или нет?

 

И почему возникает мазня при их приеме?

Ссылка на это сообщение

*вика*, я читала статью, что некоторые клетки матки начинают активно реагировать на нормальный уровень эстрогенов и перерождаться. А при приеме кок не только мазня может быть, а кровотечение. Я после операции не стала пить, а девочка со мной лежала, она пила и у нее не переставало идти кровотечение, это были не месячные. Бросила их пить, когда стала бледно-зеленого цвета и гемоглобин упал.

Ссылка на это сообщение

*вика*, эмм...эстрогены сами по себе не опасны, это часть нашего организма. Нашего здорового организма. Про клетки не поняла. Рост каких клеток? При каких условиях?

Мазня при приеме КОК может быть по разным причинам. Например, женщина впервые принимает эти препараты и ее организм еще не прошел период адаптации, не перестроился. Или, как я писала выше, для неё лично недостаточно того уровня гормонов, который находится в тех КОК, которые ей выписали. Может женщина пропустила несколько приемов, или пошла на вечеринку, напилась и её вырвало. Или принимает антибиотики, или другие препараты, которые снижают эффективность таблеток.

 

В этой темке уже кидали эту ссылку, но я продублирую. Для желающих разобраться и помочь себе, или просто поразмышлять, статья познавательная. В ней очень подробно описывается еще одна причина миомы (нарушение апоптоза в клетках) и способы лечения в зависимости от размера. http://www.pharmabor...tails.php?id=14

Изменено пользователем Shanky
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И знаете что мне больше всего "нравится" в инструкции по Марвелону? "Может вызвать увеличение или уменьшение миомы." Это как повезет чтоли? Опять игра в рулетку?

 

Тогда зачем его принимать?

 

Помню я принимала Новинет только месяц. Кровило как при КД, нормально так. Но ногти и волосы были просто супер.

 

А тут девчонки пишут что грудь увеличивается. Интересно за счет чего она жирнеет?

Ссылка на это сообщение

 

 

Ket.V, расскажите что она скажет. Интересно услышать еще одно мнение.

. Рассказываю, назначила мне свечи" Лонгидазу" , так как они эффективны от спаек в малом тазу, после осмотра сказала , что боится образования спаек матка мало подвижна . Про Лонгидазу читала отзывы , очень хорошие свечи , многим помогли от спаек, теперь жалею , что раньше их не купила. Стоят они конечно не дёшево 1600 в упаковки 10 шт, ставить через день на ночь, очень текут , хранить нужно в холодильнике. Для регуляции цикла с 1 дня менструация пить Циклодинон он не гормональный ( растительный) , по1 таблетки два раза в день в течении 6 месяцев. Он регулирует цикл , который будет как по часам,( ну посмотрим) , гормональные не рекомендовала, сказала будем налаживать мой собственный цикл , так как я планирую ребёночка. А до этого попить Дюфастон чтобы месячные пришли. После месячных рекомендовала сделать УЗИ. Буду делать как она сказала, посмотрю как после Циклодинона нормализуется цикл. А что вам назначали от спаек? Очень боюсь что спайки будут, я пила Вобэнзин все это время, по назначению врача из жк именно от спаек , но по отзывам этот препарат не особо эффективен .
Ссылка на это сообщение

Ket.V, Я Лонгидазу выпросила сама сразу после операции, врач назначила по схеме, но сказала что не очень в нее верит.

Еще Галавит ставила, как противовоспалительный и иммуностимулирующий, хороший препарат.

И один и второй ставила ректально, не вагинально

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ket.V, Спасибо за подробный рассказ. Значит гормональный препарат (дюфастон) все же будете пить?

 

А что вам назначали от спаек? Очень боюсь что спайки будут, я пила Вобэнзин все это время, по назначению врача из жк именно от спаек , но по отзывам этот препарат не особо эффективен .

 

Мне порекомендовали поставить сразу в процессе операции противоспаечный барьер Колгара. Я конечно же согласилась. А так же - не лежать после операции, а двигаться. Профилактика послеоперационных спаек - это раннее вставание и подвижность в первые дни после операции, т к спайки образуются именно тогда. Вроде бы это первые 3 дня.

Спаек послеоперационных можете уже не бояться. В том плане, что сейчас они уже не образуются, у вас прошло порядочно времени со дня операции + признаков воспаления у вас нет.

Подруга-гинеколог говорила, что они раньше назначали вобэнзим, но пришли к выводу, что толку никакого.

Изменено пользователем Shanky
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...